Автор Тема: История про частную собственность, личные границы и родственников  (Прочитано 23504 раз)

Оффлайн Кукуцапа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Карма: +723/-6
Успешные, помогите разобраться, лыжи не едут или что.
В общем, у нас с мужем есть дача. Получилась у нас она так. Давно-давно его мама работала в кадастре и "нарисовала" себе несколько участков в нескольких садоводствах. У нее 3 сына, по идее каждому сыну по участку. Долгое время участок моего мужа стоял в состоянии "кусок леса, окруженный веревочкой", но несколько лет назад, мы начали там вести активную деятельность, спилили и выкорчевали деревья, привели его в порядок, а в прошлом году купили на этот участок дом. Надо также сказать, что дом мы купили с моим условием, что свекровь перепишет официально этот участок на мужа (думаю, в условиях имеющихся 3 наследников у свекрови, мой поступок объяснять не надо).

Тут недавно мы собрались ехать на дачу, вдвоем с мужем, не отдыхать, а работать - докрасить полы в доме, поэтому ехали без бабушки и ребенка. Значит, где-то в четверг мне звонит муж и говорит, что с нами хочет поехать его брат. Ну, ок. Приходит пятница, я спрашиваю, мол, Сережа то едет с нами. Муж говорит - хз. Потом перезванивает, говорит, прикинь, а он уже там. Он с утра поехал, ему бабушка ключи от дома дала. Тут я знатно прихйела. Ладно, приехали. На кухне он "готовил" - в мультиварке еда, в кастрюле еда, на сковородке еда. Нахй нам не нужная, мы приехали работать, взяли с собой наггетсов и огурцы-помидоры. Поднимаюсь в нашу спальню, там его шмотки, комод наш перевернут. Ему надо было поработать на ноуте. В наличии гостиная, кухня, бабушкина комната, гостевая. "Но он же не знал, что это наша спальня". Серьезно? Единственная комната во всем доме с застеленной двуспальной кроватью? Потом он уехал, а мы намывали посуду и убирались в доме. И моя злость росла и росла. В конце дня я уже была просто в бешенстве.
Мы приехали домой, я говорю бабушке - мол, пожалуйста, не давайте ключи от нашего дома кому бы то ни было без того, чтобы нас хотя бы предупредить.

И вот с того дня у нас с мужем споры и дискуссии. Я говорю, что это мой дом, и я люблю гостей, но они должны приезжать к нам в нашем присутствии. А он - что ну че такого, это же мой брат, ну и что, что он приехал без нас, и даже не предупредил. Это же родня, он может приезжать, когда хочет. А я стою на своем, что я против такого. И вот мы все спорим и спорим. Он мне - тебе что жалко что ли? А мне блин, жалко. Он говорит - это вот вы все городские такие, за свою собственность глотки готовы погрызть, а мы вот, деревенские, у нас все друг друга любят и вообще коммунизм.

Кто блин не прав то? Я, с обостренным чувством собственности, или он - с тем, что это же родня, пусть приезжают.
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо!

Сообщений: 1333
Карма: +233/-3
Карма: +666/-6

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
брат прямо машенька. упаковать в кузовок с пирожками и отправить сокровище бабушке почтой россии.
я вас понимаю, с децтва горит от такого. простота хуже воровства.
а как решать - хз, раз муж полностью одобряэ

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Кукуцапа, а свекровь участок на твоего мужа переписала?

Собственно, по моему разумению, права, безусловно, ты. Но проблема в том, что муж у тебя иного мнения и проблемы не видит. Вот это как-то не очень.

И прав был Дима Семицветов, да.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2018, 00:14:40 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Кукуцапа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Карма: +723/-6
Лой, переписала, да, по договору дарения.
Брат вот именно из тех, про "простоту", которая хуже воровства. Но проблема в муже и его "ачетакого"
« Последнее редактирование: 01 Октября 2018, 00:20:27 от Кукуцапа »
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо!

Сообщений: 1333
Карма: +233/-3
Карма: +666/-6

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Может с братом сперва мягко поговорить? Деликатно донести, что не поддерживается подобное с твоей стороны, что в гостях видеть рады, но аот напрягает когда "ел из моей миски и спал на моей кровати", что дело не в нем лично, а в целом к такой ситуации. Обычно люди понимают.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15498
  • Карма: +3430/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Я на вашей стороне однозначно, у меня бы знатно припекло.
Но я к тому же еще и страшно не люблю гостей, особенно таких беспардонных  :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Как любят говорить на КМП - это уже не звоночки - это набаты ...
Может с братом сперва мягко поговорить? Деликатно донести, что не поддерживается подобное с твоей стороны, что в гостях видеть рады, но аот напрягает когда "ел из моей миски и спал на моей кровати", что дело не в нем лично, а в целом к такой ситуации. Обычно люди понимают.
У топикстартера муж топил за всю родню. Предлагаете каждому объяснять ?
« Последнее редактирование: 01 Октября 2018, 00:34:36 от Caesar »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Кукуцапа, ясно. Проблема в целом в том, что братья воспитаны именно так, а не иначе. Для них такое норма, для тебя — нет. Но как до них это донести, не вставая в позу «это мой дом», я не знаю.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Тут не с братом разбираться надо и свекровью, а мужу мозг вправлять(ну или до какого-то компромиса договариваться), а он уже дальше должен с роднёй разбираться.
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Лой, переписала, да, по договору дарения.
Брат вот именно из тех, про "простоту", которая хуже воровства. Но проблема в муже и его "ачетакого"

А может замки сменить?
Сломался замок, вот и поменяли. Ачетакого)
Тут объяснять бесполезно, мне кажется.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Кукуцапа я бы предложил обыграть обратную ситуацию. Разместить на территории бабушки/мужа (когда их там временно не будет и они не смогут возвразить) своих родственников без предупреждения и дать им вольную, чтобы перевернули всё вверх-дном.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну и всё-таки если это важно, то и до мужа стоит донести, что какие бы там отношения ни были у них, его брат для вас чужой человек и нечего своими граблями в комодах лазить сукапля. Или как-то так)
Да, городские, да ещё и петербуржцы, не привыкли к такому! Кому-то может и в уличных сапогах на кровать нормально залезть, у каждого свои границы.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
У топикстартера муж топил за всю родню. Предлагаете каждому объяснять ?
Ну тогда разводиться только, чо уж.
Или бегать истерить.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Ну тогда разводиться только, чо уж.
Так я ж уже намекнул
Как любят говорить на КМП - это уже не звоночки - это набаты ...
::)

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Ситуация из разряда мой ночной кошмар :( Я бы знатно офигела на вашем месте. Ко мне без приглашения, слава богу, никто не ходит, но некоторые границы в общении с семьёй второй половины тоже пришлось устанавливать. Правда, мне помогло поговорить с ним, объяснить свою позицию, и он уже договаривался с роднёй. Если вашему мужу нормально, это вот самое в этой ситуации хреновое, сложно что-то сделать, когда он не поддерживает вашу точку зрения в этом вопросе. Наверное, тут только апоговорить, идеально без наездов и максимально спокойно, попытаться найти хоть какой-то компромисс.

Оффлайн Kirumata

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Карма: +78/-5
Сейчас изложу своё мнение как человека, "дачный коммунизм" лицезревшего.  ;D

Поскольку участок принадлежит семье мужа, а у них коммунизм, то пытаться пропихивать правила в духе "я тут хозяйка и всё будет по-моему" - не вариант. Не, можно попробовать его переубедить и поставить в контры родне, но надо ли так извращаться? Проще сразу нахрен либо дачу, либо целиком мужа.
Так что эта дача по-любому будет общественной, с этим придётся смириться. Для некоторых с дачей именно так, не как с квартирой. И в данном случае стоит "не предотвратить, так возглавить", т.е. обозначить границы и рамки.
К примеру, во все спальни врезать замки на двери. Эта спальня наша, эта бабушкина, а это гостевая; иы гость - ты там и спишь. Поможет, кстати, и в том случае, когда вы своих гостей поселите. Не будет вопросов, что кто-то бабушкины вещи трогал. Ну да, все личные вещи хранить в личных комнатах, а всё, что не личное - то общественное. Яркий пример: впринципе, на даче нормально снабжать гостей одеждой, верхней так точно. И поэтому в прихожей может болтаться энное количество безразмерных курток. И возможно, что гость может напялить первую попавшуюся! И даже уделать! (Ещё раз подчеркну, что я говорю про схему именно с коммунизмом и "все свои, все любимые, ничего не жалко").  Поэтому свою нежно любимую фирменную куртку в своё отсутствие лучше держать в комнате.
Ну то есть реально, быт должен быть устроен так, что личное только в пределах какого-то ограниченного пространства, всё остальное - общественное.
Даже с кухней так.
Кстати, с кухней и едой: я так понимаю, кучу еды брат вам наготовил? Не вижу причины вот тут бомбить. Если нет возможности пристроить еду, то выкинуть без сожаления, а брата поблагодарить, но попросить так больше не делать без согласования.
С постелью и комодами - это, конечно, атас, но любимый брат вполне может быть хлебушком, который реально не знал. Замок на дверь решит проблему, шарился бы по гостевой спальне.

Но под такую схему родственников надо воспитывать, дружную семью мужа в том числе. В доме живут определённые люди: вы с мужем и ребёнком и бабушка, так? Значит, все остальные - гости. Даже если в доску свои, родные и любимые - гости. Приход гостей должен согласовываться со всеми обитателями дома, как минимум в уведомительном порядке. Хотя бы для того, чтобы избежать пересечений и аншлага, ведь дом не резиновый. Так что появление брата без предупреждения это по-любому не дело.
Опять же, личные вещи, которые жалко давать в руки посторонним, должны храниться в определённом месте. Это касается всех. Если бабушка оставит свою любимую книжку в гостиной, то пусть не удивляется, что ваш ребёнок (или гость) в её отсутствие взял книжку почитать и уволок в город. Дочитает-вернет.
Ну и разумеется, всех надо гонять на предмет чистоты и порядка. Уютный срач допустим только в своём пространстве. Общие зоны, особенно кухня и санузел, должны выглядеть так, как будто тут никого не было. Например, на кухне, если ты чего-то сготовил, то переложи в контейнер, а сковородку/кастрюлю/мультиварку отмой.

Вот примерно так оно может работать. С такой семьёй не стоит расчитывать на "мой дом - моя крепость". Если это не нравится, то надо либо заводить отдельную дачу полностью на свои деньги (что не очень реально, так как мужу всё ок и дом уже поставили), либо забыть о даче вообще. Ну или скандалить/разводиться.

Кстати, я не поняла: бабушка - это бабушка ребёнка, т.е. мать мужа, которая участки раздобыла, или же реально бабушка?
Я к чему. По моему опыту, люди старшего поколения переоценивают ценность дачной земли как таковой. И если они владеют куском необлагороженной земли, то считают себя уже сразу королями. Между тем, как я недавно с удивлением обнаружила, цена пустого/запущенного участка  (Подмосковье) - довольно скромная величина, построить средних размеров домик с удобствами выйдет в несколько раз дороже. Поэтому терпеть неприятные порядки родни из-за того, что они предоставили кусок земли - дело неблагодарное, проще купить себе отдельный участок. Но для этого нужна поддержка мужа...

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10791
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
С мужем можно разговаривать "а вдруг они припрутся - а тут я голая". Может, тогда у мужа хоть какое-то "чувство собственности" проснется. Хотя, если муж совсем как Лео - он для брата и девушки не пожалеет.

У нас свекровь любит сюрпризы устраивать, редко, но метко. Один раз выхожу с утра воздухом подышать (как ни странно, одетая) - а по участку мужик какой-то ходит. Выяснилось - свекровь прислала, в качестве подсобного рабочего. Ну а я что - участок на муже, был куплен свекровью, вставать в позу нехорошо. Мужу сказала: "вы, блин, хоть предупреждайте - а то выйду на крыльцо неглиже, и мы все дружно покушаем рыбного супу".

Про комод можно сказать - "Что ему там надо было? Трусы мои искал?"
« Последнее редактирование: 01 Октября 2018, 05:06:34 от Сарделька »

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9473
  • Карма: +4713/-21
  • Лягушка-путешественница
это мой страшный кошмар [2]
тут договариваться с мужем только - терпеливо объяснять, что такой подход для вас неприемлем, что нужны границы, искать компромисс. Очень понравилась идея Kirumata об установке личных границ, чтобы и у гостей осталось что-то общее для доступа (позиция мужа) и у вас оставалось пространство, куда никто не может лезть ни руками ни глазами.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
+ к Kirumata

Может с братом сперва мягко поговорить? Деликатно донести, что не поддерживается подобное с твоей стороны, что в гостях видеть рады, но аот напрягает когда "ел из моей миски и спал на моей кровати", что дело не в нем лично, а в целом к такой ситуации. Обычно люди понимают.

Воевать с каждым родственником по отдельности - это задолбаться можно. Тут Кукуцапа до своего мужа мысль донести не может, "Обычно люди понимают" не работает.
А ты че такой серьезный!?

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
А можно не воевать.
Я не знаю подробностей про родственников, конечно. Но не думаю, что у них цель - захватить дачу и установить свои порядки. Просто, для них реально нет в случившемся трагедии. Да чо уж, для меня бы тоже это не было чем-то О, ужас.
Не, если там вся семья дебилов, то смысла нет. Но мне кажется, что вряд ли Кукуцапа с такими связалась. Зачем начинать войну там, где можно её избежать?

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
Цитировать
Это же родня, он может приезжать, когда хочет.
сцукааааааа, как горит  >:(
Когда хочет, но предупредив, блин.
Очень больной вопрос на самом деле, вот это вот столкновение больших и маленьких семей - это пздец.
Наверняка есть большие и очень большие семьи, где все уважают личное пространство, но я таких не видела  :(

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Приезжать когда хочет — может. Но предупреждать надо. А то хозяева придут, увидят копошащуюся в темноте фигуру — и сначала по башке дадут, а потом выяснится, что это не грабитель «работал», а брат проводку чинил.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Сочувствую, чо.
Тут остается только врезать замок в спальню, обозначив оную как свою личную территорию, и покладисто предоставить мужу возможность единолично прибираться за его личными гостями.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
А мне не очень понятно, почему брат может "приезжать, когда хочет". Только потому, что раньше эта земля принадлежала его матери? Мб, выплатить ей стоимость земли и дело с концом?
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Плюсую к предложению dominatrix переложить на мужа всю уборку за такими гостями
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
Позишен намбер ван.
Сменитьчзамки на калитке, если есть, и на входных дверях в дачу. Обойдется дешевле. чем ваши нервные клетки.
Позишен намбер ту.
освоить перед зеркалом азы актерского мастерства, а именно - произнесение "пошел нах*й" с десятью различными интонациями, от утвердительной до вопросительной. Общаться сугубо одной фразой (см. выше)

Olsky

  • Гость
Кто блин не прав то? Я, с обостренным чувством собственности, или он - с тем, что это же родня, пусть приезжают.

А ключи от городской квартиры он брату не хочет дать? О_о А чо, родня же, пусть ходит, когда хочет...

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8916
  • Карма: +2356/-21
А зачем вам надо было в доме убираться? Чей брат угваздал, тот и разбирается же, раз такое несовпадение взглядов.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Тот случай, когда если не понимают сами, то объяснять бессмысленно.
С чего бы вдруг? Люди жили со своим установками и вокруг видели тоже самое.
Просто нужно донести, что некоторым подобное не подходит и надо бы учитывать комфорт одного из хозяев.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Не совсем поняла про комод, Кукуцапа прояснит, когда придет.
Как связан был комод и ноут не особо понятно.

Часто бывает, что родственникам дают добро один из супругов, что-то типа "Блин, носки порвал - Ой, да возьми в комоде мои!" или там "Захочешь есть, приготовь, поройся в шкафчиках, там что-то было". Вполне допуская, что и здесь могло быть так же. Для мужа-то это нормально.
Я просто смотрю с позиции человека, который сам так делать не будет (так как наблюдала за чужими порядками и заметила, что не везде так принято), но если в моем доме такое будет происходить, то это вообще не проблема.