Автор Тема: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?  (Прочитано 17188 раз)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #30 : 15 Октября 2018, 23:00:53 »
Можно ребенка научить в 2 года буквам, но читать в 2,5 он не будет.
Ну, вывески с некоторым успехом будет пытаться. Хотя мы специально не учили, играли с ним в буквы, видимо, какие-то принципы он понял. Но это, конечно, еще не осмысленное чтение ни разу.
+0.5

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #31 : 15 Октября 2018, 23:26:02 »
А, то есть надо героически терпеть и превозмогать, да? Ходить с синяками на сосках, выть от боли при каждом кормлении? Ню-ню :)
Вот она - разница поколений... А два поколения назад младенцу и затрещину залепить могли, им даже с носом в голову не приходило. Либо решить, что пора переходить на еду, как это, в полгода борщи не ест? ;D

Ну, вывески с некоторым успехом будет пытаться. Хотя мы специально не учили, играли с ним в буквы, видимо, какие-то принципы он понял. Но это, конечно, еще не осмысленное чтение ни разу.
Именно. Зверобуквы и букварь Жуковой тоже не на 2 года. :)
« Последнее редактирование: 15 Октября 2018, 23:28:39 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #32 : 15 Октября 2018, 23:28:19 »
Вот она - разница поколений... А два поколения назад младенцу и затрещину залепить могли, им даже с носом в голову не приходило. Либо решить, что пора переходить на еду, как это, в полгода борщи не ест? ;D
Это не разница поколений. Это просто нормальное отношение к себе и нежелание истерически возлагать себя на жертвенный алтарь.
Да, вы не ответили: так нужно ходить с синяками и выть от боли?

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #33 : 15 Октября 2018, 23:32:32 »
Блин, у меня спину скрутило от одного прочтения этой фразы; раком мыть полы ни один врач не посоветует, нахрена?! ???
думаете, кто-то спрашивал врачей на этот счет? бабуля так делает (уж я хз по какой причине, не интересовалась), значит так делают все остальные. это... это вот как луна ночью или дождик из тучки - естественно и не обсуждается.
с глажкой та же история. она гладит носки, платки и трусы. значит и ты гладишь носки, платки и трусы.
если ты сидишь с ней в комнате и смотришь телек, значит ты смотришь то, что хочет она и столько, сколько хочет она. ей надоело - телек выключается.
думаю, продолжать смысла нет, и так понятно насколько это забавный человек :)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #34 : 15 Октября 2018, 23:35:02 »
Цитировать
Да не пошла бы авторица накуй. Можно обижаться на ругань и упреки, и это справедливо, при совке с этим люто перебарщивали. Но что такого, если ребенка, раз он все равно крутится под ногами во время исполнения повседневных бытовых действий, в процессе учат этим действиям?Я из тех, кто не понимает, как можно чего-то не знать, и это не только не нанесло мне  моральную травму до конца жизни, а наоборот, очень сильно помогло.
Простите, но ровесники и ровесницы сына (а ему 20) тупо не умеют застирать пятно, пришить пуговицу, они теряются от мелочей, которые я спокойно решала в 6, а сын - в 9.

Ozz, вы правда не понимаете, да? :(
Вы не понимаете, умей ребенок в шесть-восемь-двенадцать лет готовить фуагра и шпарить Есенина, что тот сосед, такого сорта родителям-бабкам-дедкам все равно все будет плохо. Это не от умений и навыков ребенка зависит, а от вавки в голове родителей и мамок-нянек.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2018, 23:49:31 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #35 : 15 Октября 2018, 23:37:02 »
Затрещину младенцу?
А чому нет, в деревне военной-послевоенной? Вариант с остановкой ГВ и борщами более лояльный. И это не какая-то особенность СССР, отношение к детям везде менялось постепенно.

Это не разница поколений. Это просто нормальное отношение к себе и нежелание истерически возлагать себя на жертвенный алтарь.
Да, вы не ответили: так нужно ходить с синяками и выть от боли?
Именно разница поколений, если вариант "зажать нос" проходит как единственно нормальный. Мне недавно дали на КМП нормальных советов на эту тему, пока на практике не проверяла. Но это не один раз придется повторить, скорее всего, "гуманистическое воспитание".  8)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #36 : 15 Октября 2018, 23:40:03 »
Затрещину младенцу?
Было дело, от боли рефлекторно занесла руку... сдержалась. Разумеется, нет в этом нихрена хорошего - бить ребенка, который  ничего не понимает
Цитировать
Ozz, вы правда не понимаете, да? :(
Вы не понимаете, что умей ребенок в шесть-восемь-двенадцать лет готовить фуагра и шпарить Есенина, что тот сосед, такого сорта родителям-бабкам-дедкам все равно все будет плохо. Это не от умений и навыков ребенка зависит, а от вавки в голове родителей и мамок-нянек.
А вы не понимаете, что я вообще не об этом? А о том, что пострадавшие от вавок родителей и мамок-нянек ударяются в другую крайность и растят беспомощных дебилушек? Я с такими нажилась в общаге, спасибо, не нужно соболезнований.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #37 : 15 Октября 2018, 23:45:36 »
Когда некоторые узнают, что у этих "беспомощных дебилушек" жизненный старт на самом деле там, куда якобы правильно воспитанный доберется в лучшем случае к середине, поработав на этих "дебилушек", пуканная тяга уносит далеко. В том числе и потому, что "правильное воспитание", когда нужно жарить яичницу, растапливать печь и что там еще уже в дошкольном возрасте, чаще всего от бедности и мнения, когда только тяжкий труд даст копейку.  ::)

"Дебилушки", известные мне, или научились сами пришивать пуговицу, или заработали на ремонт одежды, тем или иным способом (сперва бартером соседа по общаге, потом жена/муж или сфера услуг).
« Последнее редактирование: 15 Октября 2018, 23:47:08 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #38 : 15 Октября 2018, 23:47:53 »
Озз, но ведь речь идёт не о том, что надо терпеть и превозмогать, если ребенок кусается, а о том, что для начала можно попробовать другие, ненасильственные методы. Хоть просто крикнуть, обычно помогало

И в общем, я соглашусь, нет ничего плохого в том, чтобы прививать ребенку различные навыки, но речь же о том, что учить надо с заботой, лаской, поддержкой, а не самоутверждаться за счёт пятилетнего ребенка
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #39 : 15 Октября 2018, 23:51:47 »
А вы не понимаете, что я вообще не об этом? А о том, что пострадавшие от вавок родителей и мамок-нянек ударяются в другую крайность и растят беспомощных дебилушек? Я с такими нажилась в общаге, спасибо, не нужно соболезнований.

Ну так на то они и пострадавшие. Это купировать надо, если не лечить. Вы вон тоже пострадавшая после жизни в общаге. И при чем тут соболезнования?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #40 : 16 Октября 2018, 00:04:50 »
Почему так популярна страшилка с рябым мужем? Я эту примету раз десять слышала в разных интерпретациях. Что ни сделаешь - муж рябой будет. А уж если ленишься и не делаешь вообще ничего - стопудов будет рябой. Можно подумать, ничего страшнее быть не может. Не мудак, не тиран, не алкаш, не тупой - нет, блин, рябой!
Вот да, кстати. Странная расстановка приоритетов.
я так понимаю, под рябым понимался не со следами от прыщей или там конопушками, а со следами оспин, поверье-то родилось явно раньше появления прививок
а следы от оспин, насколько я знаю, довольно глубокие и некрасивые

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #41 : 16 Октября 2018, 00:05:06 »
Когда некоторые узнают, что у этих "беспомощных дебилушек" жизненный старт на самом деле там, куда якобы правильно воспитанный доберется в лучшем случае к середине, поработав на этих "дебилушек", пуканная тяга уносит далеко. В том числе и потому, что "правильное воспитание", когда нужно жарить яичницу, растапливать печь и что там еще уже в дошкольном возрасте, чаще всего от бедности и мнения, когда только тяжкий труд даст копейку.  ::)

"Дебилушки", известные мне, или научились сами пришивать пуговицу, или заработали на ремонт одежды, тем или иным способом (сперва бартером соседа по общаге, потом жена/муж или сфера услуг).
Да-да-да. Не далее как позавчера я услышала прекрасную историю о том самом "жизненном старте, куда якобы правильно воспитанный доберется в лучшем случае к середине, поработав на этих "дебилушек", пуканная тяга уносит далеко". Девочку в общаге затравили. зачем стирать трусы руками (на стиралку очередь), если можно отвезти домой? А от труселей, лежащих по 2 недели, запах, извините. Соседки были недовольны. После пары разговоров ославили на весь курс. Мама рвала и метала.
Цитировать
И в общем, я соглашусь, нет ничего плохого в том, чтобы прививать ребенку различные навыки, но речь же о том, что учить надо с заботой, лаской, поддержкой, а не самоутверждаться за счёт пятилетнего ребенка
Я тоже против самоутверждения и грубости. Но вот посмотрите на цитату выше - "правильные" мамки уверены, что дитачко вырастет таким умным, что и без бытовых навыков с ходу заработает стотыщ мильонов и всех обученных начнет продавать и покупать оптовыми партиями. А жизнь иногда бывает ох какой разнообразной...

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #42 : 16 Октября 2018, 00:14:32 »
Озз, и с этим соглашусь. В соседней теме вон обсуждают женщину, которая не умеет готовить вообще, я помалкиваю. Она не обязана готовить, и семья её - мудачье. Но всё же уметь себя обслужить и накормить это нормально. Хотя бы потому, что переться в кафе может быть лень, и сварганить еду самому быстрее, чем ждать доставку
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #43 : 16 Октября 2018, 00:16:31 »
*шепотом* Амфибия, кусок хлеба это тоже еда. И взять его быстрее и чем идти в кафе, и чем ждать доставку, и чем готовить самому.  :P
« Последнее редактирование: 16 Октября 2018, 00:44:25 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #44 : 16 Октября 2018, 00:41:58 »
*вполголоса* И то правда, а если ещё сыра и ветчинки сверху...

Но видишь, у меня, к примеру, зачастую эгоизм перебарывает лень. Вот муж готовит - вкусно - но так, как он любит. Мне часто нравится по-другому, соли там поменьше, приправы другие. Так что часто меня на кухню приводит исключительно желание поесть именно то, что я люблю
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #45 : 16 Октября 2018, 00:48:38 »
Амфибия, это потому что ты готовить умеешь — у тебя альтернатива есть. А у меня только коронное блюдо «жричодали».  ;D Но я солощая, дай солому — съест солому, чай, чужая — не своя.  ;D Но поскольку мне повезло с крокодительницей и женихом, проблем нет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #46 : 16 Октября 2018, 01:18:49 »
Девочку в общаге затравили. зачем стирать трусы руками (на стиралку очередь), если можно отвезти домой? А от труселей, лежащих по 2 недели, запах, извините. Соседки были недовольны. После пары разговоров ославили на весь курс. Мама рвала и метала.
Подозреваю, что девочку травили вовсе не за запах, а за то, что хорошо жить хотела, ни в очереди стоять ей не надо, ни руками стирать, мама не так уж и далеко. Легко живущих не любят, факт.
Если от лежащих 2 недели в пакете труселей запах такой, что через пакет на всю общагу, то 1) не надо забывать пользоваться туалетной бумагой каждый раз и после малой нужды, о чем куча советских людей не знала, и дочерей своих не учила 2) не помогло - к врачу. Опыт личный, когда-то давно мы с мужем ездили в отпуски по 2-3 недели вдвоем, и у нас было одежды так, что не стирать или стирать 1 раз. Куча пакетов, куда складывали грязное, и стирали дома либо 1 раз в прачечной, но вовсе не руками каждый день. Никакой вони.

