Автор Тема: #27439, #27458, #27479, #27502 - О соискателях и работодателях  (Прочитано 206361 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48988
  • Карма: +5881/-477
  • Доброёп (с)
И чо? Типа работодатель должен быть рад сотруднику, который будет требовать всё по закону? Нах он ему такой?

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Несколько историй из моей личной коллекции:

Лет девять назад, в Москве:
Цитировать
Компанию, в которой я тогда работал, начали активно готовить к продаже государству, что негативно сказалось на корп.культуре, ну и решил я походить по большим западным консалтерам. Самая короткая беседа состоялась в конторе, которую мы называли "Туалет и Душ" - пятнадцать минут, мой рекорд, кажется. Общий смысл беседы был таков -"Вы готовы к релокации в Казахстан? Нет? К сожалению, Вы нам не подходите, спасибо за Ваше время".

Лет пять назад, где-то в центральной Канаде:
Цитировать
Деньги, привезённые с собой начали резко кончаться, поэтому я решил поискать работу хотя бы удалённо похожую на ту, чем я занимался до этого. Пришёл собеседоваться на должность аналитика/внедренца небольшой ERP-системы для среднего бизнеса. Базовые навыки бизнес-анализа никуда не делись, поэтому, решил попробовать, хоть и денег предлагали немного, ну и не супер это было интересно. Прошёл одно собеседование, второе, и мне предложили пройти так называемый behavioural test - он, вроде как, должен показать, насколько я подхожу к данной работе. Прошёл тест, стал ждать результатов. Каким-то образом, дядечка, собеседовавший меня умудрился отправить результаты со своими комментариями мне, а не в HR. Узнал много нового о своей личности, согласно этому тесту. Когда я задал вежливый вопрос, а предназначалось ли мне это письмо, мне прислали очень большое письмо с извинениями, которые говорили о том, что, мол, эти комментарии исключительно относятся к моим профессиональным навыкам, а не к личным, и вообще, они уже нашли человека. Поскольку к моменту второго интервью у меня уже было два более интересных лида, я не стал с ними дальше общаться и не сделал Human Rights Complaint.

Тогда же, там же:
Цитировать
Параллельно с описываемыми ранее событиями, решил податься в государственную контору, которая занимается дистрибуцией алкоголя. Нормированная неделя (35 часов), великолепная пенсия и соцпакет, профсоюз, офис недалеко от дома. Месяц они смотрели моё резюме. Особенностью большинства государственных контор является достаточно большое количество инструкций и процессов - бюрократии, в общем. Это, как показала практика, неплохо обыгрывается при желании - например, если формально резюме соответствует описанию позиции, кандидата обязаны прособеседовать. Ну и опять же, этим ребятам совсем не нужна плохая publicity в прессе, что вот, мол, человек полностью подходил, а его не прособеседовали.

Через месяц после подачи на позицию (я уже про неё успел забыть) мне позвонили и пригласили на интервью. Это было забавно - в госконторах любят проводить так называемые "панельные" интервью, на которых присутствуют кадры, руководитель, который нанимает к себе человека, ну и несколько случайно выбранных руководителей, которые нужны для того, чтобы исключить "несправедливость". Каждый участник приходит с пачкой вопросов, и каждый записывает ответ кандидата (который чувствует себя звездой в этот момент). В результате, к концу собеседования собирается нехилая такая папка, которую все участники анализируют и обсуждают. Ну ОК, прошёл первое собеседование, второе, мне обещали сообщить решение. Ещё через три недели мне пришло, что, мол, панель пришла к решению, что Вы не самый лучший кандидат, но, поскольку Вы у нас в шорт-листе были, Вы нам понравились, и как только появится похожая вакансия, подавайтесь ещё раз. Я не сильно расстроился, так как у меня в тот момент уже было предложение о работе, которое меня устраивало.

Два месяца спустя звонок оттуда - "Здравствуйте, мы тут подумали, и решили что, всё-таки, Вы - лучший кандидат. Хотели ли бы Вы выйти к нам?". К тому моменту, естественно, было поздно, так как я уже работал за более приятные деньги.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Тогда же, там же:
Цитировать
Параллельно с описываемыми ранее событиями, решил податься в государственную контору, которая занимается дистрибуцией алкоголя. Нормированная неделя (35 часов), великолепная пенсия и соцпакет, профсоюз, офис недалеко от дома. Месяц они смотрели моё резюме. Особенностью большинства государственных контор является достаточно большое количество инструкций и процессов - бюрократии, в общем. Это, как показала практика, неплохо обыгрывается при желании - например, если формально резюме соответствует описанию позиции, кандидата обязаны прособеседовать. Ну и опять же, этим ребятам совсем не нужна плохая publicity в прессе, что вот, мол, человек полностью подходил, а его не прособеседовали.

Через месяц после подачи на позицию (я уже про неё успел забыть) мне позвонили и пригласили на интервью. Это было забавно - в госконторах любят проводить так называемые "панельные" интервью, на которых присутствуют кадры, руководитель, который нанимает к себе человека, ну и несколько случайно выбранных руководителей, которые нужны для того, чтобы исключить "несправедливость". Каждый участник приходит с пачкой вопросов, и каждый записывает ответ кандидата (который чувствует себя звездой в этот момент). В результате, к концу собеседования собирается нехилая такая папка, которую все участники анализируют и обсуждают. Ну ОК, прошёл первое собеседование, второе, мне обещали сообщить решение. Ещё через три недели мне пришло, что, мол, панель пришла к решению, что Вы не самый лучший кандидат, но, поскольку Вы у нас в шорт-листе были, Вы нам понравились, и как только появится похожая вакансия, подавайтесь ещё раз. Я не сильно расстроился, так как у меня в тот момент уже было предложение о работе, которое меня устраивало.

