Автор Тема: #27630 - Прилетит вдруг работа в голубом вертолете  (Прочитано 22581 раз)

Сонный Мух

  • Гость
https://zadolba.li/story/27630

Цитировать
Откуда в последнее время повылазило столько апологетов теории, что «работа должна быть интересной»?

Сидит такое существо, к тридцатнику поменявшее сорок мест — ни одно не понравилось, причём, что характерно, глубоко взаимно (в смысле, практически отовсюду, кхм, попросили). В худшем случае — мостится на какой-нибудь шее, пока у той не кончится терпение; в лучшем — таки таскается куда-то каждый день, делает там что-то, не требующее особой прокачки скиллов (потому что, ну какой карьерный рост может быть у джампера) и, соответственно, априори унылое, получает за это какие-нибудь смешные 15 тыщ минус налоги. И ждёт, и высматривает глазоньки — ну где же она, интересная работа мечты в голубом вертолёте? Вот когда прилетит — будет сразу и мотивация, и желание, и карьера, и зарплата, и уважение, и самореализация, и молочные реки, и кисельные берега. А также мир, дружба, жвачка и коммунизм.

Такое ощущение, что такие плодоовощи вырастают из тех, кого в детстве «не смог заинтересовать» учитель, в юности «не замотивировал» вузовский препод, а теперь они ждут этого от работодателя. А поскольку работодатель закономерно в гробу видел водить каждого такого великовозрастного дитятю за ручку и уговаривать выполнить взятые на себя при трудоустройстве обязанности — не дожидаются.

У нормальных людей оно как бывает? Начинаешь работать, не принципиально, в какой сфере. Вникаешь в дело, изучаешь вдоль и поперёк, осваиваешь все аспекты, не получается — сжимаешь зубы и мотаешь на ус. Растёшь, опериваешься, становишься ценным специалистом. Потом — начинаешь в рамках этого дела творить: усовершенствуешь методы, вводишь новые, бросаешь вызовы действительно сложным задачам, отличным от «подай» и «принеси». Вот это да, это — всегда интересно.

Но это «интересно», товарищ плодоовощ, начинается там, куда ты даже не доходишь — и не дойдёшь никогда, с твоим-то убеждением, что интересно должно быть сразу, и чтобы подано на блюдечке, да еще и разжёвано и кетчупом полито.

Поэтому тебе остаётся только переоценка ценностей: работа должна не вызывать явной тошноты и приносить доход, соразмерный затраченному времени и силам. Всё! На то она и работа.

А интересно себе делаешь ты сам в свободное от работы время на заработанные деньги. Называется — хобби!

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Автор, страдай дальше и завидуй молча.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Цитировать
У нормальных людей оно как бывает? Начинаешь работать, не принципиально, в какой сфере. Вникаешь в дело, изучаешь вдоль и поперёк, осваиваешь все аспекты, не получается — сжимаешь зубы и мотаешь на ус. Растёшь, опериваешься, становишься ценным специалистом. Потом — начинаешь в рамках этого дела творить: усовершенствуешь методы, вводишь новые, бросаешь вызовы действительно сложным задачам, отличным от «подай» и «принеси». Вот это да, это — всегда интересно.

Как хорошо, что я ненормальный человек и изначально шла в сферу, которая мне интересна....

Автору не приходит в голову, что не всем людям хочется проводить треть жизни в состоянии "хорошо хоть блевать не сильно тянет".
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
хто такой джампер:?

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Херово быть автором.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
хто такой джампер:?
По-русски летун. Тот, кто часто меняет работу.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Бацилла

  • Гость
Мдэ .. можно и так... Чего уж...
А можно и по другому.

Автору дико завидно, что кто то работает с удовольствием, и радуется результатам не продираясь в колючках непонимания и незнания.

Нефиг было учится на рекламщика, когда всю жизнь хотел в библиотечных архивах каталоги разбирать....

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
хто такой джампер:?

Тот, кто часто меняет место работы?

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Ващет, автор пишет о тех, кто НЕ работает, а не о тех, кому дело по душе.
Мой знакомый экземпляр, сменивший до 30 годиков ряд работ и сидящий на шее у родни, еще любит про "работу на дядю". Но сам тоже не шевелится. В офисе ему скучно и сидеть весь день тяжело, и вообще мир несправедлив, не может он в таких условиях.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
я - тот самый человек, который работает на интересной работе =)
и вертела бы я автора, да жалко даже убогонького)

Ващет, автор пишет о тех, кто НЕ работает, а не о тех, кому дело по душе.
нет, автор пишет о том, что не стоит пытаться найти дело по душе,
надо просто работать, постигать, превозмогать,
а интересное находить на стороне)
так, в понимании автора, живут нормальные людитм
« Последнее редактирование: 05 Октября 2018, 15:26:26 от dr.Provocateur »
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Автор, смотри и завидуй, я - этот самый плодоовощ, которому интересная работа реально чисто случайно с неба упала)))
Да, без золотых гор и стремительного карьерного роста, но речь не об этом ведь.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Но не десятилетиями же! Найди себе хоть какой-то доход, а потом ищи себя. На четверном десятке эти искатели выглядят не очень. Мне такой в партнеры нафиг не нужен, кормить и обеспечивать взрослого мужчину. А в декрет уйду/заболею, на что жить будем?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
У нормальных людей может и так, как описывает автор.
Некоторым счастливчикам везёт, они в школе определяют сферу, которая им интересна, после школы получают профессиональное образование в этой сфере, далее идут работать по профессии.

А ещё есть профессии, которые случайно выбрать не получится. Нельзя, например, случайно стать врачом, инженером, учителем.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
хто такой джампер:?
свитер такой )))))

Оффлайн Poehavshaya

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +5/-0
  • Как сыч
Чет нипанятна одно: а чего так у автора бомбит-то?  ;D Если эти "джамперы" не сидят конкретно на его шее, то ему-то какая печаль? Иль автор пустил жеппные корни на угребищной работе и готов на г-но изойти, только бы и другие не лучше жили?  ;D

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Работа нужна, чтобы были деньги на жизнь. Никем не предписано, что она обязана тебе нравиться. Зато спектр работ настолько широк, что трудно не суметь найти хоть одно дело по себе.

Так, санитар в родильном блоке. Хорошая работа, мне нравилось. В родблоке операционный режим, но и санитары там нужны. Роженицам дают слабительное, чтобы стимулировать родовую деятельность. Они обсираются при родах, это нормально. Кто-то должен за ними убирать.
С уважением, Aneta

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

Как хорошо, что я ненормальный человек и изначально шла в сферу, которая мне интересна....


А что делать, если ничего не интересно? Ну из того, за что деньги платят. Только и остается отбывать рабочий день.

Цитировать
Автору не приходит в голову, что не всем людям хочется проводить треть жизни в состоянии "хорошо хоть блевать не сильно тянет".
А какие варианты, если никто не кормит, а интересной работы нет?

я - тот самый человек, который работает на интересной работе =)
и вертела бы я автора, да жалко даже убогонького)
А в чем конкретно ты с автором не согласна?

Оффлайн Daphny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Карма: +198/-3
Цитировать
У нормальных людей оно как бывает?
Ну-ка расскажи всем, как должно быть у "нормальных", унылый ты кусок.

Такие как автор потом детей своих заставляют поступать на "денежные" специальности, и похер, что не нравится, надо втянуться, все "нормальные люди" так делают. А при упоминании о смене сферы деятельности впадают в дикий ужас. Это как же так можно? Надо сидеть там, куда сразу пришел!

Я понимаю, что многие так и работают на неинтересных работах только ради денег, но считать это нормой, а тех, кто не по такому сценарию живут - ненормальными, как-то очень самонадеянно, имхо.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

Я понимаю, что многие так и работают на неинтересных работах только ради денег, но считать это нормой, а тех, кто не по такому сценарию живут - ненормальными, как-то очень самонадеянно, имхо.
Нормальные работают на интересной работе или тянут лямку на неинтересной. Ненормальные ждут что интересная работа свалится на них сама. Об этом пишет автор.

Sashetta

  • Гость
На работе, автор, человек проводит гребанную треть жизни. В лучшем случае. Проводить их в состоянии "ну вроде совсем блевать не тянет, потерплю" - это не к карьерному росту путь, никто такого человека не повысит. Это путь к клинике неврозов. Или депрессии. Работа должна если не приносить удовольствие, то по крайней мере ощущаться нейтрально. Иначе будет плохо, стресс в таких количествах очень вреден для организма. Так что я таки нашла приятную лично мне работу, что меня более чем устраивает, а автор может завидовать молча. :D
Хотя извращенцев, которым нравится работать в колл-центре, наверное, не очень много.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
А в чем конкретно ты с автором не согласна?
Со стремлением рассказать нам, как живут нормальные людитм)
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Работа должна если не приносить удовольствие, то по крайней мере ощущаться нейтрально.
"Не тянет блевать" - это и есть нейтрально, не?

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Гм, а что в этом(пойти на денежную работу из-за денег) плохого, если как в примере, не знаешь что конкретно интересно? В конце концов цель работы - заработать, нэ?
ничего)
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Сашета, в каком возрасте вы нашли интересную работу? И чем и как долго и на чьи деньги вы занимались до того?

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
а, я поняла)
нет, ребята, никто из тех, кто отметился здесь и сказал, что ему збс и автор УГ,
не имел в виду, что надо было сидеть на попе дома, если бы збс не случилось)
но рациональное зерно авторского эпоса неизбежно перекрыто рассказом про то,
как бывает у "нормальных людей", рождённых превозмогать и тянуть лямку)
но вы не переживайте. работать лучше, чем не работать,
даже если вам ваша работа не нравится.
не вам конкретно, б-же упаси, а вообще, гипотетически.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
рациональное зерно авторского эпоса неизбежно перекрыто рассказом про то,
как бывает у "нормальных людей", рождённых превозмогать и тянуть лямку)
но вы не переживайте. работать лучше, чем не работать,
даже если вам ваша работа не нравится.

Я так понял, имеется в виду, если у нормального человека нет интересной работы, он впрягается в то что есть.
Читая стартовую историю, я обычно пытаюсь представить реакцию, обычно угадываю - курятник предсказуем как судьба туалетной бумаги. Но тут пердаки полыхнули совершенно для меня внезапно.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Нельзя, например, случайно стать врачом, инженером, учителем.
Лео ты сейчас сделал меня ОЧЕНЬ много ржать  ;D ;D ;D Случайных людей чуть более чем дохера во всех перечисленных категориях.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Видишь, не такая уж ты крутая Ванга, Elf78 ;D
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14094
  • Карма: +1926/-1887
  • male chauvinist cat
А я вот понял автора. И согласен.
Кота покорми едой из пакета!