Цитировать
Я тоже против самоутверждения и грубости. Но вот посмотрите на цитату выше - "правильные" мамки уверены, что дитачко вырастет таким умным, что и без бытовых навыков с ходу заработает стотыщ мильонов и всех обученных начнет продавать и покупать оптовыми партиями. А жизнь иногда бывает ох какой разнообразной...
Вы себе льстите, вы очень даже за них. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #47 : 16 Октября 2018, 01:27:51 »
Килл, а я решила, что девочку затравили именно за то, что она свои труся стирает на руках, а не ждет очереди к машине и по две недели до отвоза к маме. Но то, что у нас любили и любят травить, кто хочет может и умеет жить легче, не превозмогая, однозначно.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #48 : 16 Октября 2018, 01:44:35 »
Тут кто-то писал, как кусающих грудь детей какая-то гв-консультантка предлагала отучать: зажать нос, сразу отпустит. Вот адепты "понаростили с этим гуманистическим воспитанием" сами только носы зажимать детям умеют. :)

Я писала. Советом, правда не пользовалась. Но, вообще, советы обычно:
1. Громко вскрикнуть, отнять и спрятать грудь;
2. Аккуратно прижать носик младенца к груди, чтобы отпустил.
Остальные советы - вариации этих двух.

Что ещё делать, чтобы не кусался? Потому что переход на бутылочку с кусакой не всегда возможен. Да и вряд ли он поймет, что ему бутылку суют потому, что кусался.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #49 : 16 Октября 2018, 01:49:04 »
З шутки про "зима близко" пора вводить уголовную ответственность и просто пистить. В том году заипали уже.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #50 : 16 Октября 2018, 02:05:55 »
Тут кто-то писал, как кусающих грудь детей какая-то гв-консультантка предлагала отучать: зажать нос, сразу отпустит. Вот адепты "понаростили с этим гуманистическим воспитанием" сами только носы зажимать детям умеют. :)

Я писала. Советом, правда не пользовалась. Но, вообще, советы обычно:
1. Громко вскрикнуть, отнять и спрятать грудь;
2. Аккуратно прижать носик младенца к груди, чтобы отпустил.
Остальные советы - вариации этих двух.

Что ещё делать, чтобы не кусался? Потому что переход на бутылочку с кусакой не всегда возможен. Да и вряд ли он поймет, что ему бутылку суют потому, что кусался.
Было еще про мизинец в угол рта. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #51 : 16 Октября 2018, 02:38:56 »
Я люблю надругаться над пешим,
даже конный и то не уйдет.
Буду резать, насиловать, вешать
и кусками запихивать в рот.


Вот что странно. Народ то и дело стонет на тему, что их заманали окружающие. А прекратить самим докапываться к окружающим почему-то никому в голову не приходит.
С уважением, Aneta

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4272/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #52 : 16 Октября 2018, 03:25:23 »
Затрещину младенцу?

На Руси просто отнимали грудь. Вплоть до голодной смерти, да.
Более жалостливые - вырывали зубки младенцу. Нет зубов- нет проблем.

На счет трактористки в 12 лет, одних пятерок и пятнадцати работах... память творит странные штуки. Им действительно кажется что уж они-то в 5 лет разве что свиней сами не резали (примечание: нужны от 2 крупных мужиков).

Все детство я слушала какая мама отличница была, как по вечерам готовила-стирала-убирала, да еще и с младшей сестрой на шее. От сестры и бабушки я слышала другое  ;D. А Когда ремонт в бабушкиной квартире делали - нашелся мамин дневник за 5 класс... то что он был подписан и подписи учителей стояли - маму не убедило. Это "не ее дневник просто"!
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #53 : 16 Октября 2018, 03:33:58 »
А в чем дело? Дневник ее, она ходила в школу, она училась.
С уважением, Aneta

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1923
  • Карма: +1033/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #54 : 16 Октября 2018, 03:45:06 »
История с обучением зажигать плиту и подзатыльником очень жестчинная! Хотя мать этой девочки, я боюсь, отнюдь не гениальная учительша. А что-то вроде моей. Моя так вообще выдала, когда мне было пять лет: "Зажги скорее газ в духовке, у меня руки в тесте, а надо уже ставить пирог". "Мама, а как это делается???". "Как тебе не стыдно мать отвлекать всякой ерундой! Это все нормальные дети знают, что ты придуриваешься! Не видела, что ли, как я делаю! Просто зажигай газ, и всё, и не выкаблучивайся тут!". Я подумала, повспоминала, как делала матушка, - и... повернула рукоятку, подпустив газку (спичкой не чиркнула - не думала, что это нужно; с убогеньким моим зреньицем да в очочках не разглядела, что мать тудыть спичку обычно совала  :P; Думала, огонь в духовке зажигается автоматом, а спички только для конфорок на плите).  :D

Тут зазвонил телефонишко, и мама отправилась болтать с подругою. Заболталась, и... очнулась, только когда мы обе почувствовали себя совсем плохо, а в неказистый наш дом почти сразу подъехала вызванная соседями служба газа. Помню, что всех нас выгнали на улицу, и надолго; пока работали службы, мать, кашляя, материла меня, тоже зелёную, и кричала: "Какой позор, до чего довела нас всех, перед соседями стыдно! Бандитка! Ты и Владимир Ильич Ленин - это вы во всём виноваты! Если бы он не сделал революцию, я была бы знатной особой и жила во дворце; а если бы не твои выходки - так вообще жила бы припеваючи!!".  ;D ;D ;D Про Ленина - это было для восьмидесятых реально прогрессивно, наверное.  :D И ещё помню, что все соседи смотрели на меня с укоризною: вот хулиганка, что устроила в доме; жалко твою бедную мать, до чего ты её довела, даже дедушку Ленина всуе поминает. Я же за собою никакой вины не чувствовала - а поняла лишь, что не всем дано уметь учить. Когда мы зашли в дом и я спросила у мамы, что я сделала не так, она разъярилась пуще прежнего и так проорала: "Не смей задавать свои дурацкие вопросы - мало от тебя проблем! Раз не сообразила - значит, курица безголовая, и объяснять тебе толку нет. С такими навыками в хозяйстве ты никогда не выйдешь замуж! Раньше и сама сгоришь, и весь дом спалишь!".  :)

И вот это ощущение, что погибну, не справлюсь, ибо ничегошеньки в жизни не смыслю, у меня, как ни странно, не возникло; но возникло другое: что и взрослые могут быть не очень-то крепки умом. Кстати, частенько к матери моей привязывались прохожие (может быть, в нашем городке в восьмидесятые это было нормой, я не знаю). Из особенно запомнившегося: "Взрослая девочка, небось уже в школу ходит! И что ж тебе коску потуже не переплести - ай-ай-ай, девочка, а такая растрёпа, не умеет причесаться, какой хозяйкой будет?"; "А что ж губёшки-то у ребёнка обветренные такие - ведь будущая девушка, жена, что ж не следит за собой совсем? Что мальчики скажут?". И мать такая - краснеет, извиняется перед прохожими в изысканных выражениях, а мне потом шипит: "Позору с тобой не оберёшься - что люди думают, какой позор, какой стыд!". Но как правильно косу заплести и что делать с обветренными губёшками - так и не научила  ;D ;D ;D А у нас, как назло, во втором классе ввели урок этикета. И я таким гражданам стала отвечать: "Боюсь, вы не блещете знанием этикета, когда лезете не в своё дело". И мать моя такая: "Заткнись сейчас же!!! Ты как со взрослыми разговариваешь!!!". Вижу, я со своим опытом отнюдь не уникальна. Не у одной меня горе-наставники были  :D
« Последнее редактирование: 16 Октября 2018, 03:57:21 от Элеонора »
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #55 : 16 Октября 2018, 03:59:54 »
Это люди не берут в расчет, что жить не обязательно.
С уважением, Aneta

Бацилла

  • Гость
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #56 : 16 Октября 2018, 08:02:16 »
А вы представляете, сколько проблем с детьми решается просто человеческим к ним отношением?... Почти все.
Если моя дочь в шесть лет реально боялась выключать газ, я и не заставляла.
А потом она сама решали что будет пол достаться плитой. Без подзатыльников. Само.

Ох уж эти родительские жертвы...
Вон, в соседней теме мужик отца добрым словом вспоминает. Не имеет своей жизни, но " благодарен". А куда деваться. Понятно что отец не со зла. И признать что просрано восемьдесят процентов жизни слишком больно...

