Автор Тема: #27439, #27458, #27479, #27502 - О соискателях и работодателях  (Прочитано 205591 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Цитировать
Простите, но "стариков" на работу не берем
История произошла с родственником, пытался он устроиться в компанию по продаже компьютерной техники. К слову, у родственника хорошо язык подвешен, с прошлого места работы вся трудовая исписана благодарностями, которые он получал за перевыполнение плана. Вот есть талант у человека убеждать)
Закрылась фирма, и пошел он искать работу. Нашел, приходит на собеседование. HR смотрит резюме, смотрит трудовую и говорит ему:
"Смотрите, да, я вижу что вы хороший работник, и резюме у вас хорошее, но поймите нас правильно. Мы позиционируем себя как молодежная фирма, а вам уже 37 лет, это многовато, нас неправильно клиенты поймут" ...
Рано нынче стариками становятся)))
https://pikabu.ru/story/prostite_no_starikov_na_rabotu_ne_berem_7838699?utm_source=vshare&utm_medium=sharing

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
За пкервыполнение плана пишут благодарности в трудовую?  :o
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3680
  • Карма: +526/-12
Ну меня, конечно, удивил возраст "старости". Как раз к такому возрасту сотрудник уже опытный, дети подросли, ветра в голове нет.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8911
  • Карма: +3487/-95
  • Дратути!
Меня в 37 не взяли на работу продавцом дверей. Сказали, что у них сложная программа, которой пользуются продавцы. И я в столь преклонном возрасте не смогу ее освоить. Вот в 35 еще были шансы, а в 37 уже все, разгладились извилины.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
У нас на должность бухгалтера шеф ищет исключительно старше 35-37, и то насчет 35-летней сто раз подумает, предпочтительнее более старший возраст.
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Мой знакомый, с учётом современных реалий как раз наоборот скорее примет на работу девочку едва из вуза, 23-25 лет, потому что скорее всего в ближайшие лет 8-12 о детях она не задумается.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8042
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Меня в 37 не взяли на работу продавцом дверей. Сказали, что у них сложная программа, которой пользуются продавцы. И я в столь преклонном возрасте не смогу ее освоить. Вот в 35 еще были шансы, а в 37 уже все, разгладились извилины.
Не, ну даже логично - сверху сморщивается, внутри разглаживается. Закон сохранения материи  :D
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
рит резюме, смотрит трудовую и говорит ему:
"Смотрите, да, я вижу что вы хороший работник, и резюме у вас хорошее, но поймите нас правильно. Мы позиционируем себя как молодежная фирма, а вам уже 37 лет, это многовато, нас неправильно клиенты поймут" ...
Рано нынче стариками становятся)))
Тут все куда проще. Да, есть такие компании, где берут буквально вчерашних студентов. И не потому что старше 30 лет - это "старики", а наоборот, потому что они "слишком умные" и на них ездить не получится. Знания, опыт и умение отстоять свои права имеются, да и если что не понравится - просто свалят. Это 20летними девочками-мальчиками можно вертеть как угодно, и платить меньше положенного, и требовать задержаться до ночи, и повышать голос - они за работу держатся, стерпят все, у них порой еще высшее образование не получено или только получили, а опыт не наработали, так что рады, хоть сюда взяли, да и не знают всех тонкостей, что как должно быть. А мужчина старше 30 лет уже не с пустотой в голове, со своими сформировавшимися взглядами по жизни, носиться на побегушках да сопеть в тряпочку не  будет, а то еще и трудовой инспекцией прижмет. Нет, нам такие грамотные не нужны, нам что попроще! Типа overqualified.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2020, 20:09:06 от Zanthiа »

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19623
  • Карма: +4086/-66
  • крестный котец
Цитировать
Простите, но "стариков" на работу не берем
История произошла с родственником, пытался он устроиться в компанию по продаже компьютерной техники. К слову, у родственника хорошо язык подвешен, с прошлого места работы вся трудовая исписана благодарностями, которые он получал за перевыполнение плана. Вот есть талант у человека убеждать)
Закрылась фирма, и пошел он искать работу. Нашел, приходит на собеседование. HR смотрит резюме, смотрит трудовую и говорит ему:
"Смотрите, да, я вижу что вы хороший работник, и резюме у вас хорошее, но поймите нас правильно. Мы позиционируем себя как молодежная фирма, а вам уже 37 лет, это многовато, нас неправильно клиенты поймут" ...
Рано нынче стариками становятся)))
https://pikabu.ru/story/prostite_no_starikov_na_rabotu_ne_berem_7838699?utm_source=vshare&utm_medium=sharing
Я когда искал работу, это слышал ну оочень часто, все таки 45-48 еще более "интересный" возраст ;D
"мы не можем вас взять, у нас все руководители моложе вас, они не будут знать, как вами управлять". Вот так это звучало. В результате я нашел организацию, где люди комплексами не страдают. Но на собеседовании спросили "вас не беспокоит, что в отделе все будут младше вас?". Нет, меня не беспокоит, я работать, а не письками мериться пришел. И не надо мной управлять - задач нарезали, сроки назначили и отыпитесь от меня, я все сделаю. И все равно, кстати, посчитали что я для них overqualified, но взяли. Я шел на должность сменного дежурного, взяли в итоге инженегром. Кстати одна вакансия дежурного специалиста открыта сейчас.
Мафия: [Михаил Боярский]

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Мой знакомый, с учётом современных реалий как раз наоборот скорее примет на работу девочку едва из вуза, 23-25 лет, потому что скорее всего в ближайшие лет 8-12 о детях она не задумается.
Для меня это умозаключение с другой планеты.
80% моих знакомых и однокурсниц, как раз начали рожать в 22-25 лет (и это я не беру одноклассниц, которые либо нигде не учились, либо в пту и рожать начали сразу после школы) и до  30 отстрелялись по несколько детей.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Цитировать
Сотрудник
В общем, случай в одной компании. Пришла к ним на работу новая сотрудница.
С первого дня отношения как-то не заладились.

Сначала напугала офисного кота.
Сисадмину, который обустраивал её рабочее место дала свою пилочку для ногтей и сказала "что-нибудь сделать со своими ногтями"

Потом в грубой форме потребовала у секретаря бутерброд (хотя, в общем-то в обязанности секретаря в этой компании входила организация перекусов для всех сотрудников)

И всё такое. Продолжалось это неделя за неделей, при этом нужно отдать должное сотруднице - способы довести до белого каления всех вокруг неё у неё отличались исключительным разнообразием и креативным подходом.

При этом никто не мог понять чем конкретно она на своем рабочем месте занималась, просто менеджер и всё. Какой менеджер? Зачем менеджер?

Только спустя год, когда она уже не работала, а её ещё вспоминали, всплыла правда. Оказалось, это был инновационный подход директора по персоналу, направленный на командообразование. Нанята она была для того чтобы быть самым неприятным человеком в коллективе, против которого все будут дружить.

Подход кстати сработал, многие согласились с тем что никогда коллектив не был таким дружным, как во время её работы, причем эффект сохранился и после её ухода.
https://pikabu.ru/story/sotrudnik_7908190

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Какая интересная работа! ::)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44120
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
У них есть рабочий кот! ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
У них есть рабочий кот! ;D
Вот тоже считаю, что для командообразования было достаточно кота.
Лучше, когда на работе есть тот, кто всем нравится, чем когда специально нанимают того, против которого все будут дружить.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
У них есть рабочий кот! ;D
Вот тоже считаю, что для командообразования было достаточно кота.
Лучше, когда на работе есть тот, кто всем нравится, чем когда специально нанимают того, против которого все будут дружить.
Ну...
Вообще нет.
Насамом деле хороший враг объединяет гораздо лучше

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
На моей предыдущей работе все ненавидели гандона-начальника. Ну я не скажу, что это сильно сплачивало  ;D
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну гандон начальник может так руководить, что все перегрызутся, да ещё и работа не будет сделана нормально
А тут тётка, которая никому не мешает, рабочий процесс не рушит, просто всех бесит своей бесячей личностью))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3680
  • Карма: +526/-12
Я очень часто почему-то сталкивалась с подходом,что коллектив нужно не сплотить, а наоборот, расколоть, чтобы были противоборствующие стороны, вот это все. Зачем - не знаю, но факт.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Чтоб не трепались по курилкам, не тратили время на длииинные задушевные кофепития и сплетни, и не могли спросить у кого какая зарплата.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Чтоб не трепались по курилкам, не тратили время на длииинные задушевные кофепития и сплетни, и не могли спросить у кого какая зарплата.
Это ладно.
А вот когда шеф рехнулся на оптимизации, он пригласил людей, которые ему выдали про то, что по работе любой вопрос нужно спрашивать только письменно, а созвон это нарушение рабочего процесса. Тогда для обмена запросами в секретарской была поставлена конструкция из лоточков, в которые надо эти запросы класть и это была песня.
Каждый сотрудник раз в час должен был туда наведываться и забирать свои. И письменно же отвечать. Туда же, в лоточек.
Потом это подшивали в папочки.
Секретарь для запросов выдавала номера (с журналом).

На программу документооборота шеф пожопился, сделал вот такой аналог.

Мы тогда бились в истерике.
А потом я уволилась.

Обсуждали мы эту радость в аське, которую программист разрешил, и во время обеда.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
 Я очень часто почему-то сталкивалась с подходом,что коллектив нужно не сплотить, а наоборот, расколоть, чтобы были противоборствующие стороны, вот это все. Зачем - не знаю, но факт.
Ну эти или очень сильно боятся за свое теплое местечко.
Или начитались про конкуренцию. И полагают что дружный коллектив будет друг друга прикрывать. Не в хорошем смысле - помогать друг другу, а в смысле заметания под ковер и сокрытия косяков.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Ну, исправленный косяк можно и закопать.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Hacksley

  • Гость
Ну, исправленный косяк можно и закопать.

В свой лоточек.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Ну, исправленный косяк можно и закопать.
Ну тут такое.
Если он действительно исправлен и разовый то да.
А вот если они постоянные?
А если его собственно не исправили, о нем не доложили и теперь ждем - пронесет или выстрелит?

Собственно когда говорят что излишняя дружба в коллективах вредна это вот про такое.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Если они постоянные, то о них докладывают начальству и пусть уже у него голова болит, я так считаю. Патамушта в реальности у вечных косячников  чаще всего жопа прикрыта кем-то из вышестоящих, и проблема в итоге будет у тебя. Я проверяла.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
dominatrix, какая адовая жесть. А почему нельзя было хотя бы по почте общаться? В копию ставить секретаря, и пусть она там сама эти письма распечатывает, номера выдает, в журнал подшивает... Тоже жесть для секретаря, но хотя бы другие сотрудники будут быстрее все решать.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
А почему нельзя было хотя бы по почте общаться?
Ну, я там логики не искала.
А так и по аське можно было.
Но почему-то нельзя.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Если они постоянные, то о них докладывают начальству и пусть уже у него голова болит, я так считаю. Патамушта в реальности у вечных косячников  чаще всего жопа прикрыта кем-то из вышестоящих, и проблема в итоге будет у тебя. Я проверяла.
Ну так
кто же спорит.
просто есть мнение что если коллектив излишне дружен, то никто не пойдет к шефу с докладом ровно до того момента как шеф сам не узнает о косяке (от контрагентов например) соответственно тупые отдельные руководители стараются чтобы в коллективе присутствовала некоторая грызня.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4374/-372
Ну, исправленный косяк можно и закопать.
Сокрытие инцидента? Порочная практика.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44120
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Словарь hr-ников


Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки