Автор Тема: #98411 - Школьные годы бессмысленные  (Прочитано 20193 раз)

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #120 : 11 Октября 2018, 17:45:52 »
Эх, молодежжжжжжжжь, домашние задания, можно просто не делать же!  ;D
Угу, а на неинтересные предметы просто класть х.й.
93

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44115
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #121 : 11 Октября 2018, 17:48:41 »
Угу, а на неинтересные предметы просто класть х.й.
Это дискриминация! Что делать тем, у кого нет куя?
Про мнемонику:
Когда в школе учил таблицу умножения, родители подарили мне аудиокасету со сказкой про девочку, попсвшую в страну таблицы умножения. Выучил быстро, но потребовалось много времени, чтобы не петь про себя эти гребаные песенки каждый раз  >:(. А в начале я вообще ответ находил за O(N). Например, для ответа на 5*7 пел про себя песню про таблицу на 5 от 5*5 до 5*7.  ;D
Я так планеты вспоминаю по детскому стишку. Который "Меркурий - раз, Венера - два".
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #122 : 11 Октября 2018, 17:49:00 »
Ладно, хрен с ними, с предметами. Неужели нельзя как-нибудь так сделать программу, чтобы без домашних заданий обойтись? Пусть школа до вечера, но без мерзких дз. Как я в детстве завидовала родителям, что они могут прийти домой и тут же выбросить свою работу из головы и сесть смотреть телевизор. А мне еще дома мозги себе колупать...

Но это же смотря какая работа.
Если стоишь на конвейере, то рабочий день закончился и до свидания. А если что-то придумываешь, контролируешь, руководишь, то ты и думаешь об этом вне работы тоже, и дёрнуть тебя могут даже в выходной или ночью. Ну, не обязательно так, но так бывает. Если ты начальник и что-то случилось ночью, то это твоя проблема даже ночью. А если надо что-то придумать, то будешь думать круглые сутки, пока башка не лопнет. Люди, бывает, страдают от неспособности переключиться и не думать про работу.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2018, 19:02:12 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #123 : 11 Октября 2018, 17:51:33 »
Эх, молодежжжжжжжжь, домашние задания, можно просто не делать же!  ;D
И получать лебедей стаями...
Яжеговномать

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #124 : 11 Октября 2018, 17:53:37 »
И получать лебедей стаями...
Да и насрать.
93

der Westen

  • Гость
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #125 : 11 Октября 2018, 17:55:03 »
Эх, молодежжжжжжжжь, домашние задания, можно просто не делать же!  ;D
И получать лебедей стаями...
Ну и что? Два за отсутствие д/з, пять за самостоятельную, вполне в итоге 3-4 получится.

Онлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9823
  • Карма: +2915/-36
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #126 : 11 Октября 2018, 17:55:23 »
Да и насрать.

Насрать в дневник, полный двоек.
Неплохой перфоманс!
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44115
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #127 : 11 Октября 2018, 17:58:59 »
Насрать в дневник, полный двоек.
Неплохой перфоманс!
Месье знает толк в искусстве!
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6465
  • Карма: +1405/-129
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #128 : 11 Октября 2018, 18:12:39 »
Ладно, хрен с ними, с предметами. Неужели нельзя как-нибудь так сделать программу, чтобы без домашних заданий обойтись? Пусть школа до вечера, но без мерзких дз. Как я в детстве завидовала родителям, что они могут прийти домой и тут же выбросить свою работу из головы и сесть смотреть телевизор. А мне еще дома мозги себе колупать...
Ну-у... Как мне видится:
1. Родители работают с 8 до 6, школа с 8 и до... пусть до 2 (или раньше, если младшие классы), вот эти часы и заходят в выполнение дз  ;D То бишь не надо завидовать, если чо.
2.Опять же, дз - это же закрепление материала, вот в классе у моего ребятёнки 33 человека - как тут успеть проработать тему с каждым?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #129 : 11 Октября 2018, 18:21:01 »
И получать лебедей стаями...

Если в голове пусто, то и с домашними заданиями будешь их получать. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44115
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #130 : 11 Октября 2018, 18:23:04 »
2.Опять же, дз - это же закрепление материала, вот в классе у моего ребятёнки 33 человека - как тут успеть проработать тему с каждым?
Если ребенок на уроке не понял, как ему домашнее задание поможет?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44115
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #131 : 11 Октября 2018, 18:28:32 »
Каталина, прочитает урок ещё раз и поймёт.
¯\_(ツ)_/¯
По моим воспоминаниям, учебник написан таким языком, что там хрен что поймешь без объяснений.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19621
  • Карма: +4086/-66
  • крестный котец
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #132 : 11 Октября 2018, 18:44:47 »
Ладно, хрен с ними, с предметами. Неужели нельзя как-нибудь так сделать программу, чтобы без домашних заданий обойтись? Пусть школа до вечера, но без мерзких дз. Как я в детстве завидовала родителям, что они могут прийти домой и тут же выбросить свою работу из головы и сесть смотреть телевизор. А мне еще дома мозги себе колупать...
Домашка хороша тем, что ты сидишь и самостоятельно колупаешь предмет. Причем можно не ограничиваться учебниками, а родителей еще спросить, например. Я с удовольствием в "детскую энциклопедию" лез, если надо было, и в другую научную литературу, благо дома всякого было.
Мафия: [Михаил Боярский]

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #133 : 11 Октября 2018, 18:55:07 »
мне стало намного легче делать домашку после того, как я наконец вникла в то, что в учебнике написана та же тема, что мы проходили на уроке, ну может другими словами. если бы не было домашки, у меня бы ( да и у многих других) в одно ухо влетело, в другое вылетело без постоянного закрепления. с языками это втройне работает, только постоянная практика и человеческие жертвоприношения дадут результат
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Меригольд

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 102
  • Карма: +22/-0
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #134 : 11 Октября 2018, 19:13:32 »
У меня хорошо обстояли дела с алгеброй и историей. Если историю я любила нежной любовью, то алгебру слегка побаивалась: учительница орала почти за все. По этой же причине ненавидела геометрию.
Потом в 10 классе сменился препод, и я поняла, что с алгебру я обожаю, но слишком поздно.
Еще мне языки нравились, но не могу сказать, что считала какой-то предмет в школе бесполезным. Разве что труд, где нас только макароны готовить и научили.
ich weiß dass ich nichts weiß.

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #135 : 11 Октября 2018, 19:23:20 »
Разве что труд, где нас только макароны готовить и научили.

Нас учили работать на столярном станке. С тем пор ни разу не пригодилось, но вдруг.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #136 : 11 Октября 2018, 19:26:58 »
К языкам у меня нет способностей от слова "совсем". Берешь словарь, переводишь каждое слово в тексте, записываешь его, читаешь, что получилось,  а в итоге такая белиберда получается...  :'(
Яжеговномать

Онлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9823
  • Карма: +2915/-36
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #137 : 11 Октября 2018, 19:28:30 »
К языкам у меня нет способностей от слова "совсем". Берешь словарь, переводишь каждое слово в тексте, записываешь его, читаешь, что получилось,  а в итоге такая белиберда получается...  :'(

Это прекрасно.  ;D
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #138 : 11 Октября 2018, 19:28:44 »
Мне в этом плане нравится американская система обучения. Выбираешь сам предметы по своему вкусу. То есть мне вот за все годы афтерскул х) не пригодилась алгебра и геометрия и физика, то есть то что мы учили на математике до 7 класса да пригодилось, а сейчас когда в кармане всегда портативный компьютер... Да и не давалось мне оно, я бы с радостью заменила уроки физики на биологию и химию. Биологии мне всегда было мало)
Агащаз.
Во-первых, выбор предметов начинается где-то класса с 8, и обязательные есть все равно.
Во-вторых, вместо нормальной математики тут common core math. В результате, например, дети в 5 классе не знают таблицу умножения. Курсивом писать не учат вообще. Вместо физики, химии, биологии и т.д. - одна абстрактная Science, куда спихано все, но довольно бессистемно. Но зато им рассказали про recycling, это, конечно, куда нужнее в жизни. Так что приходится заниматься самой дополнительно - я уже насмотрелась тут на молодняк, который как-то ухитрился закончить школу, но не может посчитать 10% от 100 баксов (и я не утрирую).
В плане личного развития - это да, мне нравится, что и как они делают. Поддерживают интерес к учебе, развивают представление о том, что люди разные, и важно найти свой талант и свою сферу, а не пытаться непременно обскакать других в их области, даже если она не даётся. Неплохо прививаются чувства товарищества, взаимовыручки, ответственности (в т.ч. и за коммьюнити).
Но именно с ТЗ академических знаний - все не очень радужно. Причем что в частных, что в публичных школах. С частными в нашей местности даже грустней: они все "христианские", поэтому дофига учебного времени ещё и этой шелухой отжирается. Есть школа Монтессори - там та же байда: все на "развитие личности", реальных знаний дают с гулькин нос.
Короче, нет в жизни совершенства...
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #139 : 11 Октября 2018, 19:37:01 »
Вместо физики, химии, биологии и т.д. - одна абстрактная Science, куда спихано все, но довольно бессистемно.

