Автор Тема: #27439, #27458, #27479, #27502 - О соискателях и работодателях  (Прочитано 205536 раз)

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Лой, я в магистратуре училась на очке, но у нас все пары были вечером, после 6. Если бы я не работала, то потеряла бы классное место, на которое меня взяли сразу после бакалавриата. Оно мне надо было?
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн 310152

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1371
  • Карма: +756/-53
Я училась и работала с 3ьего по 6ой год обучения. Примерно на работу уходило 20 часов в неделю. Это было очень тяжело. А в одно время работала в две смены - стажировку проходила с 9 до 6, а потом в ресторане с 7 вечера до 1 ночи. Это были веселые пол года. Особенно если учитывать, что по выходным писался диплом и была все та же работа в ресторане.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Цитировать
Но вопрос «как у вас со знанием латинского алфавита (я серьёзно)?» моё решение, в общем-то, определил. Вы нашли резюме в интернете, в нём указано высшее образование… Как, по-вашему, у человека со знанием латинского алфавита?
Практика показывает, что огромное количество людей с высшим образованием считает, что «S» читается как «эс — как доллар», «V» — «вэ — такая, с рожками», «T» — «тэ — как крестик», и все остальное в таком же духе. Соответственно, попытка передачи какой-либо информации на латинице растягивается на годы.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мшуц, а кто-то ещё диктует эти буковки по-телефону?))
Я в последнее время часто сталкиваюсь с тем, что люди даже адрес или телефон предпочитают скидывать смской или по ватсапу, чем диктовать и записывать
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Мшуц, а кто-то ещё диктует эти буковки по-телефону?))
Я в последнее время часто сталкиваюсь с тем, что люди даже адрес или телефон предпочитают скидывать смской или по ватсапу, чем диктовать и записывать
С учетом того, что речь шла о сортировке на почте, лично я бы совершенно не удивился. И потом, не обязательно по телефону, может там, скажем, один читает, а второй вбивает данные.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Цитата: Мяурицио link=topic=88378.msg4052532#msg4052532

Я вот тут давеча наткнулась на вакансию, хотят юриста, со знанием половины кодексов чуть ли не на зубок, представительство во всех инстанциях, с графиком 6/1, и все это удовольствие за оклад в 20 тысяч  ;D
У нас видела еще год назад вакансию юриста со знанием английского и китайского на "ваши" 16000. Вакансия, мне кажется,  так и висит до сих пор)))

Ыш, видимо, зависит от учебного заведения. Или, как вариант, подстраиваются уже под то, что сейчас все стараются работать. Когда я в Политехе училась, очники не афишировали, что работают, даже те, кто не на бюджете учился.
Очникам  типа пропускать занятия нельзя вплоть до отчисления за определенный процент пропусков (у нас так было). Но кто мешает работать во внеучебное время? Никто. У нас и по вечерам, и по ночам работали - никто не скрывал. Исправно ходили на пары и дрыхли там, и ладно)))

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Практика показывает, что огромное количество людей с высшим образованием считает, что «S» читается как «эс — как доллар», «V» — «вэ — такая, с рожками», «T» — «тэ — как крестик»
V как галочка же!
A W, ясен хрен, как две галочки
J как зонтик
G пипец сложная буква, с десятой попытки как гугл
Q это как О с.... если повезет, то с хвостиком
"А как у вас в семье их называют?"©

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Сейчас меня закидают.

Я в школе учила французский. По-английски я глухонемая: могу приблизительно понять медицинский текст с листа, но не знаю, как это произносится. А моя почта нужна многим людям, с которыми я связываюсь в первый и в последний раз: авторы присылают тексты, я им отсылаю вёрстку.

Завела себе почту, примитивную донельзя: как слышится, так и пишется. Без всяких дифтонгов, без этих англицких "эй", "ай", "ой, "уй". Одна беда: почта на Рамблере. Но с этим можно смириться, лишь бы народ мог записывать под диктовку по телефону. Пока всё хорошо, не жалуюсь.
С уважением, Aneta

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
G пипец сложная буква, с десятой попытки как гугл
Как точка же!

Помню, собеседовалась в одну контору. Ребята сами не знали, чего хотели: им вообще-то тексты писать, но еще можно сувенирку заказывать, если я сама макеты умею рисовать - совсем хорошо, а еще можно ребрендинг провести. И все это за одну зарплату копирайтера. На вопрос о цвете зарплаты директор ответил "Гы-гы, фиолетовая". А потом долго звонил и удивлялся, почему я не хочу на второй этап собеседования ехать.
Вакансия у них уже чуть ли не год висит, кстати.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Рассказывала уже про свою подругу-художницу. Пошла она как-то на собеседование по объявлению "требуется художник", а там работа - подай-принеси. Она поинтересовалась, зачем им на такую работу нужен именно художник, а владелица сказала, что художники бедные, и им всем нужна работа. ;D

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
G пипец сложная буква, с десятой попытки как гугл
Как конь!
Я в школе учила французский. По-английски я глухонемая: могу приблизительно понять медицинский текст с листа, но не знаю, как это произносится. А моя почта нужна многим людям, с которыми я связываюсь в первый и в последний раз: авторы присылают тексты, я им отсылаю вёрстку.
Вот тут есть таблица названий букв латиницы на разных языках, включая и английскую, и классическую русскую версию.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Как конь!

Любопытно
Может это из шахмат?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Любопытно
Может это из шахмат?
Ну, так-то он буквой «Г» ходит, конечно, но то ж русская «Г» :)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Не, там поля для коня - b и g
Это просто единственная связь, которую я нашла)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Сейчас меня закидают.

Я в школе учила французский. По-английски я глухонемая: могу приблизительно понять медицинский текст с листа, но не знаю, как это произносится. А моя почта нужна многим людям, с которыми я связываюсь в первый и в последний раз: авторы присылают тексты, я им отсылаю вёрстку.

Завела себе почту, примитивную донельзя: как слышится, так и пишется. Без всяких дифтонгов, без этих англицких "эй", "ай", "ой, "уй". Одна беда: почта на Рамблере. Но с этим можно смириться, лишь бы народ мог записывать под диктовку по телефону. Пока всё хорошо, не жалуюсь.
Сама завела - сама диктуешь, это норм. А мне по работе надо было чужие мыла записывать - вот где жесть была.
"Скиньте мне прайс на почту - пишите "миркниги собачка траляля точка ру". Зписали? Жду!"
Отправляю на mirknigi@траляля.ru, не доходит, пробую похожие варианты, не получается, звоню, начинаем разбираться, в процессе узнаю, что я тупой, аттестат купил, инглиш прокурил в туалете. Сходимся на том, что почту мне отослали факсом. Оказалось mupkhuru@траляля.ru

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Не, там поля для коня - b и g
Это просто единственная связь, которую я нашла)
А, в этом плане)

Оффлайн камнеешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +93/-5
Я тут пару месяцев назад с удивлением узнала, что в супер-пупер частной лаборатории, куда люди годами хотят устроиться, и про которую прямо сказки рассказывают как там все круто и все для людей, потому что владелица сама раньше в этой сфере работала и тэдэ и тэпэ... Так вот, в этом чудесном месте людям оплачивают повышение квалификации (обязаны по ТК), а потом вычитают соответствующую сумму из зарплаты.
Повторюсь, это считается одним из лучших мест и работодателей в нашем городе.
Я не верю в адекватных работодателей (ок в сфере медицины, с другой я не сталкивалась) - это фантастика.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А как вычитают? Каким образом? Урезают премию?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн камнеешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +93/-5
Так называемые стимулирующие надбавки снимают. Причём, наши учёбы в основном вечерами, для них даже отпуск брать не нужно, то есть к тому, что человек меньше часов отработал не придраться.
Я спросила у там работающих, не пробовали ли они как-то обсуждать этот вопрос с работодателем. Нет, не пробовали, к ним очередь стоит, кому не нравится - дверь там, а место хорошее и т.д.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2018, 19:07:47 от камнеешка »

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Не, когда моей подруге предложили подписать договор о том, что она возместит часть затрат на обучение, если уволится раньше чем через год после оного, это было понятно.
Но чтобы из зарплаты? Какая тогда должна быть зарплата, спрошу я?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Дом, а там было обучение, которое по законодательным нормам как обучение проходит?  ::) В противном случае возможны варианты...
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Ыш, очники вообще не имеют права работать, насколько я помню. Я о заочниках и вечерниках.
Вечерники и очниками бывают.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Так вот, в этом чудесном месте людям оплачивают повышение квалификации (обязаны по ТК), а потом вычитают соответствующую сумму из зарплаты.

Не вижу ужаса, если честно.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
У вечернего образования статус "очно-заочное". Это немного другое.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
У вечернего образования статус "очно-заочное". Это немного другое.
Я учился на вечерке (СПбГУ). В дипломе написано "форма обучения - очная" без всяких "очно-заочное".

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
А в дипломах пишут форму обучения? :o

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Так вот, в этом чудесном месте людям оплачивают повышение квалификации (обязаны по ТК), а потом вычитают соответствующую сумму из зарплаты.
Не вижу ужаса, если честно.

Так это же работодатель направляет, разве нет? Работник не по собственному желанию идёт учиться.
И если по закону работодатель обязан оплатить обучение, то как-то это не вяжется с последующим вычетом из зарплаты. Это как оплатить командировку, а потом вычесть.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Так это же работодатель направляет, разве нет? Работник не по собственному желанию идёт учиться.

Разве? А кто-то отказывается повышать квалификацию? И таки отказаться нельзя?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Думаю, в медицине в некоторых случаях отказываться нельзя, если хочешь сохранить должность.
Даже если у работника берётся согласие, то соглашается он на обучение, оплачиваемое работодателем. А потом работодатель такой - оп, и вычитает из зарплаты эту сумму. Это уже не оплаченное работодателем получается, а оплаченное самим работником.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
А в дипломах пишут форму обучения? :o
Или в дипломе, или во вкладыше пишут. Или писали.