Два месяца спустя звонок оттуда - "Здравствуйте, мы тут подумали, и решили что, всё-таки, Вы - лучший кандидат. Хотели ли бы Вы выйти к нам?". К тому моменту, естественно, было поздно, так как я уже работал за более приятные деньги.
О, похоже, у них система практически та же, что и у нас.
Тут могу с "другой стороны амбразуры" немного пояснить.

1. "Месяц рассматривали" - это ооочень плюшево.
У нас это работает так. Есть прелестная система, называется NEATS. В числе прочего, через нее же (и только через нее) производится рекрутинг.
Мне, допустим, нужен человек в отдел. Я подаю Request to Fill в HR.
В 99% случаев мне выдадут древний-древний список кандидатов и будут всячески выкручивать руки, чтоб список этот был из тех, кто уже работает в конторе на более низкой ступени в той же серии должностей. Но предположим, что я уперлась рогом, провернулась через все пупы, отпиналась от 700-hr list (это отдельный пздц), и вакансия таки вышла в open recruitment.
На этом этапе HR размещает-таки объявление о вакансии на этом самом портале NEATS. Желающие кликают на "податься", резюме (сформированное на том же портале) попадает в первую фильтрацию - автоматическую. Если программка решит, что минимальным квалификационным требованиям не соответствуешь - завернут сразу, появится статус Not eligible.
Если решит, что да - добавит тебя в автоматически сформированный список кандидатов на эту должность (например, Administrative Assistant I). Этот список будет выдаваться и тебе, и всем другим несчастным, открывающим вакансию на позицию AA I, независимо от агентства, отдела и специфики должности именно в этом агентстве и отделе (называются они одинаково, но в разных конторах могут заниматься ну ооочень разными вещами). В этот список попадут все, чьи резюме подпали под минимальные требования (а они тоже строго регламентированы и ограничены; EEO рвет жопу, чтобы отрезать нам любые способы что-то туда добавлять).
Списки эти могут содержать сотни и сотни резюме - например, мой рекорд пока список из 780+ человек на позицию почтового клерка.

Этот список, как только его проверил State HR (процесс занимает от недели до бесконечности), наконец становится виден и тебе в том же NEATS. Теперь ты шерстишь его вручную. Нужно обязательно предложить собеседование всем со статусом disabled veteran. Если в списке есть просто veteran - нужно предложить собеседование такому их количеству, чтобы они составили не менее 22% от общей группы тех, кому предложили. Если ветеранов меньше - то тоже вообще всем.
В итоге у тебя должно быть не менее 5 кандидатов, согласившихся собеседоваться.
Все телодвижения, контакты с кандидатами, вид, время, результат контакта - фиксируются в том же NEATS. "Срок годности" списка месяц. Не успел дойти до этапа "сделано рабочее предложение" - начинаешь все с первого хода (запроса списка) опять.

2. Теперь надо собрать панель интервьюеров (не менее 3 человек, один из них - твой супервайзер) и скоординировать с ними (а все вечно загружены, а на каждое интервью мы обязаны отвести минимум полчаса), скоординировать с согласившимися собеседоваться, назначить время, зарезервировать конференц-комнату под это дело (тоже проблема, т.к. их всегда меньше чем желающих воспользоваться). Провести собеседования - да, под запись, каждый интервьюер со своей копией сидит-пишет, мы обязаны это делать, мы обязаны показать EEO, что все кандидаты получили одинаковые вопросы, что выбор был объективным. Все это потом сдается в State HR с остальным пакетом документом для найма. Не делать этого мы не можем - нас выипут. Сильно.

3. Допустим, все срослось, мы нашли аж 5 согласных к нам прийти, и они даже аж все пришли на собеседование (так на самом деле не бывает, поэтому звать лучше человек 10-12, все равно половина тебя продинамит), и это был даже не совсем паноптикум.
Теперь интервьюерам нужно выбрать двух топовых кандидатов - основного и замену. И подать в HR запросы на:
- background check
- jacket review
- welfare fraud review.

Если тыкать их палочкой непрестанно, они даже может сделают это в течение недели. Если там все хорошо - то собираешь уже ВЕСЬ пакет доков ( все переписки, все выданные всем кандидатам формы и уведомления, список из NEATS со всеми отмеченными действиями, Essential functions, стопицот disclosure forms от каждого кандидата, все списки вопросов с записями интервьюеров - короче, ВСЕ), отдаешь в HR, они проверяют, что все было соблюдено (в среднем от 2 недель до месяца, если заяпывать ежедневно - то неделю, если не напоминать - то никогда). И только после этого тебе дается отмашка: можешь делать кандидату предложение, стартовая дата такая-то (новый человек может начать только с первого дня нового pay period. Эти периоды у нас двухнедельные).

Шлешь предложение. Если кандидат отказался - повторяешь все то же самое с заменой.
Если согласился - шлешь письма с отказом всем остальным, кого собеседовал. Это тоже обязательное требование по закону. Текст про "don't get discouraged in seeking employment with the state" - шаблонный, предписанный, мы его отправляем даже совсем пенькам, и он ничего не значит. Просто чтоб не так обидно было.

Потом шлешь выбранному кандидату еще стописят бумаг, которые он тебе должен вернуть до первого дня работы. В певую неделю работы кандидат едет сдает "пальчики", примерно к концу первых двух недель приходят результаты FBI background check.
И вот если с ними не все ладно (например, забыл кандидат упомянуть о судимости за растрату госсредств), или еще какой косяк за первое время вылез -кандидат этот идет восвояси, а ты делаешь предложение "замене". Или запускаешь весь рекрутинг заново.

