Автор Тема: #27519 - Дайте жить!  (Прочитано 15136 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#27519 - Дайте жить!
« : 23 Сентября 2018, 20:45:54 »
https://zadolba.li/story/27519

Цитировать
Всё чаще встречаю здесь истории про детей и родителей, расскажу и свою, может найдутся здесь такие же великовозрастные обиженные как я.

С раннего детства и до самого момента вылета из родительского гнезда:

— Хочешь одежду, которая тебе нравится? Пфф, мы тебя содержим и нам решать, что тебе носить. Вырастешь и будешь зарабатывать сама — носи что хочешь.

— Хочешь покрасить волосы в яркий цвет? Ужас, в НАШЕМ доме такого не будет. Вырастешь и будешь зарабатывать сама — делай с собой что хочешь.

— Хочешь носить удобные кеды и рюкзак на учёбу в универ, вместо туфель (в которых почти час стоять в транспорте утром и вечером) и элегантной сумки на плечо с тяжеленными учебниками, от которой твою осанку перекосит? Это неженственно и некрасиво. Вырастешь и будешь зарабатывать сама — покупай что хочешь.

— Любишь экзотических животных? Пока ты живешь в НАШЕМ доме, здесь этой гадости не появится. Пофиг что эта живность уместилась бы в крошечном террариуме и доставляла даже меньше хлопот, чем вечно гадящая по углам любимая мамина кошка. Вырастешь и будешь зарабатывать сама — заводи что хочешь.

— Хочешь хотя бы обои в своей комнате того цвета что тебе нравится? Не тебе решать, здесь за всё платим мы. Вырастешь и будешь зарабатывать сама — делай в СВОЕЙ квартире ремонт, какой хочешь.

— Хочешь игровую приставку, при том, что мы можем себе её позволить? Вот ещё, гляди — совсем отупеешь со своими играми. Вырастешь и будешь зарабатывать сама — занимайся, чем хочешь.

— Хочешь набить тату? Ужас, сделаешь такое — и мы тебя знать не знаем.

Оговорюсь сразу, что я не была закоренелой двоечницей и не курила по подъездам с плохими компаниями. С успеваемостью и друзьями у меня было всё нормально, так что непонятно от чего такого меня пытались оградить. Даже когда во время учебы я начала подрабатывать, мне не давали делать что-то из вышеперечисленного, ибо «ты живешь в НАШЕМ доме, решать нам».

Ладно, окей. По окончанию университета напрягаюсь, съезжаю от родителей и с того самого момента не беру у них ни копейки. На прощание в спину мне хихикают: доча-то, тупица, небось сама не проживёт, через месяц как миленькая к нам назад попросится.

Наши дни, прошёл почти десяток лет. У меня уже своё собственное жильё и авто (без помощи родителей), семья, любимая и прибыльная работка, не жирую, конечно, но и жаловаться не приходится. Ну, думаю, наконец-то можно жить, как хочу? Одеваться в удобную одежду, которая нравится мне, кататься по интересным концертам и событиям, играть в игры, заводить дома любимых животных, уделять время хобби, ходить с тату и любимым цветом волос, благо профессия позволяет, домашним и друзьям тоже нравится. К тому же я слежу за собой, и никто из новых знакомых не дает мне на вид мой реальный возраст, я не выгляжу как пацанка или фрик.

Но не тут-то было! Тут же родня заявляет мне, что пора уже остепениться, выглядеть и заниматься тем что подобает взрослому человеку. Чем именно — точно сказать не могут, судя по их примеру, наверное, сидеть дома и залипать в телепередачи под бутылку пива, бухтеть по любому поводу, а вместо ухода за собой и спорта — сливать деньги на какие-то пирамиды с БАДами. Может, раз в полгода выйти прогуляться в парке.

Теперь заиграла новая шарманка:

— Тебе что, заняться нечем?

— У тебя деньги лишние, что ли?

— Ой, детский сад, и когда ты уже наиграешься

— Что мы упустили в воспитании, что выросло ТАКОЕ?

И вишенка на торте:

— Так ты что это теперь, для себя жить собралась?!

Так, стоп. Если в юности было ещё рано и нельзя делать что нравится, а в 30 лет уже поздно, то когда можно-то было?

Кстати, всё это не мешает любимым маме и папе регулярно теперь просить меня приехать, помочь, дать денег, сделать, порешать, съездить, купить.

Ну уж нет. Можете постоянно пилить, причитать и поучать, теперь я выросла и живу, как хочу. Только не удивляйтесь, почему дочь всё реже вам звонит.

Про обувь любопытно. Обычно детям как раз удобную обувь говорят носить, чтобы не портить ноги и всё такое
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #27519 - Дайте жить!
« Ответ #1 : 23 Сентября 2018, 20:53:12 »
Ну тут тыждевочку растили.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27519 - Дайте жить!
« Ответ #2 : 23 Сентября 2018, 20:54:13 »
Так если она независима, что ее заставляет слушать причитания родни?

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #27519 - Дайте жить!
« Ответ #3 : 23 Сентября 2018, 21:32:23 »
Меня смутило, что автор явно не любит кошек.

А в остальном, "вот вырастай и переставай слушать трансляции всякой х#йни".
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #27519 - Дайте жить!
« Ответ #4 : 23 Сентября 2018, 21:42:43 »
Меня смутило, что автор явно не любит кошек.

Ну не любит и не любит - что плохого, пока ее нелюбовь выражается просто в отсутствии их в ее доме? Немудрено не любить даже котиков, если в жизни видел первым делом и достаточно продолжительное время только невоспитанного и нечистоплотного пушистого пдрса.

То, что кошка матери автора, может быть, совершенное мимими от природы, и стоило просто воспитывать-лечить-создавать условия, давайте оставим - этим стоило заниматься взрослым.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #27519 - Дайте жить!
« Ответ #5 : 23 Сентября 2018, 21:44:16 »
Меня смутило, что автор явно не любит кошек.
Чо, уже нельзя не любить кошек? Только всенепременное обожание, при этом сразу ко всем кошкам, даже вредным-противным?

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11758
  • Карма: +3789/-28
Re: #27519 - Дайте жить!
« Ответ #6 : 23 Сентября 2018, 21:46:16 »
Меня смутило, что автор явно не любит кошек.

ИМХО, когда не твоя кошка, которую не ты завел и воспитывал, и она гадит по углам, негативное отношение к ней - не свидетельство нелюбви к кошкам в принципе.
Да и, собственно, почему нелюбовь к кошкам смущает?
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Re: #27519 - Дайте жить!
« Ответ #7 : 23 Сентября 2018, 21:52:20 »
Меня смутило, что автор явно не любит кошек.

А в остальном, "вот вырастай и переставай слушать трансляции всякой х#йни".

А что такого?
Я кошек люблю, максимум, чужих, которых вижу раз в месяц. Но дома не заведу никогда.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #27519 - Дайте жить!
« Ответ #8 : 23 Сентября 2018, 21:54:15 »
Цитировать
то когда можно-то было?
А никогда.
Обычно формулировка "вот вырастешь и будешь зарабатывать сама, тогда и..." НЕ предполагает "...и будешь делать что хочешь". Она предполагает, что будешь делать то, что надо маме, но на свои деньги. Ну, они ж Приличную Девочкутм воспитывают, а не какую-то там... которая будет красить волосы в розовый, купит игровую приставку и заведёт паука! [в этой правде есть доля сарказма].
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #27519 - Дайте жить!
« Ответ #9 : 23 Сентября 2018, 22:39:21 »
Про обувь любопытно. Обычно детям как раз удобную обувь говорят носить, чтобы не портить ноги и всё такое
Представления о том, что значит "портить ноги" и "удобная обувь", могут у разных людей различаться кардинально. Всю юность мне мама покупала туфли на каблуке. Потому что "будешь носить кроссовки, ступня будет широкая и плоская, нечего ноги портить и вообще некрасиво". Кеды — это ужас-ужас потому что мало того, что плоские, ещё и резиновая подошва с тряпичной стелькой, ноги же будут потеть! Только натуральная кожа, только хардкор! Как я эту туфли ненавидела, кто бы только знал.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #27519 - Дайте жить!
« Ответ #10 : 23 Сентября 2018, 23:44:39 »
Автор так и не научилась посылать накуй? :(
Нет и это весьма печально. :(

Еще ящетаю, в данном случае кроме краткого посыла найух автору имеет смысл озвучить конкретные ответы на все вопросы родителей. Особенно про воспитание.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2018, 23:49:45 от Сатаняшка »

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4298
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #27519 - Дайте жить!
« Ответ #11 : 23 Сентября 2018, 23:45:48 »
но почему она не шлет их нахрен?? денег надо?? - в суд подавайте.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #27519 - Дайте жить!
« Ответ #12 : 23 Сентября 2018, 23:47:07 »
Она не сказала, что дает, но что они просят, а она как раз им все реже звонит.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6579
  • Карма: +1423/-129
Re: #27519 - Дайте жить!
« Ответ #13 : 24 Сентября 2018, 01:34:51 »
Ладно животных могут выбросить, а обои содрать (и то вряд ли на обои вторично потратятся, знаю я таких умников-стращателей). Что с волосами и тату сделают - обрежут под ноль или кожу сдирать будут?

