Автор Тема: #98411 - Школьные годы бессмысленные  (Прочитано 20198 раз)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #150 : 11 Октября 2018, 21:10:45 »
Тетя, хорош уже мужа идиотом выставлять. Мы и без ваших откровений понимаем, что на вас мог жениться только конкретно умственно отсталый человек, но, сука, blyadь, нельзя же так его так за это ненавидеть и позорить постоянно.

Странное у вас восприятие информации. Я же писала о том, что муж, зная математику, никаким образом не музыкант. А вы тут что-то не то вывели.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #151 : 11 Октября 2018, 21:35:16 »
У меня есть претензии к системе образования. Но не к "лишним" предметам. Я на самом деле даже не в претензии, а в отчаянии и зла. В очередной раз встретила человека, который "тупой" и "не понимает математику". Оказалось, блин, все он прекрасно понимает и схватывает на лету. Если, блин, нормально объяснять.

Нет в школьной программе на мой взгляд лишних предметов. Есть ху8вое преподавание. Для меня открытием было, что "вон та гуманитарная фигня", которую я никогда не запоминала, которая у меня в одно ухо влетала, а из другого вылетала, может быть интересной, если давать её не как рандомные факты и даты в определенном порядке, а как части единой системы. И я увидела эту систему. И так в голове откладывается намного лучше.

Еще от меня лучи ненависти в сторону тех "учителей", что называют учеников тупыми и позорят перед классом за любые ошибки. Вот из-за таких и появляются "я совсем не понимаю математику", "я совсем не могу в химию"...

Окей. Ладно. Я честно не понимаю нахрена основы православия и вот подобное в школьной программе.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #152 : 11 Октября 2018, 21:45:52 »
да есть чуть-чуть смысла в православной культуре как части культурологии, хз, есть ли такой предмет в школе. у нас львиная доля истории на православии завязана, так что надо в общих чертах знать хотя бы, что это за зверь, с чем его едят и откуда у дефолтно-русской культуры ноги растут, но это есесн не должно быть заучиванием дат постов и спасов.я лет в 19 заинтересовалась всей этой религиозной историей, прочла библию, полистала коран (было скучновато), тогда же увлеклась мифологией, и для моего юного мозга стало открытием тогда, что все в общем-то мировые сюжеты одинаковые, и пересказаны по тысяче раз, но от этого менее интересными не стали. но я библию читала скорее как сборник древних законов, основанных на эээ....своеобразном понимании мироустройства тогдашнего. было интересно думать, откуда взялись те или иные заповеди, какая была истинная причина у запрета мужеложства и варки козлят в молоке их матери. вообще чем древнее, тем сильнее и неразрывней религия связана с историей, и это, я скажу, чертовски интересно
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #153 : 11 Октября 2018, 21:49:57 »
Не. Меня с культурологической точки зрения саму религия и ее развитие интересует. В целом. Я конкретно православие/(иная конкретная религия) как предмет в общеобразовательной школе не понимаю.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #154 : 11 Октября 2018, 21:56:26 »
Цитировать
а когда я его прошу подыграть мне простой квадрат на акустике, так он не только ми-минор с ре-мажором путает, он вообще нот не различает, там медведь не наступил на ухо, там медведь потоптался так конкретно. На обоих ухах.
Тетя, хорош уже мужа идиотом выставлять. Мы и без ваших откровений понимаем, что на вас мог жениться только конкретно умственно отсталый человек, но, сука, blyadь, нельзя же так его так за это ненавидеть и позорить постоянно.
Breaking news, чтобы не быть идиотом нужно понимать эту вашу музыкальную фигню. Какой еще квдрат с мажором?
Один парень, с которым я жил в общаге, имел хобби пилить музло с помощью каких-то программ-синтезаторов и всего такого. И пытался донести до меня этот свой музыкальный матан, с этими минорами, мажорами и остальными сортами ладов.
Я:   А что будет, если выбрать ноты вообще рандомно?
Он: Не строй
Я:   WTF?
Он:
      *играет несколько нот* Вот это звучит возвышенно.
      *еще играет* А вот это грустно
      *еще играет* А это как дерьмо, вот это не строй
Я:   WTF? Никакой разницы не вижу.

Как-то так. На мне тоже медведь плясал.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #155 : 11 Октября 2018, 22:30:33 »
Хрен знает, меня иногда подмывает перечитать школьные учебники старших классов по физике-химии-математике. Задачки порешать.
Но времени мало :(
Недавно перечитал теорвер и матан. Дико рекомендую, реально зашло (задачки не решал, ибо своих хватает).

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #156 : 11 Октября 2018, 22:31:26 »
Про школу не скажу, но все те предметы, которые я не выбрала в инсте, или на которые забивала мне в работе были ооочень нужны и я кусала локти.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #157 : 11 Октября 2018, 22:46:04 »
Мяут, будущие юристы одного российского вуза, которые сдали или "сдали" вступительные, не могли посчитать процент от процента. Типа, умер супруг, остались жена и ребенок, сколько должен получить каждый.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #158 : 11 Октября 2018, 22:50:16 »
Килл, о ком я говорю, те вообще не знают, что такое "процент", в принципе. Да и со сложением-вычитанием без калькулятора проблемы имеют.
Работая при этом КАССИРОМ, например.

А на юрфак, кстати, математику разве сдают?
« Последнее редактирование: 11 Октября 2018, 22:52:31 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #159 : 11 Октября 2018, 22:55:31 »
Митрофанушки 21 века, "за кассира всё касса посчитает"?  ;D

Не помню, это история из середины 90-х. Но им ввели курс математики.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #160 : 11 Октября 2018, 22:56:16 »
Ну выведи теорему фифагора или дискриминант, только без гугеля.

Да вообще легко. А знаешь почему? Потому что если ты понимаешь о чем речь, а не зазубрил, то ты легко восстанавливаешь логические переходы в доказательстве.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #161 : 11 Октября 2018, 23:17:12 »
Пифагора через квадратик можно даже устно вывести, это совсем просто. А вот через штаны мне никогда не нравилось.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #162 : 11 Октября 2018, 23:18:51 »
Гспди, большинство учителей сами предмет не знают. Учебник прочли, задачи по решебнику на доску выписали и молодцы. >:( А дети уроды, тупые и нинужны. 30 человек идиотов, одна училка в белом пальто стоит. Реальная ситуация, да.
А у детей каша в голове. И комплексы. Вопрос боятся задать.
И прям видно, что 5-7 класс легче переучивать на нормальный лад, чем 8-9, которых уже испортили, а им ГЭ сдавать всякие. >:(
Бедные, удивляются, что легко математика решается. Это, ска, НОРМАЛЬНО. Я ж им не урчп или матстат рассказываю. :'(

Ну ладно, математика не нужна. Развитая память, способность к систематизации информации, быстрый счет всяких процентов, скоростей, приростов показателей, глазомер, умение чертить и разборчиво писать (параболу или гиперболу с первого раза или длинное выражение упростить, чтоб без ошибок 8) ), алгоритмизация, усидчивость, умение быстро въехать в новую тему с теоремами, формулами и прочими манулами мануалами, чтение графиков, зависимостей, диаграмм, оценка погрешностей -- тоже нах*р не надо, понимаю. Половина от половины -- это одна сотая? Зашибись, едем дальше. И если электронная таблица считает не то -- сразу дергаем одмина, он умный, ща починит. >:(
Многому из этого, тащемта, учит любая наука, но математика -- быстрее. И в школе ее дохрена часов, столько получают еще русский и литература.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19623
  • Карма: +4086/-66
  • крестный котец
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #163 : 11 Октября 2018, 23:23:32 »
Странное у вас восприятие информации. Я же писала о том, что муж, зная математику, никаким образом не музыкант. А вы тут что-то не то вывели.
Эммм, из того, что музыканту не повредит математика, еще не следует обратное утверждение что каждый математик - музыкант. Зато следует отличное наблюдение, что логика - тоже нужная наука.
Мафия: [Михаил Боярский]

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #164 : 11 Октября 2018, 23:24:09 »
Половина от половины -- это одна сотая?

Бгг. Слышала версию, что один процент от сотни человек - это "нуу одна десятая или одна сотая человека". Страсти хирургические ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Бацилла

  • Гость
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #165 : 12 Октября 2018, 00:23:12 »
Это смотря какой человек:)) а то вот будет недочеловек. Это будет считаться  за единицу?..

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #166 : 12 Октября 2018, 00:28:19 »
Это смотря какой человек:)) а то вот будет недочеловек. Это будет считаться  за единицу?..
А очень толстого, высокого или широкого душой - за двоих?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Бацилла

  • Гость
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #167 : 12 Октября 2018, 01:05:25 »
Ну, Вассермана и Друзя можно за двоих каждого. А, скажем, супругу какого нибудь футболиста за 0.5....

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #168 : 12 Октября 2018, 01:20:16 »
Хрен знает, меня иногда подмывает перечитать школьные учебники старших классов по физике-химии-математике. Задачки порешать.
Но времени мало :(
Недавно перечитал теорвер и матан. Дико рекомендую, реально зашло (задачки не решал, ибо своих хватает).
Какой учебник?

Алсо, раз пьянка пошла. Кто-нибудь годное может посоветовать по ТАУ? А то сия тема обошла меня мимо в универе (и не потому что я проспал, а не было вообще, зато всякие философии были).

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6467
  • Карма: +1405/-129
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #169 : 12 Октября 2018, 02:09:36 »

Какой учебник?

Алсо, раз пьянка пошла. Кто-нибудь годное может посоветовать по ТАУ? А то сия тема обошла меня мимо в универе (и не потому что я проспал, а не было вообще, зато всякие философии были).
[/quote]
Я не претендую ни на что, но вот здесь, возможно, что-то полезное вам можно найти.
http://www.studmed.ru/besekerskiy-va-popov-ep-teoriya-sistem-avtomaticheskogo-upravleniya_2d526944272.html

Если пальцем в небо попала - простите. Там много отсылок, вдруг что-то пригодится. 

Вот тут хз что, но мало ли - http://kpolyakov.spb.ru/uni/teapot.htm
И чтобы два раза не ходить - http://www.toroid.ru/sayp.html

Опять же, я просто даю ссыли на то, что возможно будет полезным, не кидайте тапочками.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2018, 02:17:25 от Я-не-Я »
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #170 : 12 Октября 2018, 07:06:12 »
Я геометрию всегда легко решала, физику тоже, а вот с алгеброй с 10 класса не срослось. Настолько, что за к/р по геометрии или физике у меня 4-5, а по алгебре стабильная "двойка". Единственная тема, которую я поняла из последних классов - логарифмы. Правда, я алгебру не ненавидела и честно пыталась понять, мне честно пытались объяснить, но вот не шло - и все тут. Еле на тройку наскребла. Пыталась (мать мозг съела, что если ты не инженер, ты никто) в 10 класс как раз в физмат попасть. Ну, по физике 10,5 из 12, по алгебре 2/15  ;D Причем, уверена, что в физике я напортачила именно где-то в вычислениях. Вот почему так?
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Онлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9823
  • Карма: +2915/-36
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #171 : 12 Октября 2018, 07:08:44 »
Причем, уверена, что в физике я напортачила именно где-то в вычислениях. Вот почему так?

Хороший вопрос)
Это прям так странно для меня - разбираться в физике, но вообще не тянуть алгебру.
Наоборот - встречал много раз.
Думаю, проблема в первую очередь в учителе.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #172 : 12 Октября 2018, 07:51:55 »
Sikko, физика была для меня понятна сама по себе. Я видела взаимосвязь между уравнением и физическим процессом. И сам физический процесс понимала. Может, и в учителе дело, но алгебраичка правда старалась. Не ругалась, не орала, спокойно пыталась со всех сторон объяснить. Кое-что из той же тригонометрии до меня дошло сильно позже, когда я решила стать астрофизиком и пошла к репетитору по алгебре  :D Астрофизиком я не стала, но  до чего-то доперла
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #173 : 12 Октября 2018, 09:26:36 »
Эммм, из того, что музыканту не повредит математика, еще не следует обратное утверждение что каждый математик - музыкант. Зато следует отличное наблюдение, что логика - тоже нужная наука.

Вайс, бесполезно. Там патологическое полнейшее неумение выстраивать причинно-следственные связи.

***

Черт, я ТАУ сейчас точно не сдам — я даже не помню, какого цвета учебник.  ;D Надо дома порыться в закромах.  ;D

Цитировать
Это прям так странно для меня - разбираться в физике, но вообще не тянуть алгебру.

Миша, у меня так в школе было, потом все устаканилось.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Онлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9823
  • Карма: +2915/-36
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #174 : 12 Октября 2018, 09:33:27 »
А какие темы вызывали проблемы? Тригонометрия? Или какие-нибудь неравенства, упрощение выражений? Понятно, что было очень давно, но вот интересно, может вспомните. У кого какие темы школьной алгебры шли хуже всего?
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #175 : 12 Октября 2018, 09:52:00 »
Миша, в школе с алгеброй у меня начались проблемы, когда поменялся учитель и начались уравненимя с двумя неизвестными. Совпдение, кто больше виноват, виноват ли вообще, не знаю. Ну или  помню уже.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #176 : 12 Октября 2018, 11:18:04 »
Тригонометрия - она, родимая  ;D

Когда я через два года после выпуска из школы прочитала научпоп книжку про СТС и ОТС, у меня в голове что-то щелкнуло, я достала Сканави и пошла решать тригонометрию. Удивительно, но простые и средней сложности задания у меня перестали вызывать дикие трудности. Сложно, потно, но решала где-то 3 уравнения из 5.

Еще задачи в алгебре не любила. Все. Абсолютно все, которые были чуть сложнее прямой подстановки формулы. В физике никаких проблем, в алгебре полный ступор.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Онлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9823
  • Карма: +2915/-36
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #177 : 12 Октября 2018, 11:25:39 »
Когда я через два года после выпуска из школы прочитала научпоп книжку про СТС и ОТС

Имеется в виду СТО и ОТО - теория относительности?

Цитировать
Еще задачи в алгебре не любила. Все. Абсолютно все, которые были чуть сложнее прямой подстановки формулы. В физике никаких проблем, в алгебре полный ступор.

О как. А я всегда текстовые задачи любил, еще до школы терроризировал маму и бабушку: "Придумай задачку!"  :)
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #178 : 12 Октября 2018, 12:29:47 »
Да, она. Там как-то мельком было объяснено про тригонометрический круг, и меня осенило.

По физике я по пути домой однажды сама задачку в метро придумала. Не помню, правда, на какую тему, что-то я связанное с тем же метро вычисляла. Принесла физичке, она посмотрела, сказала, что мы не прошли пока тему, которая нужна для решения задачи, но если я хочу, она мне объяснит, если я потом дорешаю, она мне пятерку поставит. Ну чо, я решила, она поставила...
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #98411 - Школьные годы бессмысленные
« Ответ #179 : 12 Октября 2018, 13:20:42 »
У мну плохо с алгеброй, каюсь. Еще на это "плохо" сверху упал и придавил совершенно невнятный матан первого курса.
Зато, божечки, когда у нас появился новый преподаватель в 10 классе, я вдруг поняла, что геометрия - это чистая песня, а не то непонятное говно, что нам впаривали в 8-9 классах.
Возможно, некто пидр ©