Автор Тема: #98532 - Атеистка негодуэ  (Прочитано 5567 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
#98532 - Атеистка негодуэ
« : 13 Октября 2018, 16:34:37 »
https://ideer.ru/98532
Цитировать
Я атеист. После свадьбы стала тепло общаться с бабушкой мужа, и как-то раз на церковный праздник она попросила меня пойти вместе с ней на служение. Всё прошло хорошо, и бабуля стала звать на другие праздники. Когда было время, обязательно соглашалась, мы ходили в церковь, затем вместе сидели дома на веранде. Я видела, как ей были важны такие моменты. И вот об этом узнает моя подруга-атеист и рвёт связи со мной. Она считает, что бабушка — мерзкая фанатичка, таскающая меня в церковь, а я тряпка.
Атеизм - та еще религия. Со своими фанатиками...
Яжеговномать

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
Re: #98532 - Атеистка негодуэ
« Ответ #1 : 13 Октября 2018, 16:39:21 »
Тут очень сильно зависит зачем бабушка таскает автора по церквям. Если просто чтобы пообщаться то всё ок и подруга поехавшая идиотка. А вот если бабка активно пытается автора затащить в эту секту, и автор на встречах с подругой постоянно нудит на тему как хорошо в церкви, то я подругу более чем понимаю.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #98532 - Атеистка негодуэ
« Ответ #2 : 13 Октября 2018, 16:56:57 »
Продолжим
Есть геи, а есть п*дорасы, есть феминистки, а есть фемки, есть люди, а есть долбо*бы.
Есть атеисты, а есть аметисты.

Атеизм - та еще религия. Со своими фанатиками...
Ниет. Просто подруга автора - долбо*б_ка.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: #98532 - Атеистка негодуэ
« Ответ #3 : 13 Октября 2018, 17:16:43 »
Тут очень сильно зависит зачем бабушка таскает автора по церквям. Если просто чтобы пообщаться то всё ок и подруга поехавшая идиотка. А вот если бабка активно пытается автора затащить в эту секту, и автор на встречах с подругой постоянно нудит на тему как хорошо в церкви, то я подругу более чем понимаю.

Думаю, не нудит и не давит. Хотя, возможно, надеется, что автор проникнется.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #98532 - Атеистка негодуэ
« Ответ #4 : 13 Октября 2018, 18:59:30 »
Если подруга из-за этого перестала общаться, то это не подруга. И жалеть тут нечего. И даже если бы автор пришла к православию - это ее личное дело, и ничего дурного (если не доходить до фанатизма) в этом не вижу. Жизнь сама отбраковывает людей, с которыми не по пути. Это не трагедия. Значит, бабушка мужа оказалась девушке ближе, чем та псевдоподруга.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #98532 - Атеистка негодуэ
« Ответ #5 : 13 Октября 2018, 21:05:55 »
Цитировать
Атеизм - та еще религия. Со своими фанатиками...

Нет. Доби, вы же историк, должны знать определение религии.
Просто подруга автора редкая дура.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #98532 - Атеистка негодуэ
« Ответ #6 : 13 Октября 2018, 21:09:47 »
атеизм по умолчанию не предполагает ненависти к верующим. так что, автору просто не повезло с подругой.

der Westen

  • Гость
Re: #98532 - Атеистка негодуэ
« Ответ #7 : 13 Октября 2018, 21:37:26 »
В исходной истории я даже у бабушки особой религиозности не увидела. Походы в церковь по праздникам могут быть условным "соблюдением традиций".
А Доби историк? Я пропустила.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #98532 - Атеистка негодуэ
« Ответ #8 : 13 Октября 2018, 23:51:33 »
подписка

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #98532 - Атеистка негодуэ
« Ответ #9 : 14 Октября 2018, 00:00:36 »
Если бога нет, то какая разница куда ты ходишь? Ты посещаешь церковь как культурный памятник, смотришь на иконы и роспись стен храма как на произведения искусства. Почему это так задевает человека, искренне верящего что бог-выдумка? Значит не до конца в атеизм верит подруга. Раз она придаёт значение посещению культового сооружения, значит она придаёт значение самому культу. Возможно подруга не такая уж и атеистка, а вообще христианка в душе, оскорбленная тем, что человек, далёкий от культа, посещает святое место? ::)
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: #98532 - Атеистка негодуэ
« Ответ #10 : 14 Октября 2018, 00:08:43 »
Подруга просто упоротая  >:( Какая ей разница,куда и с кем без нее ходит автор? Тем более что сама автор не верующая и капать на мозг религией ну никак не может. Ну, составляет компанию бабушке мужа, что же в этом плохого?

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #98532 - Атеистка негодуэ
« Ответ #11 : 14 Октября 2018, 00:20:01 »
да у нас каждый второй посетитель церкви - православный атеист и в церковь ходит по принципу ну так принято и хуже не будет, а о вере имеет понятие в первом приближении мало чем отличающееся от нуля
Верую во Единаго Бога Отца Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым
для большинства людей ничем особо от Корпускулярно-волновой теории не отличается, и то и другое они не понимают.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Бацилла

  • Гость
Re: #98532 - Атеистка негодуэ
« Ответ #12 : 14 Октября 2018, 00:20:15 »
Моя подруга ходит в мечеть.. пойду ее сожгу за ересь....
А, а заодно ещё одну. Она агностик.

САРКАЗМ.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #98532 - Атеистка негодуэ
« Ответ #13 : 14 Октября 2018, 00:22:24 »
Во печаль :( А я на кострище посмотреть хотела...Зовите, если передумаете :)
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #98532 - Атеистка негодуэ
« Ответ #14 : 14 Октября 2018, 00:33:28 »
Моя подруга ходит в мечеть.. пойду ее сожгу за ересь....
А, а заодно ещё одну. Она агностик.
САРКАЗМ.
только сегодня позвоните нам и мы пришлем два новых великолепных аутодафе по цене одного, а если вы успеете позвонить в ближайший час, то специально для вас, совершенно бесплатно по вашему адресу выедет ударно-штурмовая тройка инквизиторов усиленных санитарами
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #98532 - Атеистка негодуэ
« Ответ #15 : 14 Октября 2018, 01:02:55 »
Моя подруга ходит в мечеть.. пойду ее сожгу за ересь....
А, а заодно ещё одну. Она агностик.

САРКАЗМ.
Зачем сжигать мечеть?

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
Re: #98532 - Атеистка негодуэ
« Ответ #16 : 14 Октября 2018, 01:19:45 »
Честно говоря я с трудом понимаю зачем в принципе неверующему идти именно в церковный праздник в церковь.
Но вообще если б у меня был друг, который вроде был для меня в адеквате и вдруг такой "ой, блин, я тут с теткой в церковь сходил на крещение, потом на страстную, а потом еще на хануку и курам-байран", то наверн для меня бы это звучало также примерно как "ой, я тут спайсы попробовал и ганджубас и я тут понял где их еще купить можно".
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #98532 - Атеистка негодуэ
« Ответ #17 : 14 Октября 2018, 01:23:07 »
Честно говоря я с трудом понимаю зачем в принципе неверующему идти именно в церковный праздник в церковь.

За компанию. Для меня церковь на пасху - эт как ёлка на новый год. Все со свечками, христосаются, приподнятое настроение, всё такое.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #98532 - Атеистка негодуэ
« Ответ #18 : 14 Октября 2018, 01:27:49 »
Да банально посмотреть церемонию, забавы ради. Для меня в буддийский храм сходить - экзотика, посещение мечети туда же. Я тут нахаляву по храмам Карелии проехалась - природу посмотреть, заодно свечки поставила в одном -  маме приятно сделала. Это ж всё зависит от того что ты сам вкладываешь в свои действия.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #98532 - Атеистка негодуэ
« Ответ #19 : 14 Октября 2018, 01:29:05 »
В церквях тепло и приятно пахнет.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #98532 - Атеистка негодуэ
« Ответ #20 : 14 Октября 2018, 01:31:43 »
Во! Запах ладана мне нравится. Если б не нравился, ноги б моей там не было.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
Re: #98532 - Атеистка негодуэ
« Ответ #21 : 14 Октября 2018, 01:32:46 »
ну вот кагбы да.
все со свечками, а ты траллишь бабушку, мол вас же еще Иисус две тыщи лет назад отсюда прогнал, не? Какие те 200 рублев за свечку?
Христосаются, а ты такой, лол, мастер Гервант решит ваши проблемы, после него никто не воскресал.
Хочешь фреску посмореть иль еще чего, а тут шаман выходит и чет петь начинает и надо стоять кланяцца. А ты не стоишь, а через толпу идешь, всем мешаешь.
Нафига?
Есть же простые дни, где каждый может своим делом заниматься.
Кто удачу просить, кто архитектуру разглядывать.
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #98532 - Атеистка негодуэ
« Ответ #22 : 14 Октября 2018, 07:07:46 »
Цитировать
а я тряпка
Ну, справедливости ради, тут подруга права.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: #98532 - Атеистка негодуэ
« Ответ #23 : 14 Октября 2018, 07:19:17 »
ну вот кагбы да.
все со свечками, а ты траллишь бабушку, мол вас же еще Иисус две тыщи лет назад отсюда прогнал, не? Какие те 200 рублев за свечку?
Христосаются, а ты такой, лол, мастер Гервант решит ваши проблемы, после него никто не воскресал.
Хочешь фреску посмореть иль еще чего, а тут шаман выходит и чет петь начинает и надо стоять кланяцца. А ты не стоишь, а через толпу идешь, всем мешаешь.
Нафига?
Есть же простые дни, где каждый может своим делом заниматься.
Кто удачу просить, кто архитектуру разглядывать.

Ну, а если просто поддержать? Бабушка старенькая, выбрать вместе с ней место, где поменьше толчеи, купить ей эти свечки, дать водички, чтобы плохо не стало, подвести к окошку или вовремя вывести на улицу.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Бацилла

  • Гость
Re: #98532 - Атеистка негодуэ
« Ответ #24 : 14 Октября 2018, 07:54:31 »
Автор тряпка потому что составила компанию пожилой родственнице? Причем быть атеистом, это не значит отрицать какие то ритуалы.
Например рождественскую ёлку, мартовскую мимозу или торт со свечами на ДР.
А кто то являясь не верующим прекрасно ходит на крестный ход на Пасху и ездит на крещение на прорубь...

Фанатизм в любом проявлении деструктивен

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #98532 - Атеистка негодуэ
« Ответ #25 : 14 Октября 2018, 07:58:51 »
некоторые с бабушками в музеи или на концерты классической музыки ходят, хотя сами совсем не интересуются. это как посильная помощь старшему поколению. им одним ходить страшно, иногда неловко, хочется компании или действительно просто сопровождающего на всякий пожарный. нет в этом никакой тряпочности.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #98532 - Атеистка негодуэ
« Ответ #26 : 14 Октября 2018, 12:56:44 »
Честно говоря я с трудом понимаю зачем в принципе неверующему идти именно в церковный праздник в церковь.
Но вообще если б у меня был друг, который вроде был для меня в адеквате и вдруг такой "ой, блин, я тут с теткой в церковь сходил на крещение, потом на страстную, а потом еще на хануку и курам-байран", то наверн для меня бы это звучало также примерно как "ой, я тут спайсы попробовал и ганджубас и я тут понял где их еще купить можно".
Знала таких людей. Не особо религиозная формальная мусульманка-татарка с русским мужем и таким же нерелигиозным сыном. Две такие семьи встречала. Ну нормально, на Пасху покрасить яйца, постукаться ими и зажевать куличи всем семейством (правда, в церковь и мечеть никто у них не ходит), а на Курбан-байрам пожарить шашлыки. Все довольны.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #98532 - Атеистка негодуэ
« Ответ #27 : 14 Октября 2018, 13:41:54 »
В церквях тепло и приятно пахнет.
Ага. Я так однажды в обморок грохнулась.

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Re: #98532 - Атеистка негодуэ
« Ответ #28 : 14 Октября 2018, 15:01:54 »
В церквях тепло и приятно пахнет.
Ага. Я так однажды в обморок грохнулась.
А у меня голова болеть перестаёт
Каждому свое
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: #98532 - Атеистка негодуэ
« Ответ #29 : 14 Октября 2018, 15:02:03 »
В церквях тепло и приятно пахнет.
Ага. Я так однажды в обморок грохнулась.

Я тыщу раз наблюдала девчонок на местах или концертах, которых из духоты и давки выносили/выводили. Не ходить теперь, что ли?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)