Автор Тема: #27690 - Пациенты не могут понять, что они (не) умирают.  (Прочитано 23260 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/27690

Цитировать
Понимаете, пациенты не имеют медицинского образования, чтобы понять, что они не умирают. У всех разный болевой порог: один будет корчиться в адских муках от простого цистита, другой проходит с раковой опухолью до тех пор, пока она не начнёт мешать ходить. Одному врач скажет: «Ну и что вы тут мне изображаете? Пейте обезболивающие и антибиотики, больничный вам не нужен». Другому, схватившись за голову: «Где вы были раньше?!» Ни в том, ни в другом случае человек не обладает достаточной компетенцией, чтобы определить тяжесть своего состояния. Он должен идти к врачу. К которому так просто не попасть.

В поисках ответов на свои вопросы люди идут в Интернет, к знакомым и родне, и там их накручивают до потери сознания. Испуганный человек, уверенный, что, если ему не окажут помощь прямо сейчас, то он непременно умрёт, бежит к врачу, а там ему предлагают взять талон на «через месяц». Он звонит в скорую, а потом появляются истории на «Злом медике» про тётку, которая вызвала неотложку на головную боль. А потом мы удивляется, что люди лечатся народными средствами. Так эти средства подоступнее врачей будут.

Если бы каждый человек мог получить своевременную консультацию, то было бы меньше прецедентов с лечением открытого перелома навозом, недиагностированным раком 4 стадии и вызовом скорой на понос у ребёнка.

На моей памяти женщина с разрывом кисты и полным животом крови доработала смену, закрыла магазин, пошла в поликлинику и ждала своей очереди. Когда врачи поняли, что происходит, на неё орали, почему не бросила всё, не вызвала скорую, не прорвалась с боем в кабинет. Просто была она очень терпеливая и скромная. Спасли в тот раз.

Соседка по общаге как-то раз смущённо спросила, нормально ли, что месячные не идут полгода. Девственница, если что. Отправила к врачу, там вкололи гормонов, поругали, что раньше не спохватилась, все нормализовалось. А откуда ей знать, что это не норма, что по такому пустяку можно беспокоить врача? Она сирота, ей некому было рассказывать про женские особенности.

Однажды сорвалась с высоты на тренировке, упала на спину. Сперва всё было нормально, а ночью пришла такая боль, что было не вдохнуть, не выдохнуть. Мне никогда не было так плохо. В затуманенном болью и отсутствием сна сознании родилась мысль, что это перелом позвоночника. Когда я ломала руку, боль тоже пришла не сразу. А к кому идти, если что-то сломал? К травматологу. Травматолог меня разве что матом не обложил, сказал, миалгия, выписал обезболивающие и заявил, что это вообще профиль терапевта, а он тут серьёзными вещами занимается, и как такие дуры его задолбали.

Смерть близкой подруги вызвала у меня такой страшный стресс, что я покрылась пунцовой сыпью с ног до головы, которая дико болела и чесалась. Скорую вызвала не я, а соседки, который очень испугались увиденного. В больнице на меня нарычали, что не хватало им еще аллергий в ночную смену, выписали кларитин. Откуда мне было знать, что стресс тоже вызывает аллергию и что она тоже купируется антигистаминными? И откуда это было знать моим соседкам?

После операции началось воспаление одного из швов. Это вызывало сильное жжение под повязкой, и я попросила перевязать меня вне очереди, так как было положено менять повязки только раз в два дня. Сколько всего я выслушала в свой адрес. Меня всё же пустили в перевязочную, бурча, что из-за меня кому-то не достанется бинтов. Никогда не забуду глаза медсестры, которая сняла повязку, и ужасный запах, который тут же распространился по кабинету. «Ой, что это такое?» — только это я от неё и услышала. Обработали, перевязали, боль прошла. Только у меня теперь не аккуратный шрамик, а расплывшееся пятно на пузе. А если бы я не настояла и потерпела ещё денек?

