Автор Тема: Нам хорошо вдвоем!  (Прочитано 13130 раз)

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
Re: Нам хорошо вдвоем!
« Ответ #30 : 15 Октября 2018, 23:13:59 »
А как еще им общаться, если родители не хотят реагировать?
"Не хотят" и "не могут" - вещи немного разные, не? Взрослым тоже нужно отдыхать и восстанавливаться. Никому не нужна взвинченная и доведенная до нервного истощения мама, так что иногдане грех заткнуть и фонтан детского красноречия.
ЗЫ: у меня есть история, когда меня с 4-летним сыном окружила толпа цыганок, а он увидел в них свободные уши :) разбегались они ооочень резво :)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Нам хорошо вдвоем!
« Ответ #31 : 15 Октября 2018, 23:23:16 »
Сама попробуй с двумя с 3-летней разницей в возрасте, когда у младшего зубы лезут, а старший не фанат есть, но фанат чтения на ночь. :P Я приехала в 21, если вдруг обе сразу отказались спать, разруливал бы сам. Люблю собрания в детсаду.  ;D
Но то был тест-драйв, завтра будет 2 часа, хехе, пойду творить общественно-полезную фигню.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: Нам хорошо вдвоем!
« Ответ #32 : 15 Октября 2018, 23:24:51 »
этим летом ребенок ездил в лагерь на море. 21 день тишины и покоя. я чуть с ума не сошла. Хотя ждала ее поездки как манны небесной
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Нам хорошо вдвоем!
« Ответ #33 : 15 Октября 2018, 23:40:45 »
Усталость имеет свойство накапливаться, с 3 до 6 месяцев муж был со старшим ребенком весь рабочий день один, и тот год мы были без отпуска. А тогда тоже было "и ничего".  ::)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Нам хорошо вдвоем!
« Ответ #34 : 15 Октября 2018, 23:41:54 »
но установку «когда взрослые разговаривают - дети молчат»,
вот, кстати.
я такую фразу услышала однажды, когда в гости к кому-то с мамой пошли. и там тетка одна на мой то ли вопрос, то ли просто фразу за столом, нависла надо мной и многозначительно произнесла вот это. и я такая  ??? и на маму смотрю, типа "не хочешь мне немножечко помочь, послав эту дамочку примерно накуй?".
у нас в семье было принято, что говорить могут все, если есть, что сказать. для меня стало неприятным открытием, что кто-то там настолько детей за людей не считает, что им нужно заткнуться и желательно свалить подальше, не отсвечивая. :(

Бацилла

  • Гость
Re: Нам хорошо вдвоем!
« Ответ #35 : 15 Октября 2018, 23:46:23 »
Да.. а я тоже практикую " взрослых не перебивать".
По крайней мере если взрослые отдельно беседуют. Иногда детские встревашки и впрямь лишние.
А ещё я строго запрещаю отвлекать во время финансовых расчетов ( о чем предупреждаю) и при работе с бумагами.
На кухне, с книжкой, во время фильмов и обычных посиделок за столом ребенок равноправен. И может равноценно участвовать в беседе

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
Re: Нам хорошо вдвоем!
« Ответ #36 : 16 Октября 2018, 00:12:44 »
я такую фразу услышала однажды, когда в гости к кому-то с мамой пошли. и там тетка одна на мой то ли вопрос, то ли просто фразу за столом, нависла надо мной и многозначительно произнесла вот это. и я такая  ??? и на маму смотрю, типа "не хочешь мне немножечко помочь, послав эту дамочку примерно накуй?".
у нас в семье было принято, что говорить могут все, если есть, что сказать. для меня стало неприятным открытием, что кто-то там настолько детей за людей не считает, что им нужно заткнуться и желательно свалить подальше, не отсвечивая. :(
А представляете, тетя не то чтобы ребенка за человека не считает, ей хочется поговорить с вашей мамой о своем, о взрослом, без детского халя-баля :)

