Автор Тема: #27714 - А журавлик — снова в облаках  (Прочитано 21105 раз)

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
#27714 - А журавлик — снова в облаках
« : 16 Октября 2018, 09:51:04 »
https://zadolba.li/story/27714

Цитировать
Задолбали самоуверенные.

Нет, не те, кто подкатывает в баре в полной уверенности, что за пару коктейлей могут «снять» Анжелину Джоли.

Те, кто свято верит, что «всего в жизни добился сам».

«Я сам стал директором нашей фирмы, мне никто не помогал!» — ну да, друг мой N, а твой папа-предыдущий-директор тут совершенно ни при чём, конечно же.

«Вот я напрягся — и открыл свой магазин, а сейчас у меня уже целая сеть! И всё сам!» — братец мой M, я могу тебе напомнить, что только чудо в виде вовремя приехавшей пожарной бригады спасло твой склад от пожара пять лет назад — и заодно разорило твоих конкурентов. А ведь ты вполне мог быть на их месте.

«Мой муж — такой лапочка! Милый и обходительный! Я сама его таким сделала, просто надо надеяться и не опускать руки!» — милая K, твой муж до тебя семь лет жил со своим батей-тираном, который из парня все жилы вытянул, и то, что оный батя наконец упился в гроб ровно за месяц до вашей свадьбы, освободив жилплощадь и своего замученного сына, чистой воды везение.

Вы, господа «мы-сами-всего-достигли», в упор не видите, сколько ниточек на самом деле связывает вас с этим миром, по плечам (а иной раз — и головам) скольких людей вы взошли на свои вершины и сколько раз вам на самом деле просто банально повезло.

И да, я знаю, что мне сейчас возразят — мол, схватить синюю птичку за хвост, это тоже достижение! Лучше не ной, а лови свой шанс, чувак! На что я вам отвечу — чтобы схватить синюю птичку за хвост, нужно, как ни странно, чтобы было, кого хватать. Если же птичка счастья не показалась на горизонте, можно сколько угодно впустую размахивать руками.

Хватит гнобить всех, кто зарабатывает меньше вас. Хватит насмехаться над больными и увечными. Хватит истекать пафосом про то, что «нужно только захотеть и всё будет».

Не будет.

А вы — задолбали!

Есть такое дело. Читаю я блог одного "добившегося всего в жизни", он очень не любит, когда ему говорят о везении. Хотя сам как-то признал, что ему повезло, что родился в семье, где основную статью расходов составляли книги. Была бы водка основной статьёй расходов - результат, с большой вероятностью, был бы другим.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #1 : 16 Октября 2018, 10:06:17 »
Он все правильно говорит, но это прописные истины.
Очень мало кто, раз, и становится миллионером после 1 написанного приложения или книги, или открытого бизнеса.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #2 : 16 Октября 2018, 10:07:27 »
Не поняла с пожарной и с папаней. Как квартира повлияла на характер?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1547
  • Карма: +498/-4
  • Будьте проще.
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #3 : 16 Октября 2018, 10:17:32 »
Автор немного путает понятия "повезло" и "помогли".
В одних примерах чисто удача, как с пожаром. В других помощь других, как с батей директором фирмы.

Но да - многие успешные почему-то очень не любят признавать ни один из этих фактов. Не все, но многие.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #4 : 16 Октября 2018, 10:29:47 »
Автор немного путает понятия "повезло" и "помогли".
В одних примерах чисто удача, как с пожаром. В других помощь других, как с батей директором фирмы.

Но да - многие успешные почему-то очень не любят признавать ни один из этих фактов. Не все, но многие.

Ну так то, что батя у него директор фирмы, это ж тоже везение.  В том смысле, что от его сына никоим образом не зависело, в какой семье родиться.

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #5 : 16 Октября 2018, 10:36:16 »
Стахаш, если не брать примеры с помощью, то на одном везении не выедешь, так или иначе, люди, которые добились чего-то - работали на это и работали много, чтобы элемент везения прокнул надо весьма много сил вложить.

Так с этим никто и не спорит.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #6 : 16 Октября 2018, 10:40:53 »
Мне больше встречаются те, кто выискивают те ниточки так старательно, что до абсурда доходит.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #7 : 16 Октября 2018, 10:42:05 »
Цитировать
И да, я знаю, что мне сейчас возразят — мол, схватить синюю птичку за хвост, это тоже достижение! Лучше не ной, а лови свой шанс, чувак! На что я вам отвечу — чтобы схватить синюю птичку за хвост, нужно, как ни странно, чтобы было, кого хватать. Если же птичка счастья не показалась на горизонте, можно сколько угодно впустую размахивать руками.
Видимо, подобные успешные просто не верят, что такое возможно. В смысле, что птичка счастья может на чьем-то горизонте не показаться вообще ни разу. Они уверены, что показывалась, и не раз, но ее прошляпили. Да, так действительно бывает - но бывает и по-другому, и последнее не все готовы признать.

Бацилла

  • Гость
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #8 : 16 Октября 2018, 10:55:50 »
Один за авный коллега на работе считал что мне помогает начальница, мои статьи пропихивает  замдир... И вообще я где то скрываю своих родственников. Поэтому Должность дали мне. Хотя я баба а он нет.

В упор не замечал, что я прихожу на работу за сорок минут до, и расписываю работу подчинённым. А не через час после начала рабочего дня, переложив всю ответственность на персонал. ( Был небольшой период, когда я была в командировке а он замещал, надеясь сместить мою попу. Я была бы не против, собственно).
Я не стеснялась выйти в выходные, и задержаться чтоб проверить и убедиться.
А днём да. Я частенько занималась своими делами: статьями, диссером, регламентами и расчетами....
Как и он.
Поэтому сравнивая только вот эту серединку и получалось что мы одинаково работаем, но ему не везёт.

Оффлайн Тео

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Карма: +130/-6
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #9 : 16 Октября 2018, 10:58:44 »
Цитировать
Вот я напрягся — и открыл свой магазин, а сейчас у меня уже целая сеть! И всё сам!» — братец мой M, я могу тебе напомнить, что только чудо в виде вовремя приехавшей пожарной бригады спасло твой склад от пожара пять лет назад — и заодно разорило твоих конкурентов. А ведь ты вполне мог быть на их месте.
Но он же и правда сам.
И конкурентов полным полно кругом, не все разом сгорели же.
Вот жеж автор существо завидущее)))

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #10 : 16 Октября 2018, 10:58:55 »
Не во всем согласна с автором, но вспомнила одну историю. Девочка на дайри рассказывала, что общалась со своей знакомой, которая учится в Германии. Ну и сказала, что тоже хотела бы в Германию рвануть, но близких нет, учиться и работать одновременно не потянет, да и вряд ли преподы лояльно отнесутся к работающей студентке. И эта знакомая из Германии давай расписывать типа да ты что, сидеть на попе каждый может, надо самому идти навстречу своей мечте, посмотри на меня, в Германии вообще не проблема одновременно учиться и работать, совмещать легко, а те, кто не может просто ленивые. Ну девочка вдохновилась, давай расспрашивать, а куда берут студентов работать, сколько за неполный день выходит и так далее. А знакомая ей отвечает: я без понятия, я сама не работаю, мне мама деньги присылает.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #11 : 16 Октября 2018, 11:06:26 »
Мне кажется, что после жизни с папой-тираном муж был бы не лапочкой, а тратил существенные деньги на психотерапевта.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #12 : 16 Октября 2018, 11:07:40 »
Они уверены, что показывалась, и не раз, но ее прошляпили. Да, так действительно бывает - но бывает и по-другому, и последнее не все готовы признать.

На самом деле характер, позволяющий "ловить птицу за хвост" - тоже большая удача. Причем, как ни странно, иногда в откровенно семьях "категории риска" как раз вырастают достаточно адаптированные дети, а в тех, где, казалось бы, есть все возможности, в том числе финансовые, совершенно беспомощные.
Можно корректировать характер во взрослом возрасте, не спорю. Но это долгий, сложный и дорогой процесс.
Так что везение это не только отец-директор и сгоревший склад конкурентов, но и врождённые качества типа интеллекта, динамических свойств нервной системы и воспитание, приводящее к успешной социальной адаптации.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #13 : 16 Октября 2018, 11:08:28 »
Стахаш, а автор в ответ на разговоры о заслугах отвечает, ха-ха заслуги, вам повезло вот и всё. Это фу.  
Хде?
Да много где. "Везет тебе, дома сидишь, да ещё и получаешь нормально". А сколько пришлось учиться и работать - ерунда.

