Автор Тема: Телега не едет  (Прочитано 21360 раз)

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Телега не едет
« Ответ #60 : 03 Октября 2018, 21:27:12 »
С чего бы вдруг? Если потребность есть, нормально о ней заявить. Другой человек может и захотеть сам сократить дистанцию, даже если это для него тревожно или некомфортно по какой-то причине. Да, возможно придется пережить какие-то неприятные моменты, столкнуться с какими-то внутренними проблемами, но тревога пройдет, а близость останется. А без этих проблем, решенных в процессе сближения, жить станет легче и приятнее. Часто, кстати, чувства к партнеру дают очень серьезную мотивацию к изменениям. А вот если человек не готов сокращать дистанцию, тут уже надо думать, тебя то это устраивает. И если нет - уходить.
Но тут речь идет о другом. Вот вы говорите, что если девушка просит, говорить ей ласковые слова не хочется. А если не просит - хочется. С чего вдруг так? Дистанция то вполне допустимая, говорить ласковые слова в принципе норм. Почему желание партнера это "норм" превращает в "не норм" и провоцирует защитную реакцию?
вижу так: дистанция - мера того, как нам нравится существо. Страшный и ужасный - бежим на край света. Так себе - общаемся на уровне "привет-пока". Супер няша - прижимаем к груди, ласкаем и сюсюкаем.

Ласковые слова говорят на достаточно близкой степени "нравится". = на  достаточно маленькой дистанции.

Но дистанция у каждого своя. В этом контексте дистанция "девушка-парень" маленькая и она готова говорить ласковые слова, а "парень-девушка" побольше и он ласковых слов говорить не хочет.

Что просит девушка парня? Имитировать меньшую дистанцию. "Дорогой, притворись на минуту, что я тебе очень нравлюсь и подпусти меня ближе, чем этого хочешь". Для девушки это унизительно (что она вынуждена просить = признавать, что её не любят так как она хочет, что она не нужна так сильно как нужен он), для парня напряжно, заставив себя это делать он отодвигается дальше назад.

Дистанция изменяется в процессе отношений. Увеличивается, если напрягать человека и уменьшается, если его радовать. В истории она растёт.

Цитировать
Неа. Я его не прогибала. Скорее у нас обоих возникла необходимость, чтобы продолжать быть в этих отношениях, решать какие-то свои трудности. У него вот это иррациональное "если от меня чего-то хотят, даже если мне самому этого хочется, надо всеми силами сопротивляться", а для этого нужно оказалось в первую очередь понять, что самому тоже можно просить и отказывать, мир от этого не рухнет. У меня другое, но, в каком-то смысле не менее сложное и иррациональное.
безотносительно этой истории не очень доверяю в фразы типа "у обоих возникла необходимость". По рассказу необходимость была у вас. Он не хотел, вы привели его к психологу, он согласился, вы получили что хотели. Success story.

Сопротивление давлению рационально.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2018, 21:34:30 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Телега не едет
« Ответ #61 : 03 Октября 2018, 21:41:23 »
Цитировать
Дистанция изменяется в процессе отношений. Увеличивается, если напрягать человека и уменьшается, если его радовать. В истории она растёт.
Не всегда именно так. У моей подруженции супруг не показывает тёплых чувств - в их семье было не принято обниматься и говорить друг другу приятности, однако подруга выросла в других условиях и подобные проявления любви ей необходимы как воздух. Они договорились на 5 объятий в день, т.е она объяснила ему что ей это важно, а он согласился на уступку т к её любит, пусть даже она этого не чувствует. Изначально ей приходилось напоминать о правиле, и объятия совершались с закатанными глазами и тяжким вздохом, однако видимо ему понравилось преображение супруги после пары тёплых слов и обнимашек: теперь он приобнимает её в любой удобный момент, говорит что она чудо. 5 объятий ежедневно. Она единственный человек, с которым  и я обнимаюсь при встрече ;D
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

cagüentó

  • Гость
Re: Телега не едет
« Ответ #62 : 03 Октября 2018, 22:00:28 »
Leland, единственный годный повод - ваши ощущения. Как потом, где гипотетические штабеля претендентов - это и правда, потом. Вы чуете, что плесенью запахло - смело п*здуйте в неизведанное.
Имхо, через 7-8 лет отношений, как минимум, жлешь от партнера понимания и поддержки, а не фу и му.