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Нам хорошо вдвоем!
« Ответ #37 : 16 Октября 2018, 00:32:03 »
А представляете, тетя не то чтобы ребенка за человека не считает, ей хочется поговорить с вашей мамой о своем, о взрослом, без детского халя-баля :)
она не с моей мамой говорила, это я к своей маме уже обратилась, когда фраза прозвучала, а так я не помню к кому обратилась, может и вовсе мысль вслух была, ни к кому. там в принципе за столом кто-то что-то рассказывал, кто-то с кем-то болтал. как это обычно случается, когда много людей собирается.
а если бы хотели без детского - меня бы просто не взяли туда, либо отправили куда-то отдельно тусить, я никогда против не была, любила сама с собой, своим желтым динозавром и раскрасками время проводить, делов-то. это было бы куда лучше, чем поучающая тетя-кто-ты-вообще-такая :)
но да, как тут не самоутвердиться-то на ребенке. ишь ты, поговорить не дает, приперлась и не молчит! нуващееее ;D

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: Нам хорошо вдвоем!
« Ответ #38 : 16 Октября 2018, 00:56:33 »
Хм... Шестилетка по рукам и ногам связывает??? Вау... Начиная с 5-6 это уже вполне люди.
Много куда можно уже с ними.
А ОНА НЕ ХОЧЕТ С НИМ!!!

Автора понимаю - возможностей куда-то сходить вдвоем всё меньше, семья постепенно превращается в группу людей, живущих под одной крышей.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Нам хорошо вдвоем!
« Ответ #39 : 16 Октября 2018, 01:11:06 »
Цитировать
У мужа походу те же ощущения, мы вообще не можем мирно находиться втроём, ребёнок вечно перебивает, орет, лезет!
И будет раздражать ещё больше, если не воспитывать. Что значит лезет? Хочешь что-то сказать - подними руку и когда взрослые договорят и на тебя обратят внимание, скажешь. Отлично это воспитуется, у меня племянница та ещё трещотка была. За попытки проломить правило, отправлялась в угол подумать. Ей сейчас 11, она понимает что если мы с сестрой разговариваем, встраиваться со своим "особо ценным" нельзя, но в конце разговора ей обязательно дадут высказаться и обсудят её вариант.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Нам хорошо вдвоем!
« Ответ #40 : 16 Октября 2018, 01:29:12 »
Так вот, можно подставить любую тему и узнать от шестилетки много нового и интересного. Они такие прикольные.
шо, прям все? Как котята? ))))
Или это все-таки люди, и одни прикольные, другие назойливые, третьи нудные и т.д.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4295
  • Карма: +1039/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Нам хорошо вдвоем!
« Ответ #41 : 16 Октября 2018, 10:53:33 »
я пытаюсь обьяснить, что если трындеть без умолку - никто тебя слушать не будет. говори по существу.
если компания взрослая и в ней ребенок, то я позиционирую, что вести себя надо по взрослому. или иди в угол играть игрушками прибитыми к полу. кстати мой ребенок практически нормально ведет себя на людях.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Нам хорошо вдвоем!
« Ответ #42 : 16 Октября 2018, 11:00:38 »
А я очень люблю общаться и со своими детьми и детьми друзей.
Очень интересно наблюдать как меняются их интересы, как происходит становление вообще.
С радостью принимаю на себя всю общительную детскую свору при сборищах различных.
И вот заметила, что дети становятся несносными балаболами в основном тогда, когда от них отмахиваются.
Всего конечно не переслушать, но всегда можно научиться дозировать потоки.
А вот когда нет желания такого - "создать комфортную среду для всех", тогда только страдать остается)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Нам хорошо вдвоем!
« Ответ #43 : 16 Октября 2018, 11:12:16 »
Интересно, а она вообще пробовала обучить ребенка иногда молчать? Я помню, мне мама иногда так и говорила - мол, я устала после работы/читаю книгу/слушаю музыку, так что помолчи. Естественно, и разговаривали мы тоже, но я знала, что иногда надо молчать, потому что маме нужна тишина.

Цитировать
у меня был период в детстве, когда я все, что видела проговаривала. ВСЕ вывески, надписи, детали одежды и внешности людей... страшно было со мной куда-то пойти, где я еще не была, меня просто распирало во все стороны от новых вывесок и прочего.

У некоторых этот период никогда не заканчивается, вот что страшно. Не часто, но регулярно вижу взрослых людей, которые встают перед витриной в магазине и начинают читать ценники вслух. Вот прям так и стоят: "Колбаса докторская молочная, колбаса копченая Емельяново, колбаса копченая Ермолаево, сосиски Омск, сардельки Омск..."
Каждый раз подвисаю - это что вообще? Не научились читать про себя?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40419
  • Карма: +4384/-372
Re: Нам хорошо вдвоем!
« Ответ #44 : 16 Октября 2018, 11:17:29 »
Кстати, в Европе чтение про себя вообще появилось достаточно поздно. Чуть ли не в 18 веке)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Нам хорошо вдвоем!
« Ответ #45 : 16 Октября 2018, 11:21:39 »
Ну, во-первых, мы не в 18 веке. А во-вторых, я в Сибири, а Сибирь - это не Европа.)
Графоман-универсал. (с) Simka

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Нам хорошо вдвоем!
« Ответ #46 : 16 Октября 2018, 12:40:54 »
Цитировать
У некоторых этот период никогда не заканчивается, вот что страшно.
у меня есть приятель с прозвищем "радио" и мне нравится, что ему даже слушатель не нужен толком, он болтает и болтает, и болтает. я молчун и мне с ним оооооооооооочень легко. он говорит, я слушаю, угукаю, смеюсь, когда смешно и все такое. безумно его люблю, единственный человек, с кем у меня с первой встречи не было ощущения какой-то неловкости, натянутости, необходимости придумывать тему, поддерживать разговор :)

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: Нам хорошо вдвоем!
« Ответ #47 : 16 Октября 2018, 14:49:53 »
Отлично это воспитуется, у меня племянница та ещё трещотка была. За попытки проломить правило, отправлялась в угол подумать.
Если ребенка можно отправить в угол подумать, и он пойдет - то какие с ним вообще могут быть проблемы?  ;D

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Нам хорошо вдвоем!
« Ответ #48 : 16 Октября 2018, 15:34:52 »
Цитировать
у меня есть приятель с прозвищем "радио" и мне нравится, что ему даже слушатель не нужен толком, он болтает и болтает, и болтает. я молчун и мне с ним оооооооооооочень легко. он говорит, я слушаю, угукаю, смеюсь, когда смешно и все такое. безумно его люблю, единственный человек, с кем у меня с первой встречи не было ощущения какой-то неловкости, натянутости, необходимости придумывать тему, поддерживать разговор

Ого.
Я такую девочку три дня стажировала, и ненавидела я ее уже через час, а к концу третьего дня мне от головной боли даже Кетанов не помогал. И я тогда еще думала, ведь у нее же есть друзья, получается, им такое по нраву? И вот увидела мнение человека, которому это нравится.) Ну да, чего не отнять, поддерживать разговор вообще не надо.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Re: Нам хорошо вдвоем!
« Ответ #49 : 16 Октября 2018, 15:40:58 »
У мужа есть коллега, от которого даже я уже вешаюсь. Позвонит мужу в выходной решить какой-нибудь рабочий вопрос, решит, а потом трындит еще минут сорок просто так, не давая и слова вставить. Послать неудобно, ничего плохого не говорит, но бесииит...
Яжеговномать

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Нам хорошо вдвоем!
« Ответ #50 : 16 Октября 2018, 15:42:02 »
Сама попробуй с двумя с 3-летней разницей в возрасте, когда у младшего зубы лезут, а старший не фанат есть, но фанат чтения на ночь. :P
Ну, допустим, попробовала. Каждый день пробую вот. Опять скажешь, что у меня дети неправильные? ;D
Не понимаю я этих твоих гыгыканий, так смотрится, как будто муж у тебя выклянчил этих детей, и ты злорадненько так "гыгыгы кушай, не обляпайся".
У твоих разница больше. Но да, ты любительница рассказать несуществующего чисто ради дискуссии.   :P
А муж хотел мальчика, когда-то давно, поэтому у меня проскакивает, чо уж там.  :-[

