Автор Тема: #27613 - Show Must Go On?, #27640 - Ещё одна страница про грабли  (Прочитано 19108 раз)

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
мол, здравствуйте, смолла, вам одобрен кредит на такую-то сумму
так то банки, которые имеют твои личные данные и делают тебе предложения)
а мне прислали, что в выдаче кредитки отказано, типа я запрашивала.
хотя я нет - понимаешь разницу?)

но ты проверь, никогда не бывает лишним  ;D
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
я смс-ки чищу периодически, поэтому сейчас не вспомню уже, как там было сформулировано
но, вроде, о моем запросе речи не было
просто "вам одобрен кредит на такую-то сумму", ага
без слов о моем запросе
но хрен их знает, аферюг этих гнусных! >:(
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Хм, куртку часто приходится расстёгивать, снимать и оставлять где-то, если не просто по улице идёшь.
Вот да. Пришел в кафе - переложил всё из карманов - снял куртку - поел - переложил всё в карманы - одел куртку.
Я мож параноик, но в поездка делаю примерно как автор второй истории советует: сумку прижимаю к себе и не расстаюсь с ней ни на секунду. В родном городе гораздо более беспечно себя веду. Иногда оставляю сумку в машине, беру только кошелек (ну когда по магазинам езжу, например). Хз что безопаснее.
Но автор второй истории всё равно меня бесит, от этого "самадуравиновата" уже подгорает.
я в поездках ношу рюкзак не на спине, а на животе. чтоб кармашки перед носом были. одесса кого хочешь научит горьким опытом. мне уже малой говорит "мама, мы же не в украине, расслабься". а вот хрен.
но думаю что если какому-то вору вздумается обокрасть именно меня, то мои меры предосторожности ему как слону дробина. просто пока повезло. ну и с моего телефона нет доступа к банку, и наоборот тоже нет.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Автор №2, вообще-то сумки для того и существуют, чтобы держать в них все необходимые вещи, а не упихивать деньги и документам по трусам-лифчикам-куче карманов. А летом что прикажете делать, когда в жару многие женщины ходят в легких платьях - что, упаковываться в закрытый костюм с кучей карманов да напяливать поверх трусов еще и панталоны с карманом? Ну да, в истории женщина неосмотрительно поставила сумочку на стол, обычно ее все-таки держат в руках. Но от подобного не застрахован никто. Любой может замотаться и "разинуть рот". И если даже такое и случилось, задача полиции, банков, мобильных операторов и прочих служб - обеспечить безопасность граждан, а не валить "сама виновата, так что фигвам".
Печально, что в том городе эти службы так хреново работают. У нас для всех этих восстановлений карт, пин-кодов, симок итп и паспорта спрашивают, и подписи сверяют, и еще кодовое слово просят назвать (а если кодовое слово не помнишь, тогда могут, к примеру, попросить назвать дату и место рождения, держа паспорт у себя в руках, или еще какую информацию относительно карт-вкладов-номеров телефона итп - то есть если человек не сможет это сделать, есть основания заподозрить, что паспорт чужой). А даме из истории сочувствую.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2018, 12:25:27 от Zanthiа »

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Цитировать
Мне очень не хватает внутренних карманов в женской одежде.
+ много
Никогда не могла понять, почему в современном мире у мужчин есть такие удобства на пиджаке, например, а дамы должны всё самое ценное вроде паспорта\карточек носить в сумочке, которую выхватить, украсть - проще простого. В чем проблема пришивать аналогичные внутренние карманы на куртки и пиджаки для женщин?Я вот в поездках тот еще параноик, пару раз всерьез посматривала на трусы с карманАми на Али экспресс!  ;D

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Иннот,
а я так и делала, застряв в одиночестве в Домодедово на 12 часов :D

Sashetta

  • Гость
Второй автор типичный любитель самадуравиноватинга. Хотя у меня все барахло в рюкзаке, который я либо не снимаю, либо нэжно прижимаю к себе. Плюс, в моем рюкзаке очень сложно что-то найти кому-то кроме меня, там бардак. И карточки ношу с собой в карманах, как и телефон. Это спасает.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49037
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Второй автор типичный любитель самадуравиноватинга.
А что, не виновата?

