Автор Тема: Нужен совет: морозить ли уши назло маме  (Прочитано 28452 раз)

Оффлайн Клерик Грамматона

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +9/-1
Здравствуйте, уважаемый форум.
Я долгое время сидела здесь в ридонли, поэтому достаточно хорошо знаю, что это интернетик, и тут могут насовать. К этому я готова.
Мне очень нужен совет (и, вероятно, даже поддержка), поскольку я не очень хороша в социальном взаимодействии в некоторые моменты. Как, например, сейчас.

Краткое содержание:
Есть семья из трех человек: я и два мои партнера, в данный момент времени проживаем в квартире, которая принадлежит моей матери. Обстоятельства складываются в пользу вероятной продажи квартиры, и один из моих партнеров предлагает перебираться в квартиру партнера. Я предложила собственнику квартиры продать квартиру, но на мамин вопрос «Куда ты будешь уходить из квартиры, в которой сейчас живешь» я прямо ответить не смогла, что повлекло семейные ссоры. На финансовую поддержку не претендую вообще ни на какую, ничего от родственников не прошу. Есть подозрение на манипуляции со стороны матери. Требуется план дальнейших действий.

Простыня:
В течение трех лет мы живем «шведской семьей»: я и мои партнеры (разного пола, обозначим мужчину как Б., а девушку как К.). Сложившейся жизнью мы вполне довольны и были бы даже не против узаконить отношения, если бы это было технически возможно (разумеется, нет). Бюджет совместный. С точки зрения распределения ресурсов у меня за душой банковские депозиты и ПИФы, у К. квартира в спальном районе (сейчас там заканчивается ремонт) и скромная машина плюс депозиты, у Б. только депозиты. Укомплектованы общими хобби в виде ролевых игр живого действия, тремя котами (по одному на каждого) и желанием в перспективе свалить в скромную европейскую страну на выселки.

Общесемейный фон оставляет желать лучшего. У К. недавно ушла в лучший мир мама, остались папа-пофигист и ненавидящая нас тетя. Родственники Б. живут далеко и его судьбой практически не интересуются (обожаю свою свекровь, нас разделяют тысячи километров). Мне повезло несколько меньше: я ребенок, за счет которого откровенно утверждались. Вплоть до того что мне не дали отчислиться из ненавистного университета, вложив в мое неотчисление около 600к русских рублей (образование из этого университета не пригодилось пока вообще, зато ЧСВ семьи расчесано до костей). Папа требует внуков (моя медицинская карта склонила меня к решению не продолжать генетическую выбраковку). Мама, по ощущениям, нехило контролировала меня до 20 лет (сейчас мне 28). Потом ее будто бы попустило. (Спойлер: показалось.)

Временные рамки, имеющие значение: в 18 лет (2008 г.) я покинула родительский дом и переселилась в комнату в коммуналке. Собственник комнаты – моя мама. С 2010 г. живу с Б. Когда подвернулась возможность (2012 г.), комната была обменяна на однокомнатную квартиру на первом этаже в хрущевке. Спасибо, что не коммуналка. С 2012-го мы живем в квартире, которую содержим и ремонтируем только и исключительно мы; по документам квартира принадлежит моей матери. В 2015-м съехались шведской семьей с К., делаем ремонт в ее квартире. На содержании обе квартиры, что не так легко.

Немного бэкграунда:
Я старательно выстраивала личные границы и вообще работала над личностью, однако каждый приезд в родительский дом – это состояние легкой надорванности, а потом стремительная регрессия всего моего выстраивания. Меня будто проламывали, каждый раз показывая мое место и откровенно обесценивая мои достижения и увлечения. Обесценивалось вообще всё, от поездки на Байкал до вязания на станке-трикотине. Я была должна приезжать к маме и папе (это более полутора часов в одну сторону на общественном транспорте и непредсказуемая ситуация при поездке на автомобиле), я должна была отдавать им какое-то количество самодельных солений (натурально выпрашивалось сколько-то «баночек для родителей»), я должна была отчитываться о том, не уезжаю ли я на выходные, а если уезжаю – то куда (вплоть до координат). Это не очень мешало родителям сваливать в отпуск, а меня ставить перед фактом «мы уехали, будем через две недели» из аэропорта точки назначения (нафига мне эта информация?..). В вину ставились редкие факты выхода на связь (я бы вообще не чаще раза в два месяца созванивалась), редкие приезды и прочие неудовлетворительные моменты моего поведения. Единственный человек в семье, который способен оказать поддержку – бабушка, но ее я предпочла бы не волновать без нужды.

Текущая ситуация:
К. случайно, выползая с парковки, обнаружила сбор собственников ТСЖ нашего дома. И решила послушать.
Дом, если честно, так себе: горячей воды не сады, отопление через раз, первый этаж очень темный, под окнами ментовка, за углом огромная детская площадка (свежая, зараза).
Так вот, на сборе было озвучено, что у ТСЖ денег осталось на выплату долгов перед Водоканалом и на всякие невеликие выплаты, а вообще долгов слишком много, поскольку есть неплательщики, плюс пустующие квартиры, плюс доставка, плюс налоги, плюс на пиво. В перспективе ТСЖ как не могущую выполнять обязанности схлопывают буквально в следующем году, и мы уходим какой-то из чуть ли не муниципальных управляющих компаний. Не совсем поняла, о чем речь (мне казалось, что все УК сейчас ООО), однако в качестве примера дома, управляемого такой УК, привели близлежащий пример. Скажу сразу: я в таком жить была бы не готова. То есть и сейчас не сахар, а будет вообще совсем никак не сахар. Сейчас хотя бы ремонтировали аварийные газовые трубы – а так ремонта чего угодно будет не допроситься.
К. предложила переезжать к ней в свежеотремонтированную квартиру, а судьбу этой оставить решать все-таки собственнику. Но, учитывая грядущие изменения, все-таки лучше от нее избавляться. По поводу избавления я была согласна. Внутренние ощущения и тупые логические выкладки показывали, что квартира стремительно становится обузой.
По этому поводу я связалась с собственником в лице моей матушки. Собственник сначала очень ехидно поинтересовалась, есть ли у меня доплата на приличную квартиру. Я аккуратно сообщила, что обо мне она может не беспокоиться, мне есть где жить. Она продолжала плющить меня: тебе удалось что-то купить? У тебя уже что-то заработано? Не знай я достоверно, что с меня в приказном порядке потребуют документы и экскурсию по собственности, я бы даже соврала что-нибудь. Но я стояла на своем: абстрагируйся сейчас от того, где я буду жить. Давай все-таки решим вопрос, по которому я звоню.
Тихое бешенство, которым меня щедро обдало из динамика, даже слегка удивило. «Пока у меня не будет полной информации, я никакие вопросы решать не буду», – сообщил динамик, после чего маман изволила бросить трубку и, скорее всего, поскакала или пить винище, или жаловаться на меня семье. И то и другое – обычная практика, не фигура речи.

Я, прекрасно помня, что любое слово, включая предлоги и союзы, может и будет использовано против меня в смысле, противоположном изначальному, совершенно и ультимативно не была готова говорить ей, что я буду «жить у друзей», например.
Также я не была готова говорить ей, что собираюсь дауншифтнуть и уехать в Шамбалу постигать путь дао.
И тем более я не была готова врать ей, что познакомилась с милым еврейским мальчиком и пока поживу с ним. Официально у меня вообще есть только Б. Хотя знакома маман со всей семьей. Просто не знает, что это семья. А врать я не умею, и байке о Шамбале все равно не поверили бы.
Но даже несмотря на мое подчеркнутое желание решить вопрос с недвижимостью, не влезая в особенности моего жития, меня поразило до глубины души следующее.
Она знает, что батареи работают с перебоями. Что горячая вода – фантастика. Что трубы в подвале зимой иногда перебивает, и весь первый этаж превращается в русскую баню (судьбу ламината и мебели ЛДСП вы, думаю, представляете). Что проводку нужно менять (как раз собирались в грядущем году). Что под окном то учения Росгвардии, то детские вопли с 7 до 23 часов. Но пока она не узнает точное расположение моего нового жилья, я должна находиться именно здесь, в маленьком 30-метровом гадюшнике, где перебои с батареями и водой, а солнечного света не хватает даже в июне. И лучше пусть я буду здесь, в упомянутом гадюшнике, чем буду находиться где-то в месте, которое она не сможет взять и посетить.

Если честно, я потратила достаточное время на фрустрацию (весь вечер специально картинно страдала, чтобы выстрадать и угомониться), поэтому сейчас, может, что-то несколько утрирую. Однако под картину обычной заботы у меня нынешняя ситуация никак не подстраивается.
Мне очень нужна помощь в построении плана дальнейших действий. Пока из мыслей только желание съехать к К., уложившись с переездом до зимы, после чего завезти ключи маман и сказать, что теперь пусть сама занимается этой квартирой.
Б. и К. полагают, что маман взбешена моим окончательным уходом из-под любого контроля.
Я полагаю, что у меня могут быть слишком замылены глаза. Посягательства на свое пространство я воспринимаю в штыки, поэтому безобидное мамино желание «ну, я же не последний человек в твоей жизни» мной было услышано как «сиди там, куда я тебя посадила». Реально такое тоже может быть.

Большое спасибо за внимание к моей простыне. Я пока должна вроде как висеть в премодерации, но обязательно отвечу на все вопросы, которые помогли бы детализировать ситуацию.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2018, 05:34:31 от Клерик Грамматона »

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: Нужен совет: морозить ли уши назло маме
« Ответ #1 : 14 Октября 2018, 07:15:30 »
Съежайте с этой квартиры в более благополучную. Когда будете передавать ключи матери, не говорите ей нового адреса.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Re: Нужен совет: морозить ли уши назло маме
« Ответ #2 : 14 Октября 2018, 08:06:10 »
Съезжайте, копите на первоначальный взнос, мать о своих телодвижениях не оповещайте. Где жить есть, з/п есть, а остальное придет. То, что отношения не узаконены, тоже гуд - что купите, все будет только ваше.
Хорошо бы сдать квартирку, но тут хозяин барин, и с такими отношениями вряд ли то, что вы сможете от мамы получить, стоит ваших нервов. Продать ее всегда успеется, пусть остается на балансе мамы на самый худший случай.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Re: Нужен совет: морозить ли уши назло маме
« Ответ #3 : 14 Октября 2018, 09:18:54 »
Съежайте с этой квартиры в более благополучную. Когда будете передавать ключи матери, не говорите ей нового адреса.
согласна. Мама - собственник, пусть сама решает, что делать с этой квартирой. Может, там все будет не так чудовищно с новой Ук.
Вам в любом случае стоит валить и не давать поводов маме считать, что вы очень от нее зависите.
Единственное- периодически сообщать, что вы живы, здоровы.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
Re: Нужен совет: морозить ли уши назло маме
« Ответ #4 : 14 Октября 2018, 10:09:56 »
Автор, у вас уже нет хороших отношений с мамой, портить там нечего. Следовательно, нечего переживать, что будет скандал и все такое. Вы ж знаете, что там будет. И на мамину поддержку в том виде, в каком вы ее хотите, не рассчитывайте. 28 лет такой не было, с чего бы появиться?
у вас с мамой настолько разные понятия о том, как жить, что чем быстрее вы оторветесь окончательно, тем лучше. поезжайте в другую квартиру, зарабатывайте на шато в европейских ипенях, в общем, стройте свои планы дальше.
а то у вас эти 30 сырых метров - еще один канат, который привязывает вас к маме. а вы этим недовольны.
валите, отдавайте ключи, это уже не ваша головная боль.
раз не можете маме сказать правду о себе, ничего не говорите.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Нужен совет: морозить ли уши назло маме
« Ответ #5 : 14 Октября 2018, 10:45:12 »
А почему вы не хотите сказать, что у вас среднесрочная перспектива уехать на какое-нибудь Гоа и жить там в тепле? Пусть мать задумается, что на пенсию кормить ее будет некому, а такое говно, как ее квартира, сдать она легально не сможет, а нелегально могут и неприятности быть. Иначе после стольки лет проламывания вас обуяет чувство вины, и вы вместо проживания на европейских выселках будете жить в родном городе и кормить ее, в худшем случае в одной с ней квартире.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Тео

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Карма: +130/-6
Re: Нужен совет: морозить ли уши назло маме
« Ответ #6 : 14 Октября 2018, 11:04:35 »
Цитировать
Б. и К. полагают, что маман взбешена моим окончательным уходом из-под любого контроля.
Абсолютно правы.
Более того, вряд ли мать продаст квартиру. Контролировать вас же будет нельзя. Либо согласится, но денег не даст на руки. В принципе, ее право.
Теперь вопросы :)
1.
Цитировать
На финансовую поддержку не претендую вообще ни на какую, ничего от родственников не прошу
Зачем тогда подняли вопрос с продажей квартиры? Отдать ключи собственнику, собрать вещи и исчезнуть. Пусть сама решает, что делать со своей недвижимостью. Если предложит продать и вам деньги отдать, тогда и думайте, что дальше делать.
2.
Цитировать
Я, прекрасно помня, что любое слово, включая предлоги и союзы, может и будет использовано против меня в смысле, противоположном изначальному, совершенно и ультимативно не была готова говорить ей, что я буду «жить у друзей», например.
Также я не была готова говорить ей, что собираюсь дауншифтнуть и уехать в Шамбалу постигать путь дао.
И тем более я не была готова врать ей, что познакомилась с милым еврейским мальчиком и пока поживу с ним. Официально у меня вообще есть только Б. Хотя знакома маман со всей семьей. Просто не знает, что это семья. А врать я не умею, и байке о Шамбале все равно не поверили бы.
Вот это непонятно. Так собираетесь дауншифтнуть или нет? И если нет, зачем вы выстраиваете какие-то сложные схемы ответов, когда можно просто не отвечать, отдать ключи и т.д?!
Вы либо обрываете эмоциональную и финансовую связь с мамой, либо продолжаете зависеть и ждать, возможной продажи квартиры и денег с нее.

Оффлайн Nuwanda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +148/-12
  • я люблю пруфы
Re: Нужен совет: морозить ли уши назло маме
« Ответ #7 : 14 Октября 2018, 11:14:39 »
У вас есть небольшая проблема в том, что вы почему-то ждете, что мать будет относиться к вам, как к взрослому и самостоятельному человеку, желания и чувства которого она уважает.

В то время как, по факту, к вам относятся даже не как к ребенку - к умственно отсталому ребенку, да еще и нелюбимому. А вы корите себя и переживаете, что не так сообщаете маме новости.
Мне очень жаль это говорить, но она никогда не будет вас уважать и относиться так, как вы хотите и ждете. Потакайте ей, продавливайте ее, игнорируйте - вы все равно всегда будете "неправильной". Всегда будете для нее в чем-то нехороши. Вы все еще пытаетесь заслужить ее любовь, уговаривая саму себя, что это не так, и что вы просто ждете уважительного отношения. Его не будет. Она вас не любит, она вас не уважает, для нее вы - удобная, любимая мишень для упреков, повод пожаловаться окружающим, какой тяжкий крест святая мама несет - тупую, неправильную дочь. Для нее всегда она будет права. А вы - всегда неправы и виноваты. Во всем.
Бросайте эти токсичные отношения нахрен, съезжайте к К., маме отдайте ключи от квартиры и перестаньте уже, бога ради, жрать этот кактус.
Парень мужского рода. ©

Бацилла

  • Гость
Re: Нужен совет: морозить ли уши назло маме
« Ответ #8 : 14 Октября 2018, 11:31:54 »
Съежайте с этой квартиры в более благополучную. Когда будете передавать ключи матери, не говорите ей нового адреса.

Более чем детальный план дальнейшей жизни.

Маму не изменить... Просто вернуть ключи маме, сердечно поблагодарить, и уехать туда куда хочется... Эмоциональный шантаж сам себя не прекратит.

Это как только вы начнёте общение с маменькой с оттенком консультации или, упаси сознание, просьбы - вас дожрут.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2018, 11:38:43 от Бацилла »

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Re: Нужен совет: морозить ли уши назло маме
« Ответ #9 : 14 Октября 2018, 12:02:25 »
Я, честно говоря, в чем-то могу понять маму. Видимо, она боится, что вы придумали какой-то временный план, который может не сработать, и через несколько недель окажетесь бомжом на вокзале (утрирую, конечно, но страхи всякие разные действительно быть могут). Выразить это нормально не может, отсюда ультиматумы и бросания трубок.

Может, обговорить с ней еще раз спокойно, не по телефону, а приехав? Она знает К., вот и расскажите, что у нее большая квартира и она зовет вас с Б. снять комнату там. А эту квартиру можно пока сдать. Я бы не бросалась ее продавать, потому что фиг знает, сейчас вы втроем живете нормально, а через месяц, да еще в чужой квартире может стать менее нормально. Может, вы разругаетесь совсем, и тогда хорошо бы иметь пути отступления.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Нужен совет: морозить ли уши назло маме
« Ответ #10 : 14 Октября 2018, 12:18:19 »
Съежайте с этой квартиры в более благополучную. Когда будете передавать ключи матери, не говорите ей нового адреса.
Более чем детальный план дальнейшей жизни [2].
Ваша мама точно не из тех людей, с кем можно наладить отношения. Бросайте этот чемодан с говном и опилками, 28 лет и наличие близких людей - отличная база для полного разрыва отношений.

Цитировать
Мне очень нужна помощь в построении плана дальнейших действий.
Эммммм... А вам для чего этот план вапще - для себя или для мамы? Если для себя - то выше уже всё сказано. Если для мамы - то мама перетопчется без планов (а также без звонков и приездов). Взрослый человек, сама разберётся, что делать с недвижимостью.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Бацилла

  • Гость
Re: Нужен совет: морозить ли уши назло маме
« Ответ #11 : 14 Октября 2018, 12:42:10 »
Любое сказанное слово будет использовано против вас...
Таким родителям никак нельзя говорить о планах, о намерениях и вообще о своей жизни. Говорите с мамой об ее даче, об ее работе, о её жизни. И когда о своей.

Поверьте, через какое то время мама решит что ее жизнь более насыщенна и интересна. Вот тогда будет полегче:)
У меня на это ушло года два. Теперь мама уверена что она и занята больше, и жизнь интереснее.. а у меня что, у меня " а, да ка обычно. Без новостей".
И это огромное благо.
Ну, какие то незначительные события у меня бывают: дети рождаются, квартиры строятся.. но это мелочи. А вот мамину ремонтантную землянику можно обсуждать весь летний сезон.
А зимой можно обсуждать количество закатанных банок и подготовку к дачному сезону.
Поверьте. Это намного лучше

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Нужен совет: морозить ли уши назло маме
« Ответ #12 : 14 Октября 2018, 12:44:59 »
Цитировать
Мне очень нужна помощь в построении плана дальнейших действий.
собираете вещи
заказываете доставку до квартиры К
переезжаете
выясняете, когда дома не будет матери, а будет кто-то другой. завозите ключи, отдаете прям с порога, не заходя.
новый адрес не даете.

на звонки матери говорите четко и спокойно, что звонить будете реже, приезжать тоже. будет орать - первый раз просите сбавить тон, тоже спокойно, если не сбавляет - кладете трубку. и делаете так каждый раз, когда она начинает наседать: сначала "я не хочу об этом говорить", потом кладете трубку, если не доходит.

а границ выстроенных я, честно говоря, не увидела ??? Вы все так же под крылышком матери, все еще от нее зависимы. даже переехать не можете без ее какого-то одобрения. вас там трое, но Вы решиться на переезд не можете, копаетесь что-то, ищете причины какие-то, оправдания.. не можете составить четкий план действий.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Нужен совет: морозить ли уши назло маме
« Ответ #13 : 14 Октября 2018, 13:56:39 »
а границ выстроенных я, честно говоря, не увидела ???
И я. Живёте в её квартире, прислушиваетесь к её мнению, отчитываетесь за каждое действие, а если вдруг отчитаться не можете -- врёте и изворачиваетесь. Оhуительные границы, ничего не скажешь.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1430
  • Карма: +384/-4
Re: Нужен совет: морозить ли уши назло маме
« Ответ #14 : 14 Октября 2018, 13:57:12 »
Я так полагаю, что мать автора опасается, что автор временно свалит жить незнамо куда, а потом выйдет какой-нибудь облом, и она придет к маман с разговорами "негде жить, а хата продана". И к себе жить мать вряд ли пустить захочет, и послать нахрен вроде как не комильфо.
У меня такой вопрос, а раз вы не претендуете на финансовую поддержку, то зачем агитировать мать именно продавать квартиру? Съезжайте, и все.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Нужен совет: морозить ли уши назло маме
« Ответ #15 : 14 Октября 2018, 13:59:13 »
Ключи от хаты можно выслать матери бандеролькой, лёл.
UPD
Момент с продажей хаты я тоже не поняла, кстати. Квартира матери -- это не Ваше дело.
«Не могу сьехать, пока мать не будет знать нового адреса» -- ещё смешнее. Вещички упаковали и съехали. Чай не 15 лет.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2018, 14:06:07 от Morphine69 »
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Бацилла

  • Гость
Re: Нужен совет: морозить ли уши назло маме
« Ответ #16 : 14 Октября 2018, 14:41:05 »
Ну ладно вам.... Автору тяжело. Мать диктатор. Ничего, отрастит.  Зубки и пёрышки.
На самом деле валить. Хата мамина - маме и отдать. Пусть хоть продает, хоть с майонезом ест. Ее дело. Не вижу и проблемы сказать где будет жить. Просто мало ли.
Но с раскладом. Живу ы, мол, не одна. Поэтому согласовываем визит.
28 лет взрослая женщина.  Эмансипируйтесь. Пора

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Re: Нужен совет: морозить ли уши назло маме
« Ответ #17 : 14 Октября 2018, 14:58:46 »
То есть жить полигамным бисексуальным браком без маминого разрешения вы могете
А съехать из сарая без ее разрешения - нет?)
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: Нужен совет: морозить ли уши назло маме
« Ответ #18 : 14 Октября 2018, 15:08:36 »
Автор, а что с другой стороны? Не боитесь ли вы, что хозяин квартиры, в которую вы переедете, изменит свое поведение и начнет включать хозяина? Или ещё чего-то боитесь?
Я так понимаю, сейчас вы хозяйка и чувствуете себя уверенно в этом статусе, может даже опираетесь на то, что если вам надоест ваша семейная жизнь, то вы выгоните своих партнёров и будете жить дальше?
Потому что я вижу у вас стремление иметь теплые штанишки для жопки в виде квартиры. Вы явно хотите либо быть хозяйкой жилплощади, либо иметь запасной вариант на случай факапа, что похвально.
Что-то вызывает неуверенность кроме мамы или мне кажется?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Клерик Грамматона

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +9/-1
Re: Нужен совет: морозить ли уши назло маме
« Ответ #19 : 14 Октября 2018, 15:13:41 »
Снова добрый день, форум,
мое сегодняшнее состояние не в пример лучше вчерашнего, в том числе потому что вчерашнее выговаривание проблемы помогло. Спасибо всем прочитавшим и отдельное спасибо комментаторам.

Теперь о вопросах.

1.   Почему был поднят вопрос с продажей квартиры?
Это была, внезапно, попытка заботы с моей стороны. Не в первый раз я оказываюсь в ситуации, когда в перспективе какой-то пассив невозможно перевести в актив, сохраняя его нынешнюю форму. Совет в таких случаях – после надлежащего информирования собственника – вообще неплохая мысль, потому что собственник, как правило, ситуацию не видит. Я оказывалась права в анализе ситуации в 100% случаев и чувствовала необходимость поставить собственника в известность, а насколько собственнику нужен последующий совет – пусть сам решает.

2.   Что там с дауншифтнуть?
Дауншифтнуть не то чтобы собираюсь, я уже по уши там %) Я сейчас после сна понимаю, что все эти варианты – дауншифтнуть, замуж за еврея, отмывать пингвинов в качестве волонтера Гринписа – это аналог «колеса отмазок», чтобы от меня отстали и больше не спрашивали, что я и где я.

3.   Где твои границы, ты же их выстраивала?
Угу, выстраивала. Со всеми сработало. С семьей – нет. Почему – ищу одобрения как нелюбимый ребенок. Про крылышко не согласна, впрочем. Разговоры не чаще двух раз в неделю, приезд раз в пару месяцев, финансовая независимость - не то чтобы совсем уж крылышко  :(

4.   Не можете решиться на переезд?
Ну… когда квартира в строительной пыли, как-то не очень удобно было туда переезжать без веского повода. Сейчас можно, до этого было не очень. Вчера сели, обвели глазами все вещи, обсудили дублирующиеся и как от них избавляться. Спокойно всё учли, выстроили планы в зависимости от сложности перевозок.

5.   Чего я боюсь в квартире, которая принадлежит не мне?
Всё просто – до этого я не жила на площадях, которые вообще никак не относятся к моей биологической семье. Для меня это какой-то новый шаг. Новые  шаги даются мне с трудом %( Хотя в ремонте новой квартиры я активно участвовала, с выбором техники помогала, квартира отторжения не вызывает.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Нужен совет: морозить ли уши назло маме
« Ответ #20 : 14 Октября 2018, 16:03:04 »
Цитировать
Разговоры не чаще двух раз в неделю, приезд раз в пару месяцев, финансовая независимость - не то чтобы совсем уж крылышко  :(
вот из всего этого только, пожалуй, финансовая независимость.
все остальное - ерунда на фоне, как сами же пишете, поиска одобрения. живете Вы в квартире матери, полагаю, без оплаты аренды. мозгами Вы все еще прочно держитесь за маму.
да, это не прям крылышко-крылышко, но и самостоятельность, все же. т.е. это как измерять океан стаканами. вот, вроде, зачерпнул и в океане на стакан воды меньше, но смотришь на эту безграничную воду и понимаешь, что ты лошара наивная ;D так и у Вас. ну не берете Вы у мамы денег, ок, но это - стакан из всего океана.

не бойтесь, в общем. переезд - здравое дело в Вашей ситуевине, по-моему.

и не оправдывайте влезание Вашей матери этой глупостью "она хочет как лучше", "она заботится так", "просто она так любит" и все такое. это все самообман. да, мама любит, все дела. но лезет, орет, нарушает границы, обесценивает достижения, манипулирует, давит на совесть и взращивает чувство вины она не от любви, а просто потому, что может. ей позволяют так делать. берега малость потеряны были еще в детстве Вашем, когда Вы отпор дать не могли, вот и идет все по старой протоптанной дорожке. просто матери нужно показать, что ситуация изменилась и Вы больше не ребенок.

а если поймете, что не справляетесь и запутались в своих мыслях - поищите психолога. :)

Цитировать
Вчера сели, обвели глазами все вещи, обсудили дублирующиеся и как от них избавляться. Спокойно всё учли, выстроили планы в зависимости от сложности перевозок.
молодцы, вот это уже маленький шаг для человека :) еще немного и будете в спокойном месте жить, пузики котикам чесать)

Оффлайн Readysteadygo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4359
  • Карма: +1562/-193
  • Сексист! Шовинист! Эксплуататор!
Re: Нужен совет: морозить ли уши назло маме
« Ответ #21 : 14 Октября 2018, 18:23:34 »
Маман настолько хочет контролировать автора, что как только той исполнилось 18, выделила ей жилплощадь, и отправила\разрешила жить отдельно. Ну, вестимо, абъюзеры все так делают. Дистанционно то оно легче манипулировать.

 Затем у мамы-абъюзера, видимо случается инсульт. Или опухоль мозга. Потому что как ещё объяснить то, что она вкладывает денег, и меняет комнату на однокомнатную квартиру? Ну или хочет заманить поглубже в абъюзивную ловушку? -
Когда подвернулась возможность (2012 г.), комната была обменяна на однокомнатную квартиру на первом этаже в хрущевке.

Но естественно, первый этаж, хрущёвка. Как тут не заметить -


 Спасибо, что не коммуналка.
Благодарность так и прёт из автора. Фонтаном.

Ну куй бы с ним, когда любимая доча вместо желанных внуков, приводит в квартиру шоблуЁплу на поепушки, вроде уже и смирилась маман(с горя иногда винцо попивая).
Но тут же, этот аналитик жилищного рынка, заработавший своим анализом уже 100 квартир(нет, ни одной), заявляет, что квартирКУ нужно срочно продавать, потому что там эта, трубы плять протекают. А вырученные деньги вкладывать в....
...
...
Правильно. Вникуда . Не твоё собачье дело.
Это план такой окуенный. Потому что я тут границы строила, и вообще уже давно как самостоятельная.
ЭЭЭээээ. Штопля????
Я окуел, честно говоря. Маман походу тоже. Но на её месте, я отставил бы вино, и пил как минимум водку.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2018, 18:26:40 от Readysteadygo »
Какое там вдохновение. Просто берешь и х*ячишь по струнам.

Manticora

  • Гость
Re: Нужен совет: морозить ли уши назло маме
« Ответ #22 : 14 Октября 2018, 19:02:33 »
Автор, а чо вы с мамой носитесь?
Съезжайте со своей семьей, ключ маме в почтовый ящик бросите и досвидосики.
Нового адреса не говорить и вообще, раз там такое отношение, то общение не грех и к минимуму свести.

Оффлайн Readysteadygo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4359
  • Карма: +1562/-193
  • Сексист! Шовинист! Эксплуататор!
Re: Нужен совет: морозить ли уши назло маме
« Ответ #23 : 14 Октября 2018, 19:19:10 »
Автор, а чо вы с мамой носитесь?
Съезжайте со своей семьей
—"а вот я взяток не беру! "
—"дак ведь вам никто и не предлагает! "

должность не та))

Ну и эта. "с мамой носитесь".  Ну совершенно не эта ситуация.
Мама на пенсии. Имеет лишнюю жилплощадь, которую могла бы сдавать к примеру. На лекарства деньги, на хлебушек(в соседней же теме плачут про то что пенсии мизер).
Вместо этого маман содержит на этой жилплощади великовозрастную детину ВМЕСТЕ с её трахателями и лизуншами, которая, к тому же поливает её говном на все эти ваши интернеты.
Ну это ли не пистец?
« Последнее редактирование: 14 Октября 2018, 19:26:28 от Readysteadygo »
Какое там вдохновение. Просто берешь и х*ячишь по струнам.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: Нужен совет: морозить ли уши назло маме
« Ответ #24 : 14 Октября 2018, 19:25:44 »
Цитировать
Спокойно всё учли, выстроили планы в зависимости от сложности перевозок.
Боже, что там перевозить-то из маленькой хрущёвочки. На полдня делов, максимум
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Клерик Грамматона

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +9/-1
Re: Нужен совет: морозить ли уши назло маме
« Ответ #25 : 14 Октября 2018, 19:31:59 »
Рэди, я бы сейчас с удовольствием купилась на эту классную простыню и поскакала к драгоценной семье умолять их принять мою благодарность, если бы не пара интересных подробностей о моей жизни. Точнее, постулатов, на которых держится кредо моей матушки.
0. Право жить отдельно я выгрызала со скандалами. Меня очень не хотели отпускать. Напоминаю, от родительского дома до центра города - полтора часа дороги. Три часа дороги всего-то, и у тебя и учеба, и работа! Зато с родителями!

Теперь от лица матушки:
1. Всё, что есть у дочери из отданного мной - это очень круто, и дочь должна быть безмерно за это благодарна, поскольку у других этого нет. А у дочери есть!
2. В лицо я никогда не скажу, что моя дочь чего-то достигла. Она должна по умолчанию этого достигать. У нее нет права на ошибку, она не может быть неидеальной, поскольку это моя дочь. Я буду хвастаться ею за глаза и ставить другим в пример, но никогда не скажу, что ее увлечения или достижения ценны.
3. Без семьи она никто.
4. Я должна знать о всех ее перемещениях, яжмать. И заодно пробью по блату в прокуратуре имена и фамилии ее друзей, чтобы знать, кто из них имеет проблемы с законом, и номера автомобилей ее знакомых, чтобы знать, сколько у них недвижимости, и потом всю полученную информацию ей сообщить - обязательно, она же должна знать, что я знаю.

Ну как, всё ещё никакого контроля? Все родители трясут знакомых ГИБДД с требованием немедленно выдать данные о владельцах автомобилей? Все родители с детства вбивают ребенку, что без семьи он не может существовать? Всё точно в порядке, я зря паникую? :)
Моя мама - большой начальник в большом университете, о пенсии речи не идет даже близко еще долгие годы. Общение в стиле "я начальник - ты дурак" мне встает поперек горла, потому что на меня фактически смахивают крокодильчиков.
И будьте добры оставить мои активы и пассивы в покое - моя семья содержит себя сама, вы понятия не имеете, кем я работаю и сколько у меня за душой. Плодить недвижимость, имея в перспективе полуоформленное желание валить из страны - это не признак большого ума. На деньги моей биологической семьи я вообще, абсолютно, никак не претендую с 17 лет. Жопочтение в вашем исполнении лестно, но является тратой вашего времени.

UPD: божечки, ну я и докатилась - троллям что-то объясняю и оправдываюсь :( данунафиг.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2018, 19:48:37 от Клерик Грамматона »

Оффлайн Readysteadygo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4359
  • Карма: +1562/-193
  • Сексист! Шовинист! Эксплуататор!
Re: Нужен совет: морозить ли уши назло маме
« Ответ #26 : 14 Октября 2018, 20:10:44 »
Жопочтение в вашем исполнении лестно, но является тратой вашего времени.
Ну, давай начнём с того, что я сам в силах расставить приоритеты в распределении своего времени. Иногда могу и по"жопочитать". Отрицательный опыт бывает даже полезнее положительного. И при чтении таких вот прохладных сториз, можно научиться в разы большему, чем при чтении какой нибудь ванильной куйни.

теперь по теме.

1. Всё, что есть у дочери из отданного мной - это очень круто, и дочь должна быть безмерно за это благодарна, поскольку у других этого нет. А у дочери есть!
Ну да. У многих этого нет. Ты ведь и сама это понимаешь, верно?

2. В лицо я никогда не скажу, что моя дочь чего-то достигла. Она должна по умолчанию этого достигать. У нее нет права на ошибку, она не может быть неидеальной, поскольку это моя дочь. Я буду хвастаться ею за глаза и ставить другим в пример, но никогда не скажу, что ее увлечения или достижения ценны.
Вкусовщина. Один из методов воспитания. Часто неработающий, но не сильно критичный. В смысле что не вот прям из-за этого все проблемы.

3. Без семьи она никто.
Ну в принципе верно. Пока без семьи ты никто. Ты не жила самостоятельно ни дня. Более того.Пока даже в планах ты не можешь сама прожить ни дня.

4. Я должна знать о всех ее перемещениях, яжмать. И заодно пробью по блату в прокуратуре имена и фамилии ее друзей, чтобы знать, кто из них имеет проблемы с законом, и номера автомобилей ее знакомых, чтобы знать, сколько у них недвижимости, и потом всю полученную информацию ей сообщить - обязательно, она же должна знать, что я знаю.
Ничего удивительного, видя то, как в штыки ты воспринимаешь любую критическую оценку твоих действий(Да да, троллллиии затролллиилииии).
Я б на месте маман тоже беспокоился, с какими зеками ты свяжешься назло маме(привет отмороженным ушам), какие гепатиты принесёшь, и какому притону отойдёт честно ззаработанная маман квартира.

Моя мама - большой начальник в большом университете, о пенсии речи не идет даже близко еще долгие годы.
Она может тоже перегибает конечно. Но, кмк, вот тут собака и порылась - ты просто окуевшая от возможностей и безнаказанности.
Вот есть мамамальчика, а есть дочкаректора.
Обычно это диагноз.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2018, 20:14:35 от Readysteadygo »
Какое там вдохновение. Просто берешь и х*ячишь по струнам.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Re: Нужен совет: морозить ли уши назло маме
« Ответ #27 : 14 Октября 2018, 20:18:44 »
2. В лицо я никогда не скажу, что моя дочь чего-то достигла. Она должна по умолчанию этого достигать. У нее нет права на ошибку, она не может быть неидеальной, поскольку это моя дочь. Я буду хвастаться ею за глаза и ставить другим в пример, но никогда не скажу, что ее увлечения или достижения ценны.
Вкусовщина. Один из методов воспитания. Часто неработающий, но не сильно критичный. В смысле что не вот прям из-за этого все проблемы.
Я бы сказала: отрицательно работающий. Потому что если ты учишься на стипендию + подрабатываешь и все равно плохая, то возникает вопрос, а накуя стараться?
3. Без семьи она никто.
Ну в принципе верно. Пока без семьи ты никто. Ты не жила самостоятельно ни дня. Более того.Пока даже в планах ты не можешь сама прожить ни дня.
Про то и речь, что от гиперопекающих родителей надо валить, а то своей жизнью и не поживешь.

Оффлайн Клерик Грамматона

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +9/-1
Re: Нужен совет: морозить ли уши назло маме
« Ответ #28 : 14 Октября 2018, 20:21:01 »
Ура! У меня есть диагноз! Спасибо ^____^

Сансет, я вас не понимаю вообще. Вас не затруднит развить мысль?

Оффлайн Readysteadygo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4359
  • Карма: +1562/-193
  • Сексист! Шовинист! Эксплуататор!
Re: Нужен совет: морозить ли уши назло маме
« Ответ #29 : 14 Октября 2018, 20:26:15 »
Я бы сказала: отрицательно работающий. Потому что если ты учишься на стипендию + подрабатываешь и все равно плохая, то возникает вопрос, а накуя стараться?
Кому-то отрицательный, кому-то положительный. Для нормального ребёнка я бы такого не советовал. В случаях когда уже всяко попробовали и ничего не остаётся, вполне себе рабочий метод. Судя по тону автора, вполне может быть как раз такой случай.

Про то и речь, что от гиперопекающих родителей надо валить, а то своей жизнью и не поживешь.
28 лет, плять. Живёт на квартире маман групповым сексом. Какая "гиперопека"? Вы в своём уме?
« Последнее редактирование: 14 Октября 2018, 20:28:09 от Readysteadygo »
Какое там вдохновение. Просто берешь и х*ячишь по струнам.