Автор Тема: fishki.net - Недолговечный мир будущего  (Прочитано 14495 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
fishki.net - Недолговечный мир будущего
« : 05 Октября 2018, 21:35:51 »
https://fishki.net/2725087-nedolgovechnyj-mir-buduwego.html
Цитировать
Когда я вижу сегодня молодого человека с татуировками, то ясно понимаю, что передо мной ничтожество. Бармены, официанты, брадобреи в барбершопах нынче все исколоты дурацкими надписями и орнаментами. Представители низкоквалифицированного физического труда сделали татуировки отличительным знаком своей касты. Иными словами, татуировка сейчас является маркером социальной второсортности. В свою очередь чистая кожа без наколок теперь — это шик, пропускной билет в высшее общество и признак интеллектуального превосходства. Особенно смешны и жалки те, кто любит рассуждать о значении собственных татуировок (имя любимой девушки, день рождения сына). На самом деле смысл всех современных татуировок один: их носитель — безликая серость и ничтожество, порождённое глобализацией и обществом потребления.

Десять лет назад я работал инженером на железной дороге и принимал отчёты у дорожных бригадиров. Раз в месяц ко мне с папочками приходили матёрые дядьки, неоднократно мотавшие срок на зоне. Наколки на их пальцах имели смысл — я проверял отчёты, а в это время бригадир рассказывал мне о своих судимостях и татуировках. Они объясняли, кому положено бить звёзды, купола и кресты, а кому нельзя. А нынче купола и кресты набивают себе сопливые десятиклассники, которые не бывали даже в кабинете участкового милиционера, не говоря уже о более серьёзных пенитенциарных учреждениях. Замначальника и главный инженер по традиции каждый день на обед распивали на двоих бутылку водки, потому что были крепкими мужиками, но татуировок у них не было. А сейчас в наколках одни доходяги и хлюпики, обедающие рукколой со смузи и не способные выпить залпом сто грамм беленькой. Общество стремительно хилеет, мельчает и становится более женственным. Кажется, одной из главных причин является отмирание института воинской повинности. Сначала служили два года, потом полтора, затем год, а со временем все стали массово косить и уклоняться под любыми предлогами. Армия делала из мальчиков мужчин. Общество потребления превращает мальчиков в малышей горшкового возраста, вечно гоняющихся за новыми игрушками (айфонами, вейпами, гироскутерами — нужное подчеркнуть).

Летом я каждое утро бегал кроссы по стадиону, тренируя силу духа. На соседних дорожках активно изображала здоровый образ жизни «продвинутая молодежь» — девки с татуировками и парни с японскими сумоистскими косичками на затылке. Складывалось впечатление, что они ходят покрасоваться, а не заниматься спортом — все с фитнесс-трекерами, пристегивающимися к руке чехлами-кармашками для смартфонов, беспроводными наушниками, солнцезащитными очками популярных фирм. В этих легкоатлетических позёров мне даже плевать не хотелось — слюну жалко тратить на них. И почти у всех из них были татуировки как эмблема принадлежности к миру пустышек. Я старался поскорее пробегать мимо татуированных айтишников и бренд-менеджеров — какие же они всё-таки убогие и никчёмные!

Полвека назад французские философы описали недолговечный мир будущего. Товары, готовые служить десятилетиями, невыгодны глобальной экономике. Корпорациям нужны скоропортящиеся телевизоры, холодильники и стиральные машинки. «Чем быстрее сломается кухонный комбайн, тем скорее обыватель побежит покупать новый, и это выгодно для нас!» — размышляют воротилы капитализма. Но самое страшное, что вслед за непрочными товарами расплодились и непрочные бесхребетные люди. Какая-то голливудская мадам решила, что татуировка — это прикольно, и они, как обезьяны, слепо и бездумно начали ей подражать.

Я же в свои тридцать три года, видимо, слишком стар и застал тот ещё прочный мир: холодильник «ЗИЛ» надежно проработал на кухне у моей бабушки больше сорока лет, произведенная в послевоенные годы мебель отлично сохранилась и по сей день. Я запомнил строительство основательных домов из четырех слоев красного кирпича и возведение блочных гаражей с фундаментом. А теперь рассмотрим мир современных девочек с татуировками. Они вскладчину снимают квартиру в новостройке с газобетонными стенами (ударишь разок хорошенько — стена развалится).

Им не хочется жить с парнями, потому что мужчину надо обкармливать и обстирывать, а они заточены только на индивидуальные развлечения. Они не задумываются о своём жилье, а зациклены на сиюминутных удовольствиях. Им важнее увидеть фонтан Треви в Риме и дом Гауди в Барселоне, чем обзавестись собственностью. Только они не понимают, что дико однообразны в своих устремлениях и селфи возле фонтана Треви уже выкладывала в Инстаграме добрая половина офисных идиоток. Они ездят на кредитных корейских машинках, гоняются за новыми айфонами, но всё равно тотально несчастливы. Они просто белочки, несущиеся внутри колеса общества потребления. В этой гонке нет призов и нет победителей. Они перманентно фрустрированы и ходят к психологам, пытаясь решить накопившиеся проблемы. Хотя вся их проблематика на поверхности — она лежит в их легковесно-туристическом образе жизни.

Я не садист, но есть жестокие моменты, доставляющие мне истинное удовольствие. Купившая права татуированная девочка едет на легкосплавной корейской машинке и вдруг врезается в старый чешский трамвай «Tatra» (или в «Победу», или в «Волгу», на которой ездил Олег Ефремов в фильме «Три тополя на Плющихе»). В одночасье весь няшно-розовый мирок татуированной девочки разбивается вдребезги. А всё потому, что тот старый мир до Бодрияра был прочнее, мощнее, устойчивее, стабильнее и, самое главное, честнее. «Вы все фейк!» — написала в предсмертной записке Оксана Шачко, и это лучшее высказывание о современном мире. Люди превратились в симулякры. Дашь щелбан татуированному вегану, и он моментально превратится в пыль. В коворкингах сидят те, кто не способен трудиться в коровниках.

Каждому делающему нынче татуировку надо прямо на лбу ставить тавро «НИЧТОЖЕСТВО», чтобы окружающие представляли его образовательный уровень. Пятнадцать лет назад в колледже, увидев татуировку на икроножной мышце у преподавательницы, мы с приятелями считали это признаком крутизны. А сейчас подобное нательное рисование — это пошлость, глупость и косность. Ко всем обладателям татуировок у меня всегда есть вопрос: «Вы платите деньги за то, чтобы вам испортили кожу. Давайте тогда вы заплатите мне деньги, а я вам выбью зуб или выколю глаз?». Татуировка — это же латентный мазохизм. Скарификация за деньги. Показные увечья. Станьте сначала рок-звездами, сочините великие музыкальные композиции, а потом уже набивайте себе партаки. А то двух слов связать не могут, но зато все исколоты.

Я люблю себе представлять картину, как татуированный хипстер попадает в тюрьму, заходит в хату, а у него наколок в десять раз больше, чем у смотрящего. Естественно, с хипстера спросят за наколки. Дальше, думаю, ему будет невесело сидеть — особенно, если брови в барбершопе фигурно ощипаны и ухожены. «От сумы и от тюрьмы не зарекайся». Забыли эту мудрость айфонные сосунки. Я, наверное, сделан из того толстого слоя стали, что и трамвай «Tatra». Мне не нужны внешние атрибуты характера. Татуировки, бороды, сумоистские косички, айфоны — это всё для поверхностной накипи и бабочек-однодневок, не задумывающихся о вечности. Ничтожества с татуировками — вот самое ёмкое описание современных тридцатилетних. Они столь же хрупкие и недолговечные, как и бумажные стаканчики, из которых хипстеры пьют свой гадкий кофе, зачастую с химическим сиропом.

Пройдет время, сменятся тренды, татуировки выйдут из моды, и тогда хипстеры поймут, что их цинично кинули, испортив кожу за их же деньги. Белоснежная кожа — как и век назад, это признак аристократии и принадлежности к мыслящей публике. У Ломоносова не было ни фитнес-трекера, ни айфона с Google Maps, а он зимой добрался своим ходом из Архангельска в Москву. Это говорит о том, что сила воли важнее, чем научно-технический прогресс и его производные.
Ну надо же, 33 года, а уже старпёр, убеждённый, что раньше трава была зеленее, а шушпанчики толще. Какое ему дело до того, как украшает себя современная молодёжь? За державу обидно?
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: fishki.net - Недолговечный мир будущего
« Ответ #1 : 05 Октября 2018, 21:40:38 »
"Где там цитаты про Раньше было лучше????"
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: fishki.net - Недолговечный мир будущего
« Ответ #2 : 05 Октября 2018, 21:41:46 »
«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».
(Сократ, V в. до н.э.)

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».
(Гесиод, 720 год до н.э.)
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Улитка на склоне

  • Гость
Re: fishki.net - Недолговечный мир будущего
« Ответ #3 : 05 Октября 2018, 21:43:34 »
боже, какие нездоровые фантазии.. девки врезаются в трамваи, хипстеров ипут на зоне.. любопытный экземпляр, психиатрам бы понравилось.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: fishki.net - Недолговечный мир будущего
« Ответ #4 : 05 Октября 2018, 21:44:38 »
Тащемта, на мой взгляд, текст — яркая иллюстрация того, что лучшее — враг хорошего. Автор, очевидно, хотел посильнее поджечь пуканы, но в итоге собрал столько штампов, что всерьез это воспринимать совершенно невозможно.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: fishki.net - Недолговечный мир будущего
« Ответ #5 : 05 Октября 2018, 21:45:10 »
"Где там цитаты про Раньше было лучше????"
Да вся эта простыня о  том, какие раньше были замечательные сильные и волевые люди.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2018, 21:50:52 от RionaR »

Recipient

  • Гость
Re: fishki.net - Недолговечный мир будущего
« Ответ #6 : 05 Октября 2018, 21:49:08 »
ну, во-первых, не Бодрияр, а Бодрийяр, а во-вторых...это же явное трололо

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: fishki.net - Недолговечный мир будущего
« Ответ #7 : 05 Октября 2018, 21:50:16 »
Чмо белокожее - гораздо менее чмо, чем чмо под хохлому? Я правильно поняла или есть что-то ещё?
собачка дохлая тайком нашла ириску

Mariposa

  • Гость
Re: fishki.net - Недолговечный мир будущего
« Ответ #8 : 05 Октября 2018, 21:52:19 »
Какой мерзкий автор. Девочка с бабочкой на плече и фонтаном Треви в инстаграме лучше его уже хотя бы тем, что не оргазмирует от мысли, как автор врезается в трамвай. Собственно, девочка об авторе вообще не думает - может, в этом и проблема? И "кормить и обстирывать" девочки его тоже не обязаны, это автора кто-то обманул.
Кстати, ежели я правильно помню, БодриЙяр в русской транскрипции пишется с "Й". Аффтор хотел свою образованность показать, а получилось как всегда.
P.S. О, про Бодрийяра уже написали :)
« Последнее редактирование: 05 Октября 2018, 22:01:16 от Mariposa »

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: fishki.net - Недолговечный мир будущего
« Ответ #9 : 05 Октября 2018, 21:54:44 »
а мне за трамвай обидно. не надо в него ни врезаться ни с идиотами сравнивать >:(

cagüentó

  • Гость
Re: fishki.net - Недолговечный мир будущего
« Ответ #10 : 05 Октября 2018, 21:56:24 »
Ахаха-ха-ха. Че, автору не дают? (n)

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6248
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: fishki.net - Недолговечный мир будущего
« Ответ #11 : 05 Октября 2018, 21:59:15 »
Ebaть какой тупой и занудный говнюк с синдромом ретродроча в терминальной стадии... и это - мой почти ровесник?  :o :(
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: fishki.net - Недолговечный мир будущего
« Ответ #12 : 05 Октября 2018, 22:03:10 »
Цитировать
Ты пропустила еще одну мудрость
Я не знаю без гугла, что такое коворкинг. Мои митохондрии безнадежно испорчены и ничем не помогут современному обществу
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: fishki.net - Недолговечный мир будущего
« Ответ #13 : 05 Октября 2018, 22:03:59 »
С одной стороны, я и сама не любитель тату. Но с другой стороны, только их наличие не делает человека автоматически пустышкой, даже если они и были набиты когда-то по молодости-глупости. Мозгами можно со временем обзавестись, даже если татуировку не выведешь. Да и автор рассуждает совсем уж как старый дед, "раньше было лучше". Да и мысли у него какие-то нездоровые - чтобы девочка разбилась на машине, чтобы парня посадили...
А еще чем-то мне такие рассуждения напомнили троих знакомых с восточными корнями. Вроде современные-городские-образованные, не аульские дикари. А что-то слегка напоминает по взглядам, только не до таких крайностей, но те тоже как-то высказывались в духе "что за парниши пошли немужественные" да "что за девки пошли доступные". Но двое из них и сами были с тату, один относился спокойно, второй собирался со временем свести, как будут деньги и свободное время, ибо считал глупостями своей бестолковой юности.

Онлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15728
  • Карма: +3994/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: fishki.net - Недолговечный мир будущего
« Ответ #14 : 05 Октября 2018, 22:07:06 »
Ипать, всего 33 года, а говном "раньшебылолучше" брызжет так, что на целый отряд стариков хватит.
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: fishki.net - Недолговечный мир будущего
« Ответ #15 : 05 Октября 2018, 22:07:26 »
Ахаха-ха-ха. Че, автору не дают? (n)
Хуже того - и не дадут. :)
Впрочем, это хорошо. Такое лучше выводить из разведения.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: fishki.net - Недолговечный мир будущего
« Ответ #16 : 05 Октября 2018, 22:09:48 »
Цитировать
У тебя, поди, и ста грамм беленькой в вейпе нет.
Ничего нет. Провинция-с. Нищета, косность и собаки
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: fishki.net - Недолговечный мир будущего
« Ответ #17 : 05 Октября 2018, 22:10:18 »
Цитировать
Складывалось впечатление, что они ходят покрасоваться, а не заниматься спортом — все с фитнесс-трекерами, пристегивающимися к руке чехлами-кармашками для смартфонов, беспроводными наушниками, солнцезащитными очками популярных фирм.

Как же он так кроссовки не упомянул? Они ведь наверняка популярных фирм! Стопудово адидас, найк, пума, рибок или ещё что-то из недолговечного мира будущего!

Не осилила простынку. Какая там связь между скоропортящимися телевизорами и людьми с татуировками?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: fishki.net - Недолговечный мир будущего
« Ответ #18 : 05 Октября 2018, 22:10:28 »
Цитировать
Я люблю себе представлять картину, как татуированный хипстер попадает в тюрьму, заходит в хату, а у него наколок в десять раз больше, чем у смотрящего. Естественно, с хипстера спросят за наколки. Дальше, думаю, ему будет невесело сидеть — особенно, если брови в барбершопе фигурно ощипаны и ухожены. «От сумы и от тюрьмы не зарекайся». Забыли эту мудрость айфонные сосунки.
интересно автор рассуждает: по его мнению, надо заранее исходить из того, что можешь сесть в тюрьму и совершать или не совершать действия, исходя из этой мысли

он сам-то как, на банку сгухи случаем не садится время от времени, готовится, так сказать?
а то мало ли что, в тюрьме может пригодиться)

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6248
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: fishki.net - Недолговечный мир будущего
« Ответ #19 : 05 Октября 2018, 22:13:16 »
"Где там цитаты про Раньше было лучше????"
Это? :)


Хуже того - и не дадут. :)
Впрочем, это хорошо. Такое лучше выводить из разведения.
+100500
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Re: fishki.net - Недолговечный мир будущего
« Ответ #20 : 05 Октября 2018, 22:16:22 »
Всё смешалось, кони, люди, татухи))))

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: fishki.net - Недолговечный мир будущего
« Ответ #21 : 05 Октября 2018, 22:19:59 »
Цитировать
Попрошу!
Ты дама без собачки.
То-то и оно. Во дворе бегают - бомжи нынче брезгуют. Понаехало
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Wavereth

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Карма: +117/-3
  • Среднестатистическая ехидная зараза
Re: fishki.net - Недолговечный мир будущего
« Ответ #22 : 05 Октября 2018, 22:21:01 »
Какие интересные у него фантазии, однако :D
Цитировать
Я люблю себе представлять картину, как татуированный хипстер попадает в тюрьму, заходит в хату, а у него наколок в десять раз больше, чем у смотрящего. Естественно, с хипстера спросят за наколки. Дальше, думаю, ему будет невесело сидеть — особенно, если брови в барбершопе фигурно ощипаны и ухожены.
Мой внутренний слэшер заинтересованно смотрит на автора и хочет ссыль на фикло ::)
^ in my harmless opinion.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: fishki.net - Недолговечный мир будущего
« Ответ #23 : 05 Октября 2018, 22:22:37 »
Цитировать
Дальше, думаю, ему будет невесело сидеть — особенно, если брови в барбершопе фигурно ощипаны и ухожены.

А людей без сизо сразу же в колонии отсылают?
Или после сизо в барбершоп заруливают? :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: fishki.net - Недолговечный мир будущего
« Ответ #24 : 05 Октября 2018, 22:23:54 »
Цитировать
Ваша зима всех уравняет.
Всё уравняют любители шавухи
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46220
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: fishki.net - Недолговечный мир будущего
« Ответ #25 : 05 Октября 2018, 22:27:46 »
Автор какой-то слишком сложный для того, на какие простые мысли он претендует.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: fishki.net - Недолговечный мир будущего
« Ответ #26 : 05 Октября 2018, 22:27:59 »
Офигеть, не встать… вот и все, что я могу сказать в этой теме ;D

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: fishki.net - Недолговечный мир будущего
« Ответ #27 : 05 Октября 2018, 22:29:09 »
Спорим, что я, татуированное ничтожество с фитнес трекером, за полторы минуты выбью передние зубы этому чистокровному тренирователю силы духа, знающему, что из себя настоящий, крепкий мужик представляет?)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Батарейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 482
  • Карма: +131/-2
Re: fishki.net - Недолговечный мир будущего
« Ответ #28 : 05 Октября 2018, 22:30:55 »
Вот это мужика растаращило.
А сам-то служил?
Есличо, неиллюзорен вариант, что девочки-в-инстаграме-у-фонтана-Треви как раз служили.
И да, сюрприз-сюрприз, если у мужика не лапки, пусть сам откроет холодильник и запустит стиралку. А то пойди деньги позарабатывай в полную смену, продукты купи, приготовь, подай, а в это время мужчина будет помирать с голоду при полном холодильнике? Ну сочувствую.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: fishki.net - Недолговечный мир будущего
« Ответ #29 : 05 Октября 2018, 22:31:02 »
Я люблю шавуху  :'(

Но не хочу есть бомжа
Вдруг уже ела. Прости себе это и смирись
собачка дохлая тайком нашла ириску