Автор Тема: life.ru - В Орле заключенного обязали покрыть траты за свое содержание  (Прочитано 6221 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://life.ru/t/новости/1154764/otsidiel_--_zaplati_v_orlie_zakliuchionnogho_obiazali_pokryt_traty_za_svoio_sodierzhaniie

Цитировать
Отмечается, что мужчина отказывался работать, хотя всё это время был обеспечен едой, одеждой и средствами гигиены.
В Орле суд удовлетворил требование колонии в Курской области о взыскании с ранее осуждённого расходов на его содержание. Об этом сообщает официальный сайт суда.

В сообщении говорится, что мужчина за время пребывания в колонии всячески отлынивал от работы, не имея на то оснований. При этом всё время у него были еда, одежда и средства гигиены. В общей сложности на него потратили почти 120 тысяч рублей.

— Сам по себе факт уклонения от работы влечёт возложение на осуждённого обязанности по возмещению расходов на содержание в исправительном учреждении, — пояснили в суде.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2018, 23:54:08 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Блин, вот что надо на самообеспечение переводить - тюрьмы!
А не больницы и институты.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Блин, вот что надо на самообеспечение переводить - тюрьмы!
Сколько попыток уже было...

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А как мотивируют указы, по которым больница должна сама себе деньги добывать?
Не знаю как. Наверное как-то типа "денег нет, держитесь здесь"
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Мур, а мотивировать то как?
"или работай или ужина не будет"
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
"работай, или охраны не будет"

Оффлайн Piroman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3138
  • Карма: +1031/-16
Как там начальник недавно нашим слесарям говорил: "Вы или работайте, или домой идите. Желающие просто отсидеть, нам тут не нужны"  ;D
В определенный момент наша психика включает  механизм защиты, и мы не можем адекватно воспринимать реальность. Мы неосознанно искажаем ее, делая удобной для нашего эго. Поведение многих людей в тяжелых стрессовых ситуациях похоже на поведение страуса, который прячет голову в песок перед неизбежным.

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1153
  • Карма: +297/-12
тема про которую я с мужем расхожусь во взглядах.

я считаю что тюрьма - не отдых и что заключнные должны трудится на благо общества законы которого они нарушили.

муж считает что задача тюрем реабилитировать заключенных и заставлять их работать без выдачи им з/п это рабство.

с одной стороны я с ним согласна, было бу прекрасно если бы тюрьмы реабилитировали. например парниша из бедной семьи стал вором потому что не было средств на образование, сел, получил профессию вышел нашел работу и т.д. в стиле розовых пони. но в реале я вспоминаю как нам в 11м классе приводили гест-спикера. чувак бул наркодельцом и наркошей. посадили. пока сидел он бесплатно (!) заочно получил высшее образование. вышел и встал на путь праведный и теперь рассказывает деиям про вред наркотиков. после того как я заплатила много-много денюжек за своё образование, я думаю что надо было просто в сесть и получить всё бесплатно (сарказм). а если серьёзно, то я всё же против бесплатного образования заключённых. у меня бы не было проблем если бы они на него заработали как это сделала я, мой муж и почти все мои друзья.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Ну и пусть бы некоторый процент от заработанного на счету накапливался, не с голой *опой бы вышли.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
муж считает что задача тюрем реабилитировать заключенных и заставлять их работать без выдачи им з/п это рабство.
А кормить их надо бесплатно?
Мужу стоит вспомнить, что доступный заключенным труд является неквалифицированным и стоит недорого, поэтому это не рабство, а сплошная благотворительность, ибо кормить зэков в процессе реабилитации по идее тоже никто не обязан.

Цитировать
Ну и пусть бы некоторый процент от заработанного на счету накапливался, не с голой *опой бы вышли.
Так он накапливается. Но обычно там немного, ибо эти деньги тратят еще в тюрьме.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1153
  • Карма: +297/-12
А кормить их надо бесплатно?
Мужу стоит вспомнить, что доступный заключенным труд является неквалифицированным и стоит недорого, поэтому это не рабство, а сплошная благотворительность, ибо кормить зэков в процессе реабилитации по идее тоже никто не обязан.
ну он говорит раз общество решило наказать и выбрало способ наказания, то стоимость этого наказания несёт оно само. у нас грят что содержание одного заключённого в год стоит $50,000 это включает еду, камеру, нужды, охрану и прочее. минимальная з/п по провинции если ещё не подняли, то скоро поднимут до $15 а это чутка до $30,000 не дотягивает. так что и так и сяк не окупится содержание.

Онлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15669
  • Карма: +3980/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
ну он говорит раз общество решило наказать и выбрало способ наказания, то стоимость этого наказания несёт оно само.
Общество, внезапно, наказывает этих милых пушистых заек потому, что они нарушили закон.

Давайте уж и лишенным водительских прав деньгами на такси снабжать - это ведь жестокое общество выбрало его лишить права водить, а бедняжка так страдает!
Мафия - Том

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Пусть вджобывают, чтоб хватало. А если не вджобывают, то не кормят. Хотя вряд ли это будет работать. Шелупоньь всякая будет вджобывать, а паханы - нет.
Хотя я вообще не понимаю, как проживание N лет в обществе других преступников внезапно исправит человека.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Исправление это одна из задач заключения. Главная это изоляция отморозка от общества.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1153
  • Карма: +297/-12
Общество, внезапно, наказывает этих милых пушистых заек потому, что они нарушили закон.

Давайте уж и лишенным водительских прав деньгами на такси снабжать - это ведь жестокое общество выбрало его лишить права водить, а бедняжка так страдает!
ээээ нет, пытаться объяснить и обосновать точку зрения мужа с которой я и так не согласна кому-то ещё и вести дискуссию от лица мужа это выше моих талантов. я просто описала его видение ситуации.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +3252/-49
  • Бессмертный пони
Мур, а мотивировать то как?
Ну как, привлекать новых клиентов, вводить систему сертификатов, как в роддомах
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
ну он говорит раз общество решило наказать и выбрало способ наказания, то стоимость этого наказания несёт оно само.
Скуяли? Может еще потерпевших заставить за их содержание платить?
А то эти суки тоже выбрали наказывать этих чудесных людей, которых с какого-то хрена надо нянчить с максимальной деликатностью.
Не, пусть работают.  Привычка к труду облагораживает.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2018, 08:23:55 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6845
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
При чём тут стимпанк?
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Piroman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3138
  • Карма: +1031/-16
Стимпанк просто модное слово)
Наверное имелась ввиду антиутопия)
В определенный момент наша психика включает  механизм защиты, и мы не можем адекватно воспринимать реальность. Мы неосознанно искажаем ее, делая удобной для нашего эго. Поведение многих людей в тяжелых стрессовых ситуациях похоже на поведение страуса, который прячет голову в песок перед неизбежным.

Оффлайн Piroman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3138
  • Карма: +1031/-16
Кибер! Я ещё не проснулась :(

Тоже не в тему) под киберпанком имеется ввиду широкое распространение и доступность высоких технологий при крайне низком социальном развитии и порядке)

В определенный момент наша психика включает  механизм защиты, и мы не можем адекватно воспринимать реальность. Мы неосознанно искажаем ее, делая удобной для нашего эго. Поведение многих людей в тяжелых стрессовых ситуациях похоже на поведение страуса, который прячет голову в песок перед неизбежным.

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6726
  • Карма: +2342/-115
В Америке частные тюрьмы, а прибыль от работы заключенных исчисляется миллиардами. Наверное, поэтому Америка - лидер по количеству заключенных на 100тыс населения. ;D
Великий Угнетатель

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1153
  • Карма: +297/-12
В Америке частные тюрьмы, а прибыль от работы заключенных исчисляется миллиардами. Наверное, поэтому Америка - лидер по количеству заключенных на 100тыс населения. ;D
В америке вообще странная система. Тюрьмы содержатся частными компаниями. Но за содержание в них заключенных платит государство. Да, этим частным компаниям и платит. А компании потом еще и работать их может заставить. Компаниям нужна прибыль, они ни разу не заинтересованы в реабилитации, они предпочитают чтоб их клиенты к ним возвращались

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Как в учебнике граждановедения для 7 класса была карикатура - "Пойдем, хорошенько посидим в столичной тюрьме, мэрия заплатит!"

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
А в целях экономии бюджетных средств можно всех уголовников не желающих работать отправлять на малую землю, пусть там живут как совершенно свободные люди. Автоматические турели на базе ДШКМ будут беречь их покой
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

ХитрыйЛис

  • Гость
отличная идея так-то. вон, в дельфине шьют милые розовые тапочки на продажу.  ;D
было бы неплохо, чтоб товарищи зэки себя обеспечивали. но тут дело такое... а как? на них же управы нет. вот эти из дельфина уже сидят в таком месте, где дно - вот оно. куда там дальше? как на них влиять?
из поста, вон, товарищ отлынивал, теперь с него спрашивают. так ведь он 100% не побежит на работку устраиваться и отдавать. придут к нему приставы, а там имущества - штаны да кофта ;D и все. взять нечего, официально не работает, сядет на шею своей ждуле и приветики.

