Автор Тема: #27439, #27458, #27479, #27502 - О соискателях и работодателях  (Прочитано 206755 раз)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11441
  • Карма: +1787/-97
Чего они так удивляются? Просто у этих начальников все подчинённые работают в чёрную, может и сами начальники тоже. Не будут они никаких договоров делать, сольют под каким-нибудь предлогом, типа не подходишь, и всё.
Как наивные люди удивляются тому что обещают.
Можно же сразу сказать.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Цитировать
Устроилась жена на работу в производственную компанию, фиксированная ставка + премия в белую всё как положено.
Работа связана с большой нагрузкой ибо помощник руководителя и надо за всем следить, и доки и люди и т.д и т.п много нюансов.
Жена у меня трудоголик и с работой справлялась без проблем и никаких претензий к ней никогда не было до начала карантина. Всех кого можно было перевели на удалёнку включая и её, после этого началась как говорится "трэш угар и содомия..."

После первого месяца удалёнки урезали зп, убрали премию оставили голый оклад, причём объем работы не убавился. На второй месяц решили сделать один официальный рабочий день в неделю, естественно что бы не платить полную зп, хотя звонки и вопросы поступали каждый день, получается работаешь забесплатно всю неделю кроме одного дня.

Начались звонки от начальника в нерабочее время, жена хоть и трудоголик но чётко разграничивает время работы и личное, т.е. есть рабочие часы с 8 до 17 вот и решайте все вопросы в это время, но нет, так вот звонок от начальника в 8-9-10-11 часов вечера с вопросом "посмотри а завтра будут отгружено что то по накладным таким то" или ещё что то, легко и постоянно.
Начались вопросы у жены к начальству, а как так получается что работы меньше не стало а только добавилось, рабочих часов не стало а всё время стало рабочим, а зп стало меньше и премии нет?

Ответ начальника был такой - Мы тебе платим столько сколько хотим, сейчас кризис и найдём работников задарма легко, не нравится увольняйся!!!

Специфика работы не позволяет взять первого встречного т.к. нужно обучение и т.д. и т.п. есть свои заморочки поэтому новый человек сможет нормально включиться в работу минимум через 1-2 месяца и начальство это хорошо знает.

Жена отвечает - Тогда я буду искать подработку т.к. зп которую вы платите не хватает.
Ответ просто убил наповал - Ты работаешь на нас и НЕ ИМЕЕШЬ НИКАКОГО ПРАВА работать где то ещё.
https://pikabu.ru/story/otvet_na_post_kak_tyi_rabotaesh_za_dengi_7494454
  Ой как знакомо... Я не помощник руководителя, но тенденция такая вот есть и у нашего руководства. Особенно прям на удаленке заметно было: звонят тебе в 20 часов, и потом выговаривают, что не ртвечаешь. Сейчас в рфис вышли, официально мы с урезанной зарплатой, до 16 00 работаем, но стоит только собраться домой в 16 часоа - сразу обидки, один раз целую лекцию прочитали, что нужно работать от забора до заката, и вообще, ты не стараешься.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
На прошлой работе директор обижался, когда я в 18.00 уходила. Зато в 9.02 по кабинетам бегала его секретарша или кадровичка с видеотрансляцией в вайбер, и не дай б-г ты ещё не на рабочем месте был. Но там вообще была клоака маразма и чайка-менеджмента, меня пытались припрячь бесплатно поработать спустя полтора года после увольнения.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Kaktus

  • Гость
меня пытались припрячь бесплатно поработать спустя полтора года после увольнения.
уууу, расскажи?)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Да ничего критичного, эти долбодятлы пропали профиль на фейсбуке и начали писать "восстанови", причём в таком тоне, что я их сразу накуй послала. Они начали угрожать судом. Правда, кого судить и по какой статье, я так и не поняла.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия

   Ой как знакомо... Я не помощник руководителя, но тенденция такая вот есть и у нашего руководства. Особенно прям на удаленке заметно было: звонят тебе в 20 часов, и потом выговаривают, что не ртвечаешь. Сейчас в рфис вышли, официально мы с урезанной зарплатой, до 16 00 работаем, но стоит только собраться домой в 16 часоа - сразу обидки, один раз целую лекцию прочитали, что нужно работать от забора до заката, и вообще, ты не стараешься.
у нас щас примерно так же. мы взяли  количеством, к начальнику на совещании обратилось сразу 10 человек, типа: мил человек, ты нам порезал оклад или возвращай взад или мы будем раньше уходить, как и написано в допнике к договору. начальник сдался - в 16.30 все свободны, а я в 15.30)) ибо нех, загрузка та же или даже выше. платят меньше, а работу требуют.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Нам нужно, чтобы сотрудник был благодарен

Позвали на собеседование, причём сами откуда-то нашли мой номер, сами позвонили, сами решили, что я им нужен.

Ну, думаю, ладно, схожу. Предупредил на работе, что опоздаю, с утра приехал на собеседование. Директор(Д) и нач.чеха(Н) меня опрашивают, отвечаю и рассказываю, с каким оборудованием работал, что умею, что чинил, в каких программах шарю, в каких разберусь быстро, с чем ни при каких условиях связываться больше не буду.

Спросил у них, какое оборудование у них есть, на чём работать придётся, какие обязанности и объёмы, как оплачиваются переработки:

Д - Переработки оплачиваются по часам, мы ценим сотрудников и каждый рабочий час оплачивать будет.
Я - Это хорошо, но по одинарной ставке или двойной?
Д - По обычной, это устоявшаяся практика в нашей стране.
Я - Тогда меня интересует, какой будет оклад.
Д - Да ладно, работа хорошая, зарплата "такая-то", в целом неплохо будет выходить.
Я - На такой ставке мне двойные смены делать придётся, чтобы просто до своего нынешнего оклада добраться. Меня это не устраивает.
Д - А ты что, работаешь где-то? О_о А нахр*н пришёл?
Я - О_о Простите? Вы же сами позвонили.
Н - Имя Отчествович, подождите минутку! Shadowofoblivion, можете на минуту нас оставить?
Я - Хорошо.

Выхожу из цеха, решил перекурить и слышу из окошка сверху:

Д - Нет! Он не будет нам благодарен! Знаю я таких!
Н - Но нам нужен такой сотрудник!
Д - Да он при первой возможности уйдёт туда, где платят больше! Он и к нам с этой целью пришёл! А нам нужен преданный сотрудник, который будет понимать, что мы его подобрали и будет обязан нам!

Дальше слушать не стал, написал смс нач.цеху, что не вижу перспектив в дальнейшем общении и поехал на работу.
https://pikabu.ru/story/nam_nuzhno_chtobyi_sotrudnik_byil_blagodaren_7528631?utm_source=andpostshare&utm_medium=sharing

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Цитировать
который будет понимать, что мы его подобрали

Очистили от очисток!
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Очистили от очисток!
А он нам вигвамы рисует.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Цитировать
на худой конец сойдет и стильная очаровательная блудница
;D
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Да чтобы Стерлигов и аж на блудницу согласен был?
Нифига у него стандарты упали, кошмар.

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Карма: +70/-3
Да чтобы Стерлигов и аж на блудницу согласен был?
Нифига у него стандарты упали, кошмар.

Вот да, даже как-то странно... Возможно, если она докажет, что верующая, то ок.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Прямо-таки со страницы библии сошедшая
Тогда пойдёт
А иначе нет!

Кто это вообще такой? Знакомая какая-то фамилия
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Прямо-таки со страницы библии сошедшая
Тогда пойдёт
А иначе нет!

Кто это вообще такой? Знакомая какая-то фамилия
Тот, у кого "пидорам вход в магазин запрещен" и хлеб по 700 рублей за буханку.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А, точно, я про него слышала когда на месте его «пидорам вход воспрещён»-магазина открыли какой-то ли гей клуб, то ли секс шоп)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Kaktus

  • Гость
Мне просо интересно, кто у него покупает хлеб по 750 рублей и яйца по 300 с хером

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Мне просо интересно, кто у него покупает хлеб по 750 рублей и яйца по 300 с хером
Те, кому вход воспрещен? ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9473
  • Карма: +4713/-21
  • Лягушка-путешественница
Мне просо интересно, кто у него покупает хлеб по 750 рублей и яйца по 300 с хером
Минуточку! А что это нынче яйца да с хером по 300 уже дорого?
Какие-то поганые яйцы. Да и хер так себе.
<не удержалась>
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Если за десяток, то как-то да
Если за 30, то в принципе можно, хотя хз, обычно дешевле есть
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Карма: +70/-3
Мне просо интересно, кто у него покупает хлеб по 750 рублей и яйца по 300 с хером

Безотносительно конкретного персонажа про успешность бизнесов я не в курсе, вспоминается одна из сказок про торговца в стиле: сидит продавец, продает 1 арбуз по 3 и 3 арбуза по 10. Подходит человек, покупает 3 арбуза подряд, по одному, и говорит продавцу, мол так себе из тебя продавец. А продавец в след уходящему бормочет: ты купил у меня вместо 1 нужного тебе арбуза 3, а я плохой продавец...

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2986
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Не, Иннот, есть такая фишка, типа бесплатная стажировка на 2-4 месяца в компании типа Гугла. Эта стажировка не оплачивается, но тебя учат всем процессам, которые нужны, а по результатам, если ты хорошо себя показал, могут взять на работу.
Но я не отакой компании)
Отнекропощу комментарий, потому что в этих гигантах стажировки оплачиваются, причём оплачиваются хорошо. Зацепило, тому що я два раза там была и говорю как максимальный краевед. В айти не особо приняты бесплатные стажировки -  в том числе Яндекс, Мейл, Тинькофф и иже с ними совершенно точно платят, норма зп такого стажёра в Москве два года назад - 40-50к. Компании поменьше типа абби могут платить меньше, но тоже хоть что-то.
Жалко у пчёлки

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
И конкурс на эти стажировки не меньше, чем на обычные должности. Т.е. тысячи заявок на одно место.

И... тебя не то чтоб учат процессам. Тебе дадут работу, дадут материалы, ответят на возникающие вопросы — но прям учить не будут.

Kaktus

  • Гость
Если за 30, то в принципе можно, хотя хз, обычно дешевле есть
За десяток. Фотку видела, 380, что ли.. Такое впечатление, что он их лично высиживал.
а, вот, нашла на сайте у него

Осинка, Гудгерл, была не права, сорян)

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2986
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Учить не будут, верно. Но никто не говорит про "с нулем знаний прийти", а прийти студенту без опыта работы. А это как раз для таких. И да, в гугл-фб хреновы тыщи человек на место, это вариант продвинутый. А те же абби не знают, как себе людей найти (хотя сейчас они мб забили и ответственные за это люди ушли, но так было точно). В Яндекс попасть на стажировку возможно вполне, хотя чуть сложнее, у них имидж и тоже конкурс. Но зимой проще.

И даже в каком-то смысле тебя учат так или иначе. Если твой руководитель не ленивый и хочет причинять добро, то чего-то рассказывать будет.

С другой стороны я знаю, что на гуманитарных специальностях платные стажировки нонсенс в большинстве стран, иногда ты ещё сам приплачиваешь. Айти зажратая область, конечно же
Жалко у пчёлки

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Вот что в голове у работодателей?

Было у меня несколько месяцев назад помутнение рассудка, я решила, что мне нужно устроиться на работу, чтобы не в одно рыло дома работу работать, а ходить куда-то. И с людьми пообщаюсь, и хоть движуха какая-то. И доп профит - перестану чувствовать себя все время как на работе. Я на дому шью, если что. На районе много промзон, соответственно швейных производств оказалось немало, и вакансии есть. Несколько вакансий отмела после созвона. Указана одна зарплата, в разговоре совсем другая. И вот она - подходящая, зп от 40 до 80 (Москва), пешком дойти можно, и по телефону мне говорят что да, зп как в объявлении. Выхожу первый день работать, предварительно еще раз уточнив зарплату, начальник говорит, что даже до 120 нарабатывают иногда. Если что, оплата у швейников сдельная обычно, поэтому когда в качестве ожидаемой зарплаты не конкретная сумма, а какой-то коридор - это нормально. Сижу, шью. Довольная, вокруг люди, социализация, все такое. Кто проработал 10 лет дома, тот меня поймет. В какой-то момент одна из швей ушла с производства в середине дня с громкими криками "Да я здесь ничего не заработаю!". Я глуховата, так что никаких подробностей не уловила. Поэтому, когда уходила со смены, попросила у одной из швей ее номер телефона. И уже из дома написала ей. И выяснилось, что 18-20 тысяч - это обычная зарплата там, и что если упахаться вусмерть и сильно повезет, можно заработать 30. Но о тех самых "минимальных" сорока тысячах они и слыхом не слыхивали.

В каморке, куда девочки ходят обедать, сломан электрический чайник и нет окна. В туалете нет бумаги и мыла. И сломан шпингалет. Пол на производстве грязный. Все вместе сложилось в довольно неприятную картину. Написала работодателю, что я пас, ибо они привирают с зп. У мужика подгорело, да кто вам сказал такое, у нас все в шоколаде, и вообще. Спорить не стала, просто перестала отвечать на сообщения.

И так мне горько стало... Приходят женщины работать, на определенный заработок, им за квартиру платить, наверняка у многих дети, отрабатывают месяц, получают зарплату, над которой только плакать, и уходят. Кто совсем в безысходности, остается. Нанимают новых. И так по кругу, колесо крутится, людей перемалывает...

Так и осталась я работать дома. Стала брать больше заказов, теперь наняла себе помощницу. И отношусь к ней, как к себе, всегда в голове держу это швейное производство. Чтобы у меня такого не было ни-ког-да...
https://pikabu.ru/story/vot_chto_v_golove_u_rabotodateley_7581941?utm_source=vshare&utm_medium=sharing

Комменты:
Цитировать
Я будучи студентом хотел устроиться оператором станков с ЧПУ (тупо принеси-отнеси и нажми кнопочку). ИП встретил меня весь в масле, сам за станком стоит. И на вопрос о з/п сказал: я буду смотреть, как ты работаешь, и платить соответственно. Если хорошо работал месяц, то 15-20 получишь (лет десять назад было) . Если плохо, то 5. Я развернулся и ушел. Потом к нему устроился мой одногруппник, он больше 10 не получил ни разу. Когда совсем мало заплатил, хотя старался, сломал какой-то дорогой инструмент за 100к и ушел. Урок...

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Мое самое быстрое собеседование

Было вот только что.
Я-я.
С-собеседователь. (Как я понял непосредственный работодатель)

С. Ну резюме я ваше прочитал, все устраивает, и главное чтоб написанное совпадало с действительным!
Я. Не сомневайтесь.
С. В таком случае, когда вы сможете приступить к работе?
Я. Завтра с утра могу выйти если сегодня подпишем бумаги, мне в любом случае надо сгонять домой, взять свой инструмент. (Работа специфическая и некоторые инструменты для себя делаю сам, потому что другие в руке не лежат.)
С. У нас уже неделю отсутствует сотрудник и работы скопилось не мало, как вы относитесь к переработкам?
Я. Ну если оплачиваются то в полне положительно.
С. Ну на данном этапе времени, у нас нет такой возможности платить лишние деньги, и я бы попросил данный вопрос в будущем не поднимать.
Я. Ну тогда у меня встречный вопрос.
С. ?
Я. Как вы относитесь к систематическим прогулам по понедельникам и пятницам?
С. вы нам не подходите.

Вот Бл*ть что у них в голове!?
https://pikabu.ru/story/moe_samoe_byistroe_sobesedovanie_7803372

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Цитировать
Вот Бл*ть что у них в голове!?

Да ничего необычного ;D
Желание поменьше заплатить и побольше получить

Думаю, в период кризиса они найдут работника, готового к бесплатным переработкам
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight