Автор Тема: yaplakal.com - "Сосед с дрелью" чуть не поплатился жизнью  (Прочитано 12572 раз)

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Это не так иначе бы в шумоизоляции не было никакого смысла. У нас в квартире как раз закончили монтировать шумку.
Шумоизоляция и звукоизоляция - несколько разные вещи. Шумо - от соседей к вам, звуко - от вас к соседям. Ну да бог с ним, в прошлых постах определённо подразумевалась шумоизоляция. Всё зависит от вида, качества (и соответственно ценника) изоляции. Немаловажную роль играет и уровень покрытия.
Цитировать
Дрелей почти не слышно (а дрелят там сейчас все).
Площадь там сократилась незначительно. Времени это заняло недели полторы.
Во сколько вам это обошлось ? Насколько помещение жилое и обставленное ? Какой у вас график работы ?

Когда квартира обжита и обставлена под завязку, установка полноценной шумозащиты - это крайне нетривиальная задача, особенно учитывая, что живущий там человек (да ещё и не один) может ещё и работать.
Цитировать
Моё высказывание скорее адресовано нытикам, которые бесконечно жалуются и ничего не делают в надежде, что им сделают хорошо другие.
Учитывая всё, что я описал выше - ныть таки проще.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2018, 14:05:13 от Caesar »

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Шумоизоляция и звукоизоляция - несколько разные вещи
Эээээ? Вообще-то это синонимы. И мне очень интересно каким образом звук может гаситься в одну сторону и не гаситься в другую. Расскажете?

это крайне нетривиальная задача
И что? Можно или сделать один раз или страдать и ныть всю жизнь. Мне кажется, выбор очевиден.
И я изначально говорила про товарища, который купил квартиру в новостройке и теперь злится на соседей. Что, он не в курсе был, что весь дом начнёт делать ремонт? Или не знал, что в этом доме селится в основном молодежь, у которой тусняк до утра — обычное дело? Или в новой квартире, где нет никакой мебели и ещё никто не живет шумку было сделать всё равно нельзя?
Мне так кажется, пожопился — страдай молча.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Шумоизоляция и звукоизоляция - несколько разные вещи. Шумо - от соседей к вам, звуко - от вас к соседям. Ну да бог с ним, в прошлых постах определённо подразумевалась шумоизоляция.

А википедия говорит, что звукоизоляция - это извне
Цитировать
Звукоизоляция — снижение уровня шума, проникающего в помещения извне.

Эээээ? Вообще-то это синонимы. И мне очень интересно каким образом звук может гаситься в одну сторону и не гаситься в другую. Расскажете?

Есть что-то такое. Есть звукоизоляция, а есть звукопоглощение. Или ещё что-то третье.
Можно изолироваться так, чтобы много-много шуметь и не мешать окружающим. А их звуки тебя не парят.
А можно изолироваться от шума извне, чтобы тебя самого не беспокоили. Это как раз и делают себе люди в квартирах.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Как это должно работать на уровне физики? Как материал будет пропускать звуки в одну сторону и не пропускать в другую?

А википедия говорит, что звукоизоляция - это извне

Цитировать
Термин звукоизоляция всегда считался синонимом термина шумоизоляция[источник не указан 561 день]. Но сейчас[когда?] термин звукоизоляция чаще всего относят[кто?] к защите от шума в помещениях, в то время как шумоизоляция чаще используется при разговоре о защите от шума в автомобилях[источник не указан 561 день].
Говорит википедия, если почитать чуууть дальше.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2018, 14:36:16 от Neverbalnost »
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Эээээ? Вообще-то это синонимы. И мне очень интересно каким образом звук может гаситься в одну сторону и не гаситься в другую. Расскажете?
Звукоизоляцию ставят соседи, шумоизоляцию - вы (для соседей ваша шумоизоляция будет звукоизоляцией и наоборот).

И что? Можно или сделать один раз или страдать и ныть всю жизнь. Мне кажется, выбор очевиден.
Так вы так и не ответили, насколько была обжита и обставлена квартира, каков был ценник и каков график вашей работы ?

Пустая квартира-новостройка и изоляцией с ценником в пару сотен килорублей, в которой вы ещё даже толком не живёте совершенно не одно и то же, что и обжитая квартирка в старенькой панельной пятиэтажке, в которой живут несколько человек, которые работают и имеют определённый график.
Цитировать
И я изначально говорила про товарища, который купил квартиру в новостройке и теперь злится на соседей. Что, он не в курсе был, что весь дом начнёт делать ремонт? Или не знал, что в этом доме селится в основном молодежь, у которой тусняк до утра — обычное дело? Или в новой квартире, где нет никакой мебели и ещё никто не живет шумку было сделать всё равно нельзя?
Ну так ранее вы вели речь о нытиках и в такие подробности не вдавались.  Я вот тоже ною.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2018, 14:46:53 от Caesar »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Цитировать
Термин звукоизоляция всегда считался синонимом термина шумоизоляция[источник не указан 561 день]. Но сейчас[когда?] термин звукоизоляция чаще всего относят[кто?] к защите от шума в помещениях, в то время как шумоизоляция чаще используется при разговоре о защите от шума в автомобилях[источник не указан 561 день].
Говорит википедия, если почитать чуууть дальше.

Особенно прекрасно выглядит "кто?" и "когда?" ;D
Я ж не спорю про синонимы. Я как раз с Цезарем спорю, он что-то странное затирает про разницу между звуко- и шумоизоляцией. И википедия это опровергает с первых строк.

Насчёт физики. Звукопоглощение - это не просто вывернутая наизнанку изоляция, это "отделка стен помещения с помощью материалов, поглощающих звуковую волну". То есть звуки поглощаются прямо тут, на месте, а не просто "не могут пролезть сквозь стену". И вот если например шумный сосед себе такое сделает, то возможно остальным будет тихо и спокойно, потому что тупо не будет таких громких звуков, от которых надо изолироваться.

Звукоизоляцию ставят соседи, шумоизоляцию - вы (для соседей ваша шумоизоляция будет звукоизоляцией и наоборот).

Откуда вы это взяли? Дайте пруфы что ли
« Последнее редактирование: 03 Октября 2018, 14:49:52 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Звукоизоляцию ставят соседи, шумоизоляцию - вы (для соседей ваша шумоизоляция будет звукоизоляцией и наоборот).
Я продолжаю настаивать, что это противоречит известным мне законам физики. Объясните, как этот "звуковой полупроводник" работает?

Так вы так и не ответили, насколько была обжита и обставлена квартира, каков был ценник и каков график вашей работы?
Какая разница? У нас новостройка. Там никто не живет. Около 100к. График моей работы с одиннадцати утра до восьми вечера.
Я понимаю, что в пустой квартире сделать шумку легче и что? Если ты живешь в старом фонде и работаешь вахтовым методом, то по каким-то законам твои проблемы должны решать соседи?
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Откуда вы это взяли? Дайте пруфы что ли
Какие пруфы ? Что для вас будет изоляцией от шума, для соседей относительно вашей шумоизоляции будет изоляцией исходящего от них звука (звукоизоляцией). И наоборот. Простая логика.
Цитировать
Я как раз с Цезарем спорю, он что-то странное затирает про разницу между звуко- и шумоизоляцией.
Дык я даже ответить не успел, а вы какой-то спор развели. А всё оказалось куда банальнее ...

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Какие пруфы ? Что для вас будет изоляцией от шума, для соседей относительно вашей шумоизоляции будет изоляцией исходящего от них звука (звукоизоляцией). И наоборот. Простая логика.

Вот это всё что вы говорите, да. Вот это вы можете подтвердить чем-то кроме неоднократного повторения?
Где вы прочитали, что подавление звуков извне - это шумоизоляция, а изнутри наружу - звукоизоляция?
Логику объяснять не надо. Я понимаю вашу схему. Я не понимаю, почему вы решили, что эти две системы изоляции называются именно так.

На каком-то невнятном сайте я нашла вот такую разницу:
Цитировать
Звукоизоляционные меры направляются на борьбу со структурным (вибрационным) и воздушным (акустическим) шумом.
Шумоизоляция – предупреждение проникновения ударного шума, появляющегося вследствие падения предметов, передвижения мебели, ходьбы, хлопанья дверями и пр.

На многих других написано, что это и вовсе одно и то же.
Откуда вы взяли эту схему с внутрь-наружу?
« Последнее редактирование: 03 Октября 2018, 15:03:29 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
А я не понимаю как звук может подавляться только в одну сторону, стало быть откуда взялись два разных термина. Как я это вижу звукоизоляция будет подавлять и входящий и исходящий звук. Вас не будет слышно соседям, а вам их, что делает существование двух отдельных терминов избыточным.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Я продолжаю настаивать, что это противоречит известным мне законам физики. Объясните, как этот "звуковой полупроводник" работает?
Вы вообще О ЧЁМ ???

