Автор Тема: #27714 - А журавлик — снова в облаках  (Прочитано 21186 раз)

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23476
  • Карма: +11200/-78
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #30 : 16 Октября 2018, 13:20:38 »
Автор немного путает понятия "повезло" и "помогли".
В одних примерах чисто удача, как с пожаром. В других помощь других, как с батей директором фирмы.

Но да - многие успешные почему-то очень не любят признавать ни один из этих фактов. Не все, но многие.
Кмк в случае с бизнесом наследники ставят себе в заслугу то, что они не развалили дело и, возможно, увеличили прибыль. Это неплохо, но, я думаю, большинство постаралось бы не запороть все, получи они должность.
Я такого там вообще не вижу.
Делаю вывод вот из чего:
Цитировать
Хватит гнобить всех, кто зарабатывает меньше вас. Хватит насмехаться над больными и увечными. Хватит истекать пафосом про то, что «нужно только захотеть и всё будет».
О ком это сказано, если не про брата с пожаром, друга с батей и т.д.? Да я и сама с подобным сталкивалась. Когда те, кому повезло где-либо, почмаривали тех, у кого этого не было.
Мафия: Майя

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23476
  • Карма: +11200/-78
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #31 : 16 Октября 2018, 13:32:30 »
Твинк, в случае с автором, мне кажется, это его фантазии. Что не отменяет того, что так бывает, однако бывает, как правило не от людей, у которых работа+везение, а от тех, кому действительно на блюдечке принесли.
Не, я выше как раз писала о том, что вполне может быть везение+работа (случай брата, например). Просто многие успешные как раз почему-то обесценивают везение. И потому им кажется, что условный Вася, прогоревший с магазином из-за большой конкуренции, просто недостаточно старался, в отличии от тех, у кого В БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ прогорели конкуренты.
Мафия: Майя

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #32 : 16 Октября 2018, 13:36:58 »
Мне больше встречаются те, кто выискивают те ниточки так старательно, что до абсурда доходит.
Гемор, абсурд или нет, но родиться девочкой в СССР/России, а не Китае или Индии, тоже везение в некотором роде. :)

Morredett
Да, "не знала, что так было можно", тоже ведет к факапам в жизни. У меня такого хватало, начиная с образования. Ведь в МГУ нельзя без взятки. Даже если были бы репетиторы, нельзя. Вот и знакомые ровесники есть, они сами говорят, что их туда поступят, не скрывая. И мама говорит, что нельзя. Но я не на журналистику бы шла, и не рекламу... И мне было бы можно. :)
« Последнее редактирование: 16 Октября 2018, 13:41:17 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #33 : 16 Октября 2018, 13:39:58 »
Родиться - вообще везение ;D в некотором роде

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40481
  • Карма: +4387/-372
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #34 : 16 Октября 2018, 13:41:42 »
Можно вообще родиться баобабом и стоять себе, небо коптить, пока другие карьеру делают.

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #35 : 16 Октября 2018, 13:42:02 »
Хватит гнобить тех, кто зарабатывает больше тебя, автор
Хватит насмехаться над здоровыми и успешными
Хватит истекать желчью про то, что «это просто папа богатый»
Какбэ, состявшиеся люди получают такие ушаты гвна и зависти, что этим «увечным и пассивным» даже и не снилось
И бесит, когда все старания, работоспособность, упорство, целеустремленность, недоспанные ночи и тэдэ списывают одним «тебе просто повезло»

Да не над богатыми и успешными автор насмехается. А над теми, кто поучает не столь богатых и успешных: "Я смог, значит, и остальные смогут, а кто не смог - просто недостаточно хотел".
А еще можно родиться в куевой токсичной семье и потом годами разгребать свои проблемы, вместо того чтобы строить карьеру и вот это все. Тоже фактор везения, в общем-то.

Ещё какой фактор везения. Можно вообще родиться девочкой в нигерийской деревне, где её могут убить просто за то, что она пошла в школу.

Мультипостинг.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2018, 13:56:29 от Kамилла Верон »

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #36 : 16 Октября 2018, 13:45:17 »
Я всегда признавала и признаю, что многие вещи в моей жизни - не оттого, что я такая умная и правильная, а просто повезло. например, оказаться в нужное время в нужном месте. То, что я сумела этим воспользоваться - это уже мои личные плюсы. Хотя меня, конечно, вряд ли можно считать успешной :)
Вспомнился эпизод. Гендиректор крупного завода как-то подпила и начала выступать: я всего добилась сама. Ну, допустим, она дама умная, хваткая, знает и всю продукцию, и технологические процессы, она расширяет производство и тэдэ. Но вообще-то это завод ее папы. Не будь папа долларовым миллионером, не была бы они ни гендиректором, ни умницей.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #37 : 16 Октября 2018, 13:47:30 »
Хватит гнобить тех, кто зарабатывает больше тебя, автор
Хватит насмехаться над здоровыми и успешными
Хватит истекать желчью про то, что «это просто папа богатый»
Какбэ, состявшиеся люди получают такие ушаты гвна и зависти, что этим «увечным и пассивным» даже и не снилось
И бесит, когда все старания, работоспособность, упорство, целеустремленность, недоспанные ночи и тэдэ списывают одним «тебе просто повезло»
Когда есть деньги, на ушаты зависти срать, не? :) Все остальное - разговоры в пользу бедных.
Мне повезло дофига в чем, и все старания, работоспособность, упорство, целеустремленность, недоспанные ночи и тэдэ без везения бы ни к чему не привели. Больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем не стала.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23476
  • Карма: +11200/-78
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #38 : 16 Октября 2018, 14:06:39 »

Да не над богатыми и успешными автор насмехается. А над теми, кто поучает не столь богатых и успешных: "Я смог, значит, и остальные смогут, а кто не смог - просто недостаточно хотел".
Да и не насмехается автор. Просто просит держать свои высокомерные взгляды у себя в жопе при себе и отвалить со  своими ценными поучениями.

Ситуация с магазинами как раз мне очень даже понятна. Могу расписать кучу вариантов того, как могло быть дело. Но, боюсь, что эта простыня не будет интересна. ;D

Про везение. Да не нужно экстремальных примеров с нигерискими деревнями. Даже обычная для Рашки ситуация:

Вася родился в нормальной семье. Родители могли себе позволить и репетиторов, и развивающие курсы всякие, и дать возможность Васе во время учебы в ВУЗе сначала тратить все силы на образование, а потом нарабатывать опыт на перспективу, порой стажируясь бесплатно.
Петя родился в семье алкоголиков. Как только появилась возможность, рванул в первую очередь зарабатывать деньги, дабы жить и, возможно, съехать от своей чудо-семьи. Учиться если и была возможность, то все равно заниматься образованием Петя мог лишь во вторую очередь. Иначе просто не выжил бы.
Вопрос. Насколько высоки шансы стать успешным у обоих парней? Определенный шанс есть у обоих, конечно. Но у Васи он намного больше, чем у Пети.
Вопрос второй, главный. Насколько объективен будет Вася, начни он втирать Пете, что тот просто не старается, приводя в пример себя? Мне кажется, что ни разу не объективен.
Мафия: Майя

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3790/-28
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #39 : 16 Октября 2018, 14:13:41 »
Я на самом деле очень много видела и до сих пор вижу примеров, когда человеку не повезло именно с рождения. Например, с интеллектуальным потенциалом или семьёй.
Была у нас в школе одна девочка, я иногда помогала ей с учебой. Так вот она реально очень хотела учиться и очень старалась. Часами сидела над уроками, делала все домашние задания, к репетиторам ходила. Но, тем не менее, у нее не получалось. В итоге она, на мой взгляд, правильно сделала и пошла учиться на повара, но найдется же какой-нибудь мудак, который в итоге ей скажет "а я вот старался и поступил в крутой институт, а ты недостаточно хотела". Хотя все его старания заключались в том, что он раз в неделю ходил на дополнительные занятия в институте, просто ему повезло с врождёнными интеллектуальными способностями.

Старался, добился - молодец. Но это не значит, что у всех могло бы получиться также. И все эти "успешные", заявляющие, что остальные просто ленятся, а то могли бы и то, и это, и вообще горы свернуть, иногда нереально подбешивают. И это при том, что мне, в общем-то, во многом действительно повезло.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #40 : 16 Октября 2018, 14:18:12 »
Меня удивляют люди, которые сначала задают вопрос "а как тебе удалось *что-нибудь*?", а потом выдают: "ну, конечно, это тебе просто повезло". Вот зачем спрашивал-то? По-моему опыту, именно вот такие чаще всего жалуются, что их "учат жизни". А казалось бы - не лезь с вопросами, не будут учить. Но задавать вопрос, а потом обижаться на то, что тебе ответили - это как-то за гранью моего понимания. И не знаю, что отвечать. Можно отговариваться "не знаю, просто повезло", но как-то не хочется, чтобы так относились ко мне и вместо полезных советов давали вот такую отмазку. А как на эти глупые обиды реагировать - тоже не знаю. После того, как ты стараешься честно человеку помочь, подсказать что-то, а он в ответ делает козью морду с "конеееечно, тебе повезлооооо" хочется послать подальше и вообще больше не разговаривать.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23476
  • Карма: +11200/-78
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #41 : 16 Октября 2018, 14:25:03 »
Меня удивляют люди, которые сначала задают вопрос "а как тебе удалось *что-нибудь*?", а потом выдают: "ну, конечно, это тебе просто повезло". Вот зачем спрашивал-то? По-моему опыту, именно вот такие чаще всего жалуются, что их "учат жизни". А казалось бы - не лезь с вопросами, не будут учить. Но задавать вопрос, а потом обижаться на то, что тебе ответили - это как-то за гранью моего понимания. И не знаю, что отвечать. Можно отговариваться "не знаю, просто повезло", но как-то не хочется, чтобы так относились ко мне и вместо полезных советов давали вот такую отмазку. А как на эти глупые обиды реагировать - тоже не знаю. После того, как ты стараешься честно человеку помочь, подсказать что-то, а он в ответ делает козью морду с "конеееечно, тебе повезлооооо" хочется послать подальше и вообще больше не разговаривать.
Ну у меня другой опыт был. Правда не с успешностью, а в борьбе с лишним весом. ;D Но какая разница? Поведение людей-то было по той же схеме. Люди, которые ели, что хотели (причем хотели они не исключительно отварное мясо и свежие овощи), либо те, у кого по непонятным причинам ушло 5-6 кг, начинали засирать мои занятия фитнесом или режим питания. Причем не только тогда, когда я упоминала, мол, что-то те 2 кг никак добить не могу, а тогда, когда просто видели, например, мои гантельки. И приводили в пример себя. "Я просто ем без излишка.", "Я просто много двигаюсь" или эпичное "Я просто забила на комплексы, и вес ушел". И следом шло вот это вот "Ты ерундой занимаешься!"
Ваши примеры, конечно, тоже встречаются. Но автор, как я понимаю, никого ни о чем не спрашивает.
Мафия: Майя

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #42 : 16 Октября 2018, 14:29:04 »
Блооо, даа.
"Прыщи? Да ты наверно не  моешься. Вот я моюсь хозяйственным мылом, и никаких прыщей! Надо мыться чаще!". Да идите в жопу, блин, с такими охеренными советами.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #43 : 16 Октября 2018, 14:29:10 »
Про везение. Да не нужно экстремальных примеров с нигерискими деревнями. Даже обычная для Рашки ситуация
А если слегка изменить пример? Вася родился в благополучной семье, Петя — в семье алкашей и уголовников. Но он не пошел работать и учиться, а пошел по стопам родни, стал бухать, воровать и грабить, а в перспективе — убивать и насиловать. Насколько объективен будет Вася, начни он втирать Пете, что тот отброс и днище, приводя в пример себя?

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #44 : 16 Октября 2018, 14:32:38 »
Твинк, наверное, опять мне повезло. Никогда не встречала таких, кто на совершенно пустом месте начинает "а вот я делаю так-то, а ты - чмо, раз у тебя не выходит". Правда, я не считаю интернет-пространство, но лично с таким сталкиваться не приходилось. Обычно есть какой-то позыв со стороны того, кому совет вроде как не нужен. Я, правда, вообще перестала хоть что-то комментировать, пока напрямую вопрос не зададут или совета не спросят. Ну нафиг, нервы дороже.

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #45 : 16 Октября 2018, 14:37:27 »
Честно говоря, похожие чувства обуревали меня во время чтения комментариев в недавней темы про женщину, у которой муж, раздолбай такой, даже не заработал на собственную квартиру.  Тоже самое: тех, кто заработал на жилплощадь с нуля, намного меньше (я таких знаю всего двоