Автор Тема: #27690 - Пациенты не могут понять, что они (не) умирают.  (Прочитано 23342 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Окей. Всего 5 тысяч за то, чтобы вылечиться и быть здоровым без трат времени в очередях - это так много?

Смотря кому вы будете задавать этот вопрос. Я трачу, потому что хожу в поликлиники только ради реальной экономии или когда есть время. Например, на контрольную фгс с тестом на хеликобактер, зачем платить несколько тысяч, если можно не платить. Или на удаление зубов мудрости (15-20 тысяч сэкономила и до сих пор радуюсь :D). Ну в некоторых других случаях, но НЕ когда всё плохо, помогите, умираю, доктор, что со мной.
А когда всё плохо, то иду к какому-нибудь хорошему врачу из проверенного рейтинга, у которого сорок отзывов о том, какой он богический.

Но вообще-то не у всех в любой момент есть 5 тысяч. У кого-то вся зарплата 10, откуда взять 5?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Килл, а сколько надо получать, чтобы они не оставались? Тут вон в соседних темах форумчане пишут, что даже с 25 тысяч что-то откладывают. 15-20 - это уже другой вопрос, такой суммы может и не найтись. Но 5?

И в городках, где зарплаты совсем низкие, платные клиники не будут стоить столько же, сколько в Москве.
А вы спросите тех, кто получает 25, где они живут, каким составом, муж/жена, родители и прочее.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Так-то люди не от хорошей жизни сидят в огромных очередях в поликлинике, берут талончики за три месяца, когда им прям щас надо, ездят в поликлинику на сдачу крови к 8 утра, когда в хеликсе можно сдать в любое время, и так далее.
Есть принципиальные, которые плотют налоги и поэтому их обязаны лечить по ОМС, даже если они не доживут до приёма врача. Но чаще люди всё-таки не имеют средств.

И с зарплатой в 25 тысяч люди имеют кредиты, может даже ипотеки. Всё рассчитано, посчитано, никакую тыщу просто так не вынешь.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2018, 00:45:16 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
мурмур, еще раз: вы правда думаете, что в городках с зарплатами по 10 тысяч будет одиноко стоять платный центр медицинских услуг с московскими (или питерскими) ценниками? Вопрос: как он будет окупаться?

Не потому ли некоторые москвичи ездят делать те же зубы в область, потому что там намного дешевле и ценники не московские, то есть рассчитанные на местных жителей?

Да, у кого-то зарплата не позволяет выложить 5 тысяч в месяц на врача. Но это явно не абсолютное большинство людей и уж точно далеко не все те, кто тратит время в очередях поликлиник. Скажем так, у многих просто приоритеты другие. Есть люди, которые даже с хорошими зарплатами не пойдут к платному врачу, потому что "по омс всё уже уплочено". Те же деньги проедят или потратят на лишнее шмотье, но будут сидеть в очереди. Я таких, увы, лично знаю, многим просто в голову даже не приходит, что можно пойти к платнику.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Как раз это большинство. 5 тысяч занимают по знакомым.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46176
  • Карма: +7996/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я имею зарплату 30-40 тысяч в месяц в среднем. Не меньше, иногда немного больше.
Мои счета за лечение тут неоднократно мелькали.
Да хрен бы я их себе могла позволить, если бы меня не спонсировали родители и муж.
Как жить и пользоваться платной медициной на 20-25 тысяч одному, я не представляю, если можно зайти в аптеку и купить самой необходимой фигни типа уколов и подобного на 37000 за раз.
Прием у платного врача тоже не копейки. А еще они тоже работают в будние дни в основном, в рабочее время и по предварительной записи. И хрен ты в воскресенье возьмешь больничный, если по городу 7 медцентров с лицензией на их оформление, но ближайшая запись на вторник.
Хрен попадешь сразу к аллергологу, если у него прием трижды в неделю с десяти до трех, и запись за две недели, при том что прием первичный для назначения анализов.
Ехать по каждому чиху в Москву - да проще отгул взять и отлежаться.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Как раз это большинство. 5 тысяч занимают по знакомым.

Килл, я склонна считать, что проблема "большинства" не в недостатке денег как таковых, а в полнейшем неумении в финансовое планирование. И не то чтобы это их вина, просто в школах, увы, этому не учат. И по факту получается так, что взрослые дяди-тети, которые ходят на работу и получают зарплату и иногда даже занимают хорошие должности, при этом полные нули в вопросах планирования бюджета. Иной раз послушаешь, куда люди тратят зарплаты, и волосы дыбом встают.

Мне на платных врачей хватало даже в первый год после окончания вуза, когда я по московским меркам имела сущие копейки. Многие мои одноклассники тогда больше меня получали, но к платникам не ходили. Почему? Да потому что потратить 3-5 тысяч за ночь в клубе или баре - запросто. Потратить еще 3к на ненужную шмотку - запросто. И в итоге остается только на еду. Но это ладно, это было после вуза. А многие и в 30 и в 40 так живут.

Алое, про серьезные проблемы я уже выше написала. Это далеко не те 90 процентов населения, которые топчутся в поликлиниках. Большинству не требуется лечение за 40к.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2018, 01:02:05 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Золушка,
из ваших постов создается впечатление, что в МГУ не учат экономике. Что не учат пониманию приоритетов, это очевидно, люди, которые "занимают хорошие должности", отлично умеют в бюджет. Но не всем это понятно.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
люди, которые "занимают хорошие должности", отлично умеют в бюджет

Люди, которые занимают хорошие должности, если эти должности не имеют отношения к финансам напрямую, очень часто являются хорошими специалистами, но при этом полными тупицами в бытовом смысле. И планирование бюджета там и рядом не валялось. Странно, если у вас нет таких примеров среди знакомых, таких людей очень много, если не абсолютное большинство. Половина Москвы в метро катается с кредитными айфонами в кредитных шубах, какие еще доказательства нужны?
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А вы прям у пассажиров в метро узнаёте, кредитный у них айфон или нет?
Старые модели продаются по 15 тысяч. На авито - по две.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
А вы прям у пассажиров в метро узнаёте, кредитный у них айфон или нет?
Старые модели продаются по 15 тысяч. На авито - по две.

Мне тут на форуме недели полторы назад несколько человек доказывало, что телефон в кредит - это норма и чего бы не взять, если дают.

Я в курсе, сколько стоит айфон. Будь речь о старых моделях, и претензий бы у меня не было. Это не тот телефон, который себе могут позволить все (если без кредита и новые модели). Но у каждого второго в метро телефон за 70+ тысяч. Что это, если не неумение в планирование? Или вы правда думаете, что они все купили этот телефон с одной зарплаты?

Но это был просто яркий пример. Таких и на форуме полно, которые с зп 60+ тысяч ничего отложить не могут, потому что на пару с партнером снимают квартиру в пределах ТТК, а на меньшее мы не согласны.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А как вы это определяете-то, что у каждого второго телефон за 70 тысяч? о_О
Что за глазомер такой продвинутый?
Не каждый десятый даже достаёт телефон в метро. Рентген у вас что ли?
При этом китайские телефоны могут быть того же размера и формы, что и какой-нибудь восьмой айфон, в чехле так вообще не отличишь глядя со стороны, а стоят они гораздо меньше

И я про кредиты выше сказала. Да, у человека может быть кредит, не обязательно даже на что-то жизненно важное, и поэтому у него нет денег он идёт в поликлинику. В которой вообще-то его должны лечить по страховке, которая у него есть. Ладно бы деньги лежали, а человек просто жопился, но если нет, в чем проблема? В поликлинике тоже должны лечить, внезапно
« Последнее редактирование: 13 Октября 2018, 02:04:57 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
По страховке и лечат. С талонами за месяц. Вопрос приоритетов. Кому-то важнее кредит на телефон, чем возможность отложить деньги на то, чтобы в случае чего нормально лечиться. И это нихрена не нормальное планирование бюджета. Ибо про то, сколько ждать очереди в поликлиниках, все прекрасно в курсе, это не государственная тайна.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Вот поэтому я из всей гипотетической нано-медицины будущего хочу персональную встраиваемую диагностическую хреновину. Которая мониторит-мониторит и сообщает о разных п*здецомах.

Было весело, когда я жил два месяца в другом городе и заболело ухо. Ой весело.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Станица Краснодарского края.
Цены ниже питерских рублей на 200 прием, анализы стоят идентично. КТ, МРТ тоже. Зарплаты явно ниже питерских.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Какая однако живучая автор.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Цитировать
Нередко они скандалят не по делу, но, видимо, один раз скандал спас жизнь ребёнку, и паттерн закрепился.
Или из-за скандалов махнули рукой на них и приняли в целом здорового ребёнка с насморком вне очереди. А мать накрутила себе в воображении, что она чуть ли не жизнь ему спасла и паттерн закрепился, ага.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
А я вот не жалею тупых. Сдохнут и слава Богу! Пусть се лечатся в интернетиках  :) Естественный отбор.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Хм, то есть если у человека есть деньги и на дорогой телефон, и на "платную" медицину, то ехать в метро уже нельзя? 70% людей в Москве передвигается на ОТ, а не на жоповозках.
Омс бывает очень разное, у меня по месту жительства омс - тихий ужас, очередей нет, но и лечения нет. Ту же гастроскопию делают без теста на хеликобактер, есть только платный дыхательный тест, который весьма неточен и в платных клиниках либо берут анализ при гастроскопии, либо делают анализ крови.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2018, 11:05:49 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
70% людей в Москве передвигается на ОТ, а не на жоповозках.
В машине айфоном светить особо некому.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Вы таки считаете, что они еду на метро, чтобы похвастаться ойфоном? А там это оценит только Золушка...
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Или махать ойфоном вслед проезжающим по выделенке пролетарским автобусам.
Мои пони не верят, что люди покупают айфоны только из-за понтов. Ну может нравятся они им и люди готовы платить за вещь, которую они хотят.
Оченно мне удивительно читать возмущения некоторых граждан о том, что кто-то в метро и маршрутке обладает дорогой вещью. То есть факт пользования ОТ автоматически означает отсутствие большого дохода, а отсутствие большого дохода означает недопустимость покупки дорогой вещи.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2018, 02:21:19 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Я прям жду советов от Золушки, как правильно планировать финансы.
Мне кажется, там обязательно будет экономия на прокладках

Оффлайн Vesna.v.Belgrade

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Карма: +592/-10
Мне кажется, что если бы Золушка пошла в политику, то из неё бы получилась та  Наталья Соколова из Саратова. Я живу так, и вы живите, а макарошки вообще одинаково стоят (с)

Онлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15713
  • Карма: +3993/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Кстати, просветите не заставшего сие явление: а что вообще собой представляла экономия на прокладках по версии автора мема? Ну там, тряпочки использовать или менять пореже...  ;D
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Я прям жду советов от Золушки, как правильно планировать финансы.
Мне кажется, там обязательно будет экономия на прокладках

сумма всех кредитов, включая ипотеку, должна составлять не более 40 процентов от зарплаты. Если больше - вам не нужен кредит. По большому счету это и всё планирование. Но с тех пор как банки начали закрывать глаза на доходы и выдавать кредиты направо-налево, народ этим правилом пренебрегает. Раньше банки относились строже и это было намного лучше, не было столько идиотов, которые сначала набирают кучу кредитов, а потом у них лишней тысячи на врача нет и на прокладках приходится экономить.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2018, 10:06:42 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Прикольно, что автор истории объясняет что люди не способны оценить серьёзность заболевания ввиду отсутствия у них медицинских знаний, и тут же некоторые предлагают идти к частникам. Как люди из истории, далёкие от медицины, могут оценить работу частника? Идти по отзывам? Негативные отзывы затирают. Ориентироваться по прайсу? Некоторые заболевания действительно требуют многокомпонентной диагностики? По интернету сверять назначения? Там сайты тоже отнюдь не практикующие врачи пишут, а обосновать можно всё что угодно. Пример: приходит ко мне женщина с жалобами на апатию, постоянную усталость, выпадение волос и сухость кожи. Я уже по описанию понимаю что надо копать в сторону гипотиреоза.
  Работаю, к примеру, в частной клинике, где моя зарплата зависит от стоимости проданных услуг(анализов, обследований). Я женщине назначаю комплекс гормональных анализов по щитовидке (ТТГ, Т3 своб, Т4 своб), УЗИ щитовидной железы. Далее объясняю что к нарушению работы щитовидной железы зачастую приводят аутоиммунные заболевания, поэтому необходимо сдать ещё и антитела к щитовидке (антиТПО, анти ТГ), а также объясняю что комплексная оценка функции щитовидной железы невозможна без обследования паращитовидных желёз - комплекса маленьких желёз, расположенных по периферии щитовидной железы - их на УЗИ не видно, однако они регулируют кальциевый обмен, а уровень кальция влияет на общее самочувствие и рост волос в том числе, однако изолированно оценивать уровень кальция в крови без витамина Д не имеет смысла, потому что в крови может быть нормальное количество кальция, а без данного витамина он попросту не усваивается. В нашем регионе солнца мало, почти у трети жителей есть данный дефицит, однако без анализов витамин Д пить нельзя - в избыточных количествах он губителен для печени. Плюсуем в наш чек анализ крови на вит.Д, кальций крови, паратгормон(это тот что паращитовидные производят).
  Подсчитаем наш чек: ТТГ(500руб)+Т4(350руб)+Т3(350руб)+АнтиТПО(500руб)+АнтиТГ(500руб)+УЗИщит.железы(1000руб)+Кальций(350руб)+паратгормон(500руб)+витД(3500руб!)+консультация(1500руб)=9050руб. И всё нужное. И всё это вы найдёте в интернете в рекомендациях по обследованию - я каждый показатель могу обосновать зачем он нужен. А сколько мне нужно чтоб поставить диагноз и тут же начать лечение? Два: ТТГ и Т4 свободный. Уровень антител не влияет на терапию - будешь ты знать что у тебя аутоиммунное заболевание или не будешь - лечиться придётся одними и теми же таблетками. УЗИ щитовидной железы мне нужно только для профилактики рака щитовидки - к терапии не имеет никакого отношения. Паратгормон, кальций, витД - паращитовидные железы работают практически автономно. Крайне редко при нарушениях работы щитовидки затрагивается и их функция, однако для диагностики её нарушений я обойдусь паратгормоном за 500 руб - дорогущий витамин Д мне не нужен, потому что уровень паратгормона всегда повышается при стойком дефиците данного витамина в крови. Кальций в крови долгое время в норме, даже когда кости становятся как решето от остеопороза - это жизненно важный элемент для работы сердца, организм его держит в норме до последнего. Смотреть его в крови (если пациент не в реанимации) не имеет смысла.
  Итого из 9050руб для диагностики мне нужно было потратить 850руб на анализы и 1500на консультацию - 2350 руб.
  Если я по ОМС в обычной поликлинике назначу весь перечень анализов, меня оштрафуют за избыточную диагностику. Частник же меня похвалит за хороший чек.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Ну вот на мой взгляд "оно всё нужно, прям нужно-нужно" и "для диагноза достаточно двух анализов вместо шести" друг друга взаимоисключают(( и да, я тоже буду бухтеть что с меня хотят поиметь лишних денег, если в платной клинике мне всунут 6 направлений тогда, когда достаточно 2. Даже если оно прям вот нужное всё незнамо как.
Точка зрения человека без медицинского образования, но с проблемным здоровьем.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2018, 10:41:26 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Золушка, создание микрокредитных организаций вообще должно быть наказуемо. Я не слышала про такое от немцев пока что, а в России они цветут и пахнут. Одна из задач государства - предотвращать серьезные проблемы у экономически не очень грамотных людей.

Редмаус, либо самим шить, из ваты и марли, либо менструальную чашу вставлять и бутылочку носить, чтобы воду набирать и ополаскивать.  ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Ну вот на мой взгляд "оно всё нужно, прям нужно-нужно" и "для диагноза достаточно двух анализов вместо шести" друг друга взаимоисключают(( и да, я тоже буду бухтеть что с меня хотят поиметь лишних денег, если в платной клинике мне всунут 6 направлений тогда, когда достаточно 2. Даже если оно прям вот нужное всё незнамо как.
Точка зрения человека без медицинского образования, но с проблемным здоровьем.
Во многих частных клиниках выделяют почти час на первый приём именно для того чтобы Вас убедить что всё из этого списка очень-очень нужное, беда случается, никто не застрахован, не экономьте на своем здоровье, т к последствия лечить дольше и дороже, нежели своевременно диагностировать и вовремя начать лечение. Там семинары частенько сотрудникам проводят о том как грамотно убеждать.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"