Автор Тема: #27439, #27458, #27479, #27502 - О соискателях и работодателях  (Прочитано 205564 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Цитировать
Как мне работу предложили

Иногда просматриваю вакансии в родном городе - устал гонять по полтора часа.
Недавно одна известная соцсеть выдала: "мы тут сервис поиска работы забабахали, глянь". Ну я и посмотрел между делом.
На днях звонок от Тети (Т)
Т: Вы тут искали работу аналитиком или сисадмином в городе Н, да?
Я: Ну да, было дело.
Т: А вас интересуют вакансии в сфере ИТ в городе Н?
Я: Ну да. Но можете удивить меня и чем-нибудь другим.
Т: Мы тут склад у вас открываем, нам грузчики нужны, не хотите?
Удивили, что и говорить.
https://pikabu.ru/story/kak_mne_rabotu_predlozhili_7916853

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Цитировать
На одной из предыдущих работ был в штате "прекрасный" HR.
Основные критерии при выборе специалиста любого уровня:
1. Фото (анкеты без фото не рассматривались в принципе);
2. Интересный адрес почты (шансов у sladkaya_kisa1999 было намного больше, чем у ivanov.a).
Благо, я в эту компанию попала до ее появления.

Как-то раз от скуки решила заполнить тест на IQ, который обязаны были пройти все соискатели - от коммерческого директора до уборщицы.
На удивление, результат был очень слабый (до этого с  ними проблем не испытывала).
Попросила у HR ключи, чтобы разобраться. Параллельно нашла этот тест в интернете.
И что же вы думаете?
Часть ключей была с ошибками..

То есть, люди правильно отвечали на вопросы теста, но по её кривым ответам выходили клиническими идиотами и не получали работу.

Самое печальное, что на моё замечание не последовало никакой реакции, ничего не изменилось.
И это не село, не ИП. Довольно крупная московская компания.
https://pikabu.ru/story/otvet_na_post_kak_ustroitsya_na_rabotu_esli_na_strazhe_stoit_professionalnyiy_yeych_ar_7944092

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Цитировать
О! Таких HR'ов у меня не было, но были забавные люди, которые предлагали мне работу.

Так вот. Сидел я. Никого не трогал. Можно сказать, что примусы починял себе спокойно где-то за городом. Звонит незнакомый номер. Беру трубку. Девочка с сильным украинским акцентом представляется и говорит, что очень заинтересовало их моё резюме (честно, уже не обращаю внимания на такие фразы) и хотели бы пообщаться поближе. Проговорили вопрос минимальной зарплаты. Их всё устроило.

- Я вам пришлю email, где будут указаны реквизиты для контакта с техническим специалистом, который будет вас собеседовать.

Через некоторое время на почте было письмо с контактами. Добавил в Skype и договорились, что завтра в 12 мы будем общаться. А пока по названию попытался найти их. Успешно, хотя и не с первой попытки. Сайт подозрительно похож на "Lorem Ipsum", то есть сплошная рыба на WP. Компания большая и серьёзная. Понятно.

В полдень мы созвонились. В течение часа мы проговорили много различных вопросов. Пообщались об опыте. Ему явно нравилось со мной говорить, так как для меня их используемый стек на 90% знаком и близок. Этим же занимался на своём рабочем месте в другой компании. Он сказал, что ещё немного людей пособеседует и вернётся с техническим заданием. Будет это в конце недели. Что же, будем ждать.

А пока резюмируя: хотят работать в серую, занимаются странными делами, вроде бы и "галеры", а вроде бы и не совсем. Хотят много за не так много денег.

В конце недели, часов в пять вечера прилетает в Skype техническая часть собеседования. А я только проснулся. Прочитал. Уточнил пару моментов и за полчаса сделал, предоставив результат. Ещё привёл примечание того, что и почему не надо делать так, как написано (устарело). Он удивился. Почитал и сказал, что оно так и есть. Всё понравилось. Быстро и чётко.

В понедельник под вечер начался очередной этап собеседования, куда добавили и то ли директора, то ли технического директора, который сходу:

- Я так понимаю, что за -20% вы работать не станете?
- Безусловно, нет.

К моему удивлению диалог к полудню следующего дня ожил.
- Окей. Допустим будет по вашему (спасибо за одолжение). Вы в курсе, что у нас используется keylogger?
- Нет, не в курсе, а зачем?
- Мы на основе его оцениваем загруженность человека. Вот, к примеру, человек, который вас собеседовал имеет 65% и это неплохой результат (ну-ну, рассказывайте! Это просто пипец!)
- Допустим так, но как нажатие на клавиши коррелируют с результатом? Вам нужны нажатия или результат в срок?