Еще, совсем отдельно, есть прелестная штука - hire freeze.
Это когда ты такой радостный уже все провел, выбрал и даже все эти сраные доки* в разных видах, с "мокрыми" подписями и с копиями всем отослал, а тут бац - все наймы и повышения заморожены в связи с дефицитом бюджета "till further notice". Т.е. у тебя даже примерных сроков нет, и ты в лимбо - ни кандидату нельзя сообщить, что его выбрали, ни остальным дать знать, что их не выбрали, вообще ничего конкретного им говорить нельзя. Только отмораживаться и кормить завтраками.

И да, нас эта бюрократическая "непроходимость кишечника" вообще ни разу не радует и бесит так же, как и кандидатов (если не больше). Но изменить ее мы не можем, и вынуждены следовать правилам, даже если они дебильные.

*средний "hire package" выходит в районе 150 страниц. И это я еще на довольно базовые должности нанимаю.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2019, 04:05:00 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40398
  • Карма: +4383/-372
Он дурак что ли?
Как это производство не может прерываться?

Это не мысль мелкого начальника - это мысль собственника/директора.

А он как мелкий начальник должен выполнить предписание высшей инстанции - остановить работу. И письменно известить все руководство. И продолжать работу только с официального приказа под ответственность "приказывателя". А продолжение работы опасными инструментами - его личная инициатива, за которую он и получил выговор, все логично.

Уверена что это прописано во всех инструкциях и ТБ
Какую-нибудь домну или мартен выключать-остужать 2 недели и включать-греть две. И всякие другие производства непрерывного цикла.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11419
  • Карма: +1785/-97
Он дурак что ли?
Как это производство не может прерываться?

Это не мысль мелкого начальника - это мысль собственника/директора.

А он как мелкий начальник должен выполнить предписание высшей инстанции - остановить работу. И письменно известить все руководство. И продолжать работу только с официального приказа под ответственность "приказывателя". А продолжение работы опасными инструментами - его личная инициатива, за которую он и получил выговор, все логично.

Уверена что это прописано во всех инструкциях и ТБ
Какую-нибудь домну или мартен выключать-остужать 2 недели и включать-греть две. И всякие другие производства непрерывного цикла.
Это печально для работодателя.
А сотрудник обязан написать бумаги и прекратить опасную для жизни работников деятельность. Глядишь и бюджет найдется на безопасность, если перестать думать об интересах работодателя и начать хотя бы выполнять свои обязанности, молчу уж о «думать о людях».

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92143
  • Карма: +31265/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
И чо? Типа работодатель должен быть рад сотруднику, который будет требовать всё по закону? Нах он ему такой?

Да и не говорите! Такой сотрудник, не дай бог, еще и зарплату может потребовать! Вот где ужас-то!
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Я каждый раз прямо умиляюсь Эльфу, рвущему рубаху на груди за интересы бедных угнетенных работодателей :)

cagüentó

  • Гость
А если в обратную сторону? Вот вам, успешным, какие детали говорят, что лучше бежать подальше от этой шараги? Ну, кроме совсем очевидных: маленькая зарплата, много нагрузок, показательные расстрелы сотрудников и свеженькие кандалы?

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Работодатель интересуется саморазвитием ™
Ещё мне как-то на вопрос о цвете зарплаты ответили "гы-гы, фиолетовая"
Если вакансия открывается раз в три месяца заново
Если на на этапе испытательного видно, что решается принимаются змеем Горынычем (т.е. принимать работу будут несколько человек с разными представлениями о прекрасном).
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Нет должностной инструкции/четкого перечня обязанностей под лозунгом "Мы все вместе делаем эту РАБОТУ".
И мое любимое "контроль и отчетность бумажки это неважно, тут люди дело делают".
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
А если в обратную сторону? Вот вам, успешным, какие детали говорят, что лучше бежать подальше от этой шараги? Ну, кроме совсем очевидных: маленькая зарплата, много нагрузок, показательные расстрелы сотрудников и свеженькие кандалы?
вот много нагрузок для меня не абсолютный показатель, надо смотреть более детально.
Для меня самый кризисный фактор — менеджмент. Отношение начальства, микроменеджмент (самый пздц, пздц сам по себе, плюс скрывает дофига других проблем), понимает ли начальство что именно ты делаешь.

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
У меня есть любимый лайфхак, дурацкий, но действенный: посмотреть, как выглядит туалет для сотрудников. По чистоте, работоспособности техники, качеству расходников видно, насколько фирма заботится о сотрудниках. Забавный тест, но меня не подводил ни разу, к сожалению, не работает для тех, кто снимает офис в БЦ.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Вот да, за микроменеджмент хочется взять ржавую секиру ужаса, и нести добро. У нас сейчас  вице-президент на пенсию уходит, и новый аккуратно сейчас затаскивает свою команду, среди которых процветает микроменеджмент. Под этому поводу решил обновить резюме, ибо бесит и мешает работать.

Что касается расходников в туалете - поддержу. Дешёвая туалетная бумага и отсутствие мыла всегда являются показателем. По кофе-машинам тоже часто понятно.  Ещё хороший признак того, что что-то не так - если все обедают на рабочем месте - значит, в компании недостаточно ресурсов, и людям приходится есть "между делом".

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Цитировать
Дали задание тайному покупателю составить резюме и попробовать устроиться в компанию.

