Автор Тема: #27657 - Неверной дорогой идёте, товарищи  (Прочитано 7525 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48988
  • Карма: +5881/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27657 - Неверной дорогой идёте, товарищи
« Ответ #30 : 11 Октября 2018, 15:33:08 »

Если дохода с "бизнеса" не хватает даже на мало-мальски приемлемую зарплату работникам,
Не на мало-мальски приемлемую, а заметно выше средней, иначе с чего им за мест так уж держаться.
И зарплата - это не "даже", а значительная часть расходов для небольшого бизнеса.  


А сейчас аффтар решает проблемы как умный?
Ну уже десять раз сказали, что *уёвый он руководитель, с чего еще раз повторять. Просто не надо оправдывать одну *уйню другой.

Цитировать
Если его работники в рабочее время занимаются своими халтурами, потому что им деньги нужны, и он, аффтар, ничего не может с этим сделать ))))))))))))
И ты думаешь, поднять им зарплату - они халтурить перестанут? Фееричная незамутненность. Еще чиновникам можно зарплату поднять, чтоб взятки не брали, ага.
Не работает это так. Когда люди на голубом глазу предлагают решать все проблемы поднятием оплаты, начинаешь подозревать, что в жизни они не платили даже бригаде работяг за ремонт.
Финансовая мотивация вообще самый неудачный вариант - прирост эффективности не пропорционален повышению оплаты. И чем больше повышаешь - тем меньше прирост. А прибыль падает. Есть оптимум выше которого повышать уже смысла нет, только разовые поощрения.

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
Re: #27657 - Неверной дорогой идёте, товарищи
« Ответ #31 : 14 Октября 2018, 09:57:05 »
Цитировать
Ну что ж, тут ответили на моё недавнее выступление от лица директора. Попробую написать тоже самое от лица обывателя. Посоветовали мне вернуться к работе на дядю, потому что шарашкины конторы не имеют права на жизнь. Так вот, уважаемые адепты плановой экономики, попробую объяснить вам, почему вы заблуждаетесь.

Во-первых, я действительно могу, так или иначе, вернуться к работе на дядю. Этап получения много денег за ничегонеделание я давно прошел. На самом деле, конечно, не много, но в сравнении со средней зарплатой по стране — порядковая разница была. Знаете, это, в конце концов, скучно, когда погрязаешь в своей специальности и досконально знаешь каждый параграф закона или каждую строчку кода.

Во-вторых, уважаемый оппонент, представьте, пожалуйста, что каждый сотрудник будет «от и до» строго выполнять свои должностные и профессиональные обязанности. Какой чудесный наступит мир. Мир без малого бизнеса, потому что при узкой специализации для функционирования любого бизнеса нужны тысячи или десятки тысяч человек. Не может же бухгалтер по зарплате заниматься основными средствами. А бухгалтер по основным средствам не может сдавать НДС. И так по цепочке. Казалось бы решение простое — аутсорс. Но как всегда, в деталях начинается самая грусть. В нашей экономике малый бизнес никогда не заплатит за аутсорс больше, чем мог бы платить одному штатному сотруднику.

Пусть это будет бухгалтер с нулевой квалификацией, но если есть деньги на своего бухгалтера, то никакого аутсорса. То же самое касается водителя, админа, дизайнера, менеджера, да почти любой специальности. А если заплатит, то просто проиграет в конкуренции, потому что поставляемые им услуги или товары будут дороже за счёт издержек. Например, за счёт того, что за бесплатные дополнительные обязанности придется кому-то ещё платить. А предоставлять качественные услуги на аутсорс — нужны качественные сотрудники. И, помимо зарплат, ещё и некоторое количество налогов. И всё это должно быть безубыточно, поэтому ещё и определённая наценка на их стоимость.

Поэтому аутстаффинг на полный рабочий день дешевле штатного специалиста при равной зарплате специалиста быть не может. Идеи про более квалифицированные кадры на более низких зарплатах — возможно, но не на всех специальностях. Кто-то готов несколько лет терпеть за знания, но состоявшиеся разбегаются, видел изнутри немало известных консалтинговых и интеграционных компании. Условный программист 1С из франчайзинга, как правило, будет стажером по сравнению с большинством известных мне разработчиков моего поколения. Они же тоже когда-то отработали свои годы, например, в каком-нибудь крупном интеграторе руководителем какого-нибудь проекта ради опыта.

И ещё представьте, что по основным своим обязанностям врачи не должны лечить, учителя — учить, автоинспекторы — предотвращать ДТП и так далее. Все должны заполнять множество прописанных в обязанностях бумаг и отчётов, которые, собственно, результатом работы и являются. Попробуйте для врача ввести KPI не по количеству принятых больных, а по количеству вылеченных. Очевидно, это невозможно, потому что критерий субъективен. Вот при попытке регламентировать обязанности и получаются всякие «шедевры» вроде 7 минут на приём больного ребёнка или плана выписанных штрафов. Все работают, только толку от такого приема врача нет, а гаишник скорее приложит усилия к увеличению количества нарушений, чем к уменьшению, ведь это его хлеб.

До тех пор, пока буква должностных обязанностей будет превалировать над сутью, эффективной системы труда не будет. Врач должен быть заинтересован вылечить, учитель — научить, бухгалтер — вести учет, сисадмин — чтобы компьютерные сервисы организации работали без сбоев. И если ради этой высокой цели надо отступить от алгоритма, цель должна быть важнее. Ответственность специалиста должна быть по результату, а не по процессу. Эффективный менеджмент — это такая же ложь, как коммунизм или демократическое общество. И я прекрасно знаю, почему почти в любой крупной компании любого из описанных мной в изначальной истории кадров уволили бы в начале испытательного срока. Не из-за квалификации, а из-за самого подхода. В бюрократических компаниях при саботировании личных распоряжений директора принято увольнять рядовой персонал сразу. А потом они приходят на сайт Задолба.ли и пишут истории про (нужное подчеркнуть) злобных, бессовестных, блатных, нервных, неадекватных или тупых руководителей.

И ещё момент, можно быть винтиком в большой системе, но не в малой. В деревенской больнице фельдшер будет делать операции. В московской — максимум ставить инъекции и заполнять бумажки. У первого будет скорее профессиональный рост, у второго — скорее карьерный. Каждый сам выбирает для себя, что ему интереснее.

Поэтому, с вашего позволения, или без оного, я продолжу строить свой «почти бизнес» и задалбываться людьми, которые не должны работать в рабочее время, пытаться при этом остаться человеком и выстроить со своими людьми производственные отношения. Потому что, несмотря на все косяки, они работают. Просто большинство не понимает, зачем. Не за зарплату же, действительно. И в мотивации, действительно, моя недоработка.

Просто всю жизнь тошнило от корпоративной культуры и лозунгов, пока не могу привыкнуть к тому, что они могут быть полезны. Да, и отвечу на забавные предположения — кабинет с кожаным креслом у меня был задолго до. Ради этого, как раз, становиться учредителем точно не стоило. За чужой счет при изначально равном максимальном бюджете кресло как-то подороже выбрать можно, не знаю в чем суть феномена.

Или пока просто перестроиться не могу и понять, что счёт своей организации на самом деле — чужой.
А вот и ответка от автора. Достойное продолжение изначальной истории. Смешались в кучу люди, кони..
Из простыни порадовало про "Пусть плохонький бухгалтер, но свой. Платить больше аутсорсному не буду". Хороший пример он предложил. Допустим, удастся найти хорошего бухгалтера на аутсорсе, зарплата которого будет на 10000 в месяц больше чем у штатного. В год получается 120 000. Аутсорсный бухгалтер за счет своей квалификации поможет честно сэкономить налоги и избежать пары штрафов, пусть тысяч на 300 000. Но ЭтоЖиНеВыгодно! *сарказм*
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #27657 - Неверной дорогой идёте, товарищи
« Ответ #32 : 14 Октября 2018, 17:22:58 »
Цитировать
В деревенской больнице фельдшер будет делать операции.
Штапля?  :o
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48988
  • Карма: +5881/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27657 - Неверной дорогой идёте, товарищи
« Ответ #33 : 14 Октября 2018, 22:16:24 »
Цитировать
В нашей экономике малый бизнес никогда не заплатит за аутсорс больше, чем мог бы платить одному штатному сотруднику.
А зачем за аутсорс платить больше. он вроде для того и нужен, чтоб платить меньше, не? Просто аутсорсер не будет отбывать жопочасы в офисе, в итоге выгодно всем.