Автор Тема: Обломинго  (Прочитано 11132 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Обломинго
« : 09 Октября 2018, 19:53:40 »
Цитировать
Моя покойная жена много лет помогала дочке своего брата-алкаша. Кормила, одевала, оплачивала кружки и поездки. Иногда на последние деньги. Бывало, что крепко ущемляла нашу дочь ради этого. Я с женой ругался, но безуспешно. Последние лет 5-6 я смирился, дочь вроде тоже.
Жена умерла внезапно, в августе. Завещание оформить не успела, но мы с дочкой знали, что она скопила в подарок молодым почти 0,5 млн р. Делать нечего, надо дарить.
Свадьба была в прошлые выходные. Дочь поздравляла, была идеально вежливой и вручила молодым пухлый конверт.
Наутро был скандал. В конверте оказалась 1000 р. полтинниками. Оказалось, племянница перед свадьбой взяла квартиру в рассрочку (не ипотеку, оплата быстрая и без процентов, но крупными платежами). Как раз с подачи жены, которая намекала, что подарит много денег. Юридически у племянницы нет никаких доказательств. Но она беременна, у молодого мужа маленькая зарплата, квартиру им теперь не потянуть. А дочь ей: ты рехнулась, откуда у нас деньги после похорон?
Разрываюсь между стыдом и гордостью за дочь одновременно. Что делать, не знаю. КМП.
Яжеговномать

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Обломинго
« Ответ #1 : 09 Октября 2018, 20:06:01 »
Как же бесят люди, которые занимаются меценатством в ущерб своей семье!
Квартиру за полляма все равно не купить. На что-то же молодые рассчитывали, когда планировали это, вот пусть выкручиваются. Покупать дорогую вещь на обещанные деньги, без единой бумажки в подтверждение платежа это мозг рака. А если бы им 20 млн обещали они бы яхту и особняк застолбили?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: Обломинго
« Ответ #2 : 09 Октября 2018, 20:15:29 »
Помогать семье конечно надо, но не в ущерб себе и своим детям.
А племяшка молодец. Жить негде, помощи ждать не от кого, но пузо уже есть.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: Обломинго
« Ответ #3 : 09 Октября 2018, 20:21:34 »
Единственное не одобряю -  цирк с полтинниками.

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9473
  • Карма: +4713/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: Обломинго
« Ответ #4 : 09 Октября 2018, 20:40:48 »
+1 к Гаррус. Какие нафиг и стыд и "не знаю, что делать". Обалдуй великовозрастный. Причём тут юридически тоже не понятно - завещания нет? Все свободны. А вот с пухлым конвертом даже не сразу въехала в смысл.  
Такая типа мстя с душком
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: Обломинго
« Ответ #5 : 09 Октября 2018, 20:44:42 »
Единственное не одобряю -  цирк с полтинниками.
Может, чтобы прямо на свадьбе скандала не было, а так - конверт пухлый, подумали что баксами.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Обломинго
« Ответ #6 : 09 Октября 2018, 21:04:16 »
Цитировать
Разрываюсь между стыдом и гордостью за дочь одновременно
Не вижу поводов ни для стыда, ни для гордости.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Re: Обломинго
« Ответ #7 : 09 Октября 2018, 21:57:40 »
Цитировать
Но она беременна, у молодого мужа маленькая зарплата, квартиру им теперь не потянуть.
А он еще и сочувствует, дурак.
Цитировать
Что делать, не знаю. КМП.
Послать беременную шлюху в бордель мыть полы, авось на квартиру хватит. И радоваться, что с шеи слезла.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2018, 22:02:57 от Pectorin »
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3431/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Обломинго
« Ответ #8 : 09 Октября 2018, 22:15:48 »
Ну, поживут с кем-то из родителей, чего уж теперь делать. Где-то же они до свадьбы жили.

P.S. Они, видимо, несмотря на отсутствие денег, еще и торжество на свадьбу отгрохали :-X Надеюсь, хоть не в кредит.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Обломинго
« Ответ #9 : 09 Октября 2018, 22:19:05 »
Цитировать
Но она беременна, у молодого мужа маленькая зарплата, квартиру им теперь не потянуть.
А он еще и сочувствует, дурак.
Цитировать
Что делать, не знаю. КМП.
Послать беременную шлюху в бордель мыть полы, авось на квартиру хватит. И радоваться, что с шеи слезла.
???

Улитка на склоне

  • Гость
Re: Обломинго
« Ответ #10 : 09 Октября 2018, 22:20:16 »
ну, дочка - не мама, она никому не НАМЕКАЛА на крупные суммы. капец, вот еще один пример того, что простота хуже воровства. намекали ей. автор тряпка, а его покойная жена просто мерзкая, меня тошнит от людей, которые своих детей ущемляют ради чужих. чаще всего это чистая показуха.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: Обломинго
« Ответ #11 : 09 Октября 2018, 22:21:47 »
Цитировать
P.S. Они, видимо, несмотря на отсутствие денег, еще и торжество на свадьбу отгрохали  Надеюсь, хоть не в кредит.
Может как раз расчитывали подарком от тети и кредит на свадьбу отдать, и квартиру оплатить. Тем более, если бы тетка была жива, она бы им и дальше помогала бы и с квартирой, и с ребенком, и с деньгами на жизнь.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: Обломинго
« Ответ #12 : 09 Октября 2018, 23:12:29 »
что-то как-то в истории все говно:
- мамаша, которая ущемляла своего ребёнка ради чужого
- муж-тюфяк
- подловатая родная дочь
- дочь брата - тупенькая размноженка

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
Re: Обломинго
« Ответ #13 : 10 Октября 2018, 11:11:12 »
А дочка и правда подарила МНОГО денег. А что они и номинала большого должны быть никто не обещал) Молодец дочка в общем)

Red_moon

  • Гость
Re: Обломинго
« Ответ #14 : 10 Октября 2018, 11:51:56 »
не вижу подловатости в поступке дочери. Она что-то кому-то обещала,намекала? Может ей почку продать свою, потому, что кто-то себе там нафантазировал много?
Подловатая и под мужа сестрицу тоже подложила?
Цитировать
Делать нечего, надо дарить.
лох серебристый
Цитировать
Как раз с подачи жены, которая намекала, что подарит много денег.
все, теперь точняк обязаны продать свое жилье,Почки и печень, ведь намекала, а это даааа, серьёзнее некуда
« Последнее редактирование: 10 Октября 2018, 11:53:36 от Red_moon »

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6248
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Обломинго
« Ответ #15 : 10 Октября 2018, 12:09:36 »
Лох серебристый, точно Редмун сказала. Радуйся, что вопреки твоему хреновому примеру дочь выросла с мозгами и с яйцами, а не как ты.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: Обломинго
« Ответ #16 : 10 Октября 2018, 14:58:32 »
Ухахахаха! Простите. Википедия отжигает.



О как некоего Константина Рудько приложили ;D

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3792/-28
Re: Обломинго
« Ответ #17 : 10 Октября 2018, 15:15:24 »
не вижу подловатости в поступке дочери. Она что-то кому-то обещала,намекала? Может ей почку продать свою, потому, что кто-то себе там нафантазировал много?

Ну если там мама действительно копила свои собственные заработанные деньги с конкретной целью и они не достались тому, кому предназначались, только потому что  не старая и не осведомленная заранее о плохом состоянии своего здоровья женщина не успела составить завещание, тратить эти деньги по собственному усмотрению как-то некрасиво. Независимо от того, каким эта мама была человеком.
Ну или хотя бы, если, например, деньги ушли на похороны, честнее было бы предупредить двоюродную сестру о том, что дорогого подарка не будет, сразу после смерти мамы, а не в день свадьбы.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Re: Обломинго
« Ответ #18 : 10 Октября 2018, 16:12:47 »
О как некоего Константина Рудько приложили ;D

Могу сделать вывод что он кому-то ну оооооочень не понравился.  ;D

А по теме: соглашусь с тем, что меценатство за счёт своей собственной семьи это мерзко.
И как-то нравится постановка вопроса что племянница автора купила квартиру после "намёков" тётки что она ей подарит крупную сумму, как я понимая даже не зная сумму.  :o
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн 3 в 1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: +106/-1
Re: Обломинго
« Ответ #19 : 10 Октября 2018, 16:17:26 »
блин, а никого не смущает что тыща полтинниками не особо пухлый конверт? Всего 20 бумажек.
А в 0,5 ляма минимум (в 100$ купюрах) 70 и вот это уже что-то  ::)

cagüentó

  • Гость
Re: Обломинго
« Ответ #20 : 10 Октября 2018, 16:26:55 »
Дык туалетной бумаги не жалко.

Red_moon

  • Гость
Re: Обломинго
« Ответ #21 : 10 Октября 2018, 16:29:36 »
Женщина делала благотворительность за счёт семьи, обделяя всячески, и получателям было норм. Это компенсация. Не было завещания? Ну и прекрасно. Теперь то что? Обещать - не значит жениться. Первая линия родства у супругов и детей, наследники номер один. Красиво было спонсировать чужих детей. А предупреждать там чего-то и кого-то на счёт намеков - это Эребор. Нечего метать бисер перед свиньями
« Последнее редактирование: 10 Октября 2018, 16:31:46 от Red_moon »

Manticora

  • Гость
Re: Обломинго
« Ответ #22 : 10 Октября 2018, 16:31:29 »
блин, а никого не смущает что тыща полтинниками не особо пухлый конверт? Всего 20 бумажек.
А в 0,5 ляма минимум (в 100$ купюрах) 70 и вот это уже что-то  ::)
Дак племянница не знала точной суммы, она рассчитывала на многоденюх!
Не факт даже, что покойная собиралась прям пол ляма дарить.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: Обломинго
« Ответ #23 : 10 Октября 2018, 16:35:54 »
Я думала, что дочь брата окажется дочерью жены, хотя б понятно было ради чего свою дочь ущемлять. А тут что за пи*дец?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3792/-28
Re: Обломинго
« Ответ #24 : 10 Октября 2018, 16:38:58 »
Мама, собирая эту сумму со своих доходов, ущемляла интересы своего ребенка, о чем в тексте прямо сказано

Судя по тому, что деньги дарила и складывала в конверт дочка, она уже взрослая и ее содержание уже не являлось обязанностью матери. Я согласна, что мама поступала нехорошо по отношению к дочери, мне она неприятна. Тем не менее, нет информации, что дочь голодала или была не одета, скорее всего, это ущемление шло за счёт необязательных вещей типа платных кружков и поездок на море, что, конечно, плохо и обидно. Мать, как это ни печально, вполне может ставить чужого ребенка, свою работу, какого-нибудь мужика, а то и вообще шмотки выше не жизненно важных потребностей своей дочери. Так бывает. Но, тем не менее, не даёт права претендовать на заработанные матерью деньги, особенно во взрослом возрасте.
Скажем так, я не вижу ничего ужасного в том, чтобы поступить некрасиво по отношению к человеку, который сам относился не лучшим образом. Но это не отменяет того, что поступок некрасивый. А племянница так и вообще не виновата, что жена автора была сволочью. Даже не факт, что вообще знала, что дочь чего-то недополучала из-за помощи ей, такие вот благотворители часто о подобных деталях умалчивают.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Manticora

  • Гость
Re: Обломинго
« Ответ #25 : 10 Октября 2018, 16:44:32 »
Цитировать
Но, тем не менее, не даёт права претендовать на заработанные матерью деньги, особенно во взрослом возрасте.
Чего?
Это ее наследство как бэ.
Ее и бати. Батя не против такого исхода, так что все норм.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Обломинго
« Ответ #26 : 10 Октября 2018, 16:49:22 »
Цитировать
Но, тем не менее, не даёт права претендовать на заработанные матерью деньги, особенно во взрослом возрасте.

Пока мать жива — безусловно. После смерти матери дочь становится, наравне с мужем, наследником первой очереди. Кто и что не дает ей права претендовать на эти деньги?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3792/-28
Re: Обломинго
« Ответ #27 : 10 Октября 2018, 16:53:14 »
А закон с тобой не согласен.

Только потому что мама не успела составить завещание. Завещание - воля покойного, оформленная официально. Мое ИМХО - некрасиво игнорировать волю покойного, о которой ты доподлинно знаешь, относительно его имущества, только потому что он не успел это официально заверить.
Мама тоже поступала по отношению к дочери некрасиво, поэтому я и не осуждаю такой поступок. Но и не считаю его хорошим. Особенно в той части, в которой племяннице не было сразу сообщено о том, что ситуация поменялась. Это примерно как если бы наследники помершего ведущего из недавней темы клиентам о его смерти сообщили в день их свадьбы, потому что он был мудаком и они лично никому ничего не обещали.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2018, 16:56:03 от Notoriginal »
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: Обломинго
« Ответ #28 : 10 Октября 2018, 16:54:46 »
Ну если там мама действительно копила свои собственные заработанные деньги с конкретной целью
подождите, а разве у нас заработанные деньги в браке это "собственные"? мне казалось, что они считаются совместными, то есть на половину этих денег муж имеет право
«Я делаю так же, только наоборот»

Red_moon

  • Гость
Re: Обломинго
« Ответ #29 : 10 Октября 2018, 16:59:06 »
о святая простата простота