Некст,
Строительные наушники, кстати, отличная вещь.  ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Re: Нам хорошо вдвоем!
« Ответ #51 : 16 Октября 2018, 15:46:52 »
Муж по громкой связи с ним разговаривает у тебя над ухом? ???
Когда лежим в кровати, бывает слышно. Слов не разобрать, но бубубу слышно отлично и без громкой связи. А когда гуляем, просто бесит, что  муж как бы есть и как бы нет его.
Яжеговномать

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Re: Нам хорошо вдвоем!
« Ответ #52 : 16 Октября 2018, 15:55:08 »
А сказать, что занят, он не в состоянии? Или всё же его коллега не бесит? :)
Говорит, что бесит. Что на работе  несколько часов под этот трындеж - вообще звездец.
Яжеговномать

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4295
  • Карма: +1039/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Нам хорошо вдвоем!
« Ответ #53 : 16 Октября 2018, 16:10:25 »
Говорит, что бесит. Что на работе  несколько часов под этот трындеж - вообще звездец.
а терпит зачем?? я занят- и положил трубку.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Нам хорошо вдвоем!
« Ответ #54 : 16 Октября 2018, 16:29:15 »
Ну я так-то не сомневаюсь в том, что истина открыта только тебе да твоим знакомым, остальные врут :)
А я и не про истину, а про художественные преувеличения на материнском поприще с попыткой выдать за среднюю норму противоречащее не только тому, что на улицах или в детоводных книжках, но и банальным исследованиям развития мозга. ;)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15450
  • Карма: +3416/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Нам хорошо вдвоем!
« Ответ #55 : 16 Октября 2018, 17:09:57 »
Я тоже никогда не понимала этого вот: "взрослые разговаривают, а ты не лезь"
А если взрослым хочется обсудить взрослые проблемы? Если я, скажем, жалуюсь подруге на долбанутого ухажера / вредного начальника / воспаление седалищного нерва, зачем мне особо ценное мнение ее мелкого ребенка?
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Нам хорошо вдвоем!
« Ответ #56 : 16 Октября 2018, 17:12:06 »
Встречайтесь без ребенка, епт.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15450
  • Карма: +3416/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Нам хорошо вдвоем!
« Ответ #57 : 16 Октября 2018, 17:17:30 »
А ребёнку твое мнение про начальника зачем?
Оно ему тем более не всралось
Так я в разговоры ребенка с его друзьями и не лезу :) Я говорю о ситуации, когда двое взрослых общаются, а ребенок лезет.

Встречайтесь без ребенка, епт.
У меня с этим нет проблем нет ребенка - нет проблем ;D, я просто теоретически рассуждаю. Начальника, ухажера и воспаления седалищного нерва у меня тоже нету ;D
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Нам хорошо вдвоем!
« Ответ #58 : 16 Октября 2018, 17:17:44 »
Отлично это воспитуется, у меня племянница та ещё трещотка была. За попытки проломить правило, отправлялась в угол подумать.
Если ребенка можно отправить в угол подумать, и он пойдет - то какие с ним вообще могут быть проблемы?  ;D
Конечно не пойдёт. В угол отводится, иногда и оттаскивается. Потом дитё с плачем тут же  бежит обратно. Снова ставим. Завели песочные часы на 2 минуты специально в этом углу: пока песок весь не просыпется, выходить нельзя. Часы - это очень важно, чтобы ребёнок не испытывал чувства неизвестности, а понимал что это наказание и оно имеет свои границы. Москва не сразу строилась, это всё вырабатывается потихоньку.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2216
  • Карма: +674/-10
  • Хыщники
Re: Нам хорошо вдвоем!
« Ответ #59 : 16 Октября 2018, 17:19:08 »
Одна из моих родственниц, понимая, что не всегда выходит встречаться без детей, а взрослые (в том числе и ее собственные) темы обсудить и надо, и хочется, приучила детей к тому, что да, сейчас им уделяют время, а потом они должны дать взрослым спокойно, насколько это возможно, поговорить. И с детьми еще тоже пообщаются. Или иногда приглашение/встреча делается "семейным", а иногда - "личным".