Sashetta

  • Гость
Виноват - вор. И плохая работа органов правопорядка. :) Жена автора разве что несколько тупанула.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49037
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Виноват - вор.
Я не про вора спрашивал, не надо в сторону уходить.

Цитировать
Жена автора разве что несколько тупанула.
Не несколько тупанула, а о*уеть как тупанула и полностью виновата в своих бедах.

Sashetta

  • Гость
Еще раз. В бедах жены автора виноват - вор. А не она сама. Точка. Так говоришь "полностью виновата" как будто воровка тут вообще не при чем, не ломайте девочке жизнь. :-\

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49037
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Еще раз. В бедах жены автора виноват - вор. А не она сама. Точка.
Еще раз, в ситуации виноватых может быть больше одного. Для понимания этого надо обладать больше чем одной извилиной, если не доходит, просто прими.

Цитировать
Так говоришь "полностью виновата" как будто воровка тут вообще не при чем, не ломайте девочке жизнь.
Как же зае бала эта дискретная логика. Вор виноват. И она виновата. Мозг трескается, да? В него это не влазит? Программой не предусмотрено?

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
А первому автору сочувствую, ибо ещё разгребаю результаты потери паспорта в 25 лет.
А что за история?
На меня штук сто двадцать левых симкарт оформили. Узнала об этом, когда пришло письмо с требованием погасить долг в три с половиной тысячи. Но выплачивать их не пришлось, справка о том, что паспорт находится в процессе оформления, помогла. Я разве что несколько месяцев ходила блокировать левые сим, пока этот поток подключений не иссяк.
Я проипала паспорт ночью в канун своего 25-летия вместе с сумкой, там были снилс/ИНН и прочее.
С утра я уже была в полиции, но те "развели руками" и сказали, что теперь все такие обращения только через ФМС. Их даже не смутило то, что мои документы в руках левого типа (утром я обнаружила записку с номером телефона в дверях), а он (чей номер был указан) все отрицает. Я взяла у них номерок о принятии заявления, и в понедельник подала документы на восстановление в ФМС.
А вот сейчас я второй год воюю с налоговой по поводу налогов за ИП открытое на мое имя, причем ИП я закрыла сразу же как о нем узнала (в прошлом августе, и документы у меня тоже на руках), а особо одаренная налоговый инспектор в упор не желает обращать внимания на документы.
Всё еще веселее от того, что до меня не доходят заказные письма, ибо в отделении почты нет оператора для их обработки. Простые письма доходят, а заказные нет >:(
Сопротивление: Фея Любви Боря

Mariposa

  • Гость
В транспорте сумку прижимаю к себе, в общественных туалетах руки мою именно что с сумкой на локте, но меньшим э...э чудилой ответчик от этого не становится. Это и правда какой-то новый уровень виктимблейминга. То есть виновата не воровка, виноваты не охранники/ОПСОСы/банковские служащие/полицейские, не выполняющие свою работу, виновата жертва.

P.S. Симку меняла год назад, смс-ки с предупреждениями приходили, подтверждаю.

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
В том, что сумка "плохо лежала" , виновата здесь действительно жертва)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Цитировать
выяснили, что в МФО охотно принимают ксерокопии паспорта

Истессна. Они даже усы, лапы и хвост принимают. Им главное, чтобы было на кого потом коллекторов натравить.
Поэтому и нельзя светить паспортными данными. А то может быть достаточно только их знания, чтобы по базе прошло оформление какого-нибудь займа.

Внутренний карман куртки? Ха. Ха. Ха.

А что не так?  ???

У меня нету, например)
Зимнюю куртку выбирала по теплости и внешнему виду. И там нет карманов внутри, плак-плак.
На летних курточках и плащах тем более. На некоторых даже наружных карманов нет.
На трёх пальто тоже нет карманов внутри, только крошечные снаружи.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2018, 21:09:27 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Manticora

  • Гость
Цитировать
Не несколько тупанула, а о*уеть как тупанула и полностью виновата в своих бедах.
Ага-ага, "сомнойтакогонеслучится" детектед ;D
Чтоб ты знал, основа успеха воров в том, чтобы подкараулить удачный момент, а он есть всегда, потому что невозможно сохранять постоянную бдительность.
И говорить о ТБ тут бесполезно, потому что преступники постоянно работают над тем, чтобы их обойти.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
На самом деле вторая история поначалу похожа на абсурд и отзеркаливание. Но похоже чувак и правда так думает :-\
Действительно, почему женщина носит всё в сумке! Это же так необычно, прямо шок.
Почему не носить все карты в кошельке? Это так странно?
Почему не носить водительское удостоверение в сумке вместе с паспортом? Где его ещё носить? Пришить на грудь специальный карман для водительского удостоверения?

У неё там ВСЕГО ЛИШЬ паспорта, карточки, деньги и удостоверение. Последние три пункта помещаются в один кошелёк. Кошельки тоже нельзя носить? Паспорт тоже не в любой карман влезет.

Да у меня вообще нет таких карманов, чтобы паспорт влез! Нигде! На женской одежде очень часто бывают обманки, очень часто бывают милип*здрические карманы, в которые телефон едва влезает, и очень редко бывают вместительные карманы. Это надо искать такую одежду специально, а у одежды есть параметры поважнее.

А ещё женщины в туалете куртки снимают, если они длинные.

Так вот, об украденном. Да, было бы странно, если бы тетка несла там триста тысяч наличными, ключи от трёх машин, ключи от квартиры с адресом на брелке, парочку дорогих смартфонов и золотую икону чтоб оберегала её сумку. Вот это было бы тупо.
А тут, плеать, бабло и паспорт уже в сумку не положи! Надо наверное скотчем к разным частям тела приматывать, чтобы никакой вор не нашёл.

Вот же глупая тетка - верит, что банк не выдаст деньги с твоего счёта другому человеку! Верит, что сотрудники, в чьи обязанности входит смотреть в документы и в лицо посетителю, действительно будут это делать!
Офигеть. Оказывается, в банках люди вообще ни за что не отвечают, в мтсах всяких тоже, выдадут что хочешь кому хочешь, фотку в паспорте даже с рожей не сверят! Ну я вот этого не знала, например. Я так наивно полагала, что если я по телефону по кодовому слову заблокировала карту, то её вор с другой рожей и моим паспортом не сможет разблокировать на следующий день. Что это вообще за адская система? Карта разве блокируется не насовсем? Я думала, потом надо заказывать выпуск новой, потому что данные этой всё равно известны вору. Поэтому если ты потом карту нашёл дома, то разблокировать уже не выйдет, только перевыпускать. Не так?

Такой вопрос: а если б тетка расфасовала все свои манатки по карманам, сумкам, потайным карманам и тд, а ей бы нож к горлу приставили и обшарили их все, и всё забрали бы точно так же, она бы всё равно была виновата? Нечего ценные вещи на улицу носить? Или как?
КАК человек может быть виноват в том, что сотрудники банка, которому этот человек между прочим деньги за обслуживание платит, не делают свою работу?
Не в ограблении же проблема в истории, а в том, что все вокруг хер поклали, в результате чего автор впридачу к картам и паспортам потеряла ещё и деньги со счёта. Ограбили - ну бывает. А дальше-то что началось? Вот именно дальнейшее ведь шокирует. Но некоторым лишь бы выискать, в чём человек виноват. А как только это что-то найдётся, так сразу всё, остальное - следствие его глупого поведения, и сам короче себе буратино.

Потом ещё спрашивают, кто мол обвиняет жертв. Вот и пример. И причины явно те же: либо человек верит, что он-то всё делает правильно и с ним такого не произойдёт, либо, простите, говно из всех щелей лезет и заставляет поливать им всех вокруг.
С таким соблюдением инструкций не нужно даже ничего терять, чтобы лишиться денег и получить кредиты. Достаточно просто паспорт засветить где-то, даже просто не повезти может, в какой-нибудь организации лишнюю копию выбросят в ведро вместо уничтожения, а преступник её найдёт. (Это вообще не выдумано щас, я лично вытаскивала из мусорки копии паспортов и закрашивала данные, потому что мои безмозглые коллеги выбросили их в мусор, даже не порвав на части.) И всё, с этой копией и кредиты будут, и в банке могут пойти навстречу и деньги выдать. Потому что ответственным лицам пое*ать на безопасность, на свои обязанности, и они кому хочешь что угодно твоё отдадут.

Но об этом ответчику думать страшно. Как же так, он такой молодец - и так попадёт? Не может этого быть. Это всё тётка сама виновата.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2018, 21:58:54 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Sashetta

  • Гость
Еще раз, в ситуации виноватых может быть больше одного. Для понимания этого надо обладать больше чем одной извилиной, если не доходит, просто прими.
Еще раз: не существует ни одного человека на планете, который никогда не тупил. А любым моментом "тупанул" может воспользоваться вор. Так что звено, которое надо удалить - именно воровка, и никакой вины в банальной рассеянности нет и быть не может. Для понимания этого надо обладать более чем одной извилиной и понимать, как должно работать правовое государство. Спойлер: в норме за "ой, ну эта девушка была вроде бы на вас похожа" банковских работников снимают с должности и больше им такую работу не дают.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Даже если допустить, что человек по какой-то причине (может, согласно Кодексу Антитупости, о котором я не знаю) не имеет права носить карты и документы в одной сумке. Представим такую ситуацию. Тогда выходит, что утеря разом всех перечисленных документов не случилась бы, если бы тетка не нарушила некие правила. Но. С того момента, когда она заблокировала свои карты, с неё снимается всякая вина за дальнейшие проблемы с ними. Она свои обязанности выполнила, она позаботилась о блокировке украденных карт. Как она может быть полностью виновата во всех проблемах, если её карты были заблокированы, но после этого преступник умудрился ими воспользоваться? Заблокированные карты не могут быть разблокированы третьими лицами. Их должно быть можно хоть в окно выбросить, никто ничего с ними не сделает. Если сотрудник банка не нарушит правила. Как тут можно углядеть вину ограбленного человека - я не знаю. Просто не могу даже понять, как ни кручу ситуацию. Разве что автор отнесла деньги в плохой банк, а должна была догадаться, что там работают долбоё*ы. В три плохих банка.

И вот ещё что. Слово "виноват" неприменимо в том случае, если никакие правила, инструкции, законы и т.д. не были нарушены.
Её не ограбили бы на вокзале, если бы она не пошла на этот вокзал. Если бы не носила сумку (возможно). Если бы не выходила из дома вообще. Если бы - и ещё тысячу вариантов можно придумать. И все эти "если бы ..., то не случилось бы ..." не делают человека виноватым в чём-либо. Потому что он имел право это делать. И не надо пытаться натянуть сюда вину нескольких человек одновременно. Неосторожность, невнимательность, опрометчивость и даже глупость - это не вина. В противном случае даже сам выход из дома квалифицировался бы как вина. Виноват, что пошёл по этой улице, виноват, что зашёл в это здание.

Если охранник зазевался и не заметил, как в помещение вбежал посторонний, перепрыгнув турникет, то он виноват. Потому что это его обязанность - следить.
А если человек на улице зазевался и не заметил, как у него из кармана вытащили телефон, он не может быть виноват, потому что он ничего не нарушал. Кто-то может считать его слепым дураком, и он даже может им являться. Но при чём тут вина?

Я поняла вот щас. Некоторые люди склонны считать, что если без одного события не случилось бы другого события, то это причинно-следственная связь. И из первого события обязательно следует второе. А стало быть, человек дурак и навлёк на себя беды сам.
Но если передо мной прошёл очень красивый парень, я зазевалась и врезалась головой в столб, он от этого не стал виноват. Хотя если бы он не прошёл, я бы не врезалась в столб.
То же самое действует и в отношении пострадавшего. Если я взяла сумку, а потом сумку у меня на улице отобрали, это не значит что я виновата. Хотя если бы я не взяла сумку, её бы у меня не отобрали.
Хватит путать необходимое и достаточное условие, блеать!
« Последнее редактирование: 08 Октября 2018, 22:22:08 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
Так ПОЧЕМУ она не положила во внутренний карман куртки документы или хотя бы карточки?!
у меня только в зимнем пальто есть внутренний карман и в него не влезает не то, что паспорт, а даже смартфон.
плюс он не застегивается, а карточки - штука мелкая и плоская, улетят и не заметишь. поэтому я либо с сумкой, либо с муфточкой (у нее чудесный карман, как раз, чтоб платочек, паспорт и мелкую денежку положить, когда гулять идешь).

Цитировать
Хотя бы в холодную погоду, когда вы носите тёплую верхнюю одежду, храните это добро не в сумке, которую у вас так легко «увести», а в карманах!
есть у меня куртка, у которой карман не квадратик такой, а треугольничек. и оттуда варежки с упорством, достойным лучшего, выпадают. ибо карман мало того, что тупо шит, он еще и мелкий. кстати, именно из этой куртки в транспорте у меня пытались свистнуть проездной. спасибо, автор, уж лучше в сумочке. так хоть просто шагая по проспекту не будешь все терять а-ля Ганзель и Гретель.

я хз как так получилось, у меня маман недавно сменила телефон и нужно было поменять симки на меньшие. она приходила и в Мегафон, и в МТС и оба раза у нее просили паспорт, вбивали данные и все такое. как у первого автора никуда не глянули даже - хз. то, что выдают на основе паспорта без каких-либо проблем - да, факт.
в банке у меня постоянно квесты устраивают, чтоб мне мои же, блин, деньги отдать. раздражает, но хотя бы понятно. да, паспорт с лицом не сличают. просто сканируют там че-то. раньше в Сбере, когда он был еще -кассой у меня чуть истерики не было. я снимала с книжки денежку и нужно было в чеке расписаться. ровно также как в паспорте. каждую закорючку. каждую! я ДЕСЯТЬ сука раз расписалась в чеке, исписала весь чек, пока оператора не устроило. и это не только я, видимо, тогда с этим было строго. сейчас ставлю более-менее похожее что-то на то, что у меня в паспорте (забываю как оно там было) и норм. три дуги вместо двух? пох. две черточки вместо одной? пох.

я ношу в сумке все. чаще это сумка через плечо, но она маленькая. хочу купить вместительную через плечо, чтоб влезала упаковочка и косметичка моя толстая, чтоб ездить в мск. но и со своей сумкой я внимательна. всегда держу рукой и локтем прижимаю к себе. и на эскалаторе или в очереди на автобус сумку снимаю с плеча и держу перед собой, внизу, крепко сжимая.
меня больше пугает перспектива, что у меня из кармана телефон свистнут.

Цитировать
Я недавно меняла симку, не припомню таких смс.
есть-есть. Мегафон, МТС, оба раза приходили смски на старую сим.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2018, 22:19:22 от ХитрыйЛис »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
Ло, не касаясь стартовой истории, а ты считаешь, что бывает только юридическая вина?

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Ло, не касаясь стартовой истории, а ты считаешь, что бывает только юридическая вина?

Если что, телеги мурмур писала. Они же связные!
Должна 10 ОС

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Они же связные!

Я бы не была так уверена. Меня печёт адски :D

Что касается категорий вины - если человек говорит "виноват и преступник, и жертва, они могут быть виноваты оба блаблабла", то я это понимаю как одинаковый тип вины.
Потому что иначе я не знаю, зачем в принципе рассказывать, что преступник виноват в преступлении, а вот жеееееертва! жертва виновата, что на свет родилась. По-другому конечно виновата, но виновата!
Может оно и так, не знаю. На этот случай в моей первой телеге есть объяснение.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Тему не читай(с).

