Автор Тема: anonimusi.livejournal.com - Внук и последняя тарелка супа.  (Прочитано 54747 раз)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Хм... Вот вроде я всегда стараюсь предложить гостям поесть (хотя бы чаю). Стоп. Чаю же им и предложили...
Вроде как сын хотел у родителей дождаться пока жена с ребенком закончат дела в поликлинике чтоб их увезти. Об ужине у родителей речь не шла.

Дык тут сам факт жорева, когда гости сидят у телека. Это же разные ситуации "а давайте вместе чай с печеньками пить" и "мы пойдем кушать, вы обождите пока мы котлеты уминаем, потом чай"
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

А мне непонятен этот культ еды, и что гостя надо обязательно кормить. Пожрать все что ли в гости ходят? Ну ладно, чай предложить, но почему надо обязательно кормить гостей?

Потому что даже если человек поел непосредственно перед выходом из дому, час-полтора-два в пути, ну и в самих гостях часа три, иначе смысл ехать? А потом те же час-полтора-два тащиться домой. Всё это время не жрать как-то не айс.  


Дык тут сам факт жорева, когда гости сидят у телека. Это же разные ситуации "а давайте вместе чай с печеньками пить" и "мы пойдем кушать, вы обождите пока мы котлеты уминаем, потом чай"
С одной стороны да, с другой - котлет три, людей стало пять, что делать? Суп мог на завтрак планироваться.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Так и сказать "котлеты уже съели, суп нам на завтра, садитетесь, пейте чай с печеньем, покормить вас нам нечем".

Но даже если суп назавтра, не налить по полковнику хоть внуку и невестке...
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Цитировать
А мне непонятен этот культ еды, и что гостя надо обязательно кормить. Пожрать все что ли в гости ходят? Ну ладно, чай предложить, но почему надо обязательно кормить гостей?
Лично я только рада буду, когда все перестанут париться по этому поводу и навязывать нафиг мне не упашую еду, не знаешь уже порой, как отказаться от всего этого...
Это не культ, а традиция. Очень хорошая, причём. Но нос воротящий всегда найдётся, я даже не удивлена
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Безвыходные ситуации когда покормить вот реально нечем? Вы серьёзно?  ;D Лан, в таких ситуациях даже такой чурбан как я, отдавала оставшуюся еду ребёнку. Вот встретил мужик на пороге свою семью, спросил: "Голодные?". И получив утвердительный ответ, и заявление от  своей матери что кормить гостей нечем, отдал ребенку полкотлеты и гречку, быстренько оделся(без чаепития) и поехали домой кормить и супругу.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Ребяты, а у кого-то вообще так бывает, чтоб совсем нечем накормить было?
У меня если готового нет, то всегда есть то, что готовится 20 минут, ну а на крайний случай бутерброды можно, яйца, пельмени

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Цитировать
Ну ладно, чай предложить, но почему надо обязательно кормить гостей?
Да хотя бы самому не жрать при гостях! Вот уж свинство так свинство.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Так и сказать "котлеты уже съели, суп нам на завтра, садитетесь, пейте чай с печеньем, покормить вас нам нечем".

Примерно так и сказали.

Цитировать
Но даже если суп назавтра, не налить по полковнику хоть внуку и невестке...
Там того супа может в аккурат позавтракать.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
Да при пустоте в холодильнике можно кинуть вариться гречку, метнуться в магаз за шпротами и сыром. Вот и ужин готов. Чем богаты тем и рады.
А дорогие гости ухи не переели? их как бы никто не звал, чтобы ради них тут же начинать метаться в магазин и готовить лишнюю жратву. И я нигде в истории не вижу что родители на пенсии, они вполне могут быть сами уставшие с работы.

cagüentó

  • Гость
Elf, в моем ограниченном и уютном мирке в холодильниках есть стопицот ингридиентов как минимум для яичницы с беконом.
И я реально не понимаю, нафуя тащить уставшего и голодного ребенка к свекрови, если там ни пожрать нельзя, ни отдохнуть.
Для родственников, с которыми я на "вы", ребенок видим с бантом и при параде на ответственных мероприятиях. Издалека. Не, реально, я слишком стара, чтоб соблюдать приличия себе во вред, я уже не говорю о дочке.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Какой смысл сравнивать гостей и жену с сыном? Гости приходят в гости. Их ждут. На какое-нибудь событие. Готовят стол. Или не готовят. Например, формат вечеринки "по пивасику с чипсами и врубить Incantation".

А это пришли невестка и внук, и не с бухты-барахты, а сам муж сказал " приходите".

И вот они пришли. После поликлиники, после изматывающей очереди, запаха этого больничного, замёрзли, сын маленький, устал, есть хочет, ну как тут с порога не "А ну-ка скидывайте куртки, ботинки-сапоги! Сын! Пни чайник, наши пришли! Сейчас чаю вам горячего поскорее..."
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Иннот, и вот мы вернулись к вопросу: нормально ли отцу жрать, когда ребенок голоден?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Надо было на улице под дождём мужа подождать, с которым уже договорились?
Иннот, позвонить, что поедут в ближайший торговый центр, можно там же купить в супермаркете бутылку воды и по булке, перекусить.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Надо было на улице под дождём мужа подождать, с которым уже договорились?
Иннот, позвонить, что поедут в ближайший торговый центр, можно там же купить в супермаркете бутылку воды и по булке, перекусить.

Это семья или чужие люди?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Elf, в моем ограниченном и уютном мирке в холодильниках есть стопицот ингридиентов как минимум для яичницы с беконом.

Я искренне рад за тебя. Так далеко не у всех, прикинь.
Цитировать
И я реально не понимаю, нафуя тащить уставшего и голодного ребенка к свекрови, если там ни пожрать нельзя, ни отдохнуть.
Для того, чтобы не тащит того же ребенка через весь город в ОТ.
Диван, телевизор и чай с печеньками - это не отдохнуть и не пожрать?
Иннот, и вот мы вернулись к вопросу: нормально ли отцу жрать, когда ребенок голоден?
Ребенок после продленки - там кормят обычно.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Тетя, третий раз такой косяк, явно чужие.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

cagüentó

  • Гость
Innot, имхо, проще взять такси, чем  дохнуть вот так от отвращения.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Не сказали: уже позднее выяснились причины, а ложка дорога к обеду, как грится.
  Понятны приоритеты: себе последний половник супа оставить, нежели покормить членов своей семьи.
  Откуда культ еды? Потому что еда согревает и даёт силы. Людей, попавших в непогоду, надо согреть и накормить. Мои родственники с Сибири. Бабушка, дедушка, мать. Там давали приют и еду даже незнакомцам, не то что родичам, ибо голод - это смерть. Сейчас времена изменились, мы живем в других условиях, а привычки остались. У всех гостей я спрашиваю голодны ли они и обязательно всучаю в руки чашку чая или кофе. Если вымокшего человека не обсушить и не обогреть, то у него с высокой долей вероятности, назавтра будет простуда. Может это южане? У них другие обычаи.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Там того супа может в аккурат позавтракать.
Позавтракать... гороховым... супом...
К такому меня жизнь не готовила  ;D ;D ;D

Иннот, и вот мы вернулись к вопросу: нормально ли отцу жрать, когда ребенок голоден?
ну, еще совсем недавно (в рамках истории) было абсолютно нормально. Сначала жрет отец, а потом все остальные. Потому что отец - кормилец, без него сдохнут вообще все, а так только слабые.

Ребяты, а у кого-то вообще так бывает, чтоб совсем нечем накормить было?
У меня если готового нет, то всегда есть то, что готовится 20 минут, ну а на крайний случай бутерброды можно, яйца, пельмени
ну, у меня может не быть ничего в холодильнике - типа мяса, пельменей, бутербродностей.
Ну так в 5 минутах два супера и несколько заведений питания
Но в принципе в шкафчике есть макароны, рис, бульон...

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Позавтракать... гороховым... супом...
К такому меня жизнь не готовила  ;D ;D ;D
Смешно, но я знаю людей, которым лайфхак "завтракать супом" оказался к месту. В конце концов, едят же и гороховый в обед.  ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Цитировать
Кто его знает, что там раньше было...
Сейчас в личку дама прислала сообщение, что ее свекровь никогда не приглашает к столу. Оказывается, она в первый год после свадьбы отказалась и с тех пор
А вот теперь возможны нюансы. Если она нейтрально отказалась - то свекровь упрлс, если по-хамски - свекровь можно понять.

У меня тетя с дядей как-то сказали бабушке, что у дочки после ее еды живот болит - все, бабушка бралась сидеть с внучкой только если есть своя приготовленная родителями еда. Они к ней отвозили ребенка, и к ребенку прилагался пакет еды. ;D
А мне непонятен этот культ еды, и что гостя надо обязательно кормить. Пожрать все что ли в гости ходят? Ну ладно, чай предложить, но почему надо обязательно кормить гостей?
Здесь не просто не накормили, а сами сели при них жрать, не позвав их к столу. Это-таки хамство.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

  Понятны приоритеты: себе последний половник супа оставить, нежели покормить членов своей семьи.
 
Да. Семья поедет домой к полному холодильнику, а у стариков может реально больше не быть ничего.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
А дорогие гости ухи не переели? их как бы никто не звал, чтобы ради них тут же начинать метаться в магазин и готовить лишнюю жратву. И я нигде в истории не вижу что родители на пенсии, они вполне могут быть сами уставшие с работы.

Ну пилять голодные 90-тые же, продукты по карточкам и кило гречки с гнилой капустой вся семья ест месяц, куда уж тут приживал кормить! Пожарить яйца, наварить котелок гречки, пожарить гренки с луком. Всё! Звиняйте, что овощей с мясом не случилось, но пожалуйте к столу.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Семья поедет домой к полному холодильнику, а у стариков может реально больше не быть ничего.
ну, как минимум у стариков уже есть пакет вкусняшек, отобранный у невестки

А вообще это не неизвестные старики в вакууме, голодные и нищие. Это блин родители мужа из истории, я как-то очень слабо представляю себе, что у сына полный холодильник еды, а у родителей вообще ничего не осталось, он съел их последнюю котлету, и теперь впереди голодная смерть

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Да при пустоте в холодильнике можно кинуть вариться гречку, метнуться в магаз за шпротами и сыром. Вот и ужин готов. Чем богаты тем и рады.
А дорогие гости ухи не переели? их как бы никто не звал, чтобы ради них тут же начинать метаться в магазин и готовить лишнюю жратву. И я нигде в истории не вижу что родители на пенсии, они вполне могут быть сами уставшие с работы.

Да тут даже больше в самом отношении дело. Но мне такое поведение непонятно. Одно дело действительно внезапно гости нагрянули (но я и их не отправлю в гостиную сидеть), а другое дело голодные родственники. Уж суп я б точно не зажала

Больше мудаковатый отец смущает.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Если я кого пускаю домой, значит этот человек имеет право на еду, напитки и минибар.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
Ну пилять голодные 90-тые же, продукты по карточкам и кило гречки с гнилой капустой вся семья ест месяц, куда уж тут приживал кормить! Пожарить яйца, наварить котелок гречки, пожарить гренки с луком. Всё! Звиняйте, что овощей с мясом не случилось, но пожалуйте к столу.
1) На это всё нужно время и силы, а придя с работы может не быть ни того ни другого
2) Как мы знаем из истории, в холодильнике последний х*й кроме горохового супа ничего не было, а он видать за ужин не считается
Какой смысл сравнивать гостей и жену с сыном?
От того что это не просто гости, а невестка с сыном в холодильнике материализуются продукты, а у свекрови появляются силы готовить ещё на 2 рта?

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
От того что это не просто гости, а невестка с сыном в холодильнике материализуются продукты, а у свекрови появляются силы готовить ещё на 2 рта?

От того, что это родные люди, с которыми и в разведку, и в постъядерку, готовое на трёх человек делится на пятерых.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Муж мудак, а свекры - хз. У меня бывает такое, что в холодильнике вот прям ваще ничего. Перед доставкой может быть пустой холодильник. Но если б мне позвонили родственники и сказали, что ща придут, я б предупредила, мол, есть нечего.  Автор была в магазине. Купить ветчину, сыр и хлеб - не проблема.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Тётя, я тебе весьма симпатизирующих, но откуда тут родные люди? Тут какая-то тётка с личинкой припёрлась.

Накормить гостя необязательно, а вот предложить еду - обязательно. И предложить еду сообразно времени суток. То есть если гость объявился в середине дня - то предложить обед, если ближе к вечеру - чай, если вечером - то нормальный ужин.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер