Автор Тема: #27578 - Войны без победителей  (Прочитано 10440 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#27578 - Войны без победителей
« : 30 Сентября 2018, 13:18:04 »
https://zadolba.li/story/27578

Цитировать
Я психотерапевт, не из самых-самых, но точно из недешёвых и востребованных. Разрешите немного набросить на вентилятор в обсуждении «отчего женщины разводятся».

Вы, конечно, будете смеяться — но больше и активнее всего работают над сохранением брака жёны алкоголиков. «Он без меня пропадёт», — повторяется к месту и не очень. То, что этот милейший человек в пьяном угаре бегал за ней с ножом — фигня. Ребёнку ж нужен отец. Не, логично, конечно. Отец, на глазах ребёнка пытающийся укокошить мать — самое то.

Мать красива, молода, образована и есть неженатый коллега, зовущий замуж. Но это не то.

Зато жена миллиардера, рублёвого правда, но всё равно — орёт: «Я разведусь с этим козлом!», — а несчастный «козёл» в кресле рядом только: «Милая, давай обсудим, милая, ну вот с АА давай поговорим», — со мной то есть. И милая как-то не берёт в расчет, что ей 48, внешность доярки, она ни дня не работала и «держать» ей нечем, дети взрослые. А на её «козла», у которого в 45 ни жиринки, который такой «мистер эндорфин» и вдобавок богат, будет стоять очередь километра на три.

Я отнюдь не пытаюсь сказать «бабы дуры». Есть умнейшие женщины и глупые мужчины.

Но. Семьи, в которых всё хорошо, к психотерапевту не ходят. Ситуация развода, вроде бы, к «хорошо» не относится. Когда «ужасно», и по-хорошему б надо всё бросить и бежать сломя голову, с обеих сторон, и женской, и мужской, одинаково часто встречается поведение… скажем так, контррациональное. Не просто непонятное, иррациональное, а вот именно контр. То есть решения ровно обратные тем, которые можно назвать конструктивными.

А вот в ситуациях «плохо» — вот тут гендерные различия наглядны. Мужчина может вести позиционную войну, типа укрывания доходов, но с ним можно договариваться. Женщина, где-то каждая третья, включает режим тотального разрушения. Тут недавно задолбашка была в тему. Тётенька, уставшая от распускаемых бывшим мужем сплетен, привела ему ребенка, забирай.

А он возьми и устрой истерику. И она вся такая довольная — вот я молодец. Вот я победила. Вот все видели, что я хорошая мать, а он плохой отец. История настолько в моей практике частая, что вы не поверите. Но ребёнок будет расти. И будут вопросы. Кто папа, где папа. Удержаться в нейтральном тоне она не сможет. Или выплеснет негатив, или будет врать про «погиб смертью храбрых». Спасибо ей за это, вырастит новое поколение моих клиентов. Прецеденты уже есть.

Помните, не зря классик сказал: «Все счастливые семьи счастливы одинаково, все несчастные — несчастны по-разному».

Учитесь договариваться. Победителей в семейных войнах не бывает.

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #27578 - Войны без победителей
« Ответ #1 : 30 Сентября 2018, 13:35:56 »
Цитировать
Мужчина может вести позиционную войну, типа укрывания доходов, но с ним можно договариваться
Угу, конечно...

Не хотелось бы попасть к такому психологу.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #27578 - Войны без победителей
« Ответ #2 : 30 Сентября 2018, 13:42:42 »
Цитировать
Учитесь договариваться.

Нах*й это вон туда. Компромисс хорош пока он сильно не напрягает. Сегодня уступил один, завтра другой, да и не уступка это, а "да мне ващет пофиг, делай как тебе нравится". А вот если надо договариваться, т.е. осознаешь, что назрела необходимость вести дипломатические переговоры, то бишь говорить партнеру красивыми словами, что он чмо, мудила, не шарит, оборзел,  то это ни в какие ворота не лезет. Тот случай, если надо объяснять, то ничего уже не надо объяснять. Бывают ситуации, который нельзя разрулить, они изначально тупиковые и все попытки договориться это откладывание неизбежного и создание иллюзии работы над отношениями (фу, какое мерзкое словосочетание). Вот как в соседней теме у девы с парнем обиженкой на родителей, который во имя мира на земле трахает ее исключительно в жёппь.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2018, 13:52:13 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #27578 - Войны без победителей
« Ответ #3 : 30 Сентября 2018, 13:50:30 »
Лично мне про ту тётку непонятно.
Цитировать
И она вся такая довольная — вот я молодец. Вот я победила. Вот все видели, что я хорошая мать, а он плохой отец.
Тут он, кажется, прав: тётке важно было именно выйти победителем, а не сделать лучше себе или ребёнку.
Но потом как-то зажевал свою мысль: о чём речь-то насчёт «новых клиентов»?

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9629
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #27578 - Войны без победителей
« Ответ #4 : 30 Сентября 2018, 13:57:25 »
Я согласна с позицией, что если у людей есть дети, то ради детей им и правда стоит договариваться. Только компромисс -- это обоюдное действо. Когда один бегает за другим с уговорами -- это не компромисс. Когда прогибаться вынужден только один -- это не компромисс.
Цитировать
Удержаться в нейтральном тоне она не сможет. Или выплеснет негатив, или будет врать про «погиб смертью храбрых».
Некоторые отцы ведут себя так, что и выдумывать ничего не надо, никакого негатива. Там и захочешь его обелить -- не получится при всём желании. Только если действительно врать про смерть храбрых.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Red_moon

  • Гость
Re: #27578 - Войны без победителей
« Ответ #5 : 30 Сентября 2018, 14:01:45 »
Цитировать
Тётенька, уставшая от распускаемых бывшим мужем сплетен, привела ему ребенка, забирай.
А он возьми и устрой истерику. И она вся такая довольная — вот я молодец. Вот я победила. Вот все видели, что я хорошая мать, а он плохой отец. История настолько в моей практике частая, что вы не поверите. Но ребёнок будет расти. И будут вопросы. Кто папа, где папа. Удержаться в нейтральном тоне она не сможет. Или выплеснет негатив, или будет врать про «погиб смертью храбрых». Спасибо ей за это, вырастит новое поколение моих клиентов. Прецеденты уже есть.
а если мама будет врать про преподобного святого отца, а ребенок столкнется с реальностью, то травмы не будет?
женщина должна терпеть сплетни,пересуды, доепки левых людей, лишь бы не очернить и так черный образ бывшего?
автор,а ты точно психотерапевт? или мудробаба на полставки?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27578 - Войны без победителей
« Ответ #6 : 30 Сентября 2018, 14:10:16 »
Цитировать
Разрешите немного набросить на вентилятор в обсуждении «отчего женщины разводятся».
Люди разводятся потому что больше не хотят быть в браке. Всё.

а если мама будет врать про преподобного святого отца, а ребенок столкнется с реальностью, то травмы не будет?
Зачем врать? Можно сказать правду без истерик.

Red_moon

  • Гость
Re: #27578 - Войны без победителей
« Ответ #7 : 30 Сентября 2018, 14:12:01 »
Эльф, истерика как раз у папы была

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27578 - Войны без победителей
« Ответ #8 : 30 Сентября 2018, 14:14:50 »
Эльф, истерика как раз у папы была
А ребенку от этого легче? Зачем нужен был перфоманс с папиной истерикой?

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3789/-28
Re: #27578 - Войны без победителей
« Ответ #9 : 30 Сентября 2018, 14:15:37 »
Я согласна с позицией, что если у людей есть дети, то ради детей им и правда стоит договариваться.

Большинству, правда, желательно договариваться уже после развода. Но неплохо бы. Пары, которые уже после расставания продолжают воевать и меряться тем, кто кому больше гадостей сделал и кто кому как ловко отомстил, особенно если есть совместные дети, вызывают у меня недоумение.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: #27578 - Войны без победителей
« Ответ #10 : 30 Сентября 2018, 14:18:43 »
чёт кажется, что этот горе-психолог - бабца лет за 50, никогда не бывшая замужем и потому люто ненавидящая всех замужних, даже жён алкоголиков, просто по наличию мужика, лол
не дай б-г к такой попасть
kozyablik, лол

Red_moon

  • Гость
Re: #27578 - Войны без победителей
« Ответ #11 : 30 Сентября 2018, 14:20:18 »
Эльф, чтоб закрыть рот бывшему и его поддакивателям. Или бог терпел и нам велел, подставь вторую щеку, уступи дураку, будь умнее бла бла бла?

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Re: #27578 - Войны без победителей
« Ответ #12 : 30 Сентября 2018, 14:25:40 »
если б я пришла к психотерапевту со своими проблемками, а он бы начал мне втирать, что проблемы-то у меня неправильные, и жить-то надо вот так и так, а не разгрести голову и жить как хочу - я б знатно окуела. ибо если я хочу развестись с шекельным миллиардером и уехать в китай работать няней для панд - поеду и ниипет, я может пришла побороть свою фобию китайцев, а ты втираешь мне терпеть и сохранить брак. што?

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #27578 - Войны без победителей
« Ответ #13 : 30 Сентября 2018, 14:27:26 »
как мне нравится, что жена алкоголика - вторая Анджелина Джоли в лучшие годы
а вот жена миллиардера (плейбоя, филантропа и скромного мистера эндорфина) - доярка-кому-ты-там-нужна-ваще.

окуенный психотерапевт :-\ не удивительно, что народ готов на дне стакана решать свои проблемы, а не обращаться к психо-спецам. к такой, вон, попадешь в кризисном состоянии, так еще и обосрет сверху.

Оффлайн Броневичок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +253/-20
  • Большой добрый танк
Re: #27578 - Войны без победителей
« Ответ #14 : 30 Сентября 2018, 14:27:45 »
"Востребованным и недешевым" данному терапевту быть недолго осталось. Если не фейк, то данная историка шагает напрямую против профессиональной этики.
Прошу прощения за ошибки, я очень редко говорю по русски

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: #27578 - Войны без победителей
« Ответ #15 : 30 Сентября 2018, 14:28:45 »
Воды налил ни о чем и в итоге нить повествования потерял и развел муть. То ребенку не нужна семья со скандалами и пьяным папашей, то учитесь договариваться, а виновата в итоге все равно женщина.
Ненавижу психологов.
Броневичок, не фейк, они именно такие все в подавляющем большинстве.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2018, 14:31:22 от Кичана »
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27578 - Войны без победителей
« Ответ #16 : 30 Сентября 2018, 14:33:32 »

А это к папе вопрос :)
О*уеть логика. А если ребенок сам по дороге гуляет и его самосвал переехал - вопрос к водителю самосвала?
Эльф, чтоб закрыть рот бывшему и его поддакивателям.
Это проблемы мамы, которые она не должна решат за счет ребенка.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #27578 - Войны без победителей
« Ответ #17 : 30 Сентября 2018, 14:34:36 »
а виновата в итоге все равно женщина.

Навеяло с баша:
Цитировать
xxx: В метро едут три девушки. Одна из них в хиджабе, вторая — винишко-тян в очках, с пучком, и брекетах, а третья — с распущенными волосами, жакете и брюках. И они друг с другом общались, как подруги.
Девушки живут в трех разных мирах. Даже интересно, что их объединяет.
yyy: А угнетатель все равно - ты.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3789/-28
Re: #27578 - Войны без победителей
« Ответ #18 : 30 Сентября 2018, 14:39:21 »
"Востребованным и недешевым" данному терапевту быть недолго осталось.

Если бы. Проблема в том, что у таких людей тонны уверенности в своей правоте и своем профессионализме. И поэтому они весьма неплохо пиарятся. Люди, не знакомые с психологией, хорошо ведутся на то, что человек уверен в себе, много пишет, предлагает готовые рецепты и почти гарантированное решение проблем. А к тем, кто честно готов признать, что универсальных схем нет, получится ли достигнуть  желаемого результата - неизвестно, терапия может затягиваться, в процессе будут возникать разные проблемы, в частности, ухудшение отношений с близкими, временное обострение проблематики и т.д., людям идти страшновато.
А этика - штука сложная, в России так особенно, лишить человека права на работу в принципе почти нереально. Тем более, если не называется имён и фамилий, вообще болтай что хочешь.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #27578 - Войны без победителей
« Ответ #19 : 30 Сентября 2018, 14:56:06 »
Все еще проще: очень многие женщины подают на развод по факту, потому что мужчина забил на документы, лень ему. ::) Поэтому в судах и заявлений от женщин сильно больше...
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3789/-28
Re: #27578 - Войны без победителей
« Ответ #20 : 30 Сентября 2018, 14:57:06 »
Эльф, как интересно, если мать пришла с ребёнком к отцу, а тот истерит - виновата мать :)
Ну, я так понимаю, просто отец в принципе ответственности не несёт в твоей системе координат. Окей.)

Она ведь не просто так пришла. Она пришла именно чтобы получить конкретную реакцию - его истерику - и сделала все необходимое для того, чтобы это случилось.
Никто не снимает ответственность с отца, но, если мать сознательно подставляет своего ребенка под удар, я не буду считать ее "достаточно хорошей матерью". Это все равно что знать, что, например, твои родители алкоголики, и все равно оставить с ними ребенка на выходные. Если что-то случится, основная вина, конечно, будет на бабушке с дедушкой. Не уследили они. Но вы правда думаете, что мать в этой ситуации будет совсем ни при чем?
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #27578 - Войны без победителей
« Ответ #21 : 30 Сентября 2018, 15:53:38 »
А что, если женщина хочет развестись с "этим козлом" - обеспеченным, внешне заботливым, но вполне возможно, надоевшим ей хуже горькой редьки? Нудным, требующим от нее сидеть дома, не работать и ни с кем, кроме одобренных им людей, не общаться? Да имеет право! Богатый - еще не значит идеальный. Зачем удерживать-то? Сами разберутся.
И лучше ребенок будет расти с одним из родителей, чем в семье, где обстановочка та еще, и это ему неслабо помотает нервы.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2018, 18:38:52 от Zanthiа »

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #27578 - Войны без победителей
« Ответ #22 : 30 Сентября 2018, 16:40:50 »
Цитировать
Зато жена миллиардера, рублёвого правда, но всё равно — орёт: «Я разведусь с этим козлом!», — а несчастный «козёл» в кресле рядом только: «Милая, давай обсудим, милая, ну вот с АА давай поговорим», — со мной то есть. И милая как-то не берёт в расчет, что ей 48, внешность доярки, она ни дня не работала и «держать» ей нечем, дети взрослые. А на её «козла», у которого в 45 ни жиринки, который такой «мистер эндорфин» и вдобавок богат, будет стоять очередь километра на три.
типичный кусок дерьма с модной и прибыльной профессией.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27578 - Войны без победителей
« Ответ #23 : 30 Сентября 2018, 17:13:01 »
Эльф, как интересно, если мать пришла с ребёнком к отцу, а тот истерит - виновата мать :)

Да. Она знала, что он будет истерить, именно за этим и пришла.

Она ведь не просто так пришла. Она пришла именно чтобы получить конкретную реакцию - его истерику - и сделала все необходимое для того, чтобы это случилось.
Никто не снимает ответственность с отца, но, если мать сознательно подставляет своего ребенка под удар, я не буду считать ее "достаточно хорошей матерью". Это все равно что знать, что, например, твои родители алкоголики, и все равно оставить с ними ребенка на выходные. Если что-то случится, основная вина, конечно, будет на бабушке с дедушкой. Не уследили они. Но вы правда думаете, что мать в этой ситуации будет совсем ни при чем?
Именно.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #27578 - Войны без победителей
« Ответ #24 : 30 Сентября 2018, 17:14:14 »
типичный кусок дерьма с модной и прибыльной профессией.
нет у неё профессии, ни дня не работала
Эликирую машек силически

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27578 - Войны без победителей
« Ответ #25 : 30 Сентября 2018, 17:15:50 »
типичный кусок дерьма с модной и прибыльной профессией.
нет у неё профессии, ни дня не работала
С меня плюс.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92211
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #27578 - Войны без победителей
« Ответ #26 : 30 Сентября 2018, 17:32:30 »
Классический случай, когда в психологи пошло существо, которое хотело своих демонов разогнать. Но не вышло. Поэтому эти демоны теперь насаждаются другим — их же надо куда-то девать.

И я по-прежнему не вижу, чем так сильно мог быть травмирован ребенок в истории с отцом, клеветавшим на мать. Папиной истерикой?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10094
  • Карма: +4210/-63
Re: #27578 - Войны без победителей
« Ответ #27 : 30 Сентября 2018, 17:45:18 »
Бывают такие семьи. А еще вот такие. И вот так бывает...
Ээээ, ты че сказать то хотел?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40477
  • Карма: +4387/-372
Re: #27578 - Войны без победителей
« Ответ #28 : 30 Сентября 2018, 18:31:36 »
Лой, т.е. нормально так при ребенке говорить "мне он не нужен, забирай его?" Ну ок...

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #27578 - Войны без победителей
« Ответ #29 : 30 Сентября 2018, 20:13:59 »
Дайте-ка я скажу пару слов в защиту автора.
Во-первых, не факт, что высказанное им на задолбалях - это часть его программы психологической поддержки. С большой долей вероятности он с клиентами разговаривает по другому. А на сайт выложил свой личный взгляд на ситуацию, со стороны.
Во-вторых, он обрисовал два конкретных полярных случая, из которого не следует, что все жены алкоголиков - красавицы с очередью из ухажеров, а жены богачей - доярки. Но вполне может быть, что у него были два клиента описанных типажей.
В-главных - желающих развестись у нас насильно к психологам не гонят. Если пара не хочет скакать на дохлой лошади, то они к психологу не идут. А если идут, то таки есть желание брак сохранить и на компромиссы идти.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер