Автор Тема: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?  (Прочитано 17100 раз)

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Цитировать
Внутренний критик шепчет, а порой выкрикивает нам жестокие фразы: «Ты ничего не можешь сделать нормально», «Руки кривые», «Никто тебя не полюбит». Иногда подобное можно услышать и от людей из нашего окружения. Размышления психолога Светланы Паниной перенесут читателей в детство, когда ребенка учат не жить, а выживать.

AdMe.ru делится небольшой историей, которая напомнит о том, как важно заботиться о себе и о других. Не вините себя за каждую провинность и помните, что с вами все в порядке.

«Я из того поколения, которое в детстве усиленно «готовили к жизни». Помню мою первую в жизни яичницу, которая расплескалась вокруг крошечной, почти игрушечной сковородки на газовой плите. За 5 минут до этого я училась зажигать газ спичками. Сначала надо зажечь спичку. Потом поднести к конфорке. Потом повернуть ручку. Спичка уже погасла. Снова зажечь спичку. Поднести к конфорке. Спичка уже обжигает руку, газ все не зажжен. Очередная спичка.

Как в 7 лет можно быть такой тупицей? Спичка горит, кран повернут, газ зашипел и резко вспыхнул. Он всегда, прежде чем загореться ровным голубым пламенем, делает громко и жарко оранжевым «пых!». Страшно. Надо успеть отдернуть руку. Обуглившаяся спичка падает возле горящей конфорки. Надо убрать, а то будет чадить и пачкать. Выключаю газ, выкидываю спичку, тянусь за новой.

Вот, плита горит, руки дрожат. Маму жалко, она не выспалась с маленьким братом, папа на работе, себя не жалко: скоро в 1-й класс, кто меня будет по утрам кормить, дуру худосочную, безрукую? Сковородка на плите, масло шипит и брызжет, в одной руке яйцо, в другой огромный нож, надо разбить яйцо прямо в руке ножом. А вдруг я промахнусь? Я же помню, как больно, когда ножом порежешься. Да скорее, масло горит, выливай яйцо, бестолочь! Желток плюхается в сковородку, а белок тянется в сторону по плите, в направлении подзатыльника, который пришелся куда-то в район уха. Потому что скорлупа попала в яичницу.

«Как ты жить будешь, ты же дырку на колготках зашить не в состоянии!» — в 5 лет.

«Кто так постель заправляет, как ты замуж пойдешь, тебя же свекровь выгонит!» — в 12.

И классическое: «А рожать, думаешь, приятнее будет?» — в 14, на первом осмотре гинеколога в школе.

Мне пришлось долго доказывать себе уже во взрослом возрасте, что я не тупица. И не бестолочь. И не дура безрукая. И не размазня, не тряпка. Нет, другие часто говорили мне, что я молодец. Но они не могли знать про меня всей правды. Про то, что я только в 7 лет начала готовить яичницу, — позор. Только мама знала про меня все.

Дети любят и идеализируют родителей, поэтому мне было так сложно принять, что мама могла ошибаться, катастрофически ошибаться и на мой счет, и на счет этой жизни. И, скорее всего, на счет себя самой.

Когда человек забывает, как это — учиться чему-то новому, когда взрослый человек не понимает, как можно чего-то не уметь, это может свидетельствовать о том, что он слишком многому научился чрезмерно рано. Так рано, что это было на грани физиологических пределов, поэтому всю лишнюю информацию — как это было, чем сопровождалось — память просто не сохранила. Или если это было слишком травматичное обучение и болезненные моменты стерлись. Мама научилась топить дровяную печь так рано, что даже не помнит этого. Она отвечала за свою младшую сестру с 3 лет. Ее берегли, не отдавали замуж, не отправляли на ферму, только в 13 лет она уехала учиться в город на фельдшера. Бабушка-то моя работала на колхозном тракторе после 4 классов школы и рабфака с 12 лет.

Я запомнила. Значит, мне повезло. Это было не слишком рано. Или не катастрофично болезненно. И хотя внутри меня до сих пор живет испуганная бестолочь и идея постоянной подготовки к грядущим неизбежным катастрофам, я постепенно ухожу от поведения по модели «зима близко» к жизни в стиле «времен года как минимум 4». И уже на этом этапе я перестаю понимать, когда некоторые родители с младенчества детей готовят к «бесконечной зиме». Причем к такой «зиме», где дети окажутся одни еще в колыбели, будут разжигать дровяную печь в 4 года, непрерывно штопать колготки, чтобы выжить и ухаживать за детьми, пока они еще сами дети".

https://www.adme.ru/svoboda-avtorskie-kolonki/ya-iz-togo-pokoleniya-kotoroe-v-detstve-usilenno-gotovili-k-zhizni-1909615/

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #1 : 15 Октября 2018, 18:11:45 »
Цитировать
классическое: «А рожать, думаешь, приятнее будет?» — в 14, на первом осмотре гинеколога в школе
???
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #2 : 15 Октября 2018, 18:19:54 »
А зачем учить с подзатыльниками? Ну чесслово, разжигать ту же печку интересно же, наоборот, тебе не дают. Смотришь и как-то понимаешь, что ничего страшного. И вообще, дайте попробовать!
Я про криворукую слышала только от бабушки, когда уже в студенческом возрасте училась прясть на веретене, и то скорее в виде дружеской подколки. Ясно ж, с первого раза нитка ровная не выйдет. А, ну еще батя объяснял, что я подметаю неправильно, но он в вопросах уборки вообще не авторитет был.

Учить надо, можно рано, но ругать-то зачем?

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #3 : 15 Октября 2018, 18:21:24 »
Учить надо, можно рано, но ругать-то зачем?
Долбодятлы-с.
93

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #4 : 15 Октября 2018, 18:31:54 »
Моя бабушка тоже любила ругаться...
Неженкой называла только за то, что посуду мыла сидя
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #5 : 15 Октября 2018, 19:16:58 »
Черепашка звиздит.
Ибо в страшном сказочном мире, где колготки штопают в пять, а яичницу жарят в семь, никто не позволит тунеядке до двенадцати лет не заправлять постель.

И да, сцук, меня научили разжигать печь в четыре года. Чтобы со спичками не играла, паразитка. И это было счастье.

ЗЫ. И какой, накуй, фельдшер в 13 лет, если в ПТУ и техникумы брали после 8 класса?
« Последнее редактирование: 15 Октября 2018, 19:20:12 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #6 : 15 Октября 2018, 19:19:10 »
"Да этими кусками картошки, которые ты в мусор выбрасываешь, можно армию накормить" (с) моя мама. Я с детства чучундра, неряха, рукожоп, никто-замуж-не-возьмет. И как-то до почти тридцатника дожила.
Единственный минус такого воспитания - воспринимаю комплименты как издевательства.
Мафия - Розали

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #7 : 15 Октября 2018, 19:21:59 »
Дом,
Она заправляла, но неправильно или медленно, "Кто так постель заправляет, "

Если маму в школу отдали на год раньше, уехала не в 14, а в 13.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #8 : 15 Октября 2018, 19:23:38 »
Килл, ты считать вообще умеешь?
Восьмой класс в те времена заканчивали в 15, а то и в 16 лет.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #9 : 15 Октября 2018, 19:23:59 »
Моя бабушка тоже любила ругаться...
Неженкой называла только за то, что посуду мыла сидя

Везде, где я была на кухне, раковина и вся рабочая поверхность выше обычного стола. КАК?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #10 : 15 Октября 2018, 19:25:47 »
Килл, ты считать вообще умеешь?
Восьмой класс в те времена заканчивали в 15, а то и в 16 лет.
Если в школу шли в полные 7, как 16 вышло?
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #11 : 15 Октября 2018, 19:27:30 »
Везде, где я была на кухне, раковина и вся рабочая поверхность выше обычного стола. КАК?
Водопровода там не было - воду таскали ведрами. Посуду мыли в большой чашке (мини-тазике) с теплой водой.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8042
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #12 : 15 Октября 2018, 19:40:55 »
Меня больше рабфак (оконченный уже, как я понимаю) в 12 лет удивил, чем поступление в ПТУ в 13.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #13 : 15 Октября 2018, 19:46:31 »
Если в школу шли в полные 7, как 16 вышло?
Во времена всеобщего восьмилетнего образования в школу нередко отправляли в восемь, ибо семь лет было минимальным, а не обязательным возрастом.

А вот права на трактор в 12 лет точно не выдавали даже во времена коллективизации. Мой дед сей факт лично проверял.

Цитировать
Меня больше рабфак (оконченный уже, как я понимаю) в 12 лет удивил, чем поступление в ПТУ в 13.
А тот факт, что в деревне окромя соплюхи 12 лет трактористов не нашлось, не удивил? С учетом того, что трактор тогда был куда тяжелее в управлении, а механиков к нему не выдавали, это воообще миф сказочнейший.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2018, 19:49:05 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Avoshre

  • Гость
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #14 : 15 Октября 2018, 19:55:15 »
Поколение наших мам и бабушек воспитывали с идеей «жить чтобы трудиться». Ленивым быть было стыдно. У нашего поколения ценности другие.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #15 : 15 Октября 2018, 20:30:55 »
Вспомнила из детства случай. Подружка жаловалась: лет в 10 ее ругали за то, что она плохо пыль вытирает (пропускает небольшие участки). Пугали тем, что муж рябой будет :o Не знаю, что это за примета такая странная...

P.S. У ее мужа нормальная кожа, судя по фоткам в инстаграме  :D
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Avoshre

  • Гость
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #16 : 15 Октября 2018, 20:36:03 »
Мне бабушка тоже говорила что муж рябой будет, когда я плохо чистила картошку - пропускала кусочки кожуры  ;D

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #17 : 15 Октября 2018, 21:17:37 »
согласна с автором.
и да, постоянно слышала, что я слишком медленная, если что-то просыпала\проливала - ай, овца криворукая, если не получалось - ну в кого ты такая тупая... это и сейчас в башке звучит, да и с языка срывается.
при бабушке не дай иисусе встать на колени при мытье полов. только вниз башкой и жопой кверху. а у меня с давлением всегда нелады были, я просто как бы "слепла", у меня и сейчас так, благо нужды вниз головой стоять нет. но, в принципе, кто-кто, а бабушка моей самооценке нанесла минимальный урон ;D я даже перед друзьями только делала вид, что тоже бабушку боюсь, а на деле... да тю, ребятки, она мне блинчики печет 8)

с маман договорились, что если слышим как ругаемся - будем одергивать. никаких "ай, вот я овца", "блин, ну че я туплю-то", "блин, жееесть криворукая, пролила". сразу нужно перед собой извиниться и похвалить себя.
ну и делаем по дому все так, как удобно, когда удобно, а не так как кому-то там нужно и когда кому-то там нужно. тебе нужна сегодня, сейчас чистая раковина - иди и мой ее. все просто.
мне пришлось матери объяснить, что не обязательно весь день утрахиваться с уборкой. можно сделать что-то сегодня, что-то завтра. и не устать. вообще. для нее это открытием стало в стиле "а чо так можно было" ;D

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #18 : 15 Октября 2018, 21:22:02 »
мне пришлось матери объяснить, что не обязательно весь день утрахиваться с уборкой. можно сделать что-то сегодня, что-то завтра. и не устать. вообще. для нее это открытием стало в стиле "а чо так можно было" ;D
У меня мама всегда так делает. У нас трешка, она поочередно в комнатах убирается, когда генеральная уборочка. Занавески стирает, витрины протирает и так далее.
У мужа двушка, я одно время пыталась убирать сразу всю квартиру, но потом сдалась, тоже теперь постепенно все делаю. Комнаты только две, но они просторные, а еще большая кухня, которую тоже надо убирать  :-[
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4374/-372
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #19 : 15 Октября 2018, 21:27:33 »
И какой, накуй, фельдшер в 13 лет, если в ПТУ и техникумы брали после 8 класса?
так у неё бабушка училась на рабфаке, это максимум 30-е годы. Так что мама могла быть фельдшером в военное, или послевоенное время.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #20 : 15 Октября 2018, 21:47:14 »
Почему так популярна страшилка с рябым мужем? Я эту примету раз десять слышала в разных интерпретациях. Что ни сделаешь - муж рябой будет. А уж если ленишься и не делаешь вообще ничего - стопудов будет рябой. Можно подумать, ничего страшнее быть не может. Не мудак, не тиран, не алкаш, не тупой - нет, блин, рябой!
Вот да, кстати. Странная расстановка приоритетов.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #21 : 15 Октября 2018, 21:50:30 »
Мои сами научились спички жечь. Прихожу домой - полная раковина спичек и минус коробок, они, вишь ли, тренировались. Вроде, надо поушам выдать за хватание спичек без спроса - но технику безопасности соблюли же, жгли над железной раковиной, тут же водой заливали. Пришлось не ругаться. ;D
Почему так популярна страшилка с рябым мужем? Я эту примету раз десять слышала в разных интерпретациях. Что ни сделаешь - муж рябой будет. А уж если ленишься и не делаешь вообще ничего - стопудов будет рябой. Можно подумать, ничего страшнее быть не может. Не мудак, не тиран, не алкаш, не тупой - нет, блин, рябой!
Так молоденьким девочкам красота важна, рябые ну такими страшными кажутся.

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #22 : 15 Октября 2018, 22:03:19 »
Цитировать
Когда человек забывает, как это — учиться чему-то новому, когда взрослый человек не понимает, как можно чего-то не уметь, это может свидетельствовать о том, что он слишком многому научился чрезмерно рано. Так рано, что это было на грани физиологических пределов, поэтому всю лишнюю информацию — как это было, чем сопровождалось — память просто не сохранила. Или если это было слишком травматичное обучение и болезненные моменты стерлись.

Да не пошла бы авторица накуй. Можно обижаться на ругань и упреки, и это справедливо, при совке с этим люто перебарщивали. Но что такого, если ребенка, раз он все равно крутится под ногами во время исполнения повседневных бытовых действий, в процессе учат этим действиям?Я из тех, кто не понимает, как можно чего-то не знать, и это не только не нанесло мне  моральную травму до конца жизни, а наоборот, очень сильно помогло.
Простите, но ровесники и ровесницы сына (а ему 20) тупо не умеют застирать пятно, пришить пуговицу, они теряются от мелочей, которые я спокойно решала в 6, а сын - в 9. Понаростили с этим гуманистическим воспитанием великовозрастных дебилушек, которые не могут самостоятельно подтереть задницу! Печку топить дровами в 6 лет сейчас мало от кого требуется, но простите, что, 7-летний ребенок не может почистить картошку?! В 5 лет приготовить яичницу -это, если не орут и не обзывают безрукой, развлечение, предмет гордости и показатель взрослости.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #23 : 15 Октября 2018, 22:05:11 »
Рожать можно и не. А работать придется как договорились с работодателем.
С уважением, Aneta

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91858
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #24 : 15 Октября 2018, 22:12:52 »
Цитировать
«Кто так постель заправляет, как ты замуж пойдешь, тебя же свекровь выгонит!» — в 12.

У меня такая бабушка была. Правда речь шла не о постели (и сверовь не упоминалась), а о том, что я не хочу на жаре кверху задницей огород полоть, а полю, сидя на скамеечке. Бабушка добилась только того, что я вообще перестала ей помогать. Заставить меня было невозможно.

Цитировать
Так молоденьким девочкам красота важна, рябые ну такими страшными кажутся.

Не факт. У нас в семье бытует поговорка, мол, рыжий да рябой — самый народ дорогой.  ;D
« Последнее редактирование: 15 Октября 2018, 22:33:18 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +3252/-49
  • Бессмертный пони
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #25 : 15 Октября 2018, 22:19:14 »
Цитировать
при бабушке не дай иисусе встать на колени при мытье полов. только вниз башкой и жопой кверху
Блин, у меня спину скрутило от одного прочтения этой фразы; раком мыть полы ни один врач не посоветует, нахрена?! ???
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91858
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #26 : 15 Октября 2018, 22:34:32 »
Цитировать
при бабушке не дай иисусе встать на колени при мытье полов. только вниз башкой и жопой кверху
Блин, у меня спину скрутило от одного прочтения этой фразы; раком мыть полы ни один врач не посоветует, нахрена?! ???

Мать, да ты чо ваще?!! А чо люди скажут-то!!!
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #27 : 15 Октября 2018, 22:42:57 »
Вспомнила из детства случай. Подружка жаловалась: лет в 10 ее ругали за то, что она плохо пыль вытирает (пропускает небольшие участки). Пугали тем, что муж рябой будет :o Не знаю, что это за примета такая странная...

P.S. У ее мужа нормальная кожа, судя по фоткам в инстаграме  :D
Мне так говорили учителя по поводу доски в классе. Чо, у мужа правда много родинок на спине. Не напрягает.  ;D

Да не пошла бы авторица накуй. Можно обижаться на ругань и упреки, и это справедливо, при совке с этим люто перебарщивали. Но что такого, если ребенка, раз он все равно крутится под ногами во время исполнения повседневных бытовых действий, в процессе учат этим действиям?Я из тех, кто не понимает, как можно чего-то не знать, и это не только не нанесло мне  моральную травму до конца жизни, а наоборот, очень сильно помогло.
Простите, но ровесники и ровесницы сына (а ему 20) тупо не умеют застирать пятно, пришить пуговицу, они теряются от мелочей, которые я спокойно решала в 6, а сын - в 9. Понаростили с этим гуманистическим воспитанием великовозрастных дебилушек, которые не могут самостоятельно подтереть задницу! Печку топить дровами в 6 лет сейчас мало от кого требуется, но простите, что, 7-летний ребенок не может почистить картошку?! В 5 лет приготовить яичницу -это, если не орут и не обзывают безрукой, развлечение, предмет гордости и показатель взрослости.
А я-то в советские времена ууу.. ооо...
Не пошли бы люди с отношением к детям как к маленьким взрослым накуй? Нравится кому-то или нет, но есть полно доказанных фактов в области развития мозга, которые опровергают рассказываемые старшим поколением "успехи воспитания". Можно научить ребенка в 1 год проситься на горшок, но до 3 лет в советских яслях был ворох колготок. Можно ребенка научить в 2 года буквам, но читать в 2,5 он не будет. Можно выдавать по жопе в 4 года за каждое нарушенное обещание, но это не научит ребенка пониманию "обещаю". Можно наказывать перевозбужденного ребенка за отсутствие тормозов в 6 лет, но тормоза это не отрастит.
Тут кто-то писал, как кусающих грудь детей какая-то гв-консультантка предлагала отучать: зажать нос, сразу отпустит. Вот адепты "понаростили с этим гуманистическим воспитанием" сами только носы зажимать детям умеют. :)

А картошку мы едим нечищенную, потому что я это дело никогда не любила.  :P
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #28 : 15 Октября 2018, 22:55:11 »
Тут кто-то писал, как кусающих грудь детей какая-то гв-консультантка предлагала отучать: зажать нос, сразу отпустит. Вот адепты "понаростили с этим гуманистическим воспитанием" сами только носы зажимать детям умеют. :)
А, то есть надо героически терпеть и превозмогать, да? Ходить с синяками на сосках, выть от боли при каждом кормлении? Ню-ню :)

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #29 : 15 Октября 2018, 22:59:26 »
Можно ребенка научить в 2 года буквам, но читать в 2,5 он не будет.
Ну, вывески с некоторым успехом будет пытаться. Хотя мы специально не учили, играли с ним в буквы, видимо, какие-то принципы он понял. Но это, конечно, еще не осмысленное чтение ни разу.
93