Автор Тема: Обломинго  (Прочитано 11078 раз)

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: Обломинго
« Ответ #30 : 10 Октября 2018, 17:02:53 »
нет, ну понятно, что супруг может делать заначки и лгать о своих доходах, но я говорю именно о правовых актах, разве по ним зарплата это не совместные деньги?
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: Обломинго
« Ответ #31 : 10 Октября 2018, 17:03:56 »
подождите, а разве у нас заработанные деньги в браке это "собственные"? мне казалось, что они считаются совместными, то есть на половину этих денег муж имеет право

Если более-менее по-человечески, то это вопрос ведения бюджета. Если муж с женой вели раздельный бюджет типа "равные суммы на хозяйство, а остальное по своему усмотрению", то, думаю, о совместном тут говорить не стоит. Юридически то да, но юридически вообще нет никаких некрасивых или наоборот хороших поступков, есть только законные и нет. По закону тут все в порядке.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Обломинго
« Ответ #32 : 10 Октября 2018, 17:04:19 »
Цитировать
Мое ИМХО - некрасиво игнорировать волю покойного, о которой ты доподлинно знаешь, относительно его имущества, только потому что он не успел это официально заверить.

Не менее некрасиво, чем годами ущемлять интересы своего ребенка. Так что дочка вся в маму пошла.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Red_moon

  • Гость
Re: Обломинго
« Ответ #33 : 10 Октября 2018, 17:12:08 »
Ой, а по отношению к дочке капец как было красиво. но давайте ж будем выше обид! Давайте и дальшем хитрым людям будем разрешать по себе топтаться ради абстрактных категорий и мнимой порядочности.
Давайте будем их превозносить и дальше и уверять в том,что им можно все

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Обломинго
« Ответ #34 : 10 Октября 2018, 17:14:16 »
ГК о слове покойника.

Ну, т.е покойник уже ничего подарить не может в принципе.

Цитировать
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Глава 32. Дарение
 Статья 572. Договор дарения
...
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Red_moon

  • Гость
Re: Обломинго
« Ответ #35 : 10 Октября 2018, 17:16:00 »
Ты чоооо, так низя, это некрасиво, Дом)

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: Обломинго
« Ответ #36 : 10 Октября 2018, 17:22:08 »
Если более-менее по-человечески, то это вопрос ведения бюджета. Если муж с женой вели раздельный бюджет типа "равные суммы на хозяйство, а остальное по своему усмотрению", то, думаю, о совместном тут говорить не стоит.
ну в нашем случае речь явно не о раздельном бюджете, если
Цитировать
Иногда на последние деньги. Бывало, что крепко ущемляла нашу дочь ради этого.
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: Обломинго
« Ответ #37 : 10 Октября 2018, 17:26:08 »
Ой, а по отношению к дочке капец как было красиво. но давайте ж будем выше обид! Давайте и дальшем хитрым людям будем разрешать по себе топтаться ради абстрактных категорий и мнимой порядочности.

Нет, наверное, я бы тоже деньги не отдала. Не настолько я порядочный человек, тем более, что сумма немаленькая. Правда, двоюродную сестру предупредила бы об этом сразу. Но тем не менее я бы не считала, что поступила офигенно правильно и уж точно не стала бы собой гордиться в такой ситуации.

Цитировать
По отношению к кому некрасиво? :o
Точнее, кому от этого хуже будет?

Ну, когда моего друга, несмотря на то, что он при жизни терпеть не мог религию и заявлял о том, что хотел бы быть кремирован, родители захоронили без кремации и с отпеванием, теоретически тоже никому уже хуже не было. Но я до сих пор думаю, что они поступили неправильно. Хотя я и могу их понять - им было легче, что сын похоронен согласно их вере. А вот я в свои семнадцать не смогла заставить себя прийти на эти похороны, мне тогда казалось, что это издевательство над памятью близкого мне человека.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6469
  • Карма: +1405/-129
Re: Обломинго
« Ответ #38 : 12 Октября 2018, 04:42:17 »
Мне не понять.
Я бы сказала "мвахахах, так тебе и надо, буй тебе во все волны". В теории, если обижена. Но, блин, "дочь поздравляла, была идеально вежливой и вручила молодым пухлый конверт"?! ЗАЧЕМ быть такой мразотой?! Её же мать ущемляла, а не сестра, сестра вообще могла не знать, что её поддерживали вопреки.
Зачем это вот "Я поглумлюсь и унижу тебя, ибо что-то-там", если можно сказать "из-за тебя у меня было такое-то, я ненавижу это, денег не дам, иди в хрен"?! Так же честнее, нет?

Блэт, как говорила Скарлетт: "Даже если я потеряю на этом мужа, я буду говорить правду." Мразотная дочь. Уж простите.
Это так же мразотно, как и доказывать ребенку, что он не прав в избиении одноклассника, избивая его самого.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Обломинго
« Ответ #39 : 12 Октября 2018, 08:06:49 »
В племянница после смерти тетушки продолжала надеяться и брать кредиты? Или она была уверена, что вся семья тетки от нее без ума?

И вообще, если там такие близкие отношения были, то зачем свадьба по залету, когда тело еще не остыло?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Обломинго
« Ответ #40 : 12 Октября 2018, 09:47:18 »
Цитировать
Блэт, как говорила Скарлетт: "Даже если я потеряю на этом мужа, я буду говорить правду." Мразотная дочь. Уж простите.

Если мне не изменяет память, Скарлетт обманывала, хитрила, манипулировала всегда, когда ей было выгодно. Скарлетт вообще этакая «моральная шлюха». Так образом, противопоставив Скарлетт дочери автора, вы последней сделали явный комплимент. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Обломинго
« Ответ #41 : 12 Октября 2018, 17:09:21 »
Мое ИМХО - некрасиво игнорировать волю покойного, о которой ты доподлинно знаешь, относительно его имущества, только потому что он не успел это официально заверить.
ваш родственник (неважно какой), проживающий с вами, имеет долю в вашей совместной  с ним квартире, при жизни он хочет завещать все РПЦ, но не успевает. вы наследник первой очереди - ваши действия?  отдадите РПЦ? а сами на мороз? или что.
а если у дочери и отца какие то проблемы со здоровьем и прочим? тоже отдавать?

апдейт, прочитала ваш ответ. т.е. материальное не отдадите, но постараетесь исполнить волю покойного, если это будет не слишком дорого?
« Последнее редактирование: 13 Октября 2018, 18:22:47 от Lizokk »

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: Обломинго
« Ответ #42 : 12 Октября 2018, 17:37:46 »
Мне не понять.
Я бы сказала "мвахахах, так тебе и надо, буй тебе во все волны". В теории, если обижена. Но, блин, "дочь поздравляла, была идеально вежливой и вручила молодым пухлый конверт"?! ЗАЧЕМ быть такой мразотой?! Её же мать ущемляла, а не сестра, сестра вообще могла не знать, что её поддерживали вопреки.
Зачем это вот "Я поглумлюсь и унижу тебя, ибо что-то-там", если можно сказать "из-за тебя у меня было такое-то, я ненавижу это, денег не дам, иди в хрен"?! Так же честнее, нет?

Блэт, как говорила Скарлетт: "Даже если я потеряю на этом мужа, я буду говорить правду." Мразотная дочь. Уж простите.
Это так же мразотно, как и доказывать ребенку, что он не прав в избиении одноклассника, избивая его самого.
Где унизить?
Пришел на свадьбу-поздравил, был вежлив. Или что надо было отказаться приходить, наговорить гадостей?
Подарил столько денег сколько мог/считал нужным.То что одаряемый решил что ему обязаны подарить крупнную сумму это вообще с какой стати проблема дарителя?

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: Обломинго
« Ответ #43 : 12 Октября 2018, 18:00:40 »
Где унизить?
Пришел на свадьбу-поздравил, был вежлив. Или что надо было отказаться приходить, наговорить гадостей?
Подарил столько денег сколько мог/считал нужным.То что одаряемый решил что ему обязаны подарить крупнную сумму это вообще с какой стати проблема дарителя?
Вы что, другие темы не читали? ;D Пришел на свадьбу - попал в рабство к жениху с невестой и обязан выполнять их прихоти
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: Обломинго
« Ответ #44 : 12 Октября 2018, 18:29:10 »
апдейт, прочитала ваш ответ. т.е. материальное не отдадите, но постараетесь исполнить волю покойного, если это будет не слишком дорого?

Смотря какой родственник, смотря какое материальное и смотря в какой я бы находилась ситуации. Если родственник близкий и любимый, квартиру он завещал сознательно, а не потому что перед смертью промыли мозги, пользуясь страхом или болезнью, а мне есть где жить - отдам наследство, пусть и церкви. Если сама буду в тяжёлой ситуации или человек был мне не особенно приятен, думаю, то, что для меня важно, не отдам, если не посчитаю, что тому, кому оно должно было достаться, действительно нужнее и/или он имеет на нее больше прав(как, например, квартира моей сестры официально записана на отца, потому что ему ипотеку дали под меньший процент, но платит сестра, и в случае, если с папой что-то случится, я на эту квартиру претендовать не буду ни в каком случае). Но в любом случае я бы считала для себя обязательным сразу предупредить тех, кому было моим родственником что-то обещано, о том, что ситуация изменилась.

Мир не очень-то способствует сейчас тому, чтобы можно было руководствоваться исключительно соображениями морали. Но вот это "ей мама в детстве оплачивала поездки вместо того, чтобы мне новое платье купить, сделаю ей облом, так ей и надо", таки кажется мне противным.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: Обломинго
« Ответ #45 : 12 Октября 2018, 18:46:26 »
А как нужно думать?
"Мама оплачивала ей поездки, пока я сидела дома. Возлюблю, пожалуй, своего ближнего!"
Так?

Скорее "моя мама была не особенно хорошим человеком и фиговой мамой, она умерла, ок, двоюродная сестра мне не симпатична, общаться с ней не буду". А мстить за детские обидки, да еще и не по адресу - поездки то мама оплачивала, по своему желанию и решению, племянница ей пистолет к виску не приставляла - как-то фу.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: Обломинго
« Ответ #46 : 12 Октября 2018, 19:00:42 »
Только не говори, что ты веришь в то, что племянница не понимала, что благодетельница свою дочь обделяет, чтобы племянницу содержать.

Могла не понимать. Я часто сталкивалась, что вот такие благотворители скрывают, какой ценой им обходится помощь. Но даже если и понимала, не она принимала решение о том, как будет тратить деньги тетя. А отказываться - ну это тоже надо быть очень самоотверженным, чтобы в семье алкоголика, зная, что помощь тети, возможно, единственный шанс на нормальную жизнь, от нее отказываться. Тем более ради ребенка из вполне благополучной семьи, у которого есть нормальные мама и папа, которые, пусть и не балуют, но необходимое обеспечат всегда. Как бы немного странно ждать от ребенка или подростка такого поведения.
Я понимаю, почему двоюродная сестра может быть не симпатична. Но тем не менее, ее вины в том, что мама ущемляла свою дочь, тут нет. Мама была взрослым человеком и сама делала то, что делала.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Re: Обломинго
« Ответ #47 : 12 Октября 2018, 19:02:11 »
А как нужно думать?
"Мама оплачивала ей поездки, пока я сидела дома. Возлюблю, пожалуй, своего ближнего!"
Так?

Скорее "моя мама была не особенно хорошим человеком и фиговой мамой, она умерла, ок, двоюродная сестра мне не симпатична, общаться с ней не буду". А мстить за детские обидки, да еще и не по адресу - поездки то мама оплачивала, по своему желанию и решению, племянница ей пистолет к виску не приставляла - как-то фу.
А месть-то в чем? Не подарили то, о чем те уже размечтались?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Обломинго
« Ответ #48 : 12 Октября 2018, 20:07:09 »
Как минимум пухлый от купюр низкого достоинства конверт с деньгами - это несколько невежливо и вполне себе дипломатичный намёк о большой неприязни.

*я видел, как дарили чемодан денег, где тоже купюры были мелкие, но там был понятный контекст*
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Обломинго
« Ответ #49 : 12 Октября 2018, 20:14:28 »
Не вижу причин отказывать себе в удовольствии подъипнуть. Особенно учитывая действия племяшки.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: Обломинго
« Ответ #50 : 12 Октября 2018, 21:40:20 »
А отказываться - ну это тоже надо быть очень самоотверженным, чтобы в семье алкоголика, зная, что помощь тети, возможно, единственный шанс на нормальную жизнь, от нее отказываться.
Если бы она хотела нормально жить, она не стала бы плодиться вникуда. Да и брать квартиру в рассрочку, не имея денег на ее погашение тоже.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: Обломинго
« Ответ #51 : 12 Октября 2018, 22:07:14 »
Ну насчет вникуда я может и погорячилась. Но в целом, племянница обычный адепт зайек-лужаек. Потому что если человек не обещал подарить крупную сумму, то глупо ожидать, что он ее подарит. Такой же скандал она могла бы устроить всем гостям, которые подарили меньше, чем полмиллиона.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2018, 22:31:37 от RionaR »

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Обломинго
« Ответ #52 : 12 Октября 2018, 22:25:05 »
Насколько понятно из контекста, квартиру взяли уже после смерти тетки. Одно дело, когда голодранцев из жалости кормит взрослая баба. Другое - на полном серьезе ожидать, что дорогостоящая халява продолжится после ее смерти в исполнении вдовца и молодой девушки.

И мстительная выходка с конвертом тоже понятна. Пока одна девчонка мать в землю укладывала, бумажки оформляла, налоги оплачивала, 40 дней готовила, другая собирала праздник и считала чужое бабло. Ну как-то так себе. Портить праздник совсем низко, а вот метко плюнуть можно.

Ну и третье: еще ни одна история, в которой одного ребенка откровенно предпочитали другому, не заканчивалась хорошо. Вырастить таким образом здоровую, адекватную личность невозможно. К примеру ребенок жалостливой меценатки и мужика-тряпки знает, что вот о ней позаботиться некому. И добрая тетя пол-лимона на вертолете не спустит. А значит и нечего ими разбрасываться.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: Обломинго
« Ответ #53 : 12 Октября 2018, 22:36:44 »
Гарячая ты девушка)
У меня просто от реакции племянницы слегка подгорело)

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +1797/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: Обломинго
« Ответ #54 : 12 Октября 2018, 23:11:36 »
Поступок дочери мелочный во всех смыслах, но и племянница тоже хороша. Брать в рассрочку квартиру, имея на руках только туманные намёки родственников о подарках, а потом ещё возмущаться – это каким хлебушком надо быть?  ???
Карма: +555/-5

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Обломинго
« Ответ #55 : 13 Октября 2018, 07:09:32 »
Поступок дочери мелочный во всех смыслах
Да нет, это вполне крупная оплеуха, четко дающая понять, что на этой шее деве усесться не стоит даже пытаться.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
Re: Обломинго
« Ответ #56 : 13 Октября 2018, 09:51:58 »
Поступок дочери мне очень даже понятен. Дело в том, что некоторые благодетельствуемые не только удобно располагаются на чужой шее и свешивают ножки, но еще и пытаются погонять. И при таком отношении продолжать тянуть лямку - чистейший мазохизм.
Я тоже была в роли такой сволочи :) у отца был брат, на 18 лет его младше. Зовут Владимиром, но я, естественно, злобно называла его Вовочкой. Жена от него сбежала, роняя тапки, впрочем, как и все остальные женщины, с которыми он пытался отношаться, взрослые дети с ним не общаются, нормально контактировать с людьми он не может и не хочет, зато очень ненавидит "боХатых", частных предпринимателей и евреев. В общем, хороший мальчик. После смерти бабушки отец с Вовочкой унаследовали ее квартиру в равных долях. Но продавать свою отец категорически отказывался, а то куда же брату идти? При этом на протяжении 18 лет отец полностью оплачивал коммуналку, потому что у братца маленькая зп. На даче Вовочка никогда не помогал, не царское это дело, зато не стеснялся звонить и требовать часть урожая. Были вечные просьбы крупных сумм. Потом отцу стукнуло в голову оформить дарственную на свою часть, Оказалось, что его вступление в наследство было недооформлено как следует, пока готовились документы, у отца случился второй инсульт. Когда мы с матерью бегали сначала по больницам, а потом по похоронным конторам, Вовочка гундел на тему того, какже теперь быть с квартирой. И был на 200% уверен, что я "исполню последнюю волю покойного отца" и отпишу полквартиры на него. Щаззз! Со злорадством и чувством глубокого удовлетворения я добилась продажи этой квартиры. По крайней мере я получила хотя бы моральную сатисфакцию за все эти годы, когда милый Вовочка пил соки из нашей семьи.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23322
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Re: Обломинго
« Ответ #57 : 13 Октября 2018, 10:21:53 »
А мне тоже дочка автора не нравится. Вот эта вот мерзкая под*бка отвратительна. Семейка могла не пойти на свадьбу, раз уж так не любит племянницу. Могла подарить эту же тысячу, не маскируя ее под толстую пачку денег.  Или просто сказать девке:"Денег нет, но вы держитесь."
Мне вообще думается, что не через жену автора они с  племяшкой не общались. Так что та очень даже вероятно не знала, какой ценой даются тете все эти подачки. Но даже если бабца все и понимала, уподобившаяся ей дочка мне противна.

Red_moon

  • Гость
Re: Обломинго
« Ответ #58 : 13 Октября 2018, 11:14:15 »
а меня вот всегда удивляло "не уподобляйся им,не опускайся до  их уровня!"
ну вот зашибись теперь, можно творить разную хрень.
ведь можно делать все, что угодно, ведь тебе не ответят,чтоб не уподобляться

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Обломинго
« Ответ #59 : 13 Октября 2018, 18:42:15 »
все правильно дева сделала, а племяшка конечно подставилась, когда  скандалить начала.