Резюме составлено, ждем звонка. В этот же день с агентом связалась HR и предложила встретиться. Наш тайный хотел поговорить насчет вакансии, узнать что-нибудь о должности, зарплате и графике работы, но HR сказала, что все эти вопросы решаются на собеседовании, потому что вакансий много и что вам предложат - неизвестно. Странно это, потому что мы знаем, что в кампании на данный момент только одна вакансия. Ну ок, разбираться будем позже, сейчас нужно закончить проверку.

Приехал тайный агент на встречу с HR и началась беседа. На вопросы агент отвечал неоднозначно.

- Расскажите о ваших достижениях, которыми вы гордитесь.
- Я создал маленький бизнес. Открыл точку на рынке стройматериалов и она приносила достаточно большой доход, но в связи с тем, что мне по семейным обстоятельствам пришлось переехать в другой город - бизнес был закрыт.

С одной стороны соискатель молодец + сфера бизнеса связана с продажами, но с другой стороны - где гарантия, что через пару месяцев он снова не попробует заняться бизнесом?
- Приходилось ли вам пересдавать сессию?
- Один раз было.

Этот вопрос обычно задается для того, чтобы узнать на сколько соискатель «закален жизнью». Бытует мнение, что люди, которым часто приходилось пересдавать зачеты/экзамены в учебных заведениях - более приспособлены к жизни и добиваются больших успехов. Но ведь это не всегда так. И ответ «один раз» особо ничего не говорит.

Чтобы докопаться до истины, нужно задать дополнительные вопросы, но их не было.

Все собеседование прошло примерно в таком духе и при прослушивании записи собеседования мне показалось - что агент отлично сыграл свою роль и если хорошо подумать, то можно сделать вывод, что такого сотрудника лучше не брать.

Далее наш агент начал интересоваться тем, что его ждет на работе… Ответ HR удивил. Не соврала она только про карьерный рост, но в остальном… Озвучена зарплата, которая вообще не соответствует тому, что сможет заработать менеджер. Какой-то соц. пакет, который дается через год работы и в него входит медицинская страховка, абонемент в фитнес зал и возможно компенсация затрат на дорогу в офис. Чуть ли ни месячные корпоративы на Мальдивах. В общем работа мечты.

На следующий день агенту позвонили и сказали, что хотят пригласить на стажировку.

Проверка окончена и мы пошли пообщаться с HR, чтобы выяснить - почему она приняла нашего тайного (Вполне может быть, что мы чего-то не поняли в ее методике) и задать главный вопрос - зачем все это вранье с соц. пакетом, зарплатой и т.п.?

Как оказалась - HR побывала на тренинге у гуру рекрутинга, после чего и родилась вышеописанная методика найма. Или она его не так поняла, или лектор учился у БМ - непонятно.

Все что она вынесла с 3-х часового урока - 2 листочка А4 и ценный совета. На листах - вопросы на собеседование и минимальная расшифровка для проставления оценок соискателю. (Честно говоря - такие листочки можно с легкостью найти в интернете) А ценный совет - «подходящего вам человека - главное заманить на работу и поэтому лучше немного приврать при описании его должности. Ведь если упустить хорошего кандидата - следующего такого очень долго ждать. А если он поработает месяц, другой - он уже и не захочет искать новую работу, ведь процесс поиска отнимает много времени и сил, а зарплату за хождения по собеседованиям никто не платит….»

Штат HR сформировала очень быстро. Однако о текучке кадров на лекции никто не предупредил…
https://pikabu.ru/story/belorusskiy_servis_51_6839523

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Цитировать
Уже давно руководители компаний использую различные методики слежки за своими сотрудниками. Вопрос в том, как далеко они могут зайти?

Была у нас компания-клиент, которая начала безобидно, а сейчас уже дошла до полного маразма.

Началось все с внедрения бесконтактных электронных ключей для входа в офис. Это нормальная практика и по статистике - опоздания и ранние уходы с работы случаются значительно реже. Однако после внедрения системы руководители заметили, что в течение рабочего дня сотрудники слишком часто покидают офис. Причина в перекурах. С такой бедой руководители решили бороться основательно и объявили себя компанией-сторонниками ЗОЖ. Курящие сотрудники должны были бросить курить или будут уволены. При приеме новых сотрудников брали только некурящих. Если от сотрудника пахло табаком - с ним проводилась беседа, и при повторном случае он увольнялся. Если это ЗОЖ компания, то, наверное, стоило в качестве нефинансовой мотивации выдавать абонементы в фитнес зал или хотя бы устраивать корпоративы без алкоголя, но этого не произошло.

Показатели компании подросли, и руководители решили пойти дальше. Звонки по служебным телефонам и до этого записывались, но теперь сотрудников обязали записывать и общение с клиентом на встрече. Менеджер по продажам перед началом встречи должен был включить диктофон и, если вдруг запись не состоялась или была прервана в середине разговора, то встреча считалась не состоявшейся и в KPI не попадала. Клиентов о включенном диктофоне никто не предупреждал.

Для прослушивания записей с диктофона и телефонных разговоров даже наняли дополнительного сотрудника, который весь рабочий день сидел в наушниках и отслеживал нарушения в регламенте работы. За нарушения регламента были введены небольшие штрафы.

На рабочих компах стояла защита от посещения определенных сайтов, но и этого руководителям показалось мало. Была установлена скрытая система для отслеживания действий, производимых сотрудником за рабочим компом. Допустим у вас заболела спина, и вы решили пройти по офису или обратились к коллеге за помощью, и разговор затянулся, — что будет? Бдительный наблюдатель заметит простой компа, сложит его с показаниями электронной карты ключа и поймет, что вы находитесь в офисе, а работа не работается. Такие простои докладываются руководителям, и сотруднику придется оправдаться.

Примерно на этом моменте наша компания выполнила свои обязательства, и дальнейшего полета мысли руководителей мы не знали.

Но недавно наш аудитор встретил одного из сотрудников той компании и при разговоре выяснил, что на этом дело не закончилось. С момента внедрения методов слежки, коллектив полностью сменился 2 раза. Текучка была сумасшедшая, и оставались работать только сильнейшие 🙂

Надо сказать, что финансовые показатели компании выросли и они приближались к лидерам на рынке в своей нише, но с последними внедрениями даже самые стойкие сотрудники начали увольняться. В какой-то момент количество сотрудников уменьшилось практически вдвое. В кабинетах были установлены камеры видеонаблюдения, что сильного гнева у терпевших всё сотрудников не вызвало, но когда они узнали, что камеры установлены на кухне и даже в туалете, — это стало последней каплей, и на стол директора полетели заявления о расторжении договора. Как сказал сотрудник: «Скорее всего камеры поставили, чтобы отслеживать недовольных режимом и выявлять сотрудников, которые находятся в поиске работы. Даже ходили слухи, что в коллективе работает засланный шпион от начальства, но, возможно, это уже была паранойя на фоне тотальной слежки. В тот момент я тоже уволился.»

Я не уверен, что все методы законны, но вот наблюдение в туалете — явно запрещено, хоть и в сами кабинки камеры смотреть не могли.
https://pikabu.ru/story/belorusskiy_servis_53_6847539

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
О гоги
А что, работу работать не за компьютером нельзя? Бумажные документы просматривать? Нормативы, приказы на бумаге читать?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Цитировать
Кто такие "страшные люди", или главный критерий при отборе соискателей на вакантную должность.
Недавно общался с бывшими коллегами в неформальной обстановке. На перекуре, шутя, задали вопрос кадровику - есть- ли такие люди, которых точно нельзя брать на работу? Кадровик шутливый тон не принял, и дал нам серьезный ответ. Самый страшный человек - это тот, кто в армии не служил, в тюрьме не сидел, и нигде, даже в ПТУ, после школы не учился.
https://pikabu.ru/story/kto_takie_strashnyie_lyudi_ili_glavnyiy_kriteriy_pri_otbore_soiskateley_na_vakantnuyu_dolzhnost_6863748

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Цитировать
Каждый фанат Гарри Поттера знает, что в Лондоне находится студия Ливсден (Leavesden), где для всех желающих проводят экскурсию по местам съемок фильмов, рассказывают о реквизите, а также дают полетать на метле на фоне зеленого экрана (и проч. проч.).

Я, как истинный фанат, решила туда устроиться работать на вакансию interactor (что-то вроде аниматора) - как раз тот самый чувак, который встречает людей, рассказывает чего куда откуда и всячески развлекает посетителей.

Я подала заявку, и через некоторое время пришел ответ от сотрудника "ждем вас такого-то числа в такое-то время". Отлично!

Интервью было назначено на сегодня. На входе меня отметили в списке, где кроме меня самой я увидела еще имен 50, если не больше. А я-то, наивная, думала будет человек 5. Но нет. Мне выдали ярко-желтую ленту, на которую вешать бейджик (хз как она правильно называется), и скоро ко мне присоединились другие такие же.

- Ты подготовила свою речь? - спрашивает меня женщина в годах, которая тоже пришла на интервью.

РЕЧЬ? Ладони моментально похолодели.

- Ну да, нам же прислали текст, который мы будем перед всеми рассказывать.

Может я сплю? Потому что это похоже на какой-то кошмар из школьных времен. Женщина достает свой телефон и тычет мне в сообщение.

-Вот, - говорит, - Первое самое письмо от них, с официального адреса, вот вложение, во вложении все написано, ты его не читала что ли?

А я смотрю и понимаю, мне не то что вложение не прислали, у меня в принципе такого письма не было ("поздравляем, ваша кандидатура принята"). Зашибись.

Бегу к стойке информации.

- Мне не присылали письмо с инструкциями! - кричу.

Девушка успокаивает меня, что это нормально, что возможно я интервьюируюсь (черт, ну и слово) на другую позицию.

Возвращаюсь. Узнаю, что фанатка-переросток проходит по той же самой позиции, что и я. Странно. Ну да ладно, мне же сказали, что все норм.

Нас забирают на второй этаж и разделяют на группы, в зависимости от того, кто на что подавал заявку. Наша комната выглядела вот так:



Как видите, у нас даже был парень в инвалидном кресле, который тоже пришел пробоваться на аниматора.

И тут началось.

- Ну, есть добровольцы выступать первым?

Я понимаю, что я в той группе, которой НУЖНО было готовить речь.

На сцену вызывают по одному, в алфавитном порядке. Некоторые ребята очень волновались, бесконечно запинались, извинялись и просили начать заново. Другие же наоборот, импровизировали и даже шутили.

Я в списке была в середине. Все это время сидела и думала, как же мне сейчас встать перед всеми и сказать, что блин, знаете, извините, я не готова - садись, два. Что я единственная из ~50 человек, кому не прислали речь.

Но я в то же время понимаю, что это мой единственный шанс показать себя. Как они смогут меня оценить, если я не выступала? Меня никто не будет ждать, когда я выучу речь, и приглашать в другой день.  Никто не будет ставить мне баллы авансом, надеясь, что я смогу нормально выступать перед аудиторией. Поэтому когда назвали мое имя я сделала единственно правильное решение:

- К сожалению, мне не прислали инструкций, но, слушая, как выступают другие, я почти запомнила текст. Можно я выступлю последней?

Они сделали круглые глаза ("как это не прислали?"), но разрешили. Я вслушивалась в оставшуюся половину людей, стараясь запомнить структуру речи и обороты. Задача осложнялась еще тем, что некоторые рассказывали не предложенный в инструкции текст, а какой-то другой (разные локации в студии). Ну и еще конечно же тем, что английский язык мне не родной и что я в принципе боюсь выступать перед людьми, раз уж на то пошло.

Но тут все выступили. Пришел мой черед.

И я сделала это! Я выучила речь, я встала, вышла на сцену и рассказала долбанный текст. Запнулась всего два раза. Конечно, мне было не до импровизаций и шуток, но объективно - выступила не хуже остальных.

Я закончила, и мне заапплодировали. Я и не помню, когда мне последний раз апплодировали. Мне свистели. Ко мне подходили люди, хлопали по плечу, говорили "да будь я на твоем месте, я бы просто ушел!". Подошли даже те, кто нас оценивал, и сказали "ничего себе, ты сделала за 5 минут то, что другие не смогли сделать за 2 дня!". Внутри я просто летала.

И тут хорошо бы закончить словами "работу получила, зп 1000 фунтов в день, и работала она долго и счастливо".
Но нет.

Меня отсеяли в этом же туре. Почему?
"Так мы думали, что ты просто НЕ ЗАМЕТИЛА инструкции" - скажут они мне потом, провожая в дверном проеме.

Не заметила инструкции?? Я же вам еще час назад сказала, что мне НИЧЕГО не присылали.

Но видимо они не могли поверить, что косяк все-таки их, а не мой.

- Не прислали? Как это так?

Спорить было уже поздно. И меня отшили наравне с теми, кто через слово говорил "извините, я волнуюсь", кто без конца просил начать заново. Наравне с теми, кто нес полную чушь, кто выучил лишь половину текста, кого вообще не было слышно дальше 1 метра. А ведь у всех них было ДВА ДНЯ, чтобы подготовиться.

Неужто я не показала, что могу быстро учиться?
Не показала, что могу адаптироваться к ситуации?
Что я не боюсь трудностей? Что патовую ситуацию могу обратить в выигрыш?
Что могу уверенно рассказывать текст, который в глаза не видела, перед большой группой людей?
Что я не сдаюсь?
Неужто этого всего было не достаточно, чтобы дать мне шанс пройти в следующий тур (интервью 1 на 1)?

Наверно, так разбиваются детские мечты. Стоило ли лезть из кожи вон, когда тебя все равно не будут оценивать по достоинству?

Не кидайтесь сильно тапками.. Морали нет. Мне просто горько и обидно, до слез обидно.
https://pikabu.ru/story/minuta_pozora_stavshaya_minutoy_slavyi_s_nyuansom_6888216

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
А говорили, что на западе (и северо-северо-западе) любят/умеют/практикуют в суды обращаться по таким поводам...
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Автор, похоже, не в курсе, что так можно, и никуда не пошла. А зря, могла бы неплохой settlement отхватить.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Может она позже нашла это письмо в папке спам?

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3512
  • Карма: +405/-13
  • тёмный жрец (нахохотался)
В спаме тоже не было.
A terrifying presence has entered the room.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Цитировать
Собеседовался на менеджера по рекламе в РА (оооооочень давно), пообщался с эйчаром, все норм, подходите, сейчас придет директор, с ней пообщаетесь.

Пришла директор, с порога начала орать какова хрена я тут делаю, почему отрываю ее от работы, нафига я вообще им нужен?! На мое скромное замечание, что это вы меня пригласили на собеседование, а не я вам прислал резюме, начала истерить, что они никого и никогда не приглашают, к ним приходят все сами потому что они БОГИ рекламы.

Сказал, что не намерен все это выслушивать, встал и пошел на выход. На что директор (в спину) прокричала что "АГАААА, А СТРЕСС-СОБЕСЕДОВАНИЕ ТЫ НЕ ПРОШЁЛ, ПОТОМУ ЧТО НЕУДАЧНИК! АХАХАХА!"©

Примерно через год они закрылись. )
https://pikabu.ru/story/kakim_byilo_vashe_samoe_strannoe_sobesedovanie_6889007

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Цитировать
Работаю на ипэшника, текучки нет. Новые работники появляются редко, старые почти никогда не увольняются. Поэтому новый человек в нашем маленьком коллективе стал неожиданным событием.
Нам было интересно, кто же устроится на вакантную должность. Пришла девочка двадцати пяти лет. Очень тихая и скромная. Молчаливая и угрюмая. Даже очень молчаливая.Она была очень странной. Всякий раз, когда заходил руководитель, то она подскакивала и продолжала стоять, пока шеф не уходил. Всякий раз, когда начальник что-то говорил, то новенькая откладывала работу в сторону и делала настолько озабоченное лицо, как будто любое слово, сказанное руководителем, должно дойти до каждой её клеточки.
Это было… жутковато!
Но к концу первой рабочей недели смогли разговорить новенькую во время обеда. Она рассказала, что прошлые два её начальника были теми ещё чудаками на букву "м". Один из её руководителей мнил себя Петросяном и отпускал совершенно глупые шутки, а весь коллектив должен был смеяться. Всякий, кто не смеялся или не принимал участия в аншлаге, подлежал увольнению.
На втором рабочем месте её начальником был то ли балкарец, то ли болгарин… не совсем понятно.
Но он в обязательном порядке требовал, чтобы при входе начальства в помещение подчинённые должны были вставать в знак приветствия.
Вот так и выработались у неё рефлексы.
Новенькая пыталась выяснить, что не так с нашим начальником и почему он ведёт себя как обычный человек. Что ей сказать? Просто начальник без тараканов в голове и без понтов. Ага, оказывается, вменяемые начальники без зашкаливающего ЧСВ тоже попадаются. Жаль, что их так мало, что воспринимаются как нечто необыкновенное.
https://pikabu.ru/story/vmenyaemyiy_nachalnik_stal_priyatnyim_bonusom_6902713

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Цитировать
Не могу не поделиться.
Пятый час утра. Звонок на телефон. Наполовину проснувшись, принимаю.
-Ало, добрый вечер, компания <УУУ>, мы нашли ваше резюме и хотели бы пригласить к нам на собеседование. Вам удобно сейчас разговаривать?
-Угум. Конечно. В четыре утра удобнее некуда.

-...простите, а вы из какого города?
-Иркутск.
-Иркутск?! Ну так предупреждать надо, что вы с Иркутска!

Звук разъединения связи.
Да, всё верно. В резюме город указан ясно и недвусмысленно.
https://pikabu.ru/story/zvonok_6911207

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Цитировать
Закончились 6 годов обучения в университете, и я, полная энтузиазма, пошла искать свою очередную работу мечты. Уже со 2го курса *17ти лет* работала по специальности, а последние пару лет на 2х работах одновременно *всё по профессии и официальнь*, но начала свою трудовую деятельность понемногу ещё в 14 лет *помощником помощника руководителя, координатором в отделе кадров, вообщем на местах людей что в отпусках, но где понимаешь как-что-куда-зачем*, уж больно хотелось быть взрослой)) *тогда мне казалось, что это так должно работать, заработала на юбку-молодец, заработала на телефон-взрослая*
За пару месяцев до окончания учебы, я уволилась с приятного на тот момент места, чтобы было время подготовиться к диплому, и вот теперь была в поисках ещё более лучшего места. Я надеялась что возьмут с руками и ногами, ещё бы, у меня же так много практического опыта по профессии, в сравнении с большинством сокурсников. Ага, как же...
Шёл 3й месяц беспрерывных поисков, постоянных собеседований и вечных «мы Вам перезвоним». Я уже согласна была пойти торговать шаурмой, так как накопленные средства на жизнь заканчивались. Но отчаяние ещё не захватило меня, и вот очередное собеседование. Очень клёвая фирма, занимается электрикой, как раз последние 2 года я отдала пол жизни этой отрасли, должно зайти!
В назначенный день и время, отправляюсь в офис-всё красиво: мраморная стойка охраны, администратор стоит чуть ли не в золотом углу, повсюду живые цветы, фонтан *боже, это офис или 5ти звездочный отель?* Собеседование проводила моя потенциальная начальница (ПН). Упустим рабочие моменты, тут вопросов особых не возникло, я умела всё что она хотела от меня узнать, тесты пройдены без ошибок, переходим к личной части, где живёте, с кем, какие планы на жизнь и:
ПН: Мне кажется, у Вас тут какая-то ошибка в документах.. По датам, получается Вы работаете с 14 лет. Всё верно?
Я: Да. Мне хотелось пораньше начать работать.
ПН: Зачем?
Я: Иметь представление о работе компании, понимать процесс документооборота, организации рабочего процесса. Это вырабатывает минимальные необходимые навыки и просто организовывает тебя как личность.
ПН: Понятно. А почему потом был перерыв?
Я: Сдача экзаменов, поступление в университет, начало учебы.
ПН: Хорошо.
*ещё 20минут беседы спустя*
ПН: Да, вижу что Вы обладаете всеми необходимыми навыками для работы у нас. Я посовещаюсь с руководством на предмет того, согласятся ли они взять на работу столь молодого сотрудника, но, мне кажется у Вас недостаточно опыта для Вашего возраста.
Видимо, надо было найти работу сразу как научилась ходить...
https://pikabu.ru/story/s_14_let_govorite_rabotat_6907384

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Цитировать
Самая мерзкая работа, на которой мне довелось поработать, был call-центр. Проработал я там три месяца и до этого ещё две недели обучался. Платить обещали около 30к, что для нашего региона было очень достойно, но по факту люди получали 13-15к из за того что постоянно штрафовали. Штрафы были предусмотрены за всё, нельзя говорить целую кучу слов, таких как проблема, деньги и тд. Мы обязаны были приходить на рабочее место за час до начала рабочего дня и ни минутой позже иначе штраф. Штраф если немного отклонился от скрипта (кто не знает это план разговора с клиентом), за интонацию, если даже слегка повысил голос, за то что не уложился в норматив три минуты на звонок. Однажды, меня оштрафовали на половину премии за то, что объяснил какойто бабульке как очистить кэш в браузере, типа это не наши обязанности, хотя во время обучения говорили что если можете помочь то помогайте. Отдыха по сути тоже не было, пол часа обед и несколько перекуров по 15 минут, а звонки шли один за другим, и восемь из десяти клиентов даже не могли описать проблему, потому что тупо орали и ругались и за это тоже сука штраф, если не смог клиента из негативного русла перевести в позитивное. Отдел качества, кто прослушивал наши звонки, тоже штрафовался, если находили мало косяков и поэтому они очень скурпулезно их прослушивали. Ох*ел от этой работы я уже за первый месяц. Последней каплей стали новогодние выходные, те кто работал 5/2 должны были отдыхать. Я уточнял у начальства, точно ли мне не придется выходить? Они подтвердили, точно.
Я естетвенно уехал в другой город. В первый же день выходных поступил звонок от старшего:
-Mordvinn во сколько сегодня готов выйти?
-В смысле? Ни во сколько, я за городом.
-Когда приедешь?
-Может завтра, может через неделю.
-Ладно.
На следующий день опять звонок:
-Ну что? Во сколько тебя ждать?
-Ни во сколько, я ещё не приехал.
-Ладно.
И так вплоть до последнего дня выходных, потом я получил разнос от начальства за то что я такой м*дак, что все коллеги выходили и работали, а я один подвёл весь коллектив и что меня ждёт лишение премии за то что я такой нелояльный.
Психанул, написал заявление на увольнение. Как оказалось вместе со мной в тот день уволилось ещё двенадцать человек. Старший потом в курилке со слезами на глазах жаловался коллеге, какие все п*дарасы, не выходили на работу в новогодние выходные, да ещё и уволились, и как его за это тоже лишили премии.
Работал во многих местах, но самая худшее место это call центр.
https://pikabu.ru/story/khudshaya_rabota_v_moey_zhizni_6939673

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Цитировать
После универа я некоторое время продолжала подрабатывать фрилансом и репетиторством. На хлеб с маслом хватало, но однажды появилось стойкое желание осесть в офисе на оклад, да на достойный и гарантированный. Идти в школу или в бюро переводов по специальности мне не хотелось - нервы, зарплаты с гулькин нос. Поэтому выбор пал на такие вакансии как "менеджер по продажам" "оператор call-центра" и тому подобное. С продажами не срослось, а вот call-центры мне виделись обителью добродетели! Ну как же - сидишь себе в кресле эдаким суперменом и помогаешь людям с их бедой.

Но романтические воззрения насчёт оператора call-центра треснули, как вешний лёд, после первого же собеседования. Жуткие условия труда, крошечная оплата и совершенное наплевательство на проблемы людей, которые звонили.

Лишь одно место выбивалось из этих филиалов ада: call-центр салона красоты. Про Дешели тогда я не знала, поэтому с радостью побежала на "вакансию мечты". Уютный офис в центре Москвы, приемлемые условия работы (смены по 4 часа с зарплатой 40К). Но будь всё идеально - поста бы этого не было.

Флёр *банутости начал наползать с первых минут группового собеседования. Моложавая эйчарка с характерным украинским акцентом и блестящими золотыми зубами сразу сообщила всем присутствующим, что у нас обезвоживание кожи. Далее последовала короткая лекция по "косметологии", суть которой сводилась к тому, что ключ к спасению молодости - чудо-косметика, которая есть только в их салоне красоты. Слава богу, впаривать нам ничего не стали и перешли к обязанностям. Сотрудники call-центра должны были помогать клиенткам ориентироваться в спектре услуг и попутно предлагать посетить сопутствующие процедуры. "Но не навязывая, ни в коем случае! Вы должны подвести клиентку к тому, что она сама поймет, что без наших услуг ей п*здец"  - вещала эйчар, не стесняясь в выражениях. "Намекайте на то, что у неё есть болезнь, и чем раньше она обратится к нашим специалистам, тем больше у неё шансов сохранить здоровье и внешность". На этой фразе несколько женщин просто встали и молча ушли. Эйчар даже не заметила их ухода и продолжила рассказывать о закономерностях на*ба клиенток, системе бонусов, высоких зарплатах и блестящих перспективах. Я выдержала ещё десять минут этого маразма, затем встала и тоже ушла.

Через неделю в 7 утра мне позвонила какая-то хабалка и в грубой форме потребовала сейчас же выйти на работу. Спросонья я не сразу осознала, что от меня хотят, а потому сбросила и выключила телефон. На следующий день мне снова позвонили (уже с другого номера) и девушка спросила, почему я не прихожу на работу, ведь будут штрафы. Я удивилась, объяснила, что никуда не устраивалась и нигде пока не работаю. Девушка печально угукнула и бросила трубку. Оказывается, после того собеседования они типа записали всех в штат (по данным анкет, которые мы заполняли) и принялись названивать всем, кто также как и я отказался от вакансии в тот день, прессуя и угрожая.

Наконец, уже через месяц, когда я устроилась на другое место, мне снова позвонили с этого клятого салона красоты и поинтересовались, почему я проигнорировала их предложение и не хочу ли я снова попробовать пройти собеседование? Были закономерно посланы и к счастью, забыли дорожку к моему номеру.
https://pikabu.ru/story/kak_ya_k_moshennikam_na_sobesedovanie_khodila_6940999

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я когда-то попала на собеседование орифлеймщиков, там набирали вот тех самых торговых агентов, которые должны ходить по офисам и совать всем свои каталоги. В 21 веке, да.
Так вот там тоже куча людей вскочили и свалили, когда поняли, что это за контора. И тётка, рассказывающая про впаривание, так же не обращала на это внимания, потому что там это, видимо, норма. Если к концу лекции хоть один человек останется - считай победа. Я тоже ушла, естественно))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Цитировать
Пытаюсь найти новую работу. Один приятель сказал, что им как раз нужен специалист и, с его рекомендации и помощи, созвонился по телефону с его начальником и тот сказал отправить резюме. Ну отправил.

Через несколько дней звонок, где девушка из hr отдела пригласила на собеседование.

Прихожу и сразу начинается:
"А... Так это вы. Я и не подумала... А вы на каком курсе учитесь? Нам студенты вообще не нужны...  Вы не студент?... Ладно, мы вам позвоним...".

Конечно, не позвонили. Просто из интереса попросил друга узнать, что не понравилось. Ну он сходил там к этой девушке hr (коллега, с которой он нормально общается) и она ему отвечает: "Он очень молодо выглядит и я думаю, что он с этой работой на справится".

Вот так сходил на собеседование Миша, 29 годиков.
https://pikabu.ru/story/o_moey_vechnoy_molodosti_6942916