Оффлайн Тео

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Карма: +130/-6
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #14 : 16 Октября 2018, 11:11:01 »
Мне кажется, что после жизни с папой-тираном муж был бы не лапочкой, а тратил существенные деньги на психотерапевта.
Завидущий автор так бы тогда это и написал. Мол, не ты сама его таким сделала, а психотерапия.
Мне кажется там жена долго сама успокаивала и исправляла огрехи воспитания мужа. Поэтому и говорит, что своими руками сделала.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20425
  • Карма: +17266/-170
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #15 : 16 Октября 2018, 11:16:53 »
Цитировать
Хватит гнобить всех, кто зарабатывает меньше вас. Хватит насмехаться над больными и увечными. Хватит истекать пафосом про то, что «нужно только захотеть и всё будет».
Ну, тогда получай в обратку
Хватит гнобить тех, кто зарабатывает больше тебя, автор
Хватит насмехаться над здоровыми и успешными
Хватит истекать желчью про то, что «это просто папа богатый»
Какбэ, состявшиеся люди получают такие ушаты гвна и зависти, что этим «увечным и пассивным» даже и не снилось
И бесит, когда все старания, работоспособность, упорство, целеустремленность, недоспанные ночи и тэдэ списывают одним «тебе просто повезло»
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #16 : 16 Октября 2018, 11:18:18 »
Насосала же!
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Тео

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Карма: +130/-6
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #17 : 16 Октября 2018, 11:23:07 »
Наудачила)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #18 : 16 Октября 2018, 11:25:12 »
Автор — идиот. У меня все.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #19 : 16 Октября 2018, 11:25:43 »
Мне кажется, что после жизни с папой-тираном муж был бы не лапочкой, а тратил существенные деньги на психотерапевта.

Бывают разные результаты долгого взаимодействия с папой-тираном. Ребенок такого родителя не будет благополучным полностью, но он вполне может казаться лапочкой. А терять в способности формировать близкие отношения, в интенсивности переживания эмоций, активности и т.д.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #20 : 16 Октября 2018, 11:29:33 »
и сгоревший склад конкурентов, но и врождённые качества типа интеллекта, динамических свойств нервной системы и воспитание, приводящее к успешной социальной адаптации.
"И рахита у тебя в детстве не было. Повезло-ссс" ;D

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #21 : 16 Октября 2018, 11:34:59 »
Бывают разные результаты долгого взаимодействия с папой-тираном.
Но все они - явно не выигрыш в лотерею.

Из серии кому-то везет - ног нет, на обувь можно не тратиться.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11020
  • Карма: +4190/-34
  • Вредьма
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #22 : 16 Октября 2018, 11:52:40 »
нет, есть два типа
первый работает и работает, может где-то повезло, где-то помогли, но львиная доля работы - на человеке была. Лютое уважение и респект по всем параметрам, человек вложил в то, что имеет

другое дело, когда девочка лет эдак до 25 высокомерно поглядывает сверху вниз на "этих неудачников"(и может по ним пройтись ещё по случаю), ведь она-то "сама всего добилась"
а на проверку оказывается, что ей оплатили обучение родители, подарили квартиру, и работает она либо под их крылышком либо где-то на средней паршивости работе
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #23 : 16 Октября 2018, 11:54:17 »
Из серии кому-то везет - ног нет, на обувь можно не тратиться.
О да, иногда я встречал людей, которые на чистом глазу заявляли - тебе везет, у тебя ещё и пенсия.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #24 : 16 Октября 2018, 12:27:17 »
Охренеть. То есть, если открыл свой магазин и расширил его до сети, но не сгорел в пожаре, то это тупо везение и не считается?
А ведь его ещё не ограбили, не убили, не посадили по ложному обвинению (проделки конкурентов, конечно), так что считай вообще везунчик и всё на блюдечке получил!
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #25 : 16 Октября 2018, 12:28:43 »
Но все они - явно не выигрыш в лотерею.

Из серии кому-то везет - ног нет, на обувь можно не тратиться.

Скажем так, такой человек может быть достаточно приятным партнёром, мужем для определенного типа людей. В основном тех, кто не ищет эмоциональной близости и ориентируется в основном на какие-то внешние качества. Для такой женщины этот парень действительно может быть прекрасным мужем - не пьет, работает, дарит цветы по расписанию, не гуляет. И со стороны может казаться - вот какая хорошая семья, повезло с мужем.
Не считаю это везением ни в каком из вариантов, но многие могут со мной не согласиться.

"И рахита у тебя в детстве не было. Повезло-ссс" ;D

ИМХО, нет ничего плохого в том, чтобы человек делился своими достижениями и гордился ими. Пока он не начинает поучать всех остальных и говорить, что раз он смог, то и все могут, а те, кто не так успешен, просто ленятся и сидят на попе ровно.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #26 : 16 Октября 2018, 12:37:17 »
ИМХО, нет ничего плохого в том, чтобы человек делился своими достижениями и гордился ими. Пока он не начинает поучать всех остальных и говорить, что раз он смог, то и все могут, а те, кто не так успешен, просто ленятся и сидят на попе ровно.
Когда мне говорили, что "это всё ниточки" и "да тупо повезло", я всегда отвечала, что это правда, есть люди-неудачники, а есть-везунчики, первым надо смириться и просто дотянуть до конца.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #27 : 16 Октября 2018, 12:47:29 »
Не во всем согласна с автором, но вспомнила одну историю. Девочка на дайри рассказывала, что общалась со своей знакомой, которая учится в Германии.
Напомнило кое-что не совсем в тему.
Мой сокурсник поступил в аспирантуру в хорошее место в Европе. Там учёба+работа+карьерные перспективы, все дела. Я ему такая "О ничосе, крутотень", а он мне и говорит удивленно мол а чё ж ты доки не подала, ты ж хорошо училась, вместе бы работали.
Кароч, его родители работают в той же сфере науки, от товарищей где-то узнали, что там-то и там-то есть вакансии. Сказали ему, он, не будь дурак, сразу засуетился и успел во все сроки. Я же, как хлебушек,  даже понятия не имела, ЧТО ТАК ВООБЩЕ МОЖНО.

Как бы так объяснить-то, чтоб не сильно как уточка звучало.
Я выросла в практически нищей семье, очень далёкой от науки. Теоретически я знала, что люди с моим образованием и квалификацией успешно едут заграницы, работают в крутых заведениях. Но  фактически до момента, как одногруппник сказал, что и я бы так могла, даже мыслей не возникало, что и мне так можно: я же Гарри, просто Гарри, я не могу быть волшебником.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #28 : 16 Октября 2018, 13:01:33 »
Не поняла с пожарной и с папаней. Как квартира повлияла на характер?
Конкуренты сгорели в пожаре, поэтому чел преуспел.
Квартира - там не квартира повлияла, а батя-тиран, который умер, осчастливив несчастного забитого сына
Неееее, это то я поняла. Вопрос с самой удачей по приезду. Пять лет назад пожарных уже имели за приезд позже 10 минут. Конкурент на пожбезопасность не раскошелился и сгорел, брат подсуетится и в выигрыше. И неужели конкурент был один?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #29 : 16 Октября 2018, 13:10:56 »
Честно говоря, похожие чувства обуревали меня во время чтения комментариев в недавней темы про женщину, у которой муж, раздолбай такой, даже не заработал на собственную квартиру.  Тоже самое: тех, кто заработал на жилплощадь с нуля, намного меньше (я таких знаю всего двоих), чем тех, кто получил солидную матпомощь или наследство в виде хатки/комнаты поменьше. Очень странно при этом утверждать, что купить себе квартиру может любой, достаточно просто стараться. (А именно это и делают люди из примеров в стартовой истории.)