Автор Тема: pikabu.ru - Замели... ЧОП на конфетку  (Прочитано 9319 раз)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39094
  • Карма: +13589/-522
  • на "ты"
pikabu.ru - Замели... ЧОП на конфетку
« : 09 Октября 2018, 11:16:04 »
https://pikabu.ru/story/zameli_6204758
http://www.tomsk.ru/news/view/137168

Цитировать
Ребенка, который пытался пронести сладости мимо кассы, поставили на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Проверка по факту вызова охранником магазина наряда ГБР для 7-летней девочки, завершена.
«Было установлено, что сначала ребенок купил майонез и хлеб. Рассчиталась, вышла из магазина, через минуты 2-3 она вернулась, проходит к стеллажу и берет чупа-чупс, проходит в другой проход, не через кассу. Охранник ее задержал, позвонил в школу, попросил связаться с родителями. Через 12 минут мама была в магазине. Ребенок находился все это время под камерами. Сотрудники частного охранного предприятия, которые приехали, оформляли документы», — рассказала журналистам начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Томской области полковник полиции Марина Рогозина.

Инцидент произошел в начале сентября в магазине «Абрикос». СМИ сообщали о том, что для задержания семилетней девочки, забывшей заплатить за леденец, охранник магазина вызвал группу быстрого реагирования.
По словам Рогозиной, наряд ЧОП вызвала менеджер магазина, которая, не видя камер, услышала от охранника крик о совершенной краже.

«Охранник сидел в кабинете с камерами. Увидел ребенка, проходящего мимо кассы с чупа-чупсом, вскочил и крикнул: «Кража!». Менеджер в этот момент была за стенкой, камер она не видела, и сразу автоматически нажала кнопку вызова. Она не видела ребенка, среагировала на охранника. Но при этом действовала в соответствии с нормативными документами, инструкциями. Формально, в действиях девочки усматриваются признаки административного правонарушения — мелкое хищение. но ребенок не достиг возраста привлечения к административной ответственности, в связи с этим было отказано в возбуждении дела об административном правонарушении», — пояснила Рогозина.

По итогу происшествия материалы были направлены в комиссию по делам несовершеннолетних Октябрьского района. Там было принято решение о постановке девочки на учет.

Полиция: вызов ЧОПа для ребенка, «укравшего» чупа-чупс, оправдан

Оправдан ли такой строгач в отношении семилетки?
Может хватило бы беседы, а не выкидывать деньги налогоплательщиков на очередную кипу бумаг, постановку на учет и т.д.?
Имеют ли право чоповцы задерживать и допрашивать ребенка и что за документы они оформляли?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46287
  • Карма: +8018/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: pikabu.ru - Замели... ЧОП на конфетку
« Ответ #1 : 09 Октября 2018, 11:22:29 »
Одинокий ребенок школьно-дошкольного без взрослых в поле зрения и зоны доступности крадет что-то. Сам, один.
Объем тут вторичен на мой взгляд, относительно самой ситуации.

Меня всегда поражает, когда явные кражи пытаются представить как "забыла заплатить ".
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39094
  • Карма: +13589/-522
  • на "ты"
Re: pikabu.ru - Замели... ЧОП на конфетку
« Ответ #2 : 09 Октября 2018, 11:25:22 »
В семь пора бы понимать, что нельзя просто прийти и взять в магазине что нравится? Имхо, лучше в семь она увидит кипишь, чем будет думать, что всё заканчивается только  беседами, а в 16 попытается вынести смартфон и поимеет серьёзные проблемы.

Не вижу связи. Как правило те кто тащит смартфоны не понаслышке знакомы с полицией, их уже столько стращали и пугали по малолетке, что-то не работает метод.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
Re: pikabu.ru - Замели... ЧОП на конфетку
« Ответ #3 : 09 Октября 2018, 11:28:55 »
Меня всегда поражает, когда явные кражи пытаются представить как "забыла заплатить ".

Вот да. Она же спецом за этой конфетой вернулась, а не среди нескольких покупок забыла заплатить. По описанию напрашивается вывод, что она целенаправленно пошла за чупсом и целенаправленно не заплатила за него.
Как поступать в этой ситуации хз. ЧОП вызывать, возможно, слишком. Но как её ещё по закону задержать до приезда родителей что бы те проводили воспитательные мероприятия?
Признавайтесь, кто в детстве тырил конфеты из магазина? Я - да. Меня "подружка" подбивала постоянно, я в определенном возрасте была очень ведомая.
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12041
  • Карма: +12181/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: pikabu.ru - Замели... ЧОП на конфетку
« Ответ #4 : 09 Октября 2018, 11:29:36 »
Я считаю, что прям заводить дело на 7-летку за чупа-чупс, может, и не стоило. Если это единственное нарушение за всю ее жизнь, других претензий к ней нет. Но вот устроить показательный спектакль - самое то, что, мол, девочка, тебе дело шьют, капец. Ну и пусть бы она после этого думала, что состоит на учете, делов-то. Хотя, если эта запись в личном деле ей никак в будущем не навредит, то, в принципе, разницы не вижу. Записали и записали. Более важно тут имхо понять, почему и зачем она это сделала, скорректировать ее поведение.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Ветер

  • Гость
Re: pikabu.ru - Замели... ЧОП на конфетку
« Ответ #5 : 09 Октября 2018, 11:32:14 »
А никого не смущает, что семилетка пошла в магазин сама? ЕМНИП, до 10 лет нельзя совершать даже мелкие сделки.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46287
  • Карма: +8018/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: pikabu.ru - Замели... ЧОП на конфетку
« Ответ #6 : 09 Октября 2018, 11:35:50 »
Мелкие бытовые сделки можно совершать с 6 лет, это нормально, а вот когда в таком возрасте одинокий ребенок совершает что-то незаконное, это должно привлекать усиленное внимание.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92283
  • Карма: +31310/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Замели... ЧОП на конфетку
« Ответ #7 : 09 Октября 2018, 11:37:39 »
А никого не смущает, что семилетка пошла в магазин сама? ЕМНИП, до 10 лет нельзя совершать даже мелкие сделки.

А почему это должно нас смущать? Мы же не родители девочки и не сотрудники магазина.

По сабжу: шуму-треску, конечно, много навели, но если девочка зарубит себе на носу, что воровать нехорошо, уже хорошо.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46287
  • Карма: +8018/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: pikabu.ru - Замели... ЧОП на конфетку
« Ответ #8 : 09 Октября 2018, 11:40:02 »
Скорее, наиболее ожидаемый эффект что куча родителей посмотрит за ужином на своих детей и расскажет им эту историю, пусть и с мотивом "не делай так, если что".
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12041
  • Карма: +12181/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: pikabu.ru - Замели... ЧОП на конфетку
« Ответ #9 : 09 Октября 2018, 11:44:25 »
пробовала виноград
я до сих пор так делаю :-[
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92283
  • Карма: +31310/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Замели... ЧОП на конфетку
« Ответ #10 : 09 Октября 2018, 11:46:16 »
Грязный виноград тянуть в рот?  :o  :-X
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12841
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: pikabu.ru - Замели... ЧОП на конфетку
« Ответ #11 : 09 Октября 2018, 11:46:47 »
Я считаю, что прям заводить дело на 7-летку за чупа-чупс, может, и не стоило. Если это единственное нарушение за всю ее жизнь, других претензий к ней нет.
Дык у нас есть предусмотренные законом процедуры. По факту мелкой кражи заведено дело об административном правонарушении. Установили, что виновная не достигла возраста административной ответственности, и ответственность за правонарушение возложили на родителей. То есть штраф там заплатить сообразно размеру похищенного, скорее всего.
Всё справедливо и так как ты сказала. Вообще сраблтали по закону и согласно инструкциям. Обсуждать особо нечего.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: pikabu.ru - Замели... ЧОП на конфетку
« Ответ #12 : 09 Октября 2018, 11:47:02 »
Я из магазинов специально ничего не тырила, но кажется, как-то случайно вынесла то ли шоколадку, то ли еще мелочь какую-то - руки были полные, засунула в карман и забыла. Это было в древние времена, возле нас открылся первый на районе магазин самообслуживания с гордым названием "Минимаркет", а корзинок в нем не было, так что продукты приходилось таскать в охапке.

ИМХО, с девочкой ничего страшного не произошло, хотя может быть, ЧОП тут и лишний, но менеджер же не видела, что там девчонка, ей откуда знать - может, пятеро гопников водку выносят.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26158
  • Карма: +5047/-151
  • Деловая колбаса
Re: pikabu.ru - Замели... ЧОП на конфетку
« Ответ #13 : 09 Октября 2018, 11:53:46 »
Я прошлой осенью украла лимон   :-[. Была с коляской, продукты пихала сразу в сетку, а он закатился. Уже дома обнаружила, вот.

По теме, имхо, правильно все сделали. Девочка теперь хорошо подумает, прежде чем совершать подобные поступки.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37577
  • Карма: +9826/-172
  • Таков путь
Re: pikabu.ru - Замели... ЧОП на конфетку
« Ответ #14 : 09 Октября 2018, 11:54:16 »
По-моему, это не очень справедливо.
Цитировать
Итак, кража в магазине до 1000 руб. принадлежит к разряду мелких хищений и карается в соответствии с нормами КоАП РФ. Но это справедливо для тех случаев, когда преступление было оконченным, и вор успел распорядиться украденным. Что значит распорядиться? Это если вы украли, например, шоколадку и к моменту поимки успели ее съесть. Если же этого не произошло и воришку просто задержали на выходе из магазина со всем похищенным добром, то преступление квалифицируется как покушение на мелкую кражу.
Источник: http://ugolovnyi-expert.com/krazha-do-1000-rublej-posledstviya/
Цитировать
За покушение на мелкую кражу в Административном кодексе наказание не предусмотрено. Поэтому если украденное изъяли при выходе из магазина или на кассе, можно отделаться извинениями. Вы не обязаны платить ущерб или какие-либо штрафы магазину, хотя его сотрудники наверняка потребуют это сделать, чтобы «замять» дело. На самом деле, никакого дела нет и быть не может, если вы действовали в одиночку.
То есть взрослый может вынести бутылку вина за 999 рублей, его остановят охранники и ему НИЧЕГО не будет, даже штрафа, не говоря уже о всяких штампиках в личное дело. А девочку за копеечный чупа-чупс поставили на учет как уголовницу. Она накосячила, и родители ее накосячили, но почему в ее случае это должно иметь какой-то более серьезный эффект, чем в случае со взрослым вором? Воспитательной беседы было бы вполне достаточно.
Мафия - Алекс

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26158
  • Карма: +5047/-151
  • Деловая колбаса
Re: pikabu.ru - Замели... ЧОП на конфетку
« Ответ #15 : 09 Октября 2018, 11:56:55 »
А по-моему вполне. Ее поставили на учёт в пдн, проведут беседы с родителями, девочку приводят к психологу, отношения в семье и методы воспитания будут пересмотрены.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37577
  • Карма: +9826/-172
  • Таков путь
Re: pikabu.ru - Замели... ЧОП на конфетку
« Ответ #16 : 09 Октября 2018, 11:58:43 »
Почему взрослым ворам это не грозит? Пусть тоже на учет поставят (не знаю куда, может, в психдиспансер? типа клептомания), беседы проведут (с родителями, детьми или внуками), обязуют ходить на тренинги. Круто же будет.
Мафия - Алекс

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12041
  • Карма: +12181/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: pikabu.ru - Замели... ЧОП на конфетку
« Ответ #17 : 09 Октября 2018, 12:03:41 »
Скушать немытый фрукт - действенный метод похудения. :D
Грязный виноград тянуть в рот?  :o  :-X
у меня очень крепкий желудок, натренированный шаурмой с вокзалов в студенческие года 8)
Больше грязи - ширше морда >:(
что есть, то есть - морда у меня в достаточной мере широка
Лой, это ещё цветочки.. Никогда не видела, как грязный виноград облизывает женщина, а потом даёт съесть ребёнку?
своему хоть ребенку-то дает? или всех прохожих дитачек угощает?
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: pikabu.ru - Замели... ЧОП на конфетку
« Ответ #18 : 09 Октября 2018, 12:07:19 »
А что вы предлагаете - верить на слово, что фрукт вах сладкий как пэрсик?  >:(   :D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11474
  • Карма: +1790/-97
Re: pikabu.ru - Замели... ЧОП на конфетку
« Ответ #19 : 09 Октября 2018, 12:09:47 »
По-моему, это не очень справедливо.
Цитировать
Итак, кража в магазине до 1000 руб. принадлежит к разряду мелких хищений и карается в соответствии с нормами КоАП РФ. Но это справедливо для тех случаев, когда преступление было оконченным, и вор успел распорядиться украденным. Что значит распорядиться? Это если вы украли, например, шоколадку и к моменту поимки успели ее съесть. Если же этого не произошло и воришку просто задержали на выходе из магазина со всем похищенным добром, то преступление квалифицируется как покушение на мелкую кражу.
Источник: http://ugolovnyi-expert.com/krazha-do-1000-rublej-posledstviya/
Цитировать
За покушение на мелкую кражу в Административном кодексе наказание не предусмотрено. Поэтому если украденное изъяли при выходе из магазина или на кассе, можно отделаться извинениями. Вы не обязаны платить ущерб или какие-либо штрафы магазину, хотя его сотрудники наверняка потребуют это сделать, чтобы «замять» дело. На самом деле, никакого дела нет и быть не может, если вы действовали в одиночку.
То есть взрослый может вынести бутылку вина за 999 рублей, его остановят охранники и ему НИЧЕГО не будет, даже штрафа, не говоря уже о всяких штампиках в личное дело. А девочку за копеечный чупа-чупс поставили на учет как уголовницу. Она накосячила, и родители ее накосячили, но почему в ее случае это должно иметь какой-то более серьезный эффект, чем в случае со взрослым вором? Воспитательной беседы было бы вполне достаточно.
Эм... интересная трактовка. Вот только без ссылок на нормативный документ в котором сказано что хищение становиться хищением только после того как вор распорядился имуществом.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: pikabu.ru - Замели... ЧОП на конфетку
« Ответ #20 : 09 Октября 2018, 12:12:56 »
Грязный виноград тянуть в рот?  :o  :-X
Лой, это ещё цветочки.. Никогда не видела, как грязный виноград облизывает женщина, а потом даёт съесть ребёнку?
я только видела как женщины облизывают соски-пустышки, выпавшие из коляски, и потом младенцу в рот суют. и то это уже из раздела "омерзение". чтоб виноград облизывали слава богу не видела.
зы: в германии после кражи придет бумажка с запретом посещать магазин, в котором была попытка украсть. и если больше не воровать нигде и именно этот магазин обходить десятой дорогой, то через некоторое время больше не вспомнят.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: pikabu.ru - Замели... ЧОП на конфетку
« Ответ #21 : 09 Октября 2018, 12:13:03 »
Норм, она ж целенаправлено пыталась стырить конфету. Как бы 7 лет это уже школьный возраст а значит частичная ответственность за поступки. Девочка может задумается, родители задумаются и т.д. Я не таскала конфеты и вообще ничего. Пробовать что то в магазине в моём понимании тоже такая мини-мини кража. Тыж сожрал и не оплатил пусть и копейку. И ладно если просто попробовать, я в ашане видела как люди прям нагребают горстями пихают в пасть. Буэ.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Мяурицио

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: +573/-13
Re: pikabu.ru - Замели... ЧОП на конфетку
« Ответ #22 : 09 Октября 2018, 12:24:13 »
А никого не смущает, что семилетка пошла в магазин сама? ЕМНИП, до 10 лет нельзя совершать даже мелкие сделки.
ой, я вас умоляю. Вас в детстве в магазин родители не посылали?
Ваш ум затмить способен свет торшера.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: pikabu.ru - Замели... ЧОП на конфетку
« Ответ #23 : 09 Октября 2018, 12:53:48 »
В обед в любом супермаркете полно младших школьников после уроков покупающих чипсы-газировку-сухарики, летом детвора за мороженым бегает с момента самостоятельного гуляния, как раз с 6-7 лет.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40559
  • Карма: +4392/-372
Re: pikabu.ru - Замели... ЧОП на конфетку
« Ответ #24 : 09 Октября 2018, 13:08:03 »
Признавайтесь, кто в детстве тырил конфеты из магазина?
Я в детстве не удержался и съел прямо в магазине беляш. Но совесть через два дня заставила принести 18 копеек и заплатить задним числом.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46287
  • Карма: +8018/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: pikabu.ru - Замели... ЧОП на конфетку
« Ответ #25 : 09 Октября 2018, 13:10:55 »
Мой максимум - набрать фрукты или овощи разных видов и пробить по одной цене. Но это по причине общего пофига и того, как они лежат.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: pikabu.ru - Замели... ЧОП на конфетку
« Ответ #26 : 09 Октября 2018, 13:12:43 »
Я случайно списдила штангу в Декатлоне.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8066
  • Карма: +2176/-58
  • шакаляка бум
Re: pikabu.ru - Замели... ЧОП на конфетку
« Ответ #27 : 09 Октября 2018, 13:23:32 »
Один раз задумавшись вынесла из продуктового батон. Пришла, взяла, меня отвлекли звонком и я задумавшись тупо ушла из магазина через кассы, прижимая к груди батон. Когда вспомнила -- вернулась и заплатила. Никто и не заметил.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8098
  • Карма: +2838/-13
  • Меня зовут Ма
Re: pikabu.ru - Замели... ЧОП на конфетку
« Ответ #28 : 09 Октября 2018, 13:29:13 »
Я в детстве спздила луковицу из овощного. Тогда ещё никаких маркетов не было, а был специальный овощной магазин со стеллажом банок берёзового сока, мочёными яблоками и большой металлической сеткой с луком. Ради эксперимента, сам лук мне не требовался абсолютно. Потом было стыдно, я долго думала - сознаться маме или нет  :-[
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Malkavian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Карма: +29/-1
Re: pikabu.ru - Замели... ЧОП на конфетку
« Ответ #29 : 09 Октября 2018, 13:39:08 »
Когда было 5-7 лет, открыла для себя отличный способ получения конфет - в отделе, где конфета наг развес грустно спросить, сколько будет стоить 1-2 конфеты. И добрая продавец давала их бесплатно)

А уже в более взрослом возрасте, 8-12 лет мелкие магазинные кражи для нас были чем-то вроде соревнования кто больше упрёт/кто более дерзкий и пр. Очень стыдно(( Но никто из нас не начал выносить телефоны в 16. Пришло-ушло.