В ответ услышал достаточно странный ответ о том, что так они могут контролировать загрузку, более того, что это прекрасно держит "в тонусе" сотрудников и не позволяет им расслабиться.

- А вам <имярек> сказал, что у нас есть Полиграф?
- Зачем он мне? Я собеседуюсь на нематериально ответственную должность.
- Для того, чтобы вам спокойнее спать. И нам, что вы у нас ничего не украли.
- Постойте, полиграф до приёма работы или после?
- Перед каждой зарплатой!

Мой *блет перекосило, перед глазами пролетела сова с филином в известном направлении. Оп-па, а с такими людьми можно общаться исключительно иначе.

Он ещё мне долго писал какую-то дичь про то, что это позволит знать меньше и делать больше, что таким образом оберегают сотрудников от ненужной информации и прочего. Мне же это виделось не более как попытка заставить работать за еду специалиста и постоянно его доить. Учитывая, что это IT-контора, то какой-то лютый писец у них внутри. И скорее всего компания вполне себе "крупная", состоящая из может человек 15 и самодура директора.

Прочитав всё то, что мне написали, предложил им свои условия: без оформления в штат, через ИП по ГПХ. Суммы будут другими, так как требуется провести аудит, постараться выработать правила внутренней безопасности информации, автоматизировать то, что до сих пор у них так и не автоматизировано. Предварительно оценил +150% от запрашиваемой компенсации, так как это уровень выше уровня просто IT-специалиста, а скорее менеджера или директора по IT.

Так я и не устроился работать в эту большую компанию. Считаю, что ничего не потерял при этом и даже сэкономил себе нервы и силы. А вы говорите HR'ы неадекватные.
https://pikabu.ru/story/otvet_na_post_kak_ustroitsya_na_rabotu_esli_na_strazhe_stoit_professionalnyiy_yeych_ar_7943964

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Неожиданные причины отказа в приеме на работу





























https://www.adme.ru/svoboda-narodnoe-tvorchestvo/17-chelovek-kotoryh-ne-vzyali-na-rabotu-po-samym-nelepym-prichinam-2507809/

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4967
  • Карма: +1544/-38
С пятью листами особенно хорошо. И автор писала? Если уж марать бумагу на таком собеседовании, то можно оставить придурошным эйчарам куда более запоминающееся послание.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Хуже всего то, что с такими долбанутыми методами все эти конторы еще живы и существуют. А значит находятся те, кто идет у них на поводу и пишет букву "ж" на пять листов. Это ж сколько людей в безвыходной ситуации, когда настолько нужна работа? Кошмар.

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37236
  • Карма: +9778/-172
  • Таков путь

Побуду Зантией немного. Ну, если она на собеседовании ржала и сыпала неуместными шутками, то немудрено, что на работу в банк ее не взяли.

Тоже справедливо же, если чел сидел как мыша, не активничал и если ему все это было в тягость, то ему такая работа не подходит.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Если в конторах настолько всратые собеседования, какая ж там работа?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
Цитировать

мож так похож, что были сомнения ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40242
  • Карма: +4373/-372
Может он зарплату хотел как у Джобса

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Или процитировал паблички «ну вот Джобс бросил университет, и я бросил»
Мафия - Лошадь

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Или процитировал паблички «ну вот Джобс бросил университет, и я бросил»

Или со стороны собеседующего это была просто не очень удачная шутка в ответ на что-то. Что-то вроде:
"Потом я понял, что открыть бизнес с нуля это очень затратно, и решил найти работу..." - "Все-таки вы не Стив Джобс, да?".
Короче, без контекста непонятно.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://pikabu.ru/story/neobyichnyie_povorotyi_vo_vremya_sobesedovaniy_8039724
Цитировать
Менеджер по найму предупредил: «Работа в принципе отличная, но бывают дни, когда вам захочется рвать на себе волосы». Он был лысым, поэтому я пошутил: «Видимо, это уже и произошло с вами?» У него было отличное чувство юмора, он рассмеялся, и меня приняли. Правда, я уволился через 3 месяца, потому что мне действительно хотелось вырвать себе волосы

******************************************************************
У меня были докторская степень и требуемый опыт, и мне казалось, что собеседование идет отлично. В конце я спросил, во сколько начинается рабочий день. В итоге меня не взяли на работу, интервьюеры объяснили это так: «Он не готов много работать, иначе зачем спросил, во сколько приходить утром».