Цитировать
Какая разница? У нас новостройка. Там никто не живет. Около 100к. График моей работы с одиннадцати утра до восьми вечера. Я понимаю, что в пустой квартире сделать шумку легче и что?
Походу плохо понимаете. Установка полной шумоизоляции равносильна переезду. А найти 100К при запланированных расходах не так просто.
Цитировать
Если ты живешь в старом фонде и работаешь вахтовым методом, то по каким-то законам твои проблемы должны решать соседи?
Не вахтовым, а вполне себе обычным. Вахтовый как раз подразумевал бы наличие n-го количества свободного времени после вахты, так что мимо.
Откуда вы взяли эту схему с внутрь-наружу?
Да ёпрст. Не внутрь-наружу. Начнём с того, что я не отрицаю, что это одно и то же. Я говорю, что установленная у вас изоляция блокирует для ВАС чужой шум, а будучи установленной у соседей будет блокировать исходящий от ВАС звук (тут была небольшая правка ибо я сам уже запутался). Вот и всё. Фактически это одно и то же, но под разными углами.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2018, 15:20:54 от Caesar »

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4374/-372
Есть что-то такое. Есть звукоизоляция, а есть звукопоглощение. Или ещё что-то третье.
Можно изолироваться так, чтобы много-много шуметь и не мешать окружающим. А их звуки тебя не парят.
А можно изолироваться от шума извне, чтобы тебя самого не беспокоили. Это как раз и делают себе люди в квартирах.
ноооо анизотропных в плане звука материалов ещё не изобрели ::)

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Походу плохо понимаете. Установка полной шумоизоляции равносильна переезду. А найти 100К при запланированных расходах не так просто
Да, да, всё сложно. Почти невозможно. Ныть проще. Я уже поняла.

Вы вообще О ЧЁМ ???
Вы развели тут какую-то маловнятную демагогию о том, что шумо и звуко изоляция — это разные вещи. Теперь говорите, что это одно и то же, реализуемое одними и теми же средствами. Тогда неясно к чему было меня поправлять.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я говорю, что установленная у вас изоляция блокирует для ВАС чужой шум, а будучи установленной у соседей будет блокировать исходящий от ВАС звук (тут была небольшая правка ибо я сам уже запутался). Вот и всё.

Ага, только я не могу взять и установить изоляцию в квартире соседей. Мы тут всё-таки говорим про изоляцию в одном и том же помещении. В своей квартире человек может установить звукоизоляцию, то есть огородиться от звуков соседей. При чём тут такая же изоляция, установленная у соседа, непонятно.

Вот это объясните, пожалуйста:
Звукоизоляцию ставят соседи, шумоизоляцию - вы (для соседей ваша шумоизоляция будет звукоизоляцией и наоборот).
С чего вы взяли, что два этих слова имеют именно такие значения? Сами придумали?
Если я изолировала квартиру, чтобы не слышать соседей, то это звукоизоляция. Если сосед изолировался от меня - это тоже звукоизоляция. Здесь не имеет значения, кто кого не слышит, всё это называется звукоизоляцией. Шумоизоляция - синоним. Если вы не согласны и считаете, что название относительно и зависит от положения внутри/вне, то давайте пруфы.

Вы считаете, что в квартире говорящего всегда шумоизоляция, а у всех соседей - звукоизоляция? А если прийти к соседу и у него в квартире рассуждать, то получится что уже у этого соседа шумоизоляция, а у всех остальных вокруг - звукоизоляция?
« Последнее редактирование: 03 Октября 2018, 17:18:43 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Как это должно работать на уровне физики? Как материал будет пропускать звуки в одну сторону и не пропускать в другую?
звуки это волны, свет тоже волны
в фильмах видел односторонне пропускающие свет зеркала
Значит, нельзя исключать и существование односторонне пропускающих звук стройматериалов.

Глобально вы правы, толку в деньгах, если не тратить их на улучшение своей жизни? Как то звукоизоляция или найм киллеров для соседей.
Эликирую машек силически

