Автор Тема: adme.ru - 8 ситуаций в кафе, за которые нас недолюбливают официанты.  (Прочитано 21263 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Кстати, если официант мне постоянно что-то забывает принести, то постоянно напоминать тоже как-то неохота. Если мне не очень сильно надо, то я буду сидеть и злиться, а потом напишу гневный отзыв >:(
Если не можете нормально принести что просят, сидите блин дома, я сама на кассе возьму поднос и принесу себе за столик. Столько проблем ещё выдумывают, блин.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
А расскажите, кто в теме, почему нельзя, чтобы другой официант пробил дозаказ? Я сужу по знакомой кафешке, куда ходим постоянно, у них любой официант пробьёт, что нужно. Это в системе косяк, что доступа нет и нельзя на один стол нескольким официантам забивать заказы, или просто договоренность такая?

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11645
  • Карма: +4265/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Цитировать
1. Составлять тарелки стопкой.... отодвигать пустую тарелку на край стола.
Если мне мешает тарелка - я ее отодвину. Это не в знак помощи, а для личного удобства, не стоит обольщаться.

Цитировать
2. Делать заказ сразу
Обычно меню приносит хостес и к приходу официанта с меню клиент ознакомился. В крайнем случае официант сам может что-то посоветовать или подойти позже.

Цитировать
3. Самостоятельно выбирать место
А ничего что мы вообще зашли? не сильно мешаем, не?
Если стол не забронирован - то плевать мне на их систему - я возьму самый идеальный (на мой взгляд).

Цитировать
8. Заказывать что-либо у другого официанта
Обычно можно позвать своего официанта у "коллеги". Но есть заведения где одновременно к столику прикреплено несколько официантов чтобы клиент не ждал.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Ну тут, конечно, ещё бы хорошо знать в какой стране и в ресторане какой категории автор сих советов работает. Если это именно ресторан, да ещё с претензией, то в общем-то с автором позволительно согласится.
Для какой-нибудь простой кафешки или забегаловки эти советы частично выглядят... гм... не совсем уместно.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
А расскажите, кто в теме, почему нельзя, чтобы другой официант пробил дозаказ? Я сужу по знакомой кафешке, куда ходим постоянно, у них любой официант пробьёт, что нужно. Это в системе косяк, что доступа нет и нельзя на один стол нескольким официантам забивать заказы, или просто договоренность такая?
Зависит от конкретного ресторана. Где-то система не позволяет, где-то договоренность, чтоб два раза одно и то же не пробить.
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Эльф, я говорила о несоблюдении застольных правил страны, в которой гостишь, и о том, что местные обижаются на несоблюдение их правил.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Блин. А хозяин не понимает, что эти гости - из другой страны с другой культурой?
Даже если и понимает, то что? В Риме поступай как римлянин, в других местах — как местный.
93

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Ард, с развитием туризма частично устарело в туристических местах как минимум.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Ард, с развитием туризма частично устарело в туристических местах как минимум.
Ну так в туристических местах с описанной ситуацией вообще вряд ли столкнешься.
93

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Ард, так-то да. Но, если честно, я буду ждать от хозяина, чтобы он мне пояснил. Ну и вообще, я понимаю еще удивиться, что гость не знает, но прям обижаться... Заморский же гость, ну. И я не думаю, что в интернетиках пишут обо всех обычаях, какие-нибудь тонкости чайной церемонии вряд ли, например. Или написали, но неправильно - это ж интернет. Собственно, где еще узнавать тонкости культуры и обычаев, как не в гостях у местных жителей?
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Эльф, я говорила о несоблюдении застольных правил страны, в которой гостишь, и о том, что местные обижаются на несоблюдение их правил.
Так и я об этом. Приехал такой и *уяк ноги на стол. Может, он и среди своих редкий мудак, а может обычаи, хз.

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Эльф. Обижаются на несоблюдение бычаев страны, в которой человек гостит. Палочки для еды в еду воткнул, например.

Не, я не спорю, ноги на стол тоже не понравится, если в своих обычаях такого нет, но это про другое уже.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Если ты только пришёл, официант сам подойдёт. А если дозаказ - то иной раз и позовёшь. Официанту запрещено тереться около гостей. Натурально, нужно уметь наблюдать зал, у кого уже два окурка в пепельнице - полагается заменить, если работаешь в обнос - изволь докладывать гостям в тарелки, нужно вовремя зачистить стол. Но если гость сидит, ест, и вдруг ему вздумалось взять себе чего ещё, официант сам не догадается же.
Господи, у нас бы так... А то ж заипут со своим "everything fine? how is your food? doing ok here?" Блин, дайте уже пожрать спокойно, а то вы столько болтаете, что я кусать не успеваю, чтоб понять, хау там ваша фуд! :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Эльф. Обижаются на несоблюдение бычаев страны, в которой человек гостит. Палочки для еды в еду воткнул, например.

Не, я не спорю, ноги на стол тоже не понравится, если в своих обычаях такого нет, но это про другое уже.
А в чем другое? Почему рационально нельзя положить ноги на стол, если они чистые, да и стол не обязательно обеденный? Американцы вон кладут. Ни почему - обычай. А у них палочки в еду воткнуть - это то же самое, может

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Но, если честно, я буду ждать от хозяина, чтобы он мне пояснил. Ну и вообще, я понимаю еще удивиться, что гость не знает, но прям обижаться...
Да тут дело не столько в обидах, — тут к заморскому гостю обычно и впрямь снисходительны — сколько во всяких неудобствах. Ну вот взять всяких чеченцев да дагов. Они ради гостя в лепешку расшибутся, а о том, что им самим после этого придется месяц жить в режиме строгой экономии, хрен скажут — фирменный народный выпендреж плюс фирменное же гостеприимство. В итоге нехорошо получается, хотя все друг друга искренне старались порадовать. Вот от такой фигни только предварительное изучение туземцев и наблюдательность спасает.
93

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Так-то почти со всем согласен, но вот если моего официанта нет в зале, а другой есть, и он не занят, то я не буду ждать, когда появится мой, а обращусь к тому, что в зоне досягаемости.
У нас официанты сами часто подходят (не тот, что обслуживает столик). Хотя, конечно, большую часть заказа и общения будет с "прикрепленным" официантом. Ну, или на крайняк, озвучишь, что принести, мимо проходящему, а принесет уже "свой".

Цитировать
2. Делать заказ сразу
Т.е. если я знаю, чего хочу, сразу - все равно надо ждать или гонять официанта дважды?  ???

Меня, кстати, стала задалбывать фишка, которая появилась у нас последний год - когда официант приходит забирать какую-то посуду или даже просто идет мимо, подскакивает и "отбирает" салфетку, лежащую  у тарелки. Даже если ты ее вот-вот достал и "использовал" процентов на 20%.  Лично меня бесит неимоверно!

Цитировать
Официантка сразу сказала, что мой столик не тут. А то этот столик большой, а я тут пришла одна. И дежурила около меня, пока вся компания не подтянулась.
У нас тоже такое возможно (предложат "мелкий" стол). Поэтому я предпочитаю бронировать заранее. Плюс к этому - точно не окажемся в заполненном зале без мест.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Однажды в суши заведении я заказала и ролл с гребешком, и суши с гребешком - а принесли мне ролл с лососем, а суши с гребешком, потому что официантке показалось, что это не логично - два блюда с одним и тем же (ну люблю я эти гребешки моллюски, что делать).
    Мне было лень ругаться, и ролл с лососем тоже вкусный - но до сих пор интересно: как следовало правильно поступить? Если бы я настаивала, что хочу ролл с гребешком - что в итоге мне предложили бы? И кто бы оплатил неправильный ролл?

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Иннот, а кто понёс бы финансовое наказание за неверно составленный ролл?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31292/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Иннот, а кто понёс бы финансовое наказание за неверно составленный ролл?

