Автор Тема: #27683 - Живу я как поганка. А мне летать охота!  (Прочитано 21514 раз)

Red_moon

  • Гость
https://zadolba.li/story/27683
Цитировать
Последние полтора года выдались для меня весьма насыщенными — я поступила в магистратуру, нашла хорошую денежную подработку, похудела на 20 кг, сделала подтяжку груди и лазерную коррекцию зрения, съездила в Исландию и сделала ремонт в скандинавском стиле.

Секрет успеха не в том, что у меня внезапно скончался богатый родственник в Америке, а в том, что я развелась. Нет, это всё не на деньги бывшего мужа, я не взяла с него ни копейки (даже не подавала на алименты, ибо незачем), кто с чем пришел в этот брак, тот с тем и ушёл — я с «двушкой» в спальном районе, он с машиной.

Откуда же тогда взялись деньги и силы? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно совершить экскурс в историю, а точнее, в мой неудачный брак.

— Магистратура? Зачем? Да ну, только деньги туда вбухивать.

— Какая еще подработка? Милая, я не хочу, чтобы ты перенапрягалась. Мужчине нужна не добытчица, а хранительница домашнего очага.

— Я пиццу заказал! Ну и что, что 9 вечера. Какая диета? Я тебя и такой люблю, моя пампушечка!

— У женщин всегда грудь обвисает. Ты разве не в курсе? Сколько-сколько стоит??? Ты с ума сошла! На эти деньги можно в отпуск смотаться всей семьёй. Не надо тебе. Ты что, собралась в Плейбое сниматься?

— Я уже привык к тебе в очках. Зачем зря деньги тратить? Лучше отложим на отпуск.

— Северная Европа? Фу, там негры и гомосеки кругом. Давай-ка в Турцию! О, а еще лучше — к маме на дачу! А что — и ездить далеко не надо, и огурчики с грядки свои.

— Зачем ремонт? Всё равно через пять лет всё обвалится. А диван я могу из гаража привезти. Ну и что, что он там уже 10 лет стоит. Целый же!

И так во всём: «Не надо, тебе это не нужно, нет денег, не хочу…» Я поняла, что больше не могу жить в этом болоте, я натурально деградирую! И подала на развод.

Казалось бы, зажралась совсем — муж не бьёт, не гуляет, а я его за порог! Но поверьте, жить в обстановке, когда любая твоя попытка как-то улучшить свою жизнь и сделать что-то для себя воспринимается в штыки, просто невыносимо.

Теперь каким-то чудесным образом сил и денег мне хватает на всё. Потому что мне наконец-то никто не мешает.

Мужики, подобные моему мужу, вы задолбали до чёртиков! Я понимаю, почему вы запрещаете своим женщинам учиться, работать и следить за собой — вам дома нужна неграмотная чучундра, которая полностью зависит от вас, стряпает пироги и не вякает. Такой и изменить — святое дело!

Но вас самих-то устраивает такое полурастительное существование, когда ничего не хочется и ничего не нужно?

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11623
  • Карма: +4255/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #27683 - Живу я как поганка. А мне летать охота!
« Ответ #1 : 12 Октября 2018, 09:06:38 »
А счастливой-то автор, наконец, стала?
И кто мешал ей это в браке делать? (кроме пиццы. Пиццу я понимаю)
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40411
  • Карма: +4384/-372
Re: #27683 - Живу я как поганка. А мне летать охота!
« Ответ #2 : 12 Октября 2018, 09:08:25 »
И кто мешал ей это в браке делать? (кроме пиццы. Пиццу я понимаю)
Трудно что-то делать. когда на мозг капают, что это не надо, дорого, неприлично и т.д.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4392/-55
  • Белая и пушистая
Re: #27683 - Живу я как поганка. А мне летать охота!
« Ответ #3 : 12 Октября 2018, 09:09:31 »
Главное, автор, повторно на эти грабли не наступи.
А так - молодец, все правильно сделала.

И кто мешал ей это в браке делать? (кроме пиццы. Пиццу я понимаю)
Муж. Который ныл и задалбывал.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3728/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #27683 - Живу я как поганка. А мне летать охота!
« Ответ #4 : 12 Октября 2018, 09:14:41 »
Цитировать
Но вас самих-то устраивает такое полурастительное существование, когда ничего не хочется и ничего не нужно?
Устраивает. Хера доеbалась-то?
Ох уж эти люди с активной жизненной позицией.
У барышни был нормальный мужик, который не унижал, кровь не пил и даже любил-заботился в меру своего разумения, судя по
Цитировать
Милая, я не хочу, чтобы ты перенапрягалась.
Цитировать
Я тебя и такой люблю, моя пампушечка!
Нормальный мужик, просто с другими взглядами на жизнь. ОК, кардинальное несовпадение взглядов стало тебе мешать -- разведись и живи как знаешь. И мужик пусть живёт как знает. Может, даже встреитит даму, разделяющую его мировоззрение, будут радостно есть по вечерам пиццу, а в выходные пропалывать огурцы, семейная идиллия.
Развелась, молодец. Но спокойно жить ей не можется, надо обязательно на бывшего наехать, выставить чуть ли не абьюзером, осудить и обозвать овощем. Ну и курица.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9928
  • Карма: +2935/-37
Re: #27683 - Живу я как поганка. А мне летать охота!
« Ответ #5 : 12 Октября 2018, 09:15:29 »
Цитировать
Казалось бы, зажралась совсем — муж не бьёт, не гуляет, а я его за порог!

А это точно достаточные функции мужа?
Так-то и сейчас её не бьют и от неё не гуляют.
Мужик тут совершенно не обязателен.
Боюсь, окружение у девушки то ещё.

Морфин, да, покоя на душе у нее так и нет, явно.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #27683 - Живу я как поганка. А мне летать охота!
« Ответ #6 : 12 Октября 2018, 09:17:39 »
А за год на 20 кг похудеть - это художественное преувеличение, или реально столько можно сбросить?

Вообще, по тексту не видно, чтобы муж ей именно запрещал. Не поддерживал, да. Выражал свое отрицательное мнение, предлагал альтернативы (которые ей не нравились) - но я вижу  все приведенные фразы как начало диалога, а не как окончательный приговор. Тем более что финансово она независима вроде как, и могла просто для начала предложить разделить бюджет... Нет, если интересы и цели настолько разные, возможно, развод был правильным решением, но вот обвинять мужика в том, что запрещает и притесняет, здесь по-моему не за что.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40411
  • Карма: +4384/-372
Re: #27683 - Живу я как поганка. А мне летать охота!
« Ответ #7 : 12 Октября 2018, 09:19:01 »
А за год на 20 кг похудеть - это художественное преувеличение, или реально столько можно сбросить?
Я сбрасывал 15 за год. без фанатизма.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #27683 - Живу я как поганка. А мне летать охота!
« Ответ #8 : 12 Октября 2018, 09:20:39 »
Солнце, да, 1-2 кг в месяц нормально и не вредит здоровью.

Морфин, вот пока такое считается как "норма", и будут процветать штаны на диване. Который привезли из гаража, 10-летней давности. У дамы вообще ни разу не активная жизненная позиция, а банальные забота о своем здоровье (вес, зрение и грудь, в таком возрасте не норма, если обвисает), текущих и будущих заработках (подработка и магистратура), поездка в отпуск 1 раз в год (долететь до Исландии, объехать на машине побережье - это не особо активно), желание жить в нормальном доме (ремонт).
« Последнее редактирование: 12 Октября 2018, 09:24:04 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15703
  • Карма: +3988/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #27683 - Живу я как поганка. А мне летать охота!
« Ответ #9 : 12 Октября 2018, 09:21:12 »
А за год на 20 кг похудеть - это художественное преувеличение, или реально столько можно сбросить?
Это меньше двух кг в месяц - вполне нормальная скорость похудения.
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: #27683 - Живу я как поганка. А мне летать охота!
« Ответ #10 : 12 Октября 2018, 09:21:17 »
Ну развелась и молодец. Муж-то чем неправ, что другое мировоззрение имеет?
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Piroman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3138
  • Карма: +1031/-16
Re: #27683 - Живу я как поганка. А мне летать охота!
« Ответ #11 : 12 Октября 2018, 09:24:14 »
А за год на 20 кг похудеть - это художественное преувеличение, или реально столько можно сбросить?

Я когда работал на двух работал и ел раз в день, за три месяца столько потерял) полгода потом восстанавливался)
В определенный момент наша психика включает  механизм защиты, и мы не можем адекватно воспринимать реальность. Мы неосознанно искажаем ее, делая удобной для нашего эго. Поведение многих людей в тяжелых стрессовых ситуациях похоже на поведение страуса, который прячет голову в песок перед неизбежным.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9928
  • Карма: +2935/-37
Re: #27683 - Живу я как поганка. А мне летать охота!
« Ответ #12 : 12 Октября 2018, 09:25:48 »
Это меньше двух кг в месяц - вполне нормальная скорость похудения.
И в истории не год, а полтора. Вполне реально.
Но вопрос, со скольки, конечно. Если было 80+ - то 20 кг, скорее всего, адекватно скидываются. А если было 60, стало 40, то это такооое.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #27683 - Живу я как поганка. А мне летать охота!
« Ответ #13 : 12 Октября 2018, 09:26:56 »
Сложилось впечатление, что муж автора - нищеброд, из тех, которые над каждой копейкой трясутся и которым всё дорого. Позиция имеет право на существование, но как они вообще поженились - загадка.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн pixie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 416
  • Карма: +118/-0
Re: #27683 - Живу я как поганка. А мне летать охота!
« Ответ #14 : 12 Октября 2018, 09:28:30 »
Автор большая молодец! За полтора она действительно много полезного и приятного для себя совершила.
На самом деле, понимаю её, была в похожей ситуации. Там было говножуйство даже по элементарным вещам, которые отражаются на качестве жизни.  
Делать хороший ремонт? Зачем, давай я тут сам вот красочкой подмажу, дощечку присобачу, получится так же (любые сомнения в его мастерстве - обидка). Хорошо и сбалансировано питаться? Та ну, вот красная цена, это ж всё то же самое. Ездить куда-то? Не надо никуда ехать, а то ведь так грустно будет возвращаться домой, зачем себя мучить (без него тоже нельзя, снова обидка будет). Ходить куда-то? Та дома посидим, ведь дома всё есть (пойти без него "ну когда тебя забрать уже?"). И так во всём.
Когда расстались, жизнь в прямом смысле заиграла новыми красками. Я занялась домом, собой, стала больше путешествовать, никто не нудел "а зачем, а для чего, а не надо". Считаю, что есть люди с таким характером и поменять их невозможно, да и не нужно. Лучше разорвать отношения, если такое выявилось. Редко когда подобный человек "распробует" жизнь на вкус и втянется. Хотят сидеть в болоте - пускай сидят с такими же.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2018, 09:31:47 от pixie »

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #27683 - Живу я как поганка. А мне летать охота!
« Ответ #15 : 12 Октября 2018, 09:32:17 »
Цитировать
Я тебя и такой люблю, моя пампушечка!
Вот взять и уипать.
Если мне чего хочется, а мужику и так сойдет, то мне надо сказать "спасибо, милый" и утереться?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3687
  • Карма: +527/-12
Re: #27683 - Живу я как поганка. А мне летать охота!
« Ответ #16 : 12 Октября 2018, 09:36:02 »
А мужа-то зачем спрашивать было? Хочется-взяла-сделала, а мужа просто информировать.
    Или если так поступать, то это не семья типа?
    Я вот именно так и поступаю. Зато муж первый раз в жизни на море именно со мной побывал, и многое другое, что ему потом самому понравилось. Захотела права - пошла выучилась и сдала, захотела машину - купила машину. Зато на фестиваль смогли на машине уехать, с комфортом, и ребёнка с собой первый раз взяли.
    А если всех слушать - так можно и не жить. Свекровь, например, до сих пор любит причитать "Ой, куда вы поехали, зачем вам это надо, да ещё малышку с собой тащите".

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #27683 - Живу я как поганка. А мне летать охота!
« Ответ #17 : 12 Октября 2018, 09:37:23 »
Если мне чего хочется, а мужику и так сойдет, то мне надо сказать "спасибо, милый" и утереться?
Для начала можно попробовать объяснить, что худеет она не ради услаждения его взоров, а ради здоровья и собственного удовольствия.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #27683 - Живу я как поганка. А мне летать охота!
« Ответ #18 : 12 Октября 2018, 09:38:23 »
Не думаю, что ей еду насильно заталкивали :-\

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: #27683 - Живу я как поганка. А мне летать охота!
« Ответ #19 : 12 Октября 2018, 09:39:30 »
А в чем проблема не есть пиццу?
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92162
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #27683 - Живу я как поганка. А мне летать охота!
« Ответ #20 : 12 Октября 2018, 09:41:11 »
Ну развелась и молодец. Муж-то чем неправ, что другое мировоззрение имеет?

Нет. В том, что он свое мировоззрение навязывает другому человеку.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #27683 - Живу я как поганка. А мне летать охота!
« Ответ #21 : 12 Октября 2018, 09:41:38 »
Для начала можно попробовать объяснить, что худеет она не ради услаждения его взоров, а ради здоровья и собственного удовольствия.
Это надо обьяснять?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #27683 - Живу я как поганка. А мне летать охота!
« Ответ #22 : 12 Октября 2018, 09:41:58 »
Соблазн жи!
А муж перед носом ею крутит. Слюны автора все заливают - К черту ограничения!

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #27683 - Живу я как поганка. А мне летать охота!
« Ответ #23 : 12 Октября 2018, 09:42:42 »
А еще муж может нудить про то, что еда пропадает.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: #27683 - Живу я как поганка. А мне летать охота!
« Ответ #24 : 12 Октября 2018, 09:46:53 »
Нет. В том, что он свое мировоззрение навязывает другому человеку.
По тексту выглядит так, как будто он просто высказывает мнение. Понятно, что его никто не спрашивал, но все-таки брак - достаточно близкие отношения, чтобы делиться своим ценным даже когда не просили. Если бы он скандалил, пытался запретить или ещё какой-то трэш, это одно, а так - ну сказала бы, что пиццу не будет, ремонт все равно хочет, а в Скандинавию и одна может поехать. Ушёл бы и хрен с ним, итог все равно один.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #27683 - Живу я как поганка. А мне летать охота!
« Ответ #25 : 12 Октября 2018, 09:48:25 »
Это надо обьяснять?
В данном случае, очевидно, да, поскольку мужику это в голову не пришло. Можно подумать, не бывет ситуаций, когда женщина хочет похудеть именно для того, чтобы больше нравиться мужу  ;D
И мы не знаем, какой там был у автора вес и была ли настолько явная угроза здоровью, чтобы первой должна была прийти в голову именно эта причина. 20 лишних кг - это много, конечно, но не факт, что лишними были они все.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92162
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #27683 - Живу я как поганка. А мне летать охота!
« Ответ #26 : 12 Октября 2018, 09:49:09 »
Нэнси, а я по тексту вижу, что муж достаточно жестко продавливал свою жизненную позицию.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #27683 - Живу я как поганка. А мне летать охота!
« Ответ #27 : 12 Октября 2018, 09:54:02 »
Нэнси, а я по тексту вижу, что муж достаточно жестко продавливал свою жизненную позицию.
Ну а смысл был жене прогибаться и жить не свою жизнь? Обозначила бы свою жизненную позицию сразу - не ходила бы сейчас с простым глазом видимой душевной травмой. А теперь ведь так и будет в каждом мужике видеть диванного сидельца.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #27683 - Живу я как поганка. А мне летать охота!
« Ответ #28 : 12 Октября 2018, 09:58:23 »
А за год на 20 кг похудеть - это художественное преувеличение, или реально столько можно сбросить?

Худела на 12,5 за 2,5 месяца, со здоровьем все прекрасно.
Физиологическая норма 1-5 кг в месяц, смотря с какого веса и с каким дефицитом худеешь.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: #27683 - Живу я как поганка. А мне летать охота!
« Ответ #29 : 12 Октября 2018, 10:00:16 »
Нэнси, а я по тексту вижу, что муж достаточно жестко продавливал свою жизненную позицию.
Ну хз, автор не пишет, что там было дальше после реплики про люблю и такую или про огород. Если она вслух говорит "ну лааадно, давай свою пиццу и поехали на дачу", то муж мог до последнего не знать, насколько для автора это важно.
Я тоже могу в ответ на какое-то предложение сказать "да нууууу, нафиг нам это, давай лучше что-то проще и дешевле", и если партнёр мне не говорит, что ему жизнь не мила без предложенной штуки, я и не узнаю, что что-то важное у человека отняла. И
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc