Автор Тема: #98532 - Атеистка негодуэ  (Прочитано 5581 раз)

Mariposa

  • Гость
Re: #98532 - Атеистка негодуэ
« Ответ #30 : 14 Октября 2018, 15:20:36 »
Скорее всего, здесь неточность формулировки. Подруга не атеистка, а антиклерикалка. Атеисты спокойно ходят на экскурсиях в церкви/мечети/синагоги/дацаны, красят яйца на Пасху и прочее - как дань культуре и традициям. А уж составить компанию старенькой бабушке, чтобы ей не стало плохо по пути - это вообще к религии отношения не имеет.
Я сама атеистка, но подруга автора упоролась не по делу.

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: #98532 - Атеистка негодуэ
« Ответ #31 : 14 Октября 2018, 15:26:48 »
В церквях тепло и приятно пахнет.
Ага. Я так однажды в обморок грохнулась.
А у меня голова болеть перестаёт
Каждому свое

У меня тоже головная боль проходит и появляется чувство расслабленности. Все-таки ароматерапия работает :)

Бацилла

  • Гость
Re: #98532 - Атеистка негодуэ
« Ответ #32 : 14 Октября 2018, 16:46:46 »
Правильно. Атеистка как раз автор. И сходить с бабушкой в храм или театр. Или на рынок для нее не проблема э

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #98532 - Атеистка негодуэ
« Ответ #33 : 14 Октября 2018, 23:32:33 »
Во! Запах ладана мне нравится.
А еще если хор хороший и батюшка с оперным голосом - вообще благодать.
У меня от церкви теплая ностальгия как от дискотеки 90х: я лет в 20-25 активно туда ходил.


все со свечками, а ты траллишь бабушку, мол вас же еще Иисус две тыщи лет назад отсюда прогнал, не?
Не. Выгнал не "отсюда", а из Храма, а Храм у иудеев - это конкретное одно единственное место, а не любая молельня. И, кстати, именно про это единственное место Христос сказал "дом отца моего".
И как бы вот:
Цитировать
С иудейской точки зрения Иисус вообще не мог изгонять торговцев, так как обмен денег [имперских монет с кесарем на храмовые сикели (шекели)] и торговля находились вне Храма — на Храмовой горе
« Последнее редактирование: 14 Октября 2018, 23:38:56 от Elf78 »

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
Re: #98532 - Атеистка негодуэ
« Ответ #34 : 15 Октября 2018, 01:41:44 »
Вам на самом деле так страшно представить, что незыблемые истины на самом деле могут ошибаться, что вы готовы исказить любые слова и подогнать под них любой смысл, лишь бы не признавать, что где-т чет не срастается?
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6851
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #98532 - Атеистка негодуэ
« Ответ #35 : 15 Октября 2018, 05:59:48 »
И как бы вот:
Я загуглил твою цитату и она с википедии. Вики, в свою очередь, ссылается на книгу некого Марка Абрамовича "Иисус, еврей из Галилеи"
Аннотация книги:
Цитировать
На основе анализа текстов евангелий автор показывает, что они недостоверны и что основатели христианства сознательно заложили в основу новой религии клевету на еврейский народ и на Закон, данный ему Всевышним.
Эм... А евангелисты типа не евреями были?
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #98532 - Атеистка негодуэ
« Ответ #36 : 15 Октября 2018, 06:11:17 »
Эм... А евангелисты типа не евреями были?
Еще скажи, что божья мать с сыном были евреями... ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #98532 - Атеистка негодуэ
« Ответ #37 : 15 Октября 2018, 14:20:43 »
Вам на самом деле так страшно представить, что незыблемые истины на самом деле могут ошибаться, что вы готовы исказить любые слова и подогнать под них любой смысл, лишь бы не признавать, что где-т чет не срастается?
Что конкретно я исказил? Что Храм иудеев не имеет никакого отношения к молельням православных? Это медицинский факт.
Где именно стояли торговцы? Ну вопросы к автору цитаты. Если посмотреть первоисточник, там, помимо менял, упоминаются продавцы голубей и волов. Я с трудом представляю такой колхоз внутри помещения. А если и было внутри, так, опять же, внутри иудейского Храма, места хранения ковчега завета - величайшей святыни иудеев. А что христиане называют свои молельни храмами - это примерно как в 90е в каждом областном центре России был "белый дом".

Цитировать
Эм... А евангелисты типа не евреями были?
А типа это кому-то когда-то мешало? Мало ли сейчас русских, клевещущих на свой народ.
Но я не силен в истории религии, мне сложно судить, кто был фактическим основателем христианства.