в том и дело ведь, что их не заставишь, не замотивируешь... разве что, пообещать выпустить пораньше, если будет норму тапков в день выполнять. ну или ништяки какие, сигареты там, мобильник, свиданки, пряники. ??? но кого пряником в тюрьме замотивируешь?

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
но кого пряником в тюрьме замотивируешь?

Кто пару лет попитался перловкой и хлебом спецвыпечки, того можно замотивировать не только пряником, но даже и роллтоном. Не говоря уже о булке с колбасой.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
в том и дело ведь, что их не заставишь, не замотивируешь...
как так то? например тем кто будет работать можно давать спать по ночам, и еще отопление зимой включать, еще кормить можно, а еще можно сегодня не расстрелять. Преступный элемент должен быть либо перевоспитан, что крайне маловероятно, либо должен возместить причиненный ущерб. Да, страх не очень хороший мотиватор, но гораздо лучше чем полное его отсутствие. есть еще вариант. каждый преступник кроме срока отсидки получает количество ОЕ (отсидочных единиц) для отработки. и если он работает, то единицы гасятся и по окончании срока отсидки он выходит на свободу. А если не отработал, то по окончании срока отсидки на его организм налагается взыскание в сумме недоотработанных единиц, а дальше - считаем например роговица глаза - 5 ОЕ, печень - 7 ОЕ, легкое - 3 ОЕ и т.д. и сразу у ворот тюрьмы его забирают трансплантологи из негосударственной структуры, которая возмещает государству затраты а себе компенсирует все путем разборки урки на органы
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Блин, вот что надо на самообеспечение переводить - тюрьмы!
При союзе они и были на самообеспечении. А потом работы перестало хватать свободным, заводики при колониях точно так же разграбили и растащили. Шухов, кажись, говорил, что там сейчас в наказание лишают работы - желающих больше чем мест.
Цитировать
но кого пряником в тюрьме замотивируешь?
А в тюрьме не люди сидят, им деньги не нужны? Если на пожизненном, то да, а так у кого семьи на воле, кто себе на выход откладывает - потом-то жить надо, никто не ждет. Отоварить, опять же, деньги там можно - тех же печенек купить.
Половину (если не ошибаюсь) вычитали за постой, из остального вычитали кто чего возмещает (если есть такое по суду), остальное накапливалось. Пусть там хоть по полтиннику (советскому) в месяц, да лет за 5-10 -- уже сумма чувствительная, человеку на первое время будет. Если он решит за ум взяться, будут ему подъемные.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2018, 21:28:02 от Elf78 »

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
На Пикабу предложили не кормить тех, кто не работает. И придумали схему с именными талонами на питание. Но тут, я вижу, поинтереснее люди сидят ;D
А если заключенный по состоянию здоровья не может отработать? Или планировал отработать до конца срока, а тут УДО?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

ХитрыйЛис

  • Гость
как так то? например тем кто будет работать можно давать спать по ночам, и еще отопление зимой включать, еще кормить можно, а еще можно сегодня не расстрелять. Преступный элемент должен быть либо перевоспитан, что крайне маловероятно, либо должен возместить причиненный ущерб. Да, страх не очень хороший мотиватор, но гораздо лучше чем полное его отсутствие. есть еще вариант. каждый преступник кроме срока отсидки получает количество ОЕ (отсидочных единиц) для отработки. и если он работает, то единицы гасятся и по окончании срока отсидки он выходит на свободу. А если не отработал, то по окончании срока отсидки на его организм налагается взыскание в сумме недоотработанных единиц, а дальше - считаем например роговица глаза - 5 ОЕ, печень - 7 ОЕ, легкое - 3 ОЕ и т.д. и сразу у ворот тюрьмы его забирают трансплантологи из негосударственной структуры, которая возмещает государству затраты а себе компенсирует все путем разборки урки на органы
я, вообще, за идею тестирования на них препаратов, но это нельзя насильно сделать, только по желанию. а дураков, как известно, нет ;D
все это мило, но у них тоже есть права. и лишать сна, еды и всего такого их тоже нельзя по закону. :(