Автор Тема: #27690 - Пациенты не могут понять, что они (не) умирают.  (Прочитано 23350 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Если прям болит, то тысячей дело не обойдется, нужно будет анализы сдавать, да еще, может узи всякое и т.д.
не все могут позволить себе, увы

анализы крови (обычные) стоят копейки, узи тоже около тысячи-двух. Совсем серьезные анализы стоят дорого, но - честно - у какого процента до них доходит? В том же случае с разорванной кистой достаточно узи.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Если прям болит, то тысячей дело не обойдется, нужно будет анализы сдавать, да еще, может узи всякое и т.д.
не все могут позволить себе, увы
Посмотреть, умираешь или нет, посмотрят. Есть помощь экстренная, есть плановая.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6248
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
гомеопат сказал что можно компресс и что то в почки ушей стирать, потому что акупунктура.
Прочитала и первая мысль "гомеопаты вапще охренели". Стирать почки ушей - таких рецептов я ещё нигде не читала.
Только со второго раза дошло, что паштет ужа. Тяжелый день, однако ;D
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
А еще я к ней захожу в кабинет, а на нем не написано, что за врач там сидит. Я спросила "вы дерматолог", она страшно обиделась и сказала: "Не дерматолог, а дЭрматолог!" ;D
Дерьматолог.
Нет, сорян, дерьматовенеролог.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
анализы крови (обычные) стоят копейки, узи тоже около тысячи-двух. Совсем серьезные анализы стоят дорого, но - честно - у какого процента до них доходит? В том же случае с разорванной кистой достаточно узи.
Ну уж нихрена.
У меня как-то был приступ гастрита первый раз, так я у врачей тысяч 6 в*бала. Быстро? Да. Вежливо? Да. Вроде помогли? Да. Но 6 тысяч. И это еще без лекарств.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2018, 17:41:33 от Yin »

cagüentó

  • Гость
Чем мучиться и выбирать между "талончиком через месяц" и "вызовом скорой", можно просто сходить к платному врачу. Он обычно принимает в тот же день или на следующий. Я понимаю, что регулярную платную медицину себе могут не все позволить, но если у тебя прям болит, неужели лишней тысячи на прием не найдется?
Золушка, в идеале, когда тебя ведет один и тот же врач, имеющий доступ к базе данных по анализам и медкарте. Иначе можно получить вообще противоположный результат.

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Это как у гинекологов... Есть две причины  болезней  "А  что вы хотите, вы же ни разу не рожали" и "Ну а чего вы ждали, вы же рожали"  >:(

У меня тут недавно приятный шок был. Увезли на скорой с подозрением на аппендицит,  осмотр, а потом анализы показали, что это явно не он. Так мне и узи, и рентген (а зачем рентген, кстати?) потрошков сделали, и гинеколог посмотрел, и уролог, и...В общем, через три часа осмотров-анализов-обследований  установили, что это неврология. Надеюсь, что таки не ошиблись. Но сам факт... Я думала, что раз не тот диагноз, то домой отправят и все, ан нет,  искали причину.
Зато в свое время в ПК, сцуки, два года не от того и не так  лечили, остеохондроз и все, других диагнозов мы не знаем.  >:( >:(
Улыбаемся и машем!

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46220
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Насчет детей. Они не могут внятно и взвешенно оценить свое состояние, это остается на взрослом. Поэтому логично за детей переживать сильнее.
Это конечно не ветеринария, где весь анамнез только со слов стороннего человека - ребенок хоть может сказать, болит там, чешется или что - но с попустительства родителей может легко решить, что перелом или задыхаться - нормально.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9473
  • Карма: +4713/-21
  • Лягушка-путешественница
Этот пост на мой взгляд классно вписывается в любое рассуждение об учебной программе в школе.
Я не говорю "а давайте вычеркнем алгебру", но вот рано или поздно выясняется, что любому человеку нужен определенный базис информации по здоровью (гигиена, какие-то базовые препараты, чтобы люди банально не жрали антибиотики чуть температура подскочила или нос захлюпал, что где может болеть и куда отдавать; когда вызывать скорую, когда неотложку, а когда вообще можно тяпнуть обезбола и утром своими ногами в больницу). Вот биология была, анатомия как курс внутри биологии был, только рассказывается же там совершенно не то! ОБЖ ещё есть, но там тоже недостаточно.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Кстати, про "не то". Помню уроки географии. Мы изучали какие-та пассаты, муссоны, что такое план местности, крайние точки России, еще какую-то лабуду. Но вот, в каком государстве какая столица? Это хренушки, этого в программе не было. Вот на хрена мне план местности составлять? Не лучше ли, все же, столицы? Ну, раз уж про школьную программу опять начали...
Яжеговномать

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Но вот, в каком государстве какая столица? Это хренушки, этого в программе не было.
Зубрить как неправильные глаголы? Зачем? Если вдруг понадобится - ну загугли.

Цитировать
Вот на хрена мне план местности составлять?

Составлять не надо, читать - в жизни пригодится

Цитировать
Не лучше ли, все же, столицы?
Нет.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
У нас были столицы о_О Сколько там география идёт, 7 лет? В это время сто раз столицы всего мира поместятся.
Хотя всё равно они не запоминаются, когда это непонятно зачем нужно и где-то там далеко. Вот когда съездишь в страну - сразу всё запоминается)

Меня гораздо больше раздражали месторождения и всё такое, о которых я знала только то, что одно обозначается черными треугольничками, другое квадратиками и так далее. Одна из самых скучных вещей была.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2018, 20:38:36 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40484
  • Карма: +4388/-372
Эээ. Была же география зарубежных стран.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Эээ. Была же география зарубежных стран.
У нас не было. Совсем.
Яжеговномать

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Так может учитель такой?
У нас пару лет была учительница, которая просто разрешала заниматься своими делами. А потом контрольные писать с учебником, чтобы у всех были хорошие оценки. Тоже можно сказать, что того-то не было, но на самом деле оно должно было быть)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Так может учитель такой?
У нас пару лет была учительница, которая просто разрешала заниматься своими делами. А потом контрольные писать с учебником, чтобы у всех были хорошие оценки. Тоже можно сказать, что того-то не было, но на самом деле оно должно было быть)
В учебнике тоже такого раздела не припомню. Все ересь какая-нибудь. Вот нахрена мне знать, какой именно ветер дует мне в харю?
Яжеговномать

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

В учебнике тоже такого раздела не припомню. Все ересь какая-нибудь. Вот нахрена мне знать, какой именно ветер дует мне в харю?
А нафига тебе столица Гондураса?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
В учебнике тоже такого раздела не припомню. Все ересь какая-нибудь. Вот нахрена мне знать, какой именно ветер дует мне в харю?

Я в приложении Клевер деньги выигрываю, а там часто такая ересь! То названия ветров, то длина рек, задрали уже, я ничего этого не знаю ;D

Ну и не думаю, что ты прям помнишь содержание всех учебников за 5 - 11 классы. И географию учат не только по ним. Есть ещё атласы, карты, вот мы там учили столицы. Чо про них писать-то в учебнике, если они на карте отмечены? Может поэтому и нету.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мне родители давали кальку, чтобы я по ней перерисовывала и переписывала всё, так оно гораздо лучше запоминается, как рисунок.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40484
  • Карма: +4388/-372
Как четырехкратный чемпион района по географии, удивляюсь - как можно страны не запомнить?)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну скучно это. Не всем интересно в принципе узнавать, где как какой город называется.
Кто-то помнит тыщи литературных героев и все их семьи, события и прочее. Кто-то то же самое помнит про киношных. Кто-то про реальных людей. Кто-то разбирается во всех видах бабочек, жучков и паучков, всех знает, потому что ему интересно. А кто-то вот города и страны знает.

Я в школе честно пыталась читать параграфы по географии, но я сразу начинала клевать носом. Невыносимо скучно ;D
А карту мира, наверное, вообще никогда не рассматривала просто так. Только с целью найти что-то. У меня, как у многих детей, была такая карта в комнате, но я скорее буду свои ногти рассматривать, чем её. Другое дело - плакат с Джонни Деппом!
« Последнее редактирование: 12 Октября 2018, 22:21:41 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
А что не так? Ребенка может погубить то, от чего взрослый просрется максимум. И да, я вызывал скорую на понос у ребенка, оказалась вирусная инфекция, поскакал в дежурную аптеку за антибиотиками.
А зачем на вирус антибиотики? Особенно на ротавирус, когда нужно восполнять жидкость, и за электролитом скакать надо.

анализы крови (обычные) стоят копейки, узи тоже около тысячи-двух. Совсем серьезные анализы стоят дорого, но - честно - у какого процента до них доходит? В том же случае с разорванной кистой достаточно узи.
Если бы я оценивала сама себя по анализу крови, я бы тут уже могла не писать. Значения в пределах референса не всегда означают норму.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2018, 22:24:36 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46220
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я вот помню, мне всегда просто было запомнить, где что добывается, где что водится, но какая это страна и какие там города - сложно.
И вообще страна меньше Московской области для меня в школьном возрасте казалась этаким недоразумением, осколком, который должен скоро куда-то прилипнуть.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
анализы крови (обычные) стоят копейки, узи тоже около тысячи-двух. Совсем серьезные анализы стоят дорого, но - честно - у какого процента до них доходит? В том же случае с разорванной кистой достаточно узи.

Я согласна с тем, что до врача можно дойти, если очень надо, он хотя бы скажет тебе, при смерти ты или нет.
А вот по анализам не согласна. Я недавно ходила к лору - 2 с лишним приём, 1,5 на лекарства, если делать бакпосев - это ещё тысяча, рентген пазух - ну примерно столько же, так что если пришёл реально лечиться, то 5 выложишь даже не заметишь. А если их нет, то упс.

А так, если забеспокоился, но оказалось что ничего страшного, то может и 1-2 тысячи хватит.
Если только не отправят на МРТ, конечно. Когда же эта сучка подешевеет и станет доступна как ОАК??
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Этот пост на мой взгляд классно вписывается в любое рассуждение об учебной программе в школе.
что где может болеть и куда отдавать; когда вызывать скорую, когда неотложку, а когда вообще можно тяпнуть обезбола и утром своими ногами в больницу). Вот биология была, анатомия как курс внутри биологии был, только рассказывается же там совершенно не то! ОБЖ ещё есть, но там тоже недостаточно.
То есть вы рассчитываете, что ребенок в школе освоит то, чем студенты-медики занимаются несколько лет (и далеко не все осваивают при этом). Гениально. Не, базис уровня "не жрать антибиотики при орви" нужен, но вот остальное... слишком там много данных для обработки, это вне квалификации обычного человека. Максимум что может реально освоить обычный человек - это вещи навроде "типичные признаки аппендицита-инфаркта-инсульта" но и тут нет гарантии что в итоге что-то не пойдет не так. В общем, как ни крути, все равно будет и паникеры, вызывающие скорую на колики, и люди доводящие аппендицит до перитонита.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2018, 22:52:41 от Bakeneko »

Онлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
И вообще страна меньше Московской области для меня в школьном возрасте казалась этаким недоразумением, осколком, который должен скоро куда-то прилипнуть.
Ну пусть реально она никуда не "прилипнет". Но на кой нужно знать, какая у нее столица и где она вообще? А почему про все города России мы это не изучаем? Про каждый металл и минерал, где добывается? Где-то же точно есть уровень "На хер вообще эти сведения?". Тем более сейчас, когда загуглить эффективнее в десятки раз.

Любовь к частностям в школе иногда просто патологическая.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Кстати, про "не то". Помню уроки географии. Мы изучали какие-та пассаты, муссоны, что такое план местности, крайние точки России, еще какую-то лабуду. Но вот, в каком государстве
А ещё минералы на карте узнавали! А потом на контурную наносили.
Да-да, и никакой «классики» типа «укажите на карте столицу Мьянмы». Я удивлялся, почему географию в книгах-фильмах показывают как-то странно по сравнению с реальными уроками.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Я согласна с тем, что до врача можно дойти, если очень надо, он хотя бы скажет тебе, при смерти ты или нет.
А вот по анализам не согласна. Я недавно ходила к лору - 2 с лишним приём, 1,5 на лекарства, если делать бакпосев - это ещё тысяча, рентген пазух - ну примерно столько же, так что если пришёл реально лечиться, то 5 выложишь даже не заметишь.

Окей. Всего 5 тысяч за то, чтобы вылечиться и быть здоровым без трат времени в очередях - это так много? Практически у любого работающего человека эти 5 тысяч в месяц все равно остаются. Лучше их что, в ресторанах прожрать или на шмотки спустить? Я считаю это вполне адекватной ценой за вопрос здоровья. Уже не говоря о том, что трата рабочего времени в очередях в поликлинике может в конечном итоге обойтись даже дороже, это же несколько отгулов, за один день вряд ли все анализы можно успеть сдать.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Цитировать
Практически у любого работающего человека эти 5 тысяч в месяц все равно остаются.
Ахаххахахахаха. Нет.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Килл, а сколько надо получать, чтобы они не оставались? Тут вон в соседних темах форумчане пишут, что даже с 25 тысяч что-то откладывают. 15-20 - это уже другой вопрос, такой суммы может и не найтись. Но 5?

И в городках, где зарплаты совсем низкие, платные клиники не будут стоить столько же, сколько в Москве.
Самая стремная баба КМП-2019