Точно не вы.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
По идее, должен тот, кто накосячил. Если официант самовольно сменил заказ - то он; если кухня попуталась - то повар.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Unicorn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: +148/-8
Я не знаю, как в России, в США подрабатывала официанткой - подтвержу насчёт рассадки. Каждому официанту дают «буфы» (уютные диванчики закрытые от остальных частично) и обычные столы. Посетитель говорит, что предпочитает, но, все же, стараются распределять по официантам. Иначе один будет носиться с полной загрузкой и ничего не успевать, другой без денег (там реально зарплаты по сути нет, только чаевые) пойдёт домой.
После того, как поработала в этой сфере, стараюсь с пониманием относиться , тем более, мои пожелания всегда учитывают) и , если ПРАВДА критично - уступят) но если пофиг- зачем ломать работающую систему? Это ж отразится вообще на всём.
По поводу подноса - после полугода работы в ресторанчике на девой руке возникла очевидная такая бицуха)) и правда, правильная загрузка подноса очень важна, я не верила, когда устраивалась, что можно 20 стаканов со льдом на одной руке таскать, или 3 тарелки без подноса XD но и странных людей, хватающих подносы, тоже не было.
Несмотря на озвученные моменты , в общем и целом по статье все равно реакция , близкая к ШТА

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Иннот, а кто понёс бы финансовое наказание за неверно составленный ролл?

Мне один раз вместо коктейля маргарита принесли пиццу маргариту. В ответ на ЧЗХ сказали, что щас-щас принесут то, что надо, и принесли клубничную маргариту вместо обычной! А она в меню отдельным пунктом, я специально пальцем ткнула в обычную, клубничную я не люблю. Так вот обычную в итоге все-таки принесли, а всё неправильное - нам оставили. Обидно, что я и есть-то не хотела, а так бы сожрала бесплатную пиццу :D
Кто платил - не знаю, но точно не мы. Почему мы должны платить за то, что не заказывали? оО А если мне филе оленя с десятилетним виски принесут вместо гамбургера? Не-не, никакой оплаты за левые блюда, которые никто не просил.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Бацилла

  • Гость
Предлагаю Официанту Всея Ресторацыя Мишлено - Рюмочной Корпорации выдавать клиенту сначала Устав заведения, и после прочтения и краткой экзаменации уже выдавать меню.
А то чё ходят неграмотные.
А потом уже и жрать можно.

А уж если в процессе тарелки не так ставит, или не достаточно церемонно зовёт вышеименованного Официанта - выгонять из заведения быдло неотесанное.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46206
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Самое фу, когда и пробили, и принесли не то.
Доказывать, что официант косякнул, ждать по-новой,  счет вычитывать...
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Цитировать
2. Делать заказ сразу
Т.е. если я знаю, чего хочу, сразу - все равно надо ждать или гонять официанта дважды?  ???
Да уже ведь обсосали это миллион раз.
Имелось в виду под "делать заказ", что человек держит официанта и мееееедленно изучает меню: "щас-щас вот хочу... ээээ... или.... не... пиццу... хотя... эээээ.... или роллы.... какие у вас есть роллы? а они вкусные? Ну я бы вот эти вот.... эээээ.... или лучше всё-таки пиццу... а какая пицца у вас есть? эээээ..."
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Самое фу, когда и пробили, и принесли не то.
Доказывать, что официант косякнул, ждать по-новой,  счет вычитывать...

Мы в 97-м в Uncle Sam's работали на Ньютонах яблочных. Гордости полные штаны - как же, все, как динозавры, в блокнотик записывают заказ, а мы, такие, на Ньютонах! Но самая мякотка заключалась не в понтах, а в том, что ошибиться было практически невозможно. Вот тебе все столы, стол делает заказ, кликаем на позицию, заказ отправлен на кухню и в кассу. Удобно.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46206
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Ну вот если официант на этапе записи себе уже вносит курицу вместо осьминогов, это по-моему техникой не лечится.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Ну вот если официант на этапе записи себе уже вносит курицу вместо осьминогов, это по-моему техникой не лечится.

Если официант вместо курицы гриль вносит в меню курицу варёную, это ещё куда ни шло, но если он вместо курицы вообще вносит ктулхов, то, да, это не лечится уже.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
работали на Ньютонах яблочных
Переведи!

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
работали на Ньютонах яблочных
Переведи!

Со смартфона ссылку вставить сложнее, чем просто нагуглить "Ньютон устройство"
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra