Автор Тема: #23045 - пыл немного угасает  (Прочитано 10498 раз)

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #23045 - пыл немного угасает
« Ответ #30 : 24 Сентября 2018, 22:26:36 »
Ну, вот в США сам факт того что у тебя ЕСТТь вышка уже повышает значимость, а уж диплом из лиги плюша и вовсе практически гарантия неплохой работы.
Зря у нас столько вузов.

Если бы в наших вузах заряжали такие же деньги и выкатывали такие же требования, что и в лиге плюща, то значимость повышалась бы не хуже.

От плющей совсем плющит? Ну ладно, вот университет в Денвере, 50 тысяч долларов за семестр, вполне средний. А бюджета нет, бюджет - странное изобретение коммунистов.
а если учесть, что образование отстает от реальных запросов времени лет на пять минимум, то не не только странное, но и во многом бесполезное

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46158
  • Карма: +7988/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #23045 - пыл немного угасает
« Ответ #31 : 24 Сентября 2018, 22:37:46 »
Блин, я чет подозреваю родственное своему положению в этой истории... разве что муж заочно есть. И работа абы как сразу после выпуска.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Rattus Norvegicus

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1589/-1
  • Подлая Крысонька
Re: #23045 - пыл немного угасает
« Ответ #32 : 24 Сентября 2018, 22:50:47 »
Че-т я автора так поняла, что она пошла после долгой безработицы на первое же место, куда взяли... А не что у неё это первое место вообще было. Если так, то это несколько меняет ракурс.
Мафия - Хатхор
Подлая Крысонька

Крыс-Мисс-Килл ми плз 2022 :)
1/2 ведущего 2022, игрок, отыгрывающий, маньяк и маф, вызывающий чуть меньше доверия, чем Надище.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #23045 - пыл немного угасает
« Ответ #33 : 25 Сентября 2018, 03:27:15 »
У нас РФ часто платникам в попы дуют, к сожалению. Да сейчас многим дуют тупо потому что студентов не хватает. А мало студентов - сокращают преподов. Какая-то идиотская система...

А насчёт того, что не дают реальных знаний. Я слышала и такую точку зрения, что те преподов, что сами работают и практикуют знания часто не хотят себе растить конкурентов.
Ну так не во всех сферах, но допускаю, что возможно.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2018, 03:30:14 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40418
  • Карма: +4384/-372
Re: #23045 - пыл немного угасает
« Ответ #34 : 25 Сентября 2018, 03:31:20 »
У нас РФ часто платникам в попы дуют, к сожалению. Да сейчас многим дуют тупо потому что студентов не хватает. А мало студентов - сокращают преподов. Какая-то идиотская система...
Увы, когда я одному платнику поставил неуд после слов "я не знаю что такое параллельные линии" (3 курс), меня пытались уговорить со словами "Ну хоть троечку ему, он же платник".

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Re: #23045 - пыл немного угасает
« Ответ #35 : 25 Сентября 2018, 04:50:48 »
Цитировать
я одному платнику поставил неуд после слов "я не знаю что такое параллельные линии"
Я спросила как-то у одного платника "чувак, а когда у тебя сессия?", дак он на полном серьезе ответил - а что это? :o
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: #23045 - пыл немного угасает
« Ответ #36 : 25 Сентября 2018, 04:59:20 »
Если дева действительно заканчивала журфак, разве ей там не говорили что-то типа "никому не нужны ваши дипломы, лучше получайте опыт, идите пишите уже с первого курса, если поперло с работой - лучше переводись на заочку, диплом - ничто, опыт - все". Конкретно на этой специальности так и есть, к слову.
В универе максимум научат разбираться в литературе и (устаревших зачастую) терминах.
А как банально взять интервью или написать репортаж, или интересно подать инфоповод - никогда толком не поймешь без практики. Не те штуки, которые можно по учебнику выучить.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #23045 - пыл немного угасает
« Ответ #37 : 25 Сентября 2018, 08:16:51 »
Цитировать
Но я все равно верю в лучшее, не зря же так меня хвалили в школе и университете?
А в детском саду не хвалили, что ли?
Неуспешная, фу.
По сути она и сейчас может приложить усилия для достижения мечт. Чай 30 лет - не 70. Да хотя бы ту же книгу написать, их только ленивый не пишет.
Но сидеть на жопе проще, понятное дело.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #23045 - пыл немного угасает
« Ответ #38 : 25 Сентября 2018, 09:09:58 »
Если дева действительно заканчивала журфак, разве ей там не говорили что-то типа "никому не нужны ваши дипломы, лучше получайте опыт, идите пишите уже с первого курса, если поперло с работой - лучше переводись на заочку, диплом - ничто, опыт - все". Конкретно на этой специальности так и есть, к слову.
В универе максимум научат разбираться в литературе и (устаревших зачастую) терминах.
А как банально взять интервью или написать репортаж, или интересно подать инфоповод - никогда толком не поймешь без практики. Не те штуки, которые можно по учебнику выучить.

У меня сосед на журфаке учился. По его словам там было так.

Первый курс - никакой работы только учеба, узнаем, что пишите - выгоним
Второй курс - никакой работы, только учеба, но если работаете, то ничего страшного
Третий курс - можете попытаться совмещать работу с учебу
Четвертый курс - можете совмещать учебу с работой
Пятый курс - если вы не работаете, то нам надо серьезно поговорить

И все понимали, что работа мечты достигается после кучи менее интересных газеток и журналов

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #23045 - пыл немного угасает
« Ответ #39 : 25 Сентября 2018, 09:47:33 »
Мне чо-т тема напомнила про двух моих знакомых, которые учились в одном Модном Частном ВУЗеТМ. Одна - дипломированный футуролог, вторая - дипломированный театровед.
Универы мы заканчивали в один год, одна не работает, живёт за счёт парня и родителей, вторая перебивается от подработки к подработке.  Честно признаться, моей фантазии не хватает, чтобы представить, где в нашей стране они могли бы работать по специальности.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Manticora

  • Гость
Re: #23045 - пыл немного угасает
« Ответ #40 : 25 Сентября 2018, 09:58:28 »
Морредетт, а обязательно по специальности работать? О.о
+1
Учитывая то, что нынче всем главное, чтоб вышка была, а какая - то дело десятое.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #23045 - пыл немного угасает
« Ответ #41 : 25 Сентября 2018, 10:00:26 »
Да  просто тут народ пишет типа
Цитировать
я тоже закончила довольно модный факультет. И пока училась, была уверена, что двери лучших работодателей открыты будут открыты передо мной только по факту наличия диплома  ;D ;D ;D
И мы пока учились, они мне тыкали этими будущими дипломами мол ДА ВОТ Я, ДА Я НЕ АБЫКТО, ДА Я ФУТУРОЛОГ, ИЛИТА, ДА Я ТАКОЕ МОГУ!..

А по окончанию вуза оказалось, что чо-т эти модные дипломы с такими моднейшими специальностями в куй никому не упёрлись  :D
(и я до сих пор не знаю, что такое особое может футуролог  ;D )
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4295
  • Карма: +1039/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #23045 - пыл немного угасает
« Ответ #42 : 25 Сентября 2018, 10:04:18 »
я даже не знаю кто такой футуролог?? штатный ясновидящий? вдаль смотрящий?

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46158
  • Карма: +7988/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #23045 - пыл немного угасает
« Ответ #43 : 25 Сентября 2018, 10:09:39 »
Футуролог должен делать адекватные прогнозы на развитие общества и различных реалий, чтобы уже сейчас оставлять заделы, чтобы не было транспортных коллапсов, завязки на конечные ресурсы и т.д., разве нет?

а штатный ясновидящий это я
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #23045 - пыл немного угасает
« Ответ #44 : 25 Сентября 2018, 10:10:15 »
Ну,возможно дипломы МГИМО и МГУ повышают шансы, если они красные. Но в целом да, в целом работодателям глубоко насрать на детали вышки.

Тогда вопрос, а нафиг оно надо? Может упразднить все специальности? И сделать одно некое общее "высшее образование". На два года, а дальше всех по распределять по практикам?

Не вариант. Учреждениям нафиг не вперлось обучать толпы недосппциалистов, им работать надо.  Только если им доплачивать за это?

Вот и как? За рубежом в хороших вузах  со второго-третего курса всех стараются на практики отправлять, набираться опыта.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #23045 - пыл немного угасает
« Ответ #45 : 25 Сентября 2018, 10:10:41 »
Я не знаю диплома, который бы реально повышал шансы трудоустройства по сравнению с любым стредн статистическим дипломом (синим госувуза).
Ну вот я, собстна, и вспомнила их как примеры, когда человек считает, что учёба на Слизерине каком-то Особом Факультете даёт эпическое преимущество. А по факту получается, что обычно эта корочка вообще практически не играет роли.

(я сейчас только о средних местных универах; понятно, что диплом какого-нибудь престижного  Оксфордского универа может здорово изменить жизнь))
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Re: #23045 - пыл немного угасает
« Ответ #46 : 25 Сентября 2018, 10:11:03 »
У нас масс-коммуникации и журналистика - две большие разницы. Первое можно изучать в универе, и это всякая-разная теория. Второе - 10% теории и 90% практики, изучается как годовой курс, после получения вышки, и там отсеиваются те, кто реально не сможет работать ни по какой специальности, с журналистикой связанной. В университете, кстати, тоже дается выбор - писать "проект" полгода, или эти же полгода работать где-то - и тут тоже понятно, у кого диплом для корочки, а кто сможет работать.
Но журналистика настолько узкий рынок труда, что и способные без связей не пробиваются, это да.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #23045 - пыл немного угасает
« Ответ #47 : 25 Сентября 2018, 15:03:10 »
Я думала, что мой ВУЗ - дно. Диплом у меня в принципе с привязкой к практике, но все цифры там высосаны из моих фантазий и к реальности отношения не имеют. Хотя по словам научрука, это была одна из лучших работ в выпуске. Секрет прост - никто из преподов в теме не разбирался

Но потом я пообщалась с девушкой, закончившей факультет туризма (в принципе неглупой), у которой тема диплома звучала как "Экскурсия по дереву". По дереву. Типа, вот это корни, они очень интересные и питают все дерево. Вот это ствол, он большой и коричневый. И так 60 страниц.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #23045 - пыл немного угасает
« Ответ #48 : 25 Сентября 2018, 15:22:31 »
тема диплома звучала как "Экскурсия по дереву". По дереву. Типа, вот это корни, они очень интересные и питают все дерево. Вот это ствол, он большой и коричневый. И так 60 страниц.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9933
  • Карма: +2937/-37
Re: #23045 - пыл немного угасает
« Ответ #49 : 25 Сентября 2018, 15:40:06 »
Но потом я пообщалась с девушкой, закончившей факультет туризма (в принципе неглупой), у которой тема диплома звучала как "Экскурсия по дереву". По дереву. Типа, вот это корни, они очень интересные и питают все дерево. Вот это ствол, он большой и коричневый. И так 60 страниц.

Ваааау.   :o

Может, там была "Эксурсия по стволу"?
С фото- и видеоматериалами...  ;D
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #23045 - пыл немного угасает
« Ответ #50 : 25 Сентября 2018, 15:52:05 »
Это ВУЗ с государственной аккредитацией, бюджетными местами и вот этим всем.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Re: #23045 - пыл немного угасает
« Ответ #51 : 25 Сентября 2018, 15:53:19 »
Но потом я пообщалась с девушкой, закончившей факультет туризма (в принципе неглупой), у которой тема диплома звучала как "Экскурсия по дереву". По дереву. Типа, вот это корни, они очень интересные и питают все дерево. Вот это ствол, он большой и коричневый. И так 60 страниц.

Тоже очень практический диплом. Она будет экскурсоводом и должна экскурсию к каждому дереву расписать так, чтобы туристам понравилось и они возвращались сами и рассказывали соседям.  ;)

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15704
  • Карма: +3989/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #23045 - пыл немного угасает
« Ответ #52 : 25 Сентября 2018, 15:55:43 »
*хватает воздух ртом*
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: #23045 - пыл немного угасает
« Ответ #53 : 25 Сентября 2018, 15:57:19 »
Но потом я пообщалась с девушкой, закончившей факультет туризма (в принципе неглупой), у которой тема диплома звучала как "Экскурсия по дереву". По дереву. Типа, вот это корни, они очень интересные и питают все дерево. Вот это ствол, он большой и коричневый. И так 60 страниц.
Знавал я выпускницу филфака, чей диплом звучал примерно как "Тема луны в произведениях русских писателей".
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4295
  • Карма: +1039/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #23045 - пыл немного угасает
« Ответ #54 : 25 Сентября 2018, 16:21:45 »
господи чего только под конец рабочего дня не привидится. а мама говорила, чтобы я не шла на бухгалтера - это скучно. считать бабло, пусть и чужое  - это охрененно.
Алое, т.е. футуролог это по факту сметчик-статистик-планировщик глобального масштаба?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40418
  • Карма: +4384/-372
Re: #23045 - пыл немного угасает
« Ответ #55 : 25 Сентября 2018, 16:25:42 »
Алое, т.е. футуролог это по факту сметчик-статистик-планировщик глобального масштаба?
Это как сова-стратег из анекдота.

И кстати, может я не умею в гугл, но диплом гос образца по специальности футуролог (равно как и мифолог) в РФ не выдают.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #23045 - пыл немного угасает
« Ответ #56 : 25 Сентября 2018, 16:40:25 »
Ну вот я, собстна, и вспомнила их как примеры, когда человек считает, что учёба на Слизерине каком-то Особом Факультете даёт эпическое преимущество. А по факту получается, что обычно эта корочка вообще практически не играет роли.
Ну если это не илита, а действительно особый топ вуз и топ факультет, то там и знания с умениями другого уровня. Какой-нибудь ИТМО или физтех против провинциального заборостроительного...

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #23045 - пыл немного угасает
« Ответ #57 : 25 Сентября 2018, 16:47:08 »
Garrus, так я спецом прямо там же и дописала, что я не говорю о действительно крутых вузах.

И кстати, может я не умею в гугл, но диплом гос образца по специальности футуролог (равно как и мифолог) в РФ не выдают.
Ой, а как так, а с чего бы это?  ;D
Особенно если учесть, что Тётя Сэм, насколько я поняла, училась в штатах; а про себя я неоднократно писала (и в профиле указано), что я в Минске.

(погуглила ради интереса. Теперь тот вузик перестал клепать футурологов и клепает культурологов и продюссеров. Видать, что-то не пошло не так)
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2018, 16:49:15 от Morredett »
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23045 - пыл немного угасает
« Ответ #58 : 30 Сентября 2018, 21:43:50 »
Ну, вот в США сам факт того что у тебя ЕСТТь вышка уже повышает значимость, а уж диплом из лиги плюша и вовсе практически гарантия неплохой работы.
Зря у нас столько вузов.

Если бы в наших вузах заряжали такие же деньги и выкатывали такие же требования, что и в лиге плюща, то значимость повышалась бы не хуже.

От плющей совсем плющит? Ну ладно, вот университет в Денвере, 50 тысяч долларов за семестр, вполне средний. А бюджета нет, бюджет - странное изобретение коммунистов.
Если верить кино, средний американец полжизни выплачивает кредит за дом и полжизни собирает на образование детей.