Автор Тема: #98411 - Школьные годы бессмысленные  (Прочитано 20388 раз)

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #180 : 12 Октября 2018, 14:10:03 »
Кстати, в геометрии в учебнике действительно был параграф про теоремы, леммы, аксиомы, гипотезы и доказательства. Так что это по программе.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #181 : 12 Октября 2018, 14:24:35 »
Причем, уверена, что в физике я напортачила именно где-то в вычислениях. Вот почему так?

Хороший вопрос)
Это прям так странно для меня - разбираться в физике, но вообще не тянуть алгебру.
Наоборот - встречал много раз.
Думаю, проблема в первую очередь в учителе.
Не помню, чтобы в школьной физике было дохрена алгебры. Но я ее, кроме механики, слабо помню.

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #182 : 12 Октября 2018, 14:43:39 »
я не понимаю нафига в башку вдалбливать теоремы по геометрии или доказательства формул физики. Они нафиг никогда не пригодятся. Та же фигня с философией или "что думал писатель когда писал...". Лучше бы учили как полочку прикрутить или засорившуюся трубу прочистить, куда полезней было бы. Причем и мальчикам и девочкам. А то пацан, может быть, хоть что-то еще умеют по дому сделать, а девочки вообще по нулям (ага, у нихженогти xD). Ну или пожрать сготовить чтобы с голоду не помереть не лишним поучить было б.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #183 : 12 Октября 2018, 14:53:10 »
А родители на что?
Школа должна учить ремонтировать что-то дома, готовить, стирать и мыть унитаз? Очень смешно.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #184 : 12 Октября 2018, 15:17:36 »
я не понимаю нафига в башку вдалбливать теоремы по геометрии или доказательства формул физики. Они нафиг никогда не пригодятся. Та же фигня с философией или "что думал писатель когда писал...". Лучше бы учили как полочку прикрутить или засорившуюся трубу прочистить, куда полезней было бы. Причем и мальчикам и девочкам. А то пацан, может быть, хоть что-то еще умеют по дому сделать, а девочки вообще по нулям (ага, у нихженогти xD). Ну или пожрать сготовить чтобы с голоду не помереть не лишним поучить было б.

*занудно* Квантор всеобщности опровергается одним контрфактом. :)

Мне вот математика ох как понадобилась. И физика. И мебель я умею собирать и делать, и полки прибивать. Готовить вот не умею — у меня ногти, да.  ;D

Да и вам рано говорить, что никогда не пригодятся — никогда не знаешь, с какой стороны и с какой интенсивностью клюнет жареный петух. :)
« Последнее редактирование: 12 Октября 2018, 15:23:34 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #185 : 12 Октября 2018, 15:26:23 »
Школьная программа и так примитивна. Не освоить её можно по причине стремного педагога или слабого ума.
Куда урезать-то?

Сейчас сын ходит на подготовку к школе. И родители бухтят - Ну куда столько задают! Ну зачем вообще предмет "Образ и мысль!" Видимо, травмированные.
Столько задают - это плять, выучить стих раз в неделю, 6 строчек по 6 букв написать, дорисовать картинки, прочитать абзац из 5 предложений и пересказать.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #186 : 12 Октября 2018, 19:51:27 »
я не понимаю нафига в башку вдалбливать теоремы по геометрии или доказательства формул физики.
Чтобы не было магического мышления, чтоб видели, что то, чему их учат - не просто древние знания из замшелых книг, а  опыт наблюдения за окружающим миром. Вдалбливать не надо, но хоть показать откуда что берется необходимо.
Понятно, что на практике не помогает, но идея правильная.

Кстати, в геометрии в учебнике действительно был параграф про теоремы, леммы, аксиомы, гипотезы и доказательства. Так что это по программе.
Я немного другое имел в виду. Объяснить, что такое научная теория, откуда она берется. Что это не "всего лишь теория", которую просто кто-то взял и придумал, а, иногда, итог целого научного направления.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #187 : 12 Октября 2018, 20:32:51 »
Недавно перечитал теорвер и матан. Дико рекомендую, реально зашло (задачки не решал, ибо своих хватает).
Какой учебник?
Если не ошибаюсь: Кудрявцев, Демидович "Высшая математика", Кремер "Матстатистика", плюс по теорверу что-то из курса МГТУ и ещё какая-то книга.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #188 : 12 Октября 2018, 21:28:21 »
А какие темы вызывали проблемы? Тригонометрия? Или какие-нибудь неравенства, упрощение выражений? Понятно, что было очень давно, но вот интересно, может вспомните. У кого какие темы школьной алгебры шли хуже всего?

Производные, я их благополучно проболела. Интегралы при этом поняла легко. Вообще, я половину 8 класса проболела, вся химия мимо, часть физики тоже, увы.
И тригонометрия для меня темный лес.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #189 : 12 Октября 2018, 23:10:02 »
Rand, я еще Вентцель нежно люблю. :)

Черт, поеду завтра на книжный рынок, куплю себе школьной алгебры.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #190 : 13 Октября 2018, 00:17:40 »
Как-то от скуки решила порешать примеры из учебника Сканави, по которому муж готовился в академию поступать. И так, и эдак решала, с ответами ни хрена не сходится.(((
Яжеговномать

Оффлайн Меригольд

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 102
  • Карма: +22/-0
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #191 : 13 Октября 2018, 13:00:30 »
Меригольд, никогда не поздно. Я поняла, что влюбилась в алгебру логик в частности, а также в диффуры, матан теорвер, аккурат опосля 32 годочков, когда поступила на вторую вышку в Политех. В школе я на математику клала с прибором класса этак с шестого.
Рада за Вас! Это так прекрасно найти, то, что будет нравиться!

 Да я вот сейчас тоже на матан подсела. Точнее, я сначала подсела на физику и понеслась. Остается геометрию подтянуть, но тут все сложно.
ich weiß dass ich nichts weiß.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #192 : 13 Октября 2018, 13:15:40 »
Игра есть прикольная на телефон. Euclidea. Как раз мозги развивать и геометрию подтягивать.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #193 : 13 Октября 2018, 13:17:52 »
Скачиваем учебники Атанасяна 7-9 и 10-11, ботаем, и геометрия подтянута. ::)
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #194 : 13 Октября 2018, 13:22:14 »
О. Родненькие.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #195 : 13 Октября 2018, 14:51:19 »
Дык. ;D
И Ткачука читать и прорешивать, "Математика абитуриенту". 52 урока по всему курсу. Там и алгебра, и геометрия, и черт рогатый.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #196 : 13 Октября 2018, 14:59:47 »
В старших классах, когда меня грузили математикой, я соображала куда быстрее, чем сейчас:(
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #197 : 14 Октября 2018, 22:59:52 »
Мама была учителем математики. Понимаю, что фамилии Ткачук, Сканави, Атанасян, Перельман и Виленкин для меня не просто не пустой звук, а вполне себе конкретные книги, конкретного цвета, на конкретной полке. Мне кажется я сейчас с закрытыми глазами смогу сказать в какой последовательности они стоят.
Боже, я бы все отдала, чтобы снова услышать "подай пожалуйста Ткачука", ворча оторваться от компа и принести маме книжку...
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6