Понимаю, съемное или что-то там еще - не до экзотов... Но раз не просила денег ни разу - я б на ее месте сразу купила кеды, краску и набила бы всё, что хотела. Почему она только через десять лет озаботилась?!

Минимальный заработок мб и в 14. Приставку они бы выбросили тоже? Да сами бы втянулись - вот ей-богу. Очередь, то-сё, но была бы.

А в школе и универе она на каблуках на физру ходила? Ну взяла с собой, и переодела сразу. Купила бы рюкзак к этим кедам - типа только так можно на физру носить - и перекладывала учебники в рюкзак.

Чет ноль к ловкости, и плюс много к терпимости вижу я.

Про нелюбовь к котикам... Эт диагноз, что ли?  Каждый др*чит, как он хочет.

И да, вот кто там у нее муж - разве он не знал про её детство? Почему он сразу же, по мере обрастания деньгами, не начал её баловать милыми, ну пусть не самыми дорогими из списка, но столь желаемыми ништячками? Хобби, концерты... Да уверенность взращивал бы в ней, чтобы не было - 10 лет, воз и ныне там!

Мы с мужем, конечно, не сразу купили собаку сначала зайку завели, ибо сначала надо было на это зарабатывать (я имею ввиду уход и пр.), но муж всегда имел в виду, что цобакен - это одно из моих жгучих желаний детства.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: +300/-12
Re: #27519 - Дайте жить!
« Ответ #14 : 24 Сентября 2018, 01:48:40 »
Ну тут тыждевочку растили.
меня тоже тыждевочкой растили и я тоже выросла не пойми кем  :D
Так если она независима, что ее заставляет слушать причитания родни?
не факт что она слушает. но ее могли задолбать постоянно повторяющиеся тезисы. я помоню мне родители начали причитать "тыжедевочка" когда узнали что мы с мужем убираемся реже чем раз с неделю и что посуда у нас моется не моментально, а иногда раз в 2 дня. пока я не сделала морду кирпичём и не стала спрашивать "ну и что что я девочка?" причём постоянно на продолжении довольно длительного времени. они не отстали.
"вот вырастешь и будешь зарабатывать сама, тогда и..." НЕ предполагает "...и будешь делать что хочешь".
вот лично мой таракан - БЕСИТ эта формулировка "вот ....." мне постоянно говорили "вот вырастешь" потом "вот начнёшь работать" потом "вот вфйдешь замуж" потом "вот родишь детей" сейчас "вот подожди вырастут дети". при всём при этом никакое озарение не настало по достижению мною всех этих "важных" событий. и мировоззрение не поменялось. но мне продолжают гнать эту пургу. причём если напрямую спросить "ну что? что изменится если я дойду до уровня Х?" загадочная улыбка и превосходительный тон "воооот тогдааа и увидишь". убить готова

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28928
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #27519 - Дайте жить!
« Ответ #15 : 24 Сентября 2018, 01:52:35 »
pinacolada, плюсую
мне знакомая одна говорила "а, так ты со своим парнем всего год встречаешься? вот подожди когда пять лет провстречаетесь как я со своим и......"
потом когда мы уже поженились она начала говорить "вот когда поживете вместе десять лет, тогда и..."
причем у меня тоже ничего такого не меняется, отношения на ее не похожи, зачем всех по себе судить хз, и уж тем более зачем свою "мудрость" нести в массы яхз
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: +300/-12
Re: #27519 - Дайте жить!
« Ответ #16 : 24 Сентября 2018, 07:40:44 »
Neika, у меня полыхало синим пламенем когда моя незамужняя подруга сказала мне на новость про беременность "вот теперь вы станете настоящей семьёй!" на мой резонный вопрос кем мы с мужем были 7 лет до этого, она сказала что семейный стаж без детей не считается.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #27519 - Дайте жить!
« Ответ #17 : 24 Сентября 2018, 08:27:53 »
Цитировать
семейный стаж без детей не считается
А если родишь, то автоматически оказываешься замужем?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: +300/-12
Re: #27519 - Дайте жить!
« Ответ #18 : 24 Сентября 2018, 08:51:26 »
А если родишь, то автоматически оказываешься замужем?
Ответ на этот вопрос я так и не узнала. Она сказала "ну ты же знаешь о чём я" а потом дружба в 15 лет резко куда-то пропала.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #27519 - Дайте жить!
« Ответ #19 : 24 Сентября 2018, 09:04:33 »
Ну, моя кузина в свое время родила, ребенку дала фамилию отца, потом сама взяла фамилию ребенка и всем рассказывала, что у них духовный брак теперь. (То, что парень ее выгнал беременной на улицу и потом видеть не хотел, как-то не считалось).
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #27519 - Дайте жить!
« Ответ #20 : 24 Сентября 2018, 09:04:49 »
вот лично мой таракан - БЕСИТ эта формулировка "вот ....." мне постоянно говорили "вот вырастешь" потом "вот начнёшь работать" потом "вот вфйдешь замуж" потом "вот родишь детей" сейчас "вот подожди вырастут дети". при всём при этом никакое озарение не настало по достижению мною всех этих "важных" событий.
О дааааа. Прям чувствую, как эти слова будят моего внутреннего Халка.

причём если напрямую спросить "ну что? что изменится если я дойду до уровня Х?" загадочная улыбка и превосходительный тон "воооот тогдааа и увидишь".
Как минимум одна вещь в моём случае изменилась: я поняла, что многие люди, говорившие мне в детстве вот эту вот фразочку (и другие такие же многозначительные), просто тупенькие неудачники, которые отчаянно хотели казаться дохера успешными.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Avoshre

  • Гость
Re: #27519 - Дайте жить!
« Ответ #21 : 24 Сентября 2018, 09:24:16 »
На квартиру заработать мозгов хватило, а понять что родители консервативные - нет.

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Re: #27519 - Дайте жить!
« Ответ #22 : 24 Сентября 2018, 10:35:48 »
Я обычно за детей, но тут не во всём на стороне автора: змею/паука бы не купила (и не позволила) и на тату бы сказала:"только через мой труп не за мой счёт!" :-X

Змей и пауков я боюсь (даже тех, что по углам, а террариумные часто здоровые). И жить в страхе потому, что кому-то из семьи они нравятся -- ну уж нет!

Татуировки просто не одобряю, поэтому спонсировать бы не стала. Ну а работающий человек со своим доходом право имеет. :)
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #27519 - Дайте жить!
« Ответ #23 : 24 Сентября 2018, 10:37:37 »
Зачем такие люди рожают детей? Ну, вот зачем? Самоутверждаться?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #27519 - Дайте жить!
« Ответ #24 : 24 Сентября 2018, 10:46:31 »
Автор дура какая-то. Нафик слушать каких-то явно тупеньких, если они тебя не кормят?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23470
  • Карма: +11200/-78
Re: #27519 - Дайте жить!
« Ответ #25 : 24 Сентября 2018, 11:52:35 »
Меня смутило, что автор явно не любит кошек.
Где там кнопка "уничтожить"?  Почему на Задолбали до  сих пор такую не прикрутили? >:(
Мафия: Майя

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #27519 - Дайте жить!
« Ответ #26 : 24 Сентября 2018, 12:18:47 »
Первое. Каэмпэшники, вы совсем мышей ловить перестали?  :o Насчет любви к котикам местный мем же!  ;D

Второе. Почему экзотическое животное — змея или паук?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23470
  • Карма: +11200/-78
Re: #27519 - Дайте жить!
« Ответ #27 : 24 Сентября 2018, 12:38:57 »
Первое. Каэмпэшники, вы совсем мышей ловить перестали?  :o Насчет любви к котикам местный мем же!  ;D
Какой? Где прочитать? Я все упустила. :(
Мафия: Майя

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Re: #27519 - Дайте жить!
« Ответ #28 : 24 Сентября 2018, 12:47:40 »
Второе. Почему экзотическое животное — змея или паук?  :o
Хрустальный шар показал. ;D Далее в тексте есть террариум, в принципе, он может быть и для ящерицы, но мне всё едино: насекомые, пресмыкающиеся, земноводные отвращают до трясучки.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2018, 12:49:41 от Amat »
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #27519 - Дайте жить!
« Ответ #29 : 24 Сентября 2018, 12:53:10 »
Ками, слезай приехали.  ;D

Amat, пауки не насекомые, земноводные или пресмыкающиеся.  :P
И вообще, может, она ахатину хотела.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23