А в университете потом уточняют, что natural science, но все равно все в одном факультете  ;D

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #140 : 11 Октября 2018, 19:52:53 »
Именно! Тут говорят, лишних знаний не бывает - еще как бывает! Неупорядоченные знания превращаются в свалку, а чем больше знаний, тем труднее сложить их в систему, расставить по полочкам.
По ссылке Morredett описано шикарно, лучше не сказать:
Цитировать
Для мозга, который не имеет центральной иерархии знаний, где каждый кирпичик плотно пригнан, поскольку следует из предыдущего и подтверждается последующим, для такого мозга любая информация воспринимается отдельно, подвешенной в пространстве. Таблица умножения, экстрасенс, блокбастер, википедия, совет сотрудницы, реклама в глянце, школьный учебник, воскресная проповедь, статья в блоге, телепередача, молекулярная физика, энергия атома, обнаженная женщина, киллер с лопатой — любая информация имеет равные права, и критерием является все равно вера. Если факт подходит к вере — он годится, не подходит — отметается. Никаких попыток анализа.
Поэтому если есть некий фундамент, способность мыслить хоть на крапаль шире условия задачки, то неупорядоченные знания будут упорядочены. Но без этого "костяка" знаний новым знаниям некуда будет приткнуться, и будь хоть сто раз критическое мышление, новые данные не получится сопоставить и узнать, х*ня или нет. У людей, описанных в топ опусе в голове бульон с обрывками неупорядоченных бессвязанных "лишних" знаний. А без этих "лишних" знаний будет просто бульон.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #141 : 11 Октября 2018, 20:01:14 »
2.Опять же, дз - это же закрепление материала, вот в классе у моего ребятёнки 33 человека - как тут успеть проработать тему с каждым?
Если ребенок на уроке не понял, как ему домашнее задание поможет?
Он понял теорию, а дома прорбатввает практику.

Бацилла

  • Гость
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #142 : 11 Октября 2018, 20:12:03 »
Когда мой супруг явил чудо и посчитал требуемое количество обоев с применением производной... Или ещё какой чудесной алгебраической магии, я поняла что я зря просрала школьный курс.

Да. Двадцать лет после школы мне не надо было никакой алгебры и матанализа. А потом понадобилось. И сильно.
И мне было сложно.

А моя маман не знает в принципе что такое химия. И поэтому пролитый уксус она может вытирать просто тряпкой с водой, ухудшая себе дыхание и травы парами окружающих, вместе о того чтоб ливануть туды чего то щелочного. Да хоть. Второй пены.
Плохо не знать базу

Онлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9823
  • Карма: +2915/-36
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #143 : 11 Октября 2018, 20:15:14 »
Когда мой супруг явил чудо и посчитал требуемое количество обоев с применением производной... Или ещё какой чудесной алгебраической магии, я поняла что я зря просрала школьный курс.
:o  ???
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #144 : 11 Октября 2018, 20:22:55 »
К языкам у меня нет способностей от слова "совсем". Берешь словарь, переводишь каждое слово в тексте, записываешь его, читаешь, что получилось,  а в итоге такая белиберда получается...  :'(

Доби, есть такая штука — грамматика. :) А на одном лексиконе даже с родным языком не сладишь. :)

Цитировать
Потом в 10 классе сменился препод, и я поняла, что с алгебру я обожаю, но слишком поздно.

Меригольд, никогда не поздно. Я поняла, что влюбилась в алгебру логик в частности, а также в диффуры, матан теорвер, аккурат опосля 32 годочков, когда поступила на вторую вышку в Политех. В школе я на математику клала с прибором класса этак с шестого.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #145 : 11 Октября 2018, 20:26:39 »
А моя маман не знает в принципе что такое химия. И поэтому пролитый уксус она может вытирать просто тряпкой с водой, ухудшая себе дыхание и травы парами окружающих, вместе о того чтоб ливануть туды чего то щелочного.

Прямо-таки ухудшая дыхание? оО
Я разводила уксус для полоскания волос, полоскала, ничего с дыханием не случилось. А надо было ещё щёлочью голову посыпать?))

Уксус кстати очень вкусно пахнет. Но вот совать нос в бутылку и нюхать не стоит, это я догадалась))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Бацилла

  • Гость
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #146 : 11 Октября 2018, 20:32:23 »
Не не .. она разрезала пробку на 70% уксуса и выронила пузырь с этой какой...
И оно воняет.
Просто моя мама считает что 9 %это для лохов настоящие супергерои разводят только убойный

Сикко, там сложная геометрия... В общем я так не умею.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2018, 20:34:00 от Бацилла »

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #147 : 11 Октября 2018, 20:44:34 »
Про мнемонику:
Когда в школе учил таблицу умножения, родители подарили мне аудиокасету со сказкой про девочку, попсвшую в страну таблицы умножения. Выучил быстро, но потребовалось много времени, чтобы не петь про себя эти гребаные песенки каждый раз  >:(. А в начале я вообще ответ находил за O(N). Например, для ответа на 5*7 пел про себя песню про таблицу на 5 от 5*5 до 5*7.  ;D

Мне такие отвлечённые мнемоники не особо заходили, кроме распределительного закона, правила умножения на 9 и (n-1)(n+1) = n*n - 1 , считал всё с умеренной скоростью а потом и запомнилось.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #148 : 11 Октября 2018, 20:48:09 »
Алгебра лучше всего развивает образное и творческое мышление, она не совсем про "посчитать два икс плюс два игрек равно стопицот". Художник без понимания математики не рулит, музыкант без понимания математики не рулит.
И да, как уже выше было сказано, она "связующее звено" между некоторыми другими науками.
И да, я против системы когда сам выбираешь, что изучать. Оно совсем не зря идёт в комплексе.

Очень даже может быть, но, вот, смотрите, вы пишете "музыкант без понимания математики не рулит", ну, смотрите, мой супруг знает и алгебру, и сопромат - он же МАИ закончил, "вечно пьяный, вечно сонный инженер авиационный", а когда я его прошу подыграть мне простой квадрат на акустике, так он не только ми-минор с ре-мажором путает, он вообще нот не различает, там медведь не наступил на ухо, там медведь потоптался так конкретно. На обоих ухах.

А я дважды два сложить не умею, но дай мне в руки музыкальный инструмент, и я на нём сыграю, даже если прежде никогда не держала его в руках. Слух идеальный, и вообще оно как-то само по наитию получается. Не, конечно, запил типа Мальмстина я не смогу, рукожопая, но буквально неделю назад один наш друг купил вистл, записался на уроки, все дела. И в гостях у нас показал, чему научился. Вот, говорит, вы, небось, так не умеете. Чего там уметь, говорю я, можно? Бери, говорит. Ну, я взяла и сходу сыграла "Зелёные рукава", хоша этот самый вистл только на картинке видела.

И, если вдруг мне какая мелодия в голову придёт, то в блокноте начеркаю нотный стан, и запишу. А считать не умею.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #149 : 11 Октября 2018, 21:08:04 »
Тетя, хорош уже мужа идиотом выставлять. Мы и без ваших откровений понимаем, что на вас мог жениться только конкретно умственно отсталый человек, но, сука, blyadь, нельзя же так его так за это ненавидеть и позорить постоянно.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22