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
ВОТ КАКАЯ ТВАРЬ ПИЛИТ В ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ, А???
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Вы развели тут какую-то маловнятную демагогию о том, что шумо и звуко изоляция — это разные вещи. Теперь говорите, что это одно и то же, реализуемое одними и теми же средствами. Тогда неясно к чему было меня поправлять.
Давайте обратимся к первоисточнику.
Шумоизоляция и звукоизоляция - несколько разные вещи. Шумо - от соседей к вам, звуко - от вас к соседям. Ну да бог с ним, в прошлых постах определённо подразумевалась шумоизоляция.
Написав данные строки, я подразумевал, что в прошлых постах, прошу заметить НЕ ВАШИХ говорилось об установке звукоизоляции, т.е. по данной схеме установке изоляции со стороны соседей, а не с вашей, на что я и указал. Кто ж виноват, что вы с murmur поняли это как-то иначе и вас понесло в какие-то дебри :o
С чего вы взяли, что два этих слова имеют именно такие значения? Сами придумали?
А почему им не иметь такие значения ? В описанную мной ранее схему они вполне укладываются.
Вы считаете, что в квартире говорящего всегда шумоизоляция, а у всех соседей - звукоизоляция? А если прийти к соседу и у него в квартире рассуждать, то получится что уже у этого соседа шумоизоляция, а у всех остальных вокруг - звукоизоляция?
ДА. Ну слава богу, разъяснил свою точку зрения ;D
ВОТ КАКАЯ ТВАРЬ ПИЛИТ В ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ, А???
Так потому и пилит, что праздничный и есть время попилить :/
« Последнее редактирование: 03 Октября 2018, 19:33:49 от Caesar »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Вы считаете, что в квартире говорящего всегда шумоизоляция, а у всех соседей - звукоизоляция? А если прийти к соседу и у него в квартире рассуждать, то получится что уже у этого соседа шумоизоляция, а у всех остальных вокруг - звукоизоляция?
ДА. Ну слава богу, разъяснил свою точку зрения ;D

Классно. Откуда вы это взяли? Кто вам это сказал?

Да, мы с Невербальностью решили, что вы говорите о двух разных типах материалов. Кто же знал, что всё настолько интересно закручено
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Классно. Откуда вы это взяли? Кто вам это сказал?
Никто. Пространственное воображение у меня так работает. Вижу я это так. Точка зрения такая.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
О_О
И поэтому вы подтягиваете термины под свою точку зрения? То есть это нигде не написано, никем так не считается и не принято, просто вам так нравится называть - тут звуко, а тут шумо?
Я правильно поняла?
И почему тогда вы поправляете людей, когда они используют термины правильно, в отличие от вас?

А если я скажу «кастрюля это кастрюля, пока она в моей квартире, а если смотреть от соседей, то это будет сковородка», то это будет нормально для вас?
« Последнее редактирование: 03 Октября 2018, 19:58:03 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Классно. Откуда вы это взяли? Кто вам это сказал?
Могу ответить.

Я произвожу что? Звуки. Соседи изолируются от моих звуков. У них звукоизоляция.

Соседи производят мерзкий шум. У меня от них шумоизоляция.
Эликирую машек силически

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Так потому и пилит, что праздничный и есть время попилить :/
На это запрет, но пацан пришОл к успеху, многие сотни тыщ евро квартира стоит. Правда, когда эти квартиры продавались, они стоили сильно дешевле, даже с тогдашней ипотечной ставкой.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Классно. Откуда вы это взяли? Кто вам это сказал?
Могу ответить.

Я произвожу что? Звуки. Соседи изолируются от моих звуков. У них звукоизоляция.

Соседи производят мерзкий шум. У меня от них шумоизоляция.

Это просто шикарно
Значит, можно сказать, что мой забор - это защита, а чужой - преграда, да? ;D
Ведь я защищаюсь от гадких соседей, а они преграждают мне путь, когда я хочу погулять по их участкам :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Poehavshaya

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +5/-0
  • Как сыч
Ипаааать, как же мне с соседями повезло, оказывается :o хотя в частном доме без всего вот этого вот ещё лучше было.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Это просто шикарно
Как видите, другие вполне адекватно воспринимают данную точку зрения ;D

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Да считайте вы как хотите. Только зачем вы лезете с этой лексической шизофренией к человеку, который нормально пишет о звукоизоляции, без всяких ошибок, и объясняете ему, что правильно говорить по-другому? А почему правильно - потому что это вы так придумали!
Я фигею)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Только зачем вы лезете с этой лексической шизофренией к человеку, который нормально пишет о звукоизоляции, без всяких ошибок, и объясняете ему, что правильно говорить по-другому?
Эээ, я как-бы не лез, а кинул фразу вскользь. Вы её на пару с Невербальностью подхватили и побежали куда-то в другую сторону, после чего пришлось разъяснять, что к чему, дабы не быть неверно понятым.
Цитировать
А почему правильно - потому что это вы так придумали!
А кто говорит что это истина в последней инстанции ? Это просто точка зрения.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2018, 20:55:47 от Caesar »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +250/-28
  • Be happy

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Как будто есть возможность не делать ремонт.

А что, такой возможности нет? Вы так сказали, как будто это неконтролируемый процесс, навроде дыхания.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra