Автор Тема: #27687 - Был бы человек, а статья найдется  (Прочитано 7534 раз)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
https://zadolba.li/story/27687

Цитировать
Мама, я тебя люблю и я понимаю, что ты за меня волнуешься, но ты задолбала.

Нет, я не перестану носить шорты и яркие футболки, и не постригусь коротко, чтобы ко мне никто не докопался на улице. Я не перестану ходить в бардовский клуб и ездить на фестивали авторской песни из-за того, что «там евреи и оппозиционеры и у тебя будут проблемы».

Я не сменю рюкзак на цивильную сумку или портфель «чтобы не создавать конфликтных ситуаций». Я не брошу свои увлечения фотографией и электроникой, чтобы ненароком не вызвать интереса у полиции и ФСБ. И не перестану общаться с троюродной племянницей, чтобы «ничего такого не подумали».

Да, я в курсе, какое сейчас время и что могут и убить ни за что, и дело нарисовать, и с работы уволить «за такие вещи». Но самостоятельно ограничивая свою свободу вот такими «на всякий случай» и «кабы чего не вышло», мы освобождаем место тем самым, кто докапывается, устраивает проблемы и конфликтные ситуации. Тем, кто, по сути, мало чем отличается от гопников из подворотни.

Чем больше людей скорректируют свою внешность, свои действия и высказывания «чтобы не докопались», тем больше будет повода докапываться к тем, кто остался при своём. А там найдётся и новый повод против тех, осторожных. Не ходишь в шортах? Молодец, но на тебе вражьи джинсы. Ушёл от бардов — врагов народа, а чего не слушаешь Власа Кидайлова? Выбросил все свои радиодетали и паяльник? А вот системник у тебя мощный, а не смартфон или планшет, как у людей.

Подозрительно…

Темные времена наступили. ФСБ не дремлет, плотно нашпиговав своей агентурой клуб для тех, у кого ни слуха, ни голоса, зато есть гитара. Все евреи уже получили обязательную желтую звезду со встроенным радиомаячком. Полиция патрулирует улицы с линейкой, измеряя длину волос у баб и отрубая лишнее топором на плахе.

Но нашлась одна отважная оппозиционерка, которая категорически отметает трусливые призывы матери прекратить свою потную борьбу за свободу в это непростое время, когда могут и дело нарисовать за то, что общаешься с троюродной племянницей. Кремлевский тиран злился, топал ногами, катался по полу в бессильной ярости, но так ничего и не сумел противопоставить ее ярким футболкам и шортам.

Есть еще надежда.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #27687 - Был бы человек, а статья найдется
« Ответ #1 : 13 Октября 2018, 15:03:36 »
Это парень же, нет?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #27687 - Был бы человек, а статья найдется
« Ответ #2 : 13 Октября 2018, 15:05:56 »
вот это я понимаю - борцунья с режимом
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Tarda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: +20/-1
Re: #27687 - Был бы человек, а статья найдется
« Ответ #3 : 13 Октября 2018, 15:09:53 »
История от лица парня, если что

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: #27687 - Был бы человек, а статья найдется
« Ответ #4 : 13 Октября 2018, 15:10:40 »
Похоже, это всё же парень. Вон, стричься коротко не хочет. К девушкам мамы обычно с таким всё же не докапываются. И племянницу его, видимо, якобы за его девушку принимают. Но из какого года он вещает?

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #27687 - Был бы человек, а статья найдется
« Ответ #5 : 13 Октября 2018, 15:10:50 »
Это парень же, нет?

К слову, не исключено. Вероятно, мамкин оппозиционер. Но суть, по большому счету, никак не меняется.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #27687 - Был бы человек, а статья найдется
« Ответ #6 : 13 Октября 2018, 15:11:02 »
История от лица парня, если что

как ты определяешь?
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7430
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Re: #27687 - Был бы человек, а статья найдется
« Ответ #7 : 13 Октября 2018, 15:19:10 »
Девушку не уговаривают постричься коротко, наоборот, советуют волосы отрастить.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Re: #27687 - Был бы человек, а статья найдется
« Ответ #8 : 13 Октября 2018, 15:23:26 »
https://zadolba.li/story/27687

Цитировать
Мама, я тебя люблю и я понимаю, что ты за меня волнуешься, но ты задолбала.

Нет, я не перестану носить шорты и яркие футболки, и не постригусь коротко, чтобы ко мне никто не докопался на улице. Я не перестану ходить в бардовский клуб и ездить на фестивали авторской песни из-за того, что «там евреи и оппозиционеры и у тебя будут проблемы».

Я не сменю рюкзак на цивильную сумку или портфель «чтобы не создавать конфликтных ситуаций». Я не брошу свои увлечения фотографией и электроникой, чтобы ненароком не вызвать интереса у полиции и ФСБ. И не перестану общаться с троюродной племянницей, чтобы «ничего такого не подумали».

Да, я в курсе, какое сейчас время и что могут и убить ни за что, и дело нарисовать, и с работы уволить «за такие вещи». Но самостоятельно ограничивая свою свободу вот такими «на всякий случай» и «кабы чего не вышло», мы освобождаем место тем самым, кто докапывается, устраивает проблемы и конфликтные ситуации. Тем, кто, по сути, мало чем отличается от гопников из подворотни.

Чем больше людей скорректируют свою внешность, свои действия и высказывания «чтобы не докопались», тем больше будет повода докапываться к тем, кто остался при своём. А там найдётся и новый повод против тех, осторожных. Не ходишь в шортах? Молодец, но на тебе вражьи джинсы. Ушёл от бардов — врагов народа, а чего не слушаешь Власа Кидайлова? Выбросил все свои радиодетали и паяльник? А вот системник у тебя мощный, а не смартфон или планшет, как у людей.

Подозрительно…

Темные времена наступили. ФСБ не дремлет, плотно нашпиговав своей агентурой клуб для тех, у кого ни слуха, ни голоса, зато есть гитара. Все евреи уже получили обязательную желтую звезду со встроенным радиомаячком. Полиция патрулирует улицы с линейкой, измеряя длину волос у баб и отрубая лишнее топором на плахе.
Во-первых, таки пишет парень. Во-вторых, мама похоже просто явная антисемитка. Хотя думаю, что дружбу с представителями народов Северного Кавказа или Аравийского полуострова мама тоже бы не одобрила :-)

Но нашлась одна отважная оппозиционерка, которая категорически отметает трусливые призывы матери прекратить свою потную борьбу за свободу в это непростое время, когда могут и дело нарисовать за то, что общаешься с троюродной племянницей. Кремлевский тиран злился, топал ногами, катался по полу в бессильной ярости, но так ничего и не сумел противопоставить ее ярким футболкам и шортам.

Есть еще надежда.
Что-то, мне кажется, что в понимании мамы или сама троюродная племяница - "враг народа", или она "дочь врагов народа". А также подозреваю, что в списках "врагов народа" у мамы числится почти вся родня "в законе".

Ржавый бункер - твоя свобода.
Заколочена дверь крестом.
Полну яму врагов народа
Я укрою сухим листом (с) Е. Летов

Как раз про маму из истории, точнее про её тайные желания :-)

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #27687 - Был бы человек, а статья найдется
« Ответ #9 : 13 Октября 2018, 15:47:11 »
Цитировать
не перестану общаться с троюродной племянницей, чтобы «ничего такого не подумали».
кмк "такое" скорее подумают про дядю, чем про тётю, поэтому читала как будто автор мужик.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #27687 - Был бы человек, а статья найдется
« Ответ #10 : 13 Октября 2018, 16:04:29 »
Это не принципиально. Автор в любом случае дурачок, написавший открытое письмо своей мамке, чтобы похвастать, какой он храбрый борец, носящий шорты и таким образом взрывающий систему изнутри, несмотря на все козни тоталитарной диктатуры.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #27687 - Был бы человек, а статья найдется
« Ответ #11 : 13 Октября 2018, 16:12:35 »
Вообще-то это у матери Темные Времена, чего вы на парня, которому этим весь мозг проклевали, накинулись?

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #27687 - Был бы человек, а статья найдется
« Ответ #12 : 13 Октября 2018, 16:24:20 »
Его мама - жена Дружинника?

оффтоп
Цитировать
Я не сменю рюкзак на цивильную сумку или портфель
Вот я уже лет много ношу исключительно сумку через плечо и очень привык. Но в нее много не впихнешь, ноут, к примеру, а если напихаешь до предела, так неудобно и спина болит. Пробовал, как цивилизованный человек, перейти на рюкзак, но, черт побери, как же люто жарко от самого рюкзака спине, и от лямок тоже. Как их вообще люди носят.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #27687 - Был бы человек, а статья найдется
« Ответ #13 : 13 Октября 2018, 16:25:41 »
я без рюкзака чувствую себя голым
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2086
  • Карма: +150/-3
Re: #27687 - Был бы человек, а статья найдется
« Ответ #14 : 13 Октября 2018, 16:46:39 »
При чем тут оппозиционер, парня просто достало, что его переделывают "под себя", используя странные аргументы.

der Westen

  • Гость
Re: #27687 - Был бы человек, а статья найдется
« Ответ #15 : 13 Октября 2018, 18:21:24 »
Я вот про фразу о троюродной племяннице была уверена, что не в предполагаемом инцесте дело, а племянница сама по себе не с кристально чистой репутацией, и общаться с ней (с точки зрения матери автора) вообще приличным людям нечего.
В принципе, автор прав в том, что живёт так, как ему удобнее, при этом никого не ущемляя. Но зачем он приплел государство/спецслужбы/большого брата - непонятно

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40478
  • Карма: +4387/-372
Re: #27687 - Был бы человек, а статья найдется
« Ответ #16 : 13 Октября 2018, 18:24:29 »
Пробовал, как цивилизованный человек, перейти на рюкзак, но, черт побери, как же люто жарко от самого рюкзака спине, и от лямок тоже. Как их вообще люди носят.
А ты надеюсь брал рюкзак с вентилируемой спиной?)

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: #27687 - Был бы человек, а статья найдется
« Ответ #17 : 13 Октября 2018, 19:03:49 »
Как страшно жЫть. Прямо Мордор какой-то  на улице. А парень крут и смел: длинные волосы носит, фотографирует и даже - о ужас! - посещает фестивали бардовской песни. Кровавая гэбня уже идет по его следу.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40478
  • Карма: +4387/-372
Re: #27687 - Был бы человек, а статья найдется
« Ответ #18 : 13 Октября 2018, 19:49:33 »
Сколько я был на той же Груше, там всем большинству так похрен на политику...

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #27687 - Был бы человек, а статья найдется
« Ответ #19 : 13 Октября 2018, 20:47:25 »
А в чем к рюкзаку-то претензии? А то вдруг я тоже мамким оппозиционер.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27687 - Был бы человек, а статья найдется
« Ответ #20 : 14 Октября 2018, 00:07:57 »
Цитировать
не перестану общаться с троюродной племянницей, чтобы «ничего такого не подумали».
Троюродным же вроде как даже расписываться мжноо, не?
Цитировать
и с работы уволить «за такие вещи».
Какие?

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #27687 - Был бы человек, а статья найдется
« Ответ #21 : 14 Октября 2018, 00:14:10 »
может у матери уже просто кукушка того?
ещё немного, и от фантазий о кровавой гэбне перейдёт к фантазиям о соседях, облучающих через розетку?

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #27687 - Был бы человек, а статья найдется
« Ответ #22 : 14 Октября 2018, 00:37:19 »
Цитировать
не перестану общаться с троюродной племянницей, чтобы «ничего такого не подумали».
Троюродным же вроде как даже расписываться мжноо, не?
Цитировать
и с работы уволить «за такие вещи».
Какие?
Возраст племянницы может быть меньше возраста согласия. А может она еще совсем ребенок.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27687 - Был бы человек, а статья найдется
« Ответ #23 : 14 Октября 2018, 00:42:40 »

Возраст племянницы может быть меньше возраста согласия. А может она еще совсем ребенок.
Тогда непонятно. Обычно взрослые общаются с детьми на правах друзей семьи, приходят в гости, ну и там заодно с детьми общаются. Тогда и вопросов нет. А если взрослый дядька общается с ребенком лично, тут самое время "такое подумать".

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #27687 - Был бы человек, а статья найдется
« Ответ #24 : 14 Октября 2018, 00:49:24 »
Может его с ней посидеть иногда просят, а мать боится, что его за это посадят

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27687 - Был бы человек, а статья найдется
« Ответ #25 : 14 Октября 2018, 01:12:07 »
Может его с ней посидеть иногда просят, а мать боится, что его за это посадят
Как-то совсем уж за уши притянуто

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
Re: #27687 - Был бы человек, а статья найдется
« Ответ #26 : 14 Октября 2018, 01:22:59 »
тут одного уже приятнули, до сих пор вроде в околотке сидит.
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #27687 - Был бы человек, а статья найдется
« Ответ #27 : 14 Октября 2018, 01:40:27 »
ИМХО, тут у маман такие жирные тараканы, что и на автора тоже хватило. Ему бы бороться с тем миром, что у маман в голове, а он борется в этом мире.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #27687 - Был бы человек, а статья найдется
« Ответ #28 : 14 Октября 2018, 08:15:43 »
У меня с одной племянницей разница два года. Все детство продружили и проиграли на равных. А если бы были разного пола, то что - не общаться?

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Re: #27687 - Был бы человек, а статья найдется
« Ответ #29 : 14 Октября 2018, 09:46:13 »
Пробовал, как цивилизованный человек, перейти на рюкзак, но, черт побери, как же люто жарко от самого рюкзака спине, и от лямок тоже. Как их вообще люди носят.
А ты надеюсь брал рюкзак с вентилируемой спиной?)
Или хотя бы кожаный. В нем не преет.
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?