Все известные мне матери те ещё скандальные бабы. Просто потому, что иначе трудно добиться помощи для ребёнка. А ребёнок это даже не ты, это ещё важнее. Нередко они скандалят не по делу, но, видимо, один раз скандал спас жизнь ребёнку, и паттерн закрепился.

Жалко ли врачей, которые выматываются на работе? Да жалко. Но себя и детей жалко ещё больше. Я не знаю, что делать с этой системой и как её менять. Но приказать пациентам безоговорочно верить врачам, хотя те тоже ошибаются, и смирно ждать своей очереди, когда у тебя куча отрицательных примеров этого смирения, нельзя.

Да, мы вас задолбали. А нам просто страшно.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Цитировать
А ребёнок это даже не ты, это ещё важнее.
>:( >:( >:(
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36213
  • Карма: +5083/-714
Цитировать
А ребёнок это даже не ты, это ещё важнее.
>:( >:( >:(
Материнский инстинкт, все такое...
Яжеговномать

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Ща вместо истории будут триггер этот обсуждать ;D

Оффлайн Осенняя соната

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: +9/-1
Жесть тема, конечно. Можно понять врачей с их переработками, непростым общением с пациентами и кучей документации. Но в роли пациента это всё выдерживать тоже невыносимо. После последнего посещения поликлиники, когда увидела рыдающих в коридоре людей, которые не смогли видимо получить ту помощь, на которую рассчитывали, поняла, что больше в гос.поликлинику по возможности ни ногой. Стала ходить в платную. Но и это не особо спасает от закатываний глаз и всяких комментариев из серии либо "что тянули", либо "нафига пришли". Грусть-печаль.
И память меня, словно ветер, уносит -
В другую такую же точно Московскую осень.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Ну ващет нет. Будешь здорова ты, будут и твои дети.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36213
  • Карма: +5083/-714
Жесть тема, конечно. Можно понять врачей с их переработками, непростым общением с пациентами и кучей документации. Но в роли пациента это всё выдерживать тоже невыносимо. После последнего посещения поликлиники, когда увидела рыдающих в коридоре людей, которые не смогли видимо получить ту помощь, на которую рассчитывали, поняла, что больше в гос.поликлинику по возможности ни ногой. Стала ходить в платную. Но и это не особо спасает от закатываний глаз и всяких комментариев из серии либо "что тянули", либо "нафига пришли". Грусть-печаль.
В платной еще могут лишнего навыписывать, чтобы денег побольше содрать. Тоже не клево.
Яжеговномать

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
В платной еще могут лишнего навыписывать, чтобы денег побольше содрать. Тоже не клево.
А в бесплатной арбидол, ферон и гриппол предложить. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Я к детскому здоровью серьезнее отношусь :-[

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3680
  • Карма: +526/-12
Стала ходить в платную. Но и это не особо спасает от закатываний глаз и всяких комментариев из серии либо "что тянули", либо "нафига пришли". Грусть-печаль.
Соната, какая-то у вас платная не очень, мне в платной спокойно и миалгию лечили, и диетолог не посылал, главное, чтобы оплачивалась, при этом лишнего не назначали.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Я не знаю насчет важности, но факт, что за себя взрослый человек принимает решение сам, а за ребенка - родители. И как-то... одно дело - на свой дискомфорт забить, а другое - маленькому зависимому человеку сказать, мол, заткнись и терпи.
Графоман-универсал. (с) Simka

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36213
  • Карма: +5083/-714
Что детское здоровье важнее, даже я соглашусь. Если вовремя все вылечить, можно получить здорового взрослого потом. А если с детства все загубить - привет, взрослый доходяга.
Яжеговномать

Оффлайн Poehavshaya

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +5/-0
  • Как сыч
Хз, хожу в платную, ничо лишнего (вроде) не выписывали. Если все норм, то так и говорят. А отношение таки получше и без этого
 вот восхитительного мозговыноса  :-\

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Потому что они не могут точно объяснить, что именно не так, и потому что в целом детский организм другой?
Потому, что я их люблю больше чем себя :(

Оффлайн Осенняя соната

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: +9/-1
В платной еще могут лишнего навыписывать, чтобы денег побольше содрать. Тоже не клево.

Могут, это да. Но пока вроде тьфу-тьфу, особо неадекватных и дорогих назначений там, куда я хожу, не было. И нужные мне врачи там прям хорошие.

Соната, какая-то у вас платная не очень, мне в платной спокойно и миалгию лечили, и диетолог не посылал, главное, чтобы оплачивалась, при этом лишнего не назначали.

Ну там от врачей зависит, какие-то нормально реагируют, а какие-то прям начинают охать. Терапевт вообще чуть не в глаза симулянткой назвал. Хотя мне от него даже больничный не нужен был, просто хотела понять, что за фигня происходит. К нему больше не записываюсь. А вот гинеколог в платной очень клёвая, хирург тоже хороший.
И память меня, словно ветер, уносит -
В другую такую же точно Московскую осень.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Я тоже предпочитаю в платную ходить, там может и не лучше лечат, но и не пошлют, если ты невралгию примешь за пневмонию.
Хотя я вообще предпочитаю ждать, авось само пройдет, и только если ясно, что не пройдет, то иду к врачу, хотя это неправильно, конечно.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Печальная история. Не должны врачи наезжать на пациента ни если он пришёл с пустяком, ни если он пришёл с раком 4 стадии. Хаусы недоделанные блин, дела у них важные, не до пациентов. Тьфу.
Почему-то на меня с миалгией никто не наезжал.
В поликлиниках тоже не наезжали, но я там встречала слишком много тупых. Так что стараюсь не ходить туда, там мне врачи необразованные попадаются. Лучше переплачу за лекарство, без которого в принципе можно обойтись, чем наоборот не узнаю о каком-то лекарстве, потому что врач о нём не знает.

Цитировать
и вызовом скорой на понос у ребёнка.

А если у него обезвоживание будет? А если это ротавирус?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Бацилла

  • Гость
Я сама беседовала с одной мамой. Пару раз сталкивались в гастроэнтнрологическом направлении.
Она спросила как мои дела
У меня окей, говорю. Улучшение налицо
А у нас никак.. не лучше.
А ты к врачу, лечение скорректировать...
А, ходила. Она на меня орёт....

Опа. Это очень спокойный и интеллигентный доктор. Внимательный и ответственный.

А вот и разгадка: назначили лечение. Повторный прием, вопрос как лечатся, как соблюдают. А никак. Не хочет дитятко кушать кашку а хочет чипсы, свечки не ставили. Точнее один раз, а потом забили, потому что эффекта не было. Таблетки горькие, сироп забываем.
Доктор ещё раз расписала лечение, сказала обязательно пролечились.
На третьем приеме опять. Нет эффекта. Потому что таблетки не пили. Аннотация не понравилась. И вообще, гомеопат сказал что можно компресс и что то в почки ушей стирать, потому что акупунктура.
Доктор и наорала . Не правильно конечно. Но факт.

Вот опять мы встретились. Опять жалуется, плохо у ребенка. Худеть начал..
Я говорю, ну хоть диету! Хоть немного лечитесь??
Нет. Что эти свечки- таблетки жрать.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9823
  • Карма: +2915/-36
Ну ващет нет. Будешь здорова ты, будут и твои дети.

На большом отрезке времени - возможно.
А локально, если у ребенка жар и рвота, то твоё хорошее самочувствие ему ничем не помогает.
И с маленькими детьми риски выше, нельзя просто забить на сколько-нибудь длительную температуру и т.п.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Автор, вроде, и признает, что у всех болевой порог разный, но почему-то делает из этого какие-то кривые выводы. Надеюсь, оно всё-таки не врач
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Manticora

  • Гость
Ох, соглашусь с автором.
Сколько я всего в больницах наслушалась, итить колотить.
Их любимая байка, это орать, что у меня проблемы из-за того, что я худая, блть.
Самая жопа в том, что к врачу попадаешь часто в том состоянии, когда права качать сил особо нет. Короче, много лет уже только в платные хожу.

cagüentó

  • Гость
Иногда болевой порог отдельного человека и не при чем. Скорее, эффектность болячки. Вот, скажем, язва на  коже, или порез - его видно. А печень отваливается молча, и начинает болеть ну уже совсем в конце. Или всякие заболевания крови, где ничего особо и не заметно, пока совсем песец не пришел.

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
слишком больная тема
я болею вотпрямщас, и едрен батон, как я задолбалась
причем половина задолбанности не лично от врачей, а от системы, при которой у меня гидроцефалия, а мне надо в карточку вклеить справку от гинеколога
серьезно, меня направили к гинекологу, причем дважды
я, конечно, не пошла, потому что голова через псду лечится, но не в случае гидроцефалии, а при некоторых тараканах
вторая половина задолбанности - от лютой некомпетентности терапевта, который не первый год хочет меня отравить, и никто и никогда его не заменит, потому что за такую зп люди только отравить и могут
после этого регистратурное хамство уже ваще не волнует
ладно хоть за деньги лечат еще

короче, чем это исправлять, проще все сжечь и солью засыпать, а потом в сторонке новое здравоохранение делать, но эт влажные фантазии

Manticora

  • Гость
Да в принципе человеческий организм так устроен, что болеть может совсем не там, где проблема на самом деле. У меня так низ живота болел - сколько меня по разным врачам таскали, ничего найти не могли, а оказалось, песок в почке. А искали вообще не там. Месяц, плять!
Но откуда человеку знать, что, как и куда может отдавать и как должно болеть? Он идет к врачу, а его там с говном смешают, не туда, мол, пришел. (Не все врачи такие, конечно, но процент велик, увы) пару раз так нарвешься и не пойдешь больше, до реанимации дотерпишь, блин. А там опять наорут, чо раньше не пришел?

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3213
  • Карма: +1434/-8
Прочитала историю, на которую отвечает автор... Врач не должен орать, какого хрена вы пришли (эта проблема есть, да). Это естественно, но меня люто бесит, когда дверь открывается с ноги и экстренная пациентка требует больняк. Обычно там страшное кровотечение, следы которого найти не получается.
Обычно тут работает правило военно-полевой хирургии: в первую очередь подходишь к тем, кто молчит. Им хуже.

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36213
  • Карма: +5083/-714
На меня не орут. Даже легендарные гинекологи. Наверное, выгляжу так, будто от крика совсем сдохну.
Яжеговномать

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
А ребёнок это даже не ты, это ещё важнее.
>:( >:( >:(
А что не так? Ребенка может погубить то, от чего взрослый просрется максимум. И да, я вызывал скорую на понос у ребенка, оказалась вирусная инфекция, поскакал в дежурную аптеку за антибиотиками.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Чем мучиться и выбирать между "талончиком через месяц" и "вызовом скорой", можно просто сходить к платному врачу. Он обычно принимает в тот же день или на следующий. Я понимаю, что регулярную платную медицину себе могут не все позволить, но если у тебя прям болит, неужели лишней тысячи на прием не найдется?
Самая стремная баба КМП-2019

Manticora

  • Гость
Если прям болит, то тысячей дело не обойдется, нужно будет анализы сдавать, да еще, может узи всякое и т.д.
не все могут позволить себе, увы

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Мне очень жалко врачей, потому что дофига учились, зп маленькая, работы завались, бумажки всякие, нервы. Но блин ненавижу, когда на мне срываются. Здоровый пофигизм - да, хамство - нет. А хамящих врачей, к сожалению, много. Еще они любят на "ты" обращаться, что вообще вымораживает.
У хорошего врача кармашек в халате пустым не будет, очередь как в мавзолей, даже с других районов приходят, бабкин телеграф работает. И это в поликлинике, а хирург в больнице (государственной!) цену называет без стеснения.
Меня под местным чинили, обсуждали, кто куда ездил в отпуск, кто какой ремонт сделал - люди явно не бедствуют. Так что, в общем, как везде.