А дети сами хотят учиться всяким взрослым штукам. Главное не отбирать иголку в пять- шесть лет с криком " уколешься, дай я сама быстро".
Кстати, моя маман как раз одновременно требовала чтоб я воспитывала в дочери самостоятелность и отобрала канцелярские ножницы. И фломастеры на всякий случай. И пластилин.
Но надо развивать.

Видимо теоретически.

Ветер

  • Гость
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #57 : 16 Октября 2018, 09:37:59 »
Мой опыт показывает, что маленьким детям самим очень и очень интересно учиться бытовым вещам. Обращаться с плитой, жарить яичницу, пришивать пуговицы -- вот это всё. Родителям остаётся только направить эту жажду познания в нужное русло. Зачем при этом попрекать каждой ошибкой, моя не понимай  ???

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #58 : 16 Октября 2018, 09:44:35 »
Подозреваю, что девочку травили вовсе не за запах, а за то, что хорошо жить хотела, ни в очереди стоять ей не надо, ни руками стирать, мама не так уж и далеко. Легко живущих не любят, факт.
Ой да, в студенчестве все только и думают, как бы так неполюбить "живущих легко". Я сама жила в общаге, и если у человека под кроватью валяется пакет труселей и смердит, я тоже была бы недовольна. Не тем, что кому-то легко живется, а запахом. И тоже предложила бы вонючие трусы или носки, если влом стоять в очереди, стирать руками, дело минутное.
Я так понимаю, дети у вас еще маленькие, и оттого у вас такое количество иллюзий. Типа если вы все сделаете правильно и дадите детям хороший старт, то они вырастут ого-го. Но бывает, что ребенок даже с этим стартом получается совсем-совсем обычным. Не семи пядей во лбу, с заурядной внешностью, без лидерских черт или предпринимательской жилки. Это не плохо и не стыдно, просто так случается. И  становится понятно, что такой человек будет жить самой обычной жизнью, работать на обычной работе, где, в силу своих данных не сделает карьеру и не заработает много денег. Соответственно, некоторые бытовые действия не смогут быть оплачены наемному сотруднику. Оно бы, конечно, научиться, но ведь у родителей же невроз на тему "хороший старт=успешность". (Моя подруга детства так промучилась сначала в универе, потом в папиной фирме, потом в сторонней фирме и пошла работать водителем троллейбуса. Ее мать уже лет15 не может успокоиться, а подруге в кайф)
Цитировать
Моя так вообще выдала, когда мне было пять лет: "Зажги скорее газ в духовке, у меня руки в тесте, а надо уже ставить пирог". "Мама, а как это делается???". "Как тебе не стыдно мать отвлекать всякой ерундой! Это все нормальные дети знают, что ты придуриваешься! Не видела, что ли, как я делаю! Просто зажигай газ, и всё, и не выкаблучивайся тут!".
Понятно, что подача грубая и оскорбительная, но я в принципе понимаю, что имелось в виду. Я постоянно крутилась под ногами и много раз видела, как зажигается духовка. Когда мне в похожей ситуации сказали ее зажечь, я просто воспроизвела все ранее виденные действия. Не помню, сколько мне было лет, но точно до школы, куда я пошла в 6. Готовить меня тоже не учили, но опять же я видела, как делается то и это, и старалась копировать. Наверное, от вас ожидали что-то подобное.  Просто дети разные, кому-то интересно, как это все работает и как это получается, а кто-тозанят собственными мыслями и  не обращает внимания на такие мелочи.

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
Re: adme.ru - Зима близко, но нужно ли готовить сани?
« Ответ #59 : 16 Октября 2018, 09:56:00 »
Вспомнила из детства случай. Подружка жаловалась: лет в 10 ее ругали за то, что она плохо пыль вытирает (пропускает небольшие участки). Пугали тем, что муж рябой будет :o Не знаю, что это за примета такая странная...
оооооо, напомнили!
Мне говорили про рябого мужа, когда я не доедала всё, что на тарелке. И когда оставляла на столе какие-то крошки, вроде.
Типа, нельзя оставлять, муж рябой будет.
Лол што, какая связь?