Как-то я потерял карту ВТБ и сразу заблокировал. В этот же день я ее нашел, но вот банку похер - заблокированная карта не может быть разблокирована, жди перевыпуск. Правильно, я считаю. Как с этим обстоят дела в других банках?

ХитрыйЛис

  • Гость
раньше у сбера были одноразовые пароли на листочке, их в банкомате можно было получить. пароли от сберонлайна, я имею в виду. вполне возможно, что это можно было и через оператора, но не уверена.  сейчас хз можно ли такими паролями пользоваться.

тут не сказано в каких банках у жены были счета. если там какой-нибудь хренпромсвязьбанк, который сегодня есть, а завтра тю-тю, то все возможно ???

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
я в поездках ношу рюкзак не на спине, а на животе. чтоб кармашки перед носом были. одесса кого хочешь научит горьким опытом. мне уже малой говорит "мама, мы же не в украине, расслабься". а вот хрен.
но думаю что если какому-то вору вздумается обокрасть именно меня, то мои меры предосторожности ему как слону дробина. просто пока повезло. ну и с моего телефона нет доступа к банку, и наоборот тоже нет.
У меня мобильный украли на одной из главных улиц Мадрида. Средь бела дня, не в давке. Прямо на ходу  из рюкзака свистнули. С тех пор ношу другой с молнией на спинке, который не откроешь, пока не снимешь.

А в полиции посмеялись развели руками.

В Москве однажды заснула в метро держа телефон в руке, а как-то и вовсе с рюкзаком нараспашку проходила полдня, и всё без последствий. Просто везло не пересекаться с ворами. Никогда не знаешь, где на глаза преступнику попадёшься.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2018, 23:56:00 от Amat »
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Цитировать
в банке у меня постоянно квесты устраивают, чтоб мне мои же, блин, деньги отдать. раздражает, но хотя бы понятно. да, паспорт с лицом не сличают. просто сканируют там че-то. раньше в Сбере, когда он был еще -кассой у меня чуть истерики не было. я снимала с книжки денежку и нужно было в чеке расписаться. ровно также как в паспорте. каждую закорючку. каждую! я ДЕСЯТЬ сука раз расписалась в чеке, исписала весь чек, пока оператора не устроило. и это не только я, видимо, тогда с этим было строго. сейчас ставлю более-менее похожее что-то на то, что у меня в паспорте (забываю как оно там было) и норм. три дуги вместо двух? пох. две черточки вместо одной? пох.
Снимала 1.5 ляма на первоначальный взнос, тоже загрузилась от "как в паспорте", даже "ой, мама!" вырвалось. Получилось не точно так, но деньги отдали. Конечно, заранее их заказывала по телефону и приставала к живым сотрудникам, получу ли их с утра пораньше и еще по ряду моментов.
Реально докопались в ныне почившем Холидее, когда еще требовали чек подписывать. Потому что на карточке была институтская роспись с кучей буковок и росчерков, которая с началом работы упростилась до наипростейшей загогулины.  ;D

Оффлайн Malkavian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Карма: +29/-1
Первая история вызвала лютое недоумение.

1. Откуда воровка узнала номер телефона, к которому привязаны все карты, если телефон остался у жены?
2. Мне в салоне даже тариф без паспорта отказались менять. Не верю, что какой-то левой тете просто по устному запросу заменили сим-карту.
3. Каким образом она сменив симку она начала проводить транзакции? У жены пароль от мобильного банка и пин-код на карте нацарапаны?
4. Никогда не поверю, что банки так просто блокируют-разблокировывают карты. Алё, банк? Заблокируйте карту! Хотя нет, разблокируйте! Все-таки нет, заблокируйте! А кодовое слово тоже на карте написано было?
5. Когда один раз блокировала карту, мне ее отказались разблокировать. Сказали, только перевыпуск.

В истории верю только в кредиты в МФО и пофигизм полиции.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
3. Каким образом она сменив симку она начала проводить транзакции?
да, кстати, не знаю как в других местах, а в Сбере при смене симки сутки нельзя работать с Сбер-онлайн