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Re: Телега не едет
« Ответ #63 : 03 Октября 2018, 22:09:06 »
Лиланд, по-моему, лошадь сдохла и не надо её насиловать. У вас очень разные цели, если вы хотите уехать, а он хочет остаться, у вас не совпадают взгляды на отношения на данном этапе. К тому же, вы и сама чувствуете, что что-то не так. Так бывает, отношения себя изживают. У вас всё будет хорошо, вам бы ещё эти упаднические мысли у себя проработать, конечно.

Не всегда именно так.
Угу. Я лично не самый запущенный случай, но гораздо тяжелее выражаю вслух свои эмоции и чувства, чем мой партнёр. Но знала, что ему это важно, и научилась постепенно. Да и самой теперь так гораздо больше нравится ;D

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Телега не едет
« Ответ #64 : 03 Октября 2018, 22:09:35 »
В моей семье не было принято обниматься (только на праздник или после разлуки долгой), но мужа я тискаю много раз в день.
С другой стороны, он при всей своей нежной заботе обо мне был не в состоянии словами выражать привязанность, а мне было нужно. Дык вот я когда была дурочка малолетняя, то очень много про унижения и выпрашивания думала и стеснялась. И, кажется, даже эволюцию читала.
Но мне мои потребности ценнее абстрактной гордыньки, так что в конечном итоге желание услышать теплые слова я озвучивала столь же смело, как и любые другие желания. Всего три года ежедневных запросов ("А ты меня любишь? А как? А скажи, чем я хороша?) и человек привык разговаривать, бгг. А по началу то да, бревно типа такое суровое.
Если что, десять лет в сентябре было.

Насчет расставания - разве семь лет не кризисный этап? Опять же, если у него правда депрессия, может, станет лучше, если он подлечится? Возможно, у вас напряжение скопилось за последние дни, и вы тут же все обидки вспомнили.
Впрочем, если вы 100% переезжаете, а он 100% остается, то чоуж тут копать.
Должна 10 ОС

Онлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Re: Телега не едет
« Ответ #65 : 03 Октября 2018, 22:22:55 »
Впрочем, если вы 100% переезжаете, а он 100% остается, то чоуж тут копать.

Очень точная мысль.
Раз такой раздрай в отношениях, и светит переезд, то вот этот вопрос и нужно ставить ребром.
Грубо говоря: "Я возвращаюсь в Россию в течение года. Ты со мной? Если нет, то хороним кобылку"
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11755
  • Карма: +3789/-28
Re: Телега не едет
« Ответ #66 : 03 Октября 2018, 23:16:25 »
вижу так: дистанция - мера того, как нам нравится существо. Страшный и ужасный - бежим на край света. Так себе - общаемся на уровне "привет-пока". Супер няша - прижимаем к груди, ласкаем и сюсюкаем.
Ласковые слова говорят на достаточно близкой степени "нравится". = на  достаточно маленькой дистанции.

Скажем так, эта самая дистанция измеряется не только тем, насколько человек нравится. Особенно у людей, которые с детства непривычны к открытому выражению чувств. Иногда бывает такое, что вроде человек любит, а говорить ему об этом стыдно или неудобно - тыжмальчик, нельзя "телячьи нежности" разводить. Или страшно - в детстве на проявления любви отзывались в лучшем случае холодно, в худшем агрессивно, либо внушалась какая-нибудь идея типа "если любишь, должен то, это и еще вот то". Не говоря уже о совсем ранних, невербальных историях и случаях, когда в принципе в семье совсем не было принято говорить о чувствах.
Я вот до сих пор не могу сказать родителям, что я их люблю. Никогда не говорила, и они мне не говорили. Иногда возникает такая мысль, но я чувствую себя ужасно неловко, даже когда просто об этом думаю. И дело совсем не в том, что я их не люблю. Но им это и не надо.
А вот в отношениях история другая. Когда человека любишь, часто все же есть готовность ради него преодолевать вот эти внутренние барьеры. В том числе, если они вызывают разного рода негативные эмоции. Как минимум, потому что потом и самому станет лучше и приятнее.

Цитировать
безотносительно этой истории не очень доверяю в фразы типа "у обоих возникла необходимость". По рассказу необходимость была у вас. Он не хотел, вы привели его к психологу, он согласился, вы получили что хотели. Success story.

Я никого никуда не вела. Он так-то взрослый мужик, сам может дойти до психолога, если видит необходимость. Просто мы были на грани расставания, по многим причинам, в том числе по этой. У него тоже были потребности, которые я в силу каких-то своих личных проблем не могла удовлетворить, с чем-то мне удалось разобраться, с чем-то разбираюсь до сих пор. Вместо расставания выбрали попытку все же изгнать своих тараканов, частично успешную, хоть и незавершенную.
Но ладно, заканчиваем флудить о моих проблемах, я и без того тут вывесила целый ящик своих трусов, скоро носить нечего будет  ;D

Цитировать
Сопротивление давлению рационально.

Ну во-первых, в сопротивлении не стоит забывать и о своих желаниях. Если ты и сам хочешь делать то, чего от тебя хотят, упираться просто из принципа как раз нерационально. А во-вторых, давление и высказанное желание - не одно и то же, надо их разграничивать. Если реагировать агрессией и отдалением на каждое высказанное желание, даже не задумываясь, насколько ты можешь и хочешь его выполнять, в отношениях, мягко говоря, не полезно.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Piroman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3138
  • Карма: +1031/-16
Re: Телега не едет
« Ответ #67 : 04 Октября 2018, 01:22:50 »
Цитировать
а "оно надо?" - все же сложно взять и уйти после 7 лет. тем более когда все еще помнишь как все было и все планы.

Для моей уйти после 8 лет не составило особой проблемы, несмотря на все планы и мечты)
В определенный момент наша психика включает  механизм защиты, и мы не можем адекватно воспринимать реальность. Мы неосознанно искажаем ее, делая удобной для нашего эго. Поведение многих людей в тяжелых стрессовых ситуациях похоже на поведение страуса, который прячет голову в песок перед неизбежным.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Телега не едет
« Ответ #68 : 04 Октября 2018, 02:01:02 »
Моя подруга 7 лет насиловала мертвую лошадь. В итоге вышла за этот труп замуж и родила ребёнка. Теперь она в вооот такенной жопе мертвой разложившейся кобылы.

Лучше до такого не доводить.

А как они поженились будучи в жопе умирающей лошади?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Re: Телега не едет
« Ответ #69 : 04 Октября 2018, 02:56:05 »
А ведь ещё 5 лет назад можно было всё свернуть и сейчас не было бы так обидно)
Это сейчас так кажется. А тогда это было тяжело. Я тоже думала после развода - надо было при первом же звоночке все свернуть, не было бы так обидно после  восьми лет расставаться. Не работали вместе, в одном городе не жили. Ну пострадала бы пару-тройку месяцев, не умерла бы.
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
Re: Телега не едет
« Ответ #70 : 04 Октября 2018, 10:35:03 »
Всем спасибо за поддержку и мнения.

Насчет переезда: да, вопрос ставился ребром изначально и потом еще периодически. и чем дальше, тем меньше уверенности.

На ощущения опираться сложно, потому что в целом отношения хорошие были.

Насчет расставания - разве семь лет не кризисный этап? Опять же, если у него правда депрессия, может, станет лучше, если он подлечится? Возможно, у вас напряжение скопилось за последние дни, и вы тут же все обидки вспомнили.
по ощущениям как раз что он отдалился из-за проблем личностных, и да, я именно так и думаю, что если бы он подлечился, то все могло бы если не совсем наладиться, то начать. ну и да, про кризис 7 лет я тоже думала.

Я решила что я возьму перерыв. Мы, как я уже неоднократно говорила, и так практически по раздельности живем. Ну вот теперь окончательно поживем раздельно. И общаться постараюсь по минимум (если вообще буду). Месяца на 3. Если после этого еще будет какое-то шевеление, то посмотрим. Просто сейчас ничего продуктивного не добьешься. Он ни бе ни ме - и расставаться вроде как не хочу, но если ты хочешь то давай, и работать над собой не хочу - времени нету. Нужно дистанцироваться и глядеть. Не знаю, будет ли лучше через 3 месяца, но все же хлопнуть дверью прямо сейчас я не могу. Ну и завтра у меня первый прием у психолога, мож за месяц-другой перспектива и поменяется.

« Последнее редактирование: 04 Октября 2018, 10:38:59 от Leland »
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15493
  • Карма: +3427/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Телега не едет
« Ответ #71 : 04 Октября 2018, 10:40:17 »
Удачи вам, держитесь! И очень надеюсь, что ваша самооценка придет в норму и вы забудете про простынку :-[

Если человек не хочет над собой работать - это как бы... всё... Имхо. Хотя о чем тут вообще можно говорить, если он даже "люблю" ради своей женщины сказать не может. Было бы странно, если бы он готов был меняться. Человеку вполне комфортно и счастье партнера его не особо волнует :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн k0shka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Карма: +103/-3
Re: Телега не едет
« Ответ #72 : 04 Октября 2018, 11:42:08 »
ну ребят
ну нельзя так
жизнь должна радовать
бывают ситуации ну когда надо преодолеть, болезни там, трудности, кризисы
но здоровой женщине еще до 30 ставить на себе крест рановатенько

