Автор Тема: anonimusi.livejournal.com - Внук и последняя тарелка супа.  (Прочитано 54936 раз)

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
https://anonimusi.livejournal.com/866057.html

Цитировать
Скажите, пожалуйста, а как бы вы повели себя, если бы вас с ребенком не пригласила к столу? Оказывается, я после этого еще обязана и улыбаться! Муж и свекровь, святая наивность, не понимают, что произошло и что меня так обидело?

Год назад, в дождливый октябрьский вечер, я с сыном была в детской поликлинике у узкого специалиста, которого в нашей поликлинике не было. Думала, что нас отвезет муж после работы, но он сказал, что мотаться не хочет из конца в конец города, да еще и не факт, что в пробку не попадет. Он предложил нас забрать после осмотра врача, а сам он в это время заедет к родителям и будет нас ждать у них. Поликлиника находится в пяти минутах ходьбы от дома свекрови.
Мы с сыном у врача задержались ненадолго. Я позвонила мужу и он сказал, что только что приехал к родителям, они садятся ужинать. На улице было очень холодно, шел дождь. Мы с сыном забежали в магазин, купили вкусное печенье и конфеты и пришли на ужин. Я была после работы, сына забрала с продленки... Скажу честно, кушать мы хотели сильно, тем более, что в квартире вкусно пахло гороховым супом и котлетами...
Но ужинать нас никто не пригласил. За круглым столом посреди кухни сидели муж и свекор, стол был сервирован на троих, свекровь забрала пакет с печеньем и конфетами, проводила нас в гостиную, включила телевизор и сказала, что они сейчас поужинают и пригласят нас пить чай.

Вы не представляете, какая меня накрыла обида...
Это же кем надо быть, чтобы родного внука не накормить ужином? Ладно я! Невестка вроде и не считается, пусть... Но внук!
Мы с сыном отказались и от чая. Уже кусок в горло не лез...
По дороге домой я спросила у мужа, как он мог спокойно есть, зная, что и я, и сын голодные? Неужели он не мог сказать матери, что мы с ребенком тоже придем на ужин?
Без зазрения совести муж сказал, что он предупредил маму о нашем приходе, но она сказала, что сегодня гостей не ждала и ужин у них с отцом только на двоих. Они свой ужин разделили на троих, а больше котлет и гречки не было. Не кормить же нас одним гороховым супом...

Ппц. Если честно, то у меня не нашлось даже слов, чтобы ответить.
Да, я все понимаю. Люди живут вдвоем, рассчитывают все на двоих, но неужели так сложно поджарить яйцо, отварить быстро картошку или сделать макароны? Не знаю, но я бы никогда не оставила гостей без ужина и никогда бы не поступила так, как поступила моя свекровь.
А если честно, то я и мужа не понимаю. Я бы свою еду отдала ребенку в любом случае...

Теперь я у нее в гостях не бываю. Просто отказываюсь и все.
Муж этого не понимает...

и немного комментов
Цитировать
тут все прекрасны, конечно. А аргумент "я бы никогда так не поступила" вообще смешон. А я бы никогда не пришла на ужин, на который меня не приглашали - и что?
Но самое прекрасное, что потом люди пишут "в рубрику" и ноют.

***
Но вот такой момент: мои родители сейчас тоже вдвоем живут, готовят на двоих и продукты покупают тоже из расчета на себя. Если к ним едут внуки, то это обсуждается заранее и они уже готовят, исходя из этого факта. А тут, может, у людей особо денег нет. Что-то про этот момент как-то умолчали. Да и не голодом их держали: на чай-то приглоасили. Нол это ж не считается, девочка уже надулась.

Ну и если было голодно, что ж не попросить было? прЫнцесса не просит? Даже для ребенка?

***
Да не задумался мужчина над ситуацией, без всякого злого умысла. Сидел себе как сидел, и ужинал. Были голодными - почему было не ввалиться на кухню и полушутливо потребовать три корочки хлебы умирающим с голода. А если отношения сл свекрами формальные, и муж ждал у родителей, то зашли бы перекусить в кафе по дороге. Вообще, словами надо больше пользоваться. Родители растерялись, что на "правильный" ужин еды не хватало. Надо было выстроить ситуацию так, чтобы неловкости не было, а не сидеть в зале как идолы деревянные.

Просто влезте в его шкуру. Вы - дома, с папой и мамой, всё знакомо, ничто не напрягает. Знакомые голоса, знакомый вкус еды. Голос жены из этого ряда никак не выбивается - он тоже свой и знакомый. Вам придет в голову, что ваша родная жена чувствует себя в этом месте по-другому? Мужик просто не понял, что перед ним разворачивается драма, когда одна женщина его жизни растерялась, а вторая одеревенела, и дико обиделась.

***
здесь я согласна. муж- он у себя дома со своими родителями.дали пожрать- сел и пожрал. да и вообще мужики не особо парятся кто поел, кто не поел?

***
Путает сноху с дрчкой и свекровь с матерью. Сама не продумала как покормить своего ребенка, а другие виноваты. Нельзя вламываться в гости без прелупрежлерия и договоренности и уж тем более расчитывая на еду. Виноват муж.

***
Мне кажется, эта невестка немного с придурью. Представляю, какие концерты она своему муженьку устраивает. Чувствуется же, что истеричка, причём, мелочная, из тех, кто во всём видит подвох и придирается к чему только можно...

Если честно, мне было смешно читать, как она с ребёнком умирали с голоду. Как это она ещё в голодный обморок не грохнулась, чтобы усовестить безжалостную свекровь?)) Ну прямо они с сыном были голодные больше некуда. Ребёнок ведь обедал на продлёнке, да и она должна была где-то поесть в обеденный перерыв. И пусть больница далеко от их дома, не три же часа они туда добирались и не сидели в огромной очереди. Наверняка у них имелся талон на определённое время, и они попали к врачу быстро.

А если и впрямь были сильно голодные, так надо было чего-нибудь по пути купить и сожрать. А после больницы ехать сразу домой. Или ей было принципиально важно отобрать у свекрови гречку с гороховым супом да кусочек котлетки? Чёрт побери. Шикарный ужин, за него, несомненно, стоило биться:) И её же пригласили пить чай. Чего ещё было надо? "Мы с сыном отказались и от чая. Уже кусок в горло не лез"... Ну-ну, молодец. Нарочно не дала сыну попить чаю, чтобы он реально проголодался, а она потом могла мужа прессовать, высказывать ему претензии, выплёскивать обиду... Мрак!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Хренасе отбитая напрочь эмпатия. У мужа какого-нить диагноза нет? Как называются люди, которые на работе и в быту вроде как полноприводные функциональные, а касаемо отношений между людьми полнейший кретинизм, дебилизм и простота хуже воровства?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Дичь какая, простихоспади
 :-\
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Хм, непонятно, как обычно ведут себя свекры. Моя свекровь, к примеру -  бабушка типичная, в какой бы момент времени к ней не пришёл, предупредив или нет, будет носиться с тарелками вокруг внучек. А если свекровь автора не считает невестку и внука семьёй  (притом, что сына ужином накормила) - печально, конечно, но правы тогда те, кто говорит о том, что надо было поужинать где-нибудь самим
Аргумент "котлет не осталось" понятен, но "не кормить же гороховым супом" - да, лучше пусть вообще голодные сидят
А вот мужа оправдать вообще не могу, как правда лез кусок в горло, если он знал, что сын голодный?
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Мне тут все не нравятся. Автор тоже. "Мы с сыном от чая отказались". Я так думаю, что не они с сыном отказались, а она лично. Уж хоть бы чаем с печенькой позволила ребенка напоить, всё червячка бы заморил.
Свекровь с ее "не кормить же гороховым супом" чуток бредит.
Муж, не позаботившийся накормить сына, бредит тоже.

Короче, бедный пацан. И родители есть, и бабушка с дедушкой, а о его благополучии никто не заботится, все только между собой отношения выясняют.
Графоман-универсал. (с) Simka

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Комментарии огонь. Ёпт, мы пришли как-то к свекрови вообще в ее отсутствие (она пришла через пять минут после нас) и то она нашла, что для внуков передать. Хотя мы были из дома и приехали наоборот, ей вещи и продукты привезти.
А тут тарелку супа зажать ребенку садиковского возраста. Пздц.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3687
  • Карма: +527/-12
Логичнее, если еды в обрез, покормить как раз внука, а не взрослого сына.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4393/-55
  • Белая и пушистая
Свекров я еще как-то с натягом понять могу, а вот мужика - нет.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ну да, свекровь такая типичная "сын мой, а эта с ее приплодом перебьется". Моя бабушка так же могла поступить. И я тоже в какой-то момент перестала к ней ходить (мама перестала раньше) и получила обиду обид
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

cagüentó

  • Гость
Не въезжаю, где проблема. Если уж такие панибратские отношения (см. я в доме свекрови), открываешь морозилку, берешь жрачку, готовишь. Пока готовишь, выпиваешь пару стопок.
А если свекровь по имени-отчеству, и на вы, и в ее доме в холодильник не лезть, то нафиг вообще к ней ехать. Домой езжай, и корми сына. Или в кафешке.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Может, свекровь там как та баба в теме про объедающего зятя, у которой шесть котлет было рассчитано на троих на два дня.

У нас тоже бабушки-прабабушки первым делом кидались холодильник опустошать, когда к ним случайно заходили, что с детьми, что  без детей. Так что мне свекровь из темы не понять. Мужу бы потом мозг выела чайной ложкой - не при свекрах, дома.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
У меня такая бабушка, поэтому, если в ее доме хочется пожрать, надо громко кричать:"Бабушка, жрать хочу", кто громче всех кричит, того накормят первым, а скромняги останутся голодные. Первой предлагать поесть бабушка стала, когда мы уже в институты поступили и стали появляться у нее не чаще раз в два-три месяца.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

ХитрыйЛис

  • Гость
меня, наверное, мама моя разбаловала, но у нас кто бы ни пришел - всем найдется еда. тем более детям. и по мне это правильно.
когда ко мне чемодан приходил - мы все ели, никто его не оставлял "ну ты посиди там, у нас расчет на двоих" ??? а тут уже не отношашки для поипаццо и в кино сходить, а семья.
когда у чемодана дома были, та же история: его мама молниеносно на стол наметала, чтоб мы все поели. вообще, я б за его маму замуж вышла, она обалденная :'(

если бы муж со мной такой фишку провернул, я бы пиндец как обиделась. офигенно круто, наверное, сидеть и слушать как они жуют и ложками стучат. а у тебя в желудке кит надрывается. :-\ фу...

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
У меня такая бабушка, поэтому, если в ее доме хочется пожрать, надо громко кричать:"Бабушка, жрать хочу", кто громче всех кричит, того накормят первым, а скромняги останутся голодные.
О как. Ну, если муж из истории в такой обстановке вырос, то он, может, и не  въезжает, что не так.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Цитировать
если бы муж со мной такой фишку провернул, я бы пиндец как обиделась. офигенно круто, наверное, сидеть и слушать как они жуют и ложками стучат. а у тебя в желудке кит надрывается.  фу...

Я бы ждать не стала. Я голод плохо переношу, сгребла бы ребенка и пошла бы в какую кафешку-столовку. Но вангую, этот поступок был бы расценен, как истеричность.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Хюррем

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Карма: +169/-5
Да, тут можно делать выводы и насчет мужа, и насчет свекров. В такой ситуации я, скорее всего, громко сказала бы мужу: "Мы голодные, поэтому пойдем пообедаем в кафе на углу. Заберешь нас оттуда". Странная семья. Меня мама с отчимом до сих пор кормят, когда я к ним прихожу, а мне 30 годиков.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
У меня свекровь, когда в гости приходит даже котам приносит вкусняшку. ;D Если ты приходишь к ней в гости, можно лопнуть.
Здесь же.. Ну я предлагаю кофий или покушать любому редкому гостю. А тут близкие родственники.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Комментарии просто псдец, уйоба на уйобе
В истории жалко ребёнка, муж и родители какие-то ипанаты
Кароч, подгорело
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Я бы знатно прифигела и потом внимательно посмотрела с кем это я живу вообще. Ладно загоны свекров. Но муж мог рот открыть и объяснить маме, что она не права по отношению к внуку как минимум. Или сам покормить сына. А то такое чувство, что масик сына заделал, а так и не вырос.

P.s. меня мама не только кормит, когда прихожу, но и с собой впихнуть пытается. А вот мамина свекровь - бабушка всегда "у меня угостить нечем". Ну собственно и не надо. Меня мамы мужчин кормили, не то что свекровь. Та либо кормила, либо "пошли в кафе, дома нет ничего".

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Ну да, а в доме не было ни яиц, ни картошки, чтоб за десять-двадцать минут поджарить. Ну прям блокадный Ленинград какой-то.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Мой респект топикстартеру. Хорошую историю нашёл, и комменты к ней принёс интересные.
У меня вот наоборот принято. От моей мамы никто не уйдёт голодным. Даже если визит случился внезапный, и есть никто не хочет.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4393/-55
  • Белая и пушистая
Ну да, а в доме не было ни яиц, ни картошки, чтоб за десять-двадцать минут поджарить. Ну прям блокадный Ленинград какой-то.
Ну зачем продукты переводить на непонятно кого? Там невестке и внуку даже горохового супа пожалели, а ты про "пожарить".
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Sashetta

  • Гость
А в комментах опять мужчин выставляют тупыми бревнами. Аж обидно за них. Мне кажется, если здоровому мужику нормально жрать, когда у него ребенок голодный, то муж и отец из него настолько так себе, что без него будет лучше. Я бы пришла и сообщила, что раз кому-то нормально есть при голодном ребенке, то мы уехали в кафе. Должен же кто-то о ребенке заботиться, раз папе лишь бы самому пожрать.

Простите, подгорело. Для меня описанное в истории - невероятная дикость просто. Взрослый мужик не потерпит, зато "ребенок же в садике поел, зачем ему еда?"
Мамка, впрочем, тоже хороша. Отобрала возможность даже чаю попить.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40424
  • Карма: +4384/-372
Надо будет завтра горохового супа сварить.

Онлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7032
  • Карма: +1081/-232
Ох *бать, тред экстрасенсов. Умение читать мысли тех, кто ртом только жрать умеет, это теперь тоже критерий успешности?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Ох *бать, тред экстрасенсов. Умение читать мысли тех, кто ртом только жрать умеет, это теперь тоже критерий успешности?
Нет, тут другое. Не предложить еды гостю - это критерий невоспитанности. А если учесть что гость таки не левый чел с улицы, а таки родственник, пусть и вынужденный - так ещё и заявка на ограничение отношений.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7032
  • Карма: +1081/-232
Не предложить еды гостю - это критерий невоспитанности.
С каких пор? одно дела чаю - кофе, это да, но прям пожрать? Не, я понимаю что все привыкли, что придя к бабушке тебя пытаются закормить насмерть, но никогда не считал что это прям обязанность и признак неуважения если не предложить гостю полноценный обед/ужин.

Оффлайн Topas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +113/-3
свекры какие-то странные, жена-обиженка, муж-дебил, ребенка жалко, голодный остался....
свекрови у меня, конечно, нет, но даже когда "мама, мы на три минуты, щас уйдем, я только что надо захвачу", даже тогда в нас пытались впихать еду. и вообще, накормить сына, но не накормить внука? ну я не понимаю. только если демонстративно - это мой сын и он будет есть в этом доме сытно и вкусно, а вы никто, но при таком раскладе я не понимаю мужика.

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Какая то дикая для меня история.
Хотя вспомнилось, что было похожее у меня. Когда мы с моим бывшим мучачо приезжали в родной город родных проведать, то жили в его доме. И его мама могла прийти к нему, принести котлеток со словами "сыночек, это тебе, ты же любишь печеночные котлетки", при этом игнорируя меня. Я в таких случаях нагло вползала на кухню, приговаривая "ой, котлетки, вот спасибо, я такие люблю". Ну и начинала их бесцеремонно жрать. Мой  бывший, хоть и был во многом судаком, но втихаря есть бы не стал, он всегда со мной делился мамиными угощениями. Мне просто нравилось слегка злить его маму таким показательным поеданием еды для ее сыночка, потому как его мама  меня терпеть не могла.

Как хорошо, что теперь у меня офигительная свекровь.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Это лютый пзц.
Как можно не дать супа?! Как отец спокойно жрал котлету, когда ребенок голодный?

Я, честно говоря, никогда с таким не встречалась. У меня обратная ситуация, все хотят меня откормить! Мама моего мч, а также мамы моих друзей, если я не ем, то реально с собой дают. Не борщ, конечно, но с выпечкой домашней я регулярно возвращалась домой.