******************************************************************
В конце разговора я спросил интервьюера: «Почему вы пригласили меня на это собеседование?» (Это помогает узнать, в чем мои сильные и слабые стороны). А он ответил, что его заставил начальник позвать хотя бы 3 человек для вида, потому что у него уже есть кандидат, которому обещана эта должность.
******************************************************************

Однажды на собеседовании меня спросили, правда ли, что я чертов трудоголик. Я ответил: «Да, я чертов трудяга!» Мне отказали, потому что я выругался на собеседовании. Но ведь я просто повторил за интервьюером.

******************************************************************

Пришла на собеседование, мне и еще 2 кандидаткам дали тест на 3 страницах формата А4. Вопросы банальные в стиле «кем будете через пять лет», «какие ваши положительные черты». Вакансия не особо шикарная, компания не «Гугл», а на улице отличная погода. Подошла к ожидающему менеджеру и спросила: «Давайте я не буду отвечать на ваш тест, а просто пообещаю хорошо работать?» Он поржал и кивнул. Две другие кандидатки сидели с лицами типа «а что, так можно было?»
******************************************************************

Пришел на собеседование, меня сразу позвали посмотреть сам процесс. Мол, посмотришь, как проходит презентация товара. Развесив уши, согласился. В итоге увезли меня очень далеко от города, высадили. Открыли багажник и пошли по домам продавать ножи, вилки... Так стыдно мне еще никогда не было. Свалил через 5 минут и очень долго добирался до дома.
******************************************************************

На самом деле рекрутер уже одобрил мою кандидатуру, а потом сообщил, что сотрудник, которого увольняют за некомпетентность, обучит меня всему. Я удивилась: как же некомпетентный работник сможет меня научить? Тогда рекрутер, недолго думая, отклонил предложение, и меня не взяли.

******************************************************************

У меня было собеседование, а автобус задержался на 35 минут. Поэтому мне пришлось переодеться прямо там: я натянула юбку поверх шорт и надела туфли. Все в автобусе видели это. Особенно одна женщина смотрела с таким осуждением, что я не выдержала и наорала на нее. И вот я наконец добежала до офиса, и там выяснилось, что менеджер по найму опаздывает из-за задержки транспорта. Я уже было расслабилась, но тут входит она. Угадайте, кто? Да, та самая женщина из автобуса.

******************************************************************

Прихорошившись, захожу в кабинет на собеседование и, дабы показать уверенность в своих действиях, беру конфетку из вазочки, стоящей на столе. На свое удивление и на удивление директора компании. Он смотрит на меня, а я — на него, не зная, что делать. Оказалось, что в вазочке были не конфетки, а декоративные камушки.

******************************************************************

Пришла на собеседование на отличную должность, смотрю, а одна из соискательниц — это девушка моего бывшего парня, которая нагло увела его у меня. Выяснилось, что она моя прямая конкурентка и ее резюме впечатлило начальство куда больше моего. На что я, не стыдясь, открыла ее страницу в соцсети, где у нее ненастоящее имя, и показала все дебильные записи и статусы, фотографии и ее оскорбительные сообщения мне, полные элементарных ошибок. В итоге меня взяли, а ей с позором отказали. Это было лучшее, что случилось со мной в этом году!

******************************************************************

Ходил сейчас на собеседование в бильярдный клуб, прошло очень странно. Сначала — анкетирование, а потом — партия в русский и американский бильярд с начальником. После игры он мне пожал руку и сказал: «Хорошая игра, но людей с тату не беру принципиально».
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Цитировать
В конце разговора я спросил интервьюера: «Почему вы пригласили меня на это собеседование?» (Это помогает узнать, в чем мои сильные и слабые стороны). А он ответил, что его заставил начальник позвать хотя бы 3 человек для вида, потому что у него уже есть кандидат, которому обещана эта должность.
Жиза. Только обычно они не признаются.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Наткнулась на прекрасное: https://www.kadrof.ru/work/65309
Аж слов нет, до чего я тащусь. Пожалуй, в моем личном рейтинге эта вакансия встанет сразу за той, где нужно в месяц 4 миллиона знаков за 30 килорублей писать.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Накрутим им просмотров  :D
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
Особенно одна женщина смотрела с таким осуждением, что я не выдержала и наорала на нее.
Орать на человека за взгляд? Надеюсь, работу эта психованная ещё очень долго искала.

Цитировать
Пришла на собеседование на отличную должность, смотрю, а одна из соискательниц — это девушка моего бывшего парня, которая нагло увела его у меня.
...
Это было лучшее, что случилось со мной в этом году!
Лучшая фантазия, видимо.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4967
  • Карма: +1544/-38
Цитировать
Пришла на собеседование на отличную должность, смотрю, а одна из соискательниц — это девушка моего бывшего парня, которая нагло увела его у меня. Выяснилось, что она моя прямая конкурентка и ее резюме впечатлило начальство куда больше моего. На что я, не стыдясь, открыла ее страницу в соцсети, где у нее ненастоящее имя, и показала все дебильные записи и статусы, фотографии и ее оскорбительные сообщения мне, полные элементарных ошибок. В итоге меня взяли, а ей с позором отказали. Это было лучшее, что случилось со мной в этом году!
Стоило бортануть обеих, но автора - в первую очередь.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Котозмей, я сталкивалась с конторами, где подобное мало того что было в порядке вещей, но еще и всячески приветствовалось начальством. Так что вполне верю, что барышню за такие выкрутасы приняли с распростертыми объятьями.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4967
  • Карма: +1544/-38
Тогда контора нашла своего работника. Подобное к подобному, как говорится.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Цитировать
Дело было в одном довольно крупном банке, где я фрилансил.
Как-то захожу в отдел кадров - там меня до глубины души удивило следующее.
Сидит девочка-практикантка перед стопкой резюме. В руках у нее линейка, которой она меряет отступы на полях и расстояние фотографии от краев листа.

Ну и, как оказалось, смотрит на шрифты и вообще на соответствие со стандартами подобной документации.
Те, что не соответствовали - откладывались в сторону.

На мой вопрос начальнице, что мол это тут творится? Последовал ответ в духе, что кандидат, не подошедший серьезно ка написанию резюме, и работать будет также.
А посему не достоин собеседования, неважно какой у него опыт. "В наших делах мелочей нет!"

П.С. Дело происходило в Германии. Так что не только на просторах СНГ встречаются такие экстравагантные личности.
https://pikabu.ru/story/v_nashikh_delakh_melochey_net_7962033

Коммент:
Цитировать
Недавно тоже искал в Германии работу и насмотрелся на таких наркоманов. Были одни особо отбитые, которые требовали сертификат по немецкому, хотя в отрасли в целом и их конторе в частности гора индусов и никто на немецком не говорит. Были отказы из-за отсутствия фотки в резюме, "слишком оригинальное сопроводительное письмо" дословная цитата и мое любимое "вы слишком молодой, вы не можете столько знать". При этом опыт, рекомендации и сертификаты игнорируются. А ещё на позапрошлом месте работы мне не хотели выдавать пропуск т.к. не было фотки в пиджаке (собственно как и самого пиджака). Тут маразма хватает

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Тогда контора нашла своего работника. Подобное к подобному, как говорится.

Именно!

Я вроде писала уже, как собеседовалась в одну из судпромовских контор. Когда спросила про дресс-код, мне сказали, что генеральный у них считает, что женщина должна носить только юбки (платья). В пол, сообразила я, оглядев трех барышень, включая секретаршу, меня собеседовавших. И сказала, что мне их организация не подходит.  ;D
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2021, 22:01:15 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
У нас есть инструкция по внешнему виду 2011 года выпуска. Там запрещено дамам на встречи брюки надевать. И даже прописано, что трикотажный верх можно надевать только когда - Йеху, сокращенный день, пьянка и разврат, и мы все такие несерьезные.
Про ремень к юбке отдельно указано, что без него образ незакончен. А вот сумки не на встречу можно хоть какие - хочешь, даже коричневую можно!
Если бы это на самом деле соблюдалось - я бы в жизни не подписалась  :-\

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
ГОСТ, а на встречу какая сумка должна быть? Брезентовый вещмешок? ::)  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Чорний-чорний портфель из натуральной кожи!

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
ГОСТ, а на встречу какая сумка должна быть? Брезентовый вещмешок? ::)  ;D

А что, тоже тема...
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Цитировать
Про ремень к юбке отдельно указано, что без него образ незакончен.
Мне казалось, что офисные дресскодные юбки обычно без пояса... Как-то не очень вписывается широкий ремень к офисному луку. А тоненькие ремешки наводят уныные и открывают портал в 00е  ;D
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Есть еще средней толщины. И типа, если ты запоавил блузку в юбку - будь добр, закончи образ ремнем, сочетающимся с обувью.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
каждый раз, когда в инструкциях, касающихся внешнего вида, начинают устраивать модный приговор, мне хочется спросить, а сколько раз в день жопу можно подтирать они ещё прописать не додумались? ну, чтоб иллюзия контроля над рабом сотрудником была ещё более полной.
Killjoys, make some noise!