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9895
  • Карма: +2333/-35
Re: Телега не едет
« Ответ #73 : 06 Октября 2018, 22:53:53 »
У меня было похожее в прошлых отношениях. Тоже эмоционально холодный человек (но я тоже не очень теплая, так что поначалу это было даже нормально), тоже комфортный быт, но при этом постепенное эмоциональное отдаление. И все-таки "нет, расставаться не хочу, ты мой лучший друг, ближе тебя никого нет". В итоге все же оказалось, как Ксаракс и говорит, что вполне себе хотел расстаться, но после нескольких лет отношений это, само собой, непросто.

Когда мы наконец в этом всём разобрались, обоим стало легче на самом деле.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1931
  • Карма: +172/-12
Re: Телега не едет
« Ответ #74 : 08 Октября 2018, 16:50:30 »
Человек, что прислал мне такие вилки, не может не найти друзей, вот.
Что за вилки?

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: Телега не едет
« Ответ #75 : 08 Октября 2018, 19:35:57 »
Восхитительные ;)
Леланд, как ваши дела?
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
Re: Телега не едет
« Ответ #76 : 11 Октября 2018, 16:50:47 »
Восхитительные ;)
Леланд, как ваши дела?
Отдыхаю в Камбодже.
Перед поездкой прошла первый сеанс с психологом. Пока не знаю насколько это поможет, если честно.

Сейчас вот накрыло, до этого как-то спокойно отдыхалось. Скучаю по нему сильно. Вспоминаю как вместе отдыхали. Так хочется, чтобы вернулись те времена  :'(

Маме надо как-то сказать, но сил нету.

Пока в поездке, он присматривает за питомцем моим. Сам предложил. Спросил как долетела, но больше не интересовался. и даже посты мои про поездку не лайкает (блин я как подросток).
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: Телега не едет
« Ответ #77 : 11 Октября 2018, 21:51:03 »
Сейчас вот накрыло, до этого как-то спокойно отдыхалось. Скучаю по нему сильно. Вспоминаю как вместе отдыхали. Так хочется, чтобы вернулись те времена  :'(
Но они не вернутся. Вот вообще никак. Но настанут новые, которые тоже будут хорошими, если их принять, а не пытаться вернуть прежние.

И вообще часто ты не расстаешься с людьми навсегда. Ибо если вас действительно объединяло что-то большее, чем время и место, то отношения просто переходят в другое качество. Просто стоит иногда дистанцироваться и оценить всё с холодной головой.

И маме не говорите, пока вам не станет комфортно. Не самая срочная в мире информация.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Piroman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3138
  • Карма: +1031/-16
Re: Телега не едет
« Ответ #78 : 11 Октября 2018, 22:05:19 »
И вообще часто ты не расстаешься с людьми навсегда. Ибо если вас действительно объединяло что-то большее, чем время и место, то отношения просто переходят в другое качество. Просто стоит иногда дистанцироваться и оценить всё с холодной головой.

Ни за что. Холодная голова такой и остается из за дистанции.

Померла так померла, иначе самому можно от расстройства помереть, я это уже распробовал.
В определенный момент наша психика включает  механизм защиты, и мы не можем адекватно воспринимать реальность. Мы неосознанно искажаем ее, делая удобной для нашего эго. Поведение многих людей в тяжелых стрессовых ситуациях похоже на поведение страуса, который прячет голову в песок перед неизбежным.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: Телега не едет
« Ответ #79 : 11 Октября 2018, 22:09:53 »
Так это не обязательно.
Бывает так, что отношения потом (лет через пять, когда всех отпустит) вновь возобновляются в виде дружбы, крепкого приятельства, второго романтического интереса. Это возможно, если этого хотят обе стороны.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Piroman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3138
  • Карма: +1031/-16
Re: Телега не едет
« Ответ #80 : 11 Октября 2018, 22:16:01 »
Кому то может и так, а я через 5 лет надеюсь оказаться в противоположной точке планеты, лишь бы не увидеть ее точно (и совсем не из злости или обиды, наоборот)
В определенный момент наша психика включает  механизм защиты, и мы не можем адекватно воспринимать реальность. Мы неосознанно искажаем ее, делая удобной для нашего эго. Поведение многих людей в тяжелых стрессовых ситуациях похоже на поведение страуса, который прячет голову в песок перед неизбежным.