Автор Тема: Дети не хотят жить с мамой  (Прочитано 14213 раз)

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6615
  • Карма: +1430/-129
Re: Дети не хотят жить с мамой
« Ответ #60 : 13 Октября 2018, 15:33:42 »
Нет. Не так. Оставим в покое биомаму.
Для ребенка комфорт составляет тот взрослый, который обеспечивает реализацию феномена привязанности.
И если этого человека дети называют мамой, то слово отождествляется с явлением. Это вообще свойственно детям.

Хотя зачем я.

Вы пытаетесь в войну поиграть:?)
А где тут война-то?
Кстати, если мамы две, может и комфорта побольше?)

Опять же, почему только один взрослый? Часто это множество взрослых, собсно говоря, вся семья.

Я, конечно же, не детский психолог-педагог и пр. Но мне кажется в 7 лет уже как-то ребенок может понимать суть происходящего. Условно, просто мама - та, которая родила, мама Лена - жена папы. Ну как-то ж они поняли, наверное, что папа нашел другую женщину и прочие околоразводные темы.

Сужу прост со своей колокольни. У меня были две прабабушки, я чуть выше писала. Обе любимые. Психотравм детства не было.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9905
  • Карма: +2333/-35
Re: Дети не хотят жить с мамой
« Ответ #61 : 13 Октября 2018, 17:11:23 »
Читала на днях блог лесбийской пары с двумя детьми, вся семья эмигрировала в Канаду шесть лет назад, сейчас детям по семь. Называют родителей "мама Мика" и "мама Алёна", вроде пока без психотравм.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
С уважением, Aneta

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Дети не хотят жить с мамой
« Ответ #63 : 17 Октября 2018, 09:05:01 »
Странный автор. Радовалась бы - дети с возу, бабе легче.
Эликирую машек силически

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Re: Дети не хотят жить с мамой
« Ответ #64 : 18 Октября 2018, 11:26:30 »
почему нужно полагаться на небольшую вероятность того, что дети сами по себе стали называть  новую жену отца мамой и отвергать большую вероятность того что их так  научили?

в 7 лет дети знают, что мама бывает только одна и это  человек который тебя растил с появления на свет, а не любая тетя с которой весело и приятно. Да если мама куда-то сваливает в закат дети могут забыть про то кто их мама, но тут она никуда не исчезала.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92241
  • Карма: +31302/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Дети не хотят жить с мамой
« Ответ #65 : 18 Октября 2018, 11:29:16 »
purpur, потому что вероятность все-таки есть. Как и разница между невероятным и невозможным событием. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5298/-344
  • Крысы, ага.
Re: Дети не хотят жить с мамой
« Ответ #66 : 18 Октября 2018, 11:46:20 »
А к маме возвращаться они не хотят тоже потому, что так научили?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6249
  • Карма: +2286/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Дети не хотят жить с мамой
« Ответ #67 : 18 Октября 2018, 12:40:09 »
Странный автор. Радовалась бы - дети с возу, бабе легче.
Ты чооооо. Она же !!!РОДИЛА!!!, угробила об эти роды своё здоровье, кормила этих засранцев, памперсы меняла, ночей не спала! Столько жертв - и после этого мелкие засранцы постороннюю бабу больше любят, чем её?! Это ж крушение картины мира, экзистенциальный кризис и вапще непонятно, как дальше жить с этим. С детьми херово, но понятно, а так - непонятно. И обидно шопиzдец.

И весь этот дурацкий срачик вокруг Священного Словатм "мама", который в этом треде - это тоже чисто для взрослых экшн. И случается он потому, что детей заводят в расчёте на психологический профит - ощущение того, что вот я буду бог для этого мелкого засранца и он меня будет безусловно (sic!) любить. Ключевое тут - "безусловно". Окружающие люди вовсе не балуют любовью злобных, усталых, заebaнных, плохо выглядящих и т.п. людей, а хочется же, чтобы любили и чёрненькими, и чернющими, и серо-буро-малиновыми. А ребёнок типа будет любить, патамушта ребёнок. А тут такой облом.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Дети не хотят жить с мамой
« Ответ #68 : 18 Октября 2018, 12:50:20 »
логично. Но всё равно дети вырастут и облом случится

да и нет у них безусловной любви. Купил шоколадку, поиграл с ними - ты молодец. Заставил делать уроки или комнату убирать -  могут вежливо поинтересоваться, когда ты сдохнешь. Себе на уме люди, хоть и малолетние.
Эликирую машек силически

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6249
  • Карма: +2286/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Дети не хотят жить с мамой
« Ответ #69 : 18 Октября 2018, 13:19:01 »
логично. Но всё равно дети вырастут и облом случится
Конечно. Но сколько людей вапще могут в хоть какое-нибудь прогнозирование? ;D

да и нет у них безусловной любви.
Конечно нет. Но миф про безусловную любовь неebiчески живучая штука. Потому что ХОЧЕТСЯ ;D
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: Дети не хотят жить с мамой
« Ответ #70 : 18 Октября 2018, 13:31:05 »
да и нет у них безусловной любви.
Безусловной нет, но получить небезусловную (хотя бы за те самые игры и шоколадки) гораздо-гораздо проще, чем от кого бы то ни было еще.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6249
  • Карма: +2286/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Дети не хотят жить с мамой
« Ответ #71 : 18 Октября 2018, 13:48:29 »
Вы просто не пробовали регулярно давать людям деньги ;D
Иннот, плюс не лезет :)

получить небезусловную (хотя бы за те самые игры и шоколадки) гораздо-гораздо проще, чем от кого бы то ни было еще.
Ну тут тоже на вкус и на цвет фломастеры разные. Кто не любит играть с детьми (например я), тому нихера не проще.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Дети не хотят жить с мамой
« Ответ #72 : 18 Октября 2018, 14:05:41 »
Отвести детей на карусели или на площадку - нехитрое занятие.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Re: Дети не хотят жить с мамой
« Ответ #73 : 18 Октября 2018, 14:22:29 »
purpur, потому что вероятность все-таки есть. Как и разница между невероятным и невозможным событием. :)

Ну это же вероятности, а автор находится в конкретной жизненной ситуации. Для нее вопрос хорошая или плохая мачеха - это вопрос безопасности ее детей, а не теоретические  расчеты. Никто же не оставит детей с нянечкой , которая имеет небольшой шанс быть хорошим человеком.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Дети не хотят жить с мамой
« Ответ #74 : 18 Октября 2018, 14:23:32 »
оставит. Любая нянечка и ненянечка имеют такой шанс.
Эликирую машек силически

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92241
  • Карма: +31302/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Дети не хотят жить с мамой
« Ответ #75 : 18 Октября 2018, 14:26:32 »
Ну это же вероятности, а автор находится в конкретной жизненной ситуации. Для нее вопрос хорошая или плохая мачеха - это вопрос безопасности ее детей, а не теоретические  расчеты. Никто же не оставит детей с нянечкой , которая имеет небольшой шанс быть хорошим человеком.

При чем тут безопасность? Вы же совершенно о другом говорили:
почему нужно полагаться на небольшую вероятность того, что дети сами по себе стали называть  новую жену отца мамой и отвергать большую вероятность того что их так  научили?

в 7 лет дети знают, что мама бывает только одна и это  человек который тебя растил с появления на свет, а не любая тетя с которой весело и приятно. Да если мама куда-то сваливает в закат дети могут забыть про то кто их мама, но тут она никуда не исчезала.

И вероятности работают в любой жизннной ситуации. Ваш Кэп.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2018, 14:29:33 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн shahar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Карма: +29/-5
Re: Дети не хотят жить с мамой
« Ответ #76 : 20 Октября 2018, 15:42:55 »
Я в семь лет, по-моему, даже не задумывалась, какая у меня мама.
А я к этому возрасту уже пришла к выводу, что моя мать отнюдь не самое лучшее в мире существо. И да, охотно свалила бы в другую семью, будь у меня выбор (но его не было).

И дело было отнюдь не в уроках, еде и телевизоре, а в отношении. Без мороженого и телека далеко не так хреново, как без отношения к тебе как к человеку, а не днищу ипаному, которое только и делает что мамочке жить мешает.

аналогично .
я б тоже уже ушла от своей мамочки, если б был выбор. Но не было.
и да, дело в отношении , а не каруселях-мороженом-телевизоре.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4934
  • Карма: +1299/-17
Re: Дети не хотят жить с мамой
« Ответ #77 : 20 Октября 2018, 16:57:19 »
А я с Бациллой согласна - не в плане сакральности или чего то там, а чисто с практической стороны. Что сама фраза "мама Лена"довольно показательная.

У ребенка есть мама, есть папа, есть бабушка, дедушка и вот это всё. Откуда мама Лена там взялась, точнее почему вдруг "мама", почему не просто "Лена"?
Я как раз таки в сакрализацию слова "мама" со стороны семилеток не верю, это взрослые склонны в это слово вкладывать особенный смысл, а вот дети...
Имхо, "мама Лена" она потому, что сказали так называть. Ну не называют в семь лет всех добрых тетенек мамами.

Могу понять, почему у женщины от этого пригорает и какой-бы весёлой и задорной "мама Лена" не была, этот ход в моих глазах её не красит. К чему это всё? Даже если есть дети будут жить с ними, мама у них будет, они не сироты.

UPD: перечитала историю:
Цитировать
Вчера муж с ней приехал ко мне, поставили вопрос того, чтобы дети жили у них постоянно. Она вся светилась, говорила, что будет им хорошей мамой.
Сами они, ага.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2018, 17:03:22 от Bestia »

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10798
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: Дети не хотят жить с мамой
« Ответ #78 : 20 Октября 2018, 17:24:17 »
Purpur, Bestia, согласна. Я знаю, что бывают ситуации, когда мачеха лучше родной матери, но, ИМХО, это не тот случай.

Я в реале одну историю знаю с мачехой, воспитывающей ребенка мужа, и еще одну у виртуальной знакомой, с которой общаемся лет 10. Там и близко нет этого "буду ребенку хорошей мамой", при том что именно мамами им и пришлось быть: в одном случае мама погибла, в другом слилась. Та мачеха, у пасынка которой мама слилась, говорит - "да, он в любой момент может потянуться к ней, не смотря на то, что я в него вложила, она же его мама".

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5298/-344
  • Крысы, ага.
Re: Дети не хотят жить с мамой
« Ответ #79 : 20 Октября 2018, 17:39:47 »
А теперь блиц опрос: что именно плохого во фразе "мама Лена"?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4934
  • Карма: +1299/-17
Re: Дети не хотят жить с мамой
« Ответ #80 : 20 Октября 2018, 18:12:30 »
А теперь блиц опрос: что именно плохого во фразе "мама Лена"?
Плохо втягивать детей в эти игры, имхо.

Вот без всякой сакрализации названий - у детей есть два родителя, мама и папа. К чему эти игры в стиле "теперь твоя мама я, называй меня мамой?"
Почему нельзя быть просто Леной, папиной женой, близким человеком и так далее - место мамы то там уже занято.

Зачем говорить автору "я буду мамой твоим детям!" - есть у них мама, алё.

PS: с папой, если что, та же ситуация. Меня очень удивляют ситуации, когда у ребенка есть папа, с папой ребенок видится, тот в жизни ребенка участвует и вдруг мать предлагает называть папой кого-то другого.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Re: Дети не хотят жить с мамой
« Ответ #81 : 20 Октября 2018, 18:19:01 »
А теперь блиц опрос: что именно плохого во фразе "мама Лена"?
Просто представьте, как Ваша дочь называет кого-нибудь "папой Васей" при Вашем абсолютном здравии.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10798
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: Дети не хотят жить с мамой
« Ответ #82 : 20 Октября 2018, 18:30:09 »
Зачем говорить автору "я буду мамой твоим детям!" - есть у них мама, алё.
Причем мама, любящая детей, и готовая ими заниматься.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4934
  • Карма: +1299/-17
Re: Дети не хотят жить с мамой
« Ответ #83 : 20 Октября 2018, 18:51:25 »
Причем мама, любящая детей, и готовая ими заниматься.
Мне кажется, это не особо то и важно :)
Люди на то и придумали множество разных слов, чтоб называть ими разные вещи, явления и так далее. И у слова "мама" есть вполне конкретное значение, как и у слов "папа" и "мачеха".
И даже если мама детей не любит и не занимается, то она один фиг мама, просто плохая.

И я абсолютно искренне считаю, что у людей, ведущих себя как Лена из истории, в голове засела вавка ;D
Это они обычно говорят ребенку "твой новый папа" каждый раз, представляя нового сожителя. Может Бацилла, кстати, и права по-поводу "опор для ребенка", которые вообще не стоит трогать.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: Дети не хотят жить с мамой
« Ответ #84 : 20 Октября 2018, 19:19:43 »
Для детей мама — это ещё жена папы. Так что могли и сами придумать, как подчеркнуть, что новая жена папы стала и им не чужой.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4934
  • Карма: +1299/-17
Re: Дети не хотят жить с мамой
« Ответ #85 : 20 Октября 2018, 19:28:20 »
Для детей мама — это ещё жена папы. Так что могли и сами придумать, как подчеркнуть, что новая жена папы стала и им не чужой.
Я бы сказала, что это скорее не для детей, а для взрослых, чаще для взрослых женщин, хотя и у мужчин встречается ;D
Отсюда вот новые папы и берутся по пять раз за год, как и желание стать новой мамой.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5298/-344
  • Крысы, ага.
Re: Дети не хотят жить с мамой
« Ответ #86 : 20 Октября 2018, 21:37:43 »
Плохо втягивать детей в эти игры, имхо.
Я не могу адекватно реагировать на фразу "эти игры" с тех пор, как мне одна мамзель сообщила, что я в них с ней играл. Я это к чему: используя всякие "игры", как аргумент, не забывайте, пожалуйста, уточнять у игроков, в курсе ли они вообще происходящего ;D
Просто представьте, как Ваша дочь называет кого-нибудь "папой Васей" при Вашем абсолютном здравии.
При условии, что я разведен, живем мы с бывшей женой раздельно и моя дочь хочет жить с мамой и "папой Васей"?
Если ей так лучше, то я, внезапно, ее поддержу.
---
Девочки, просто признайтесь, что вы до слова дое..лись и разойдемся.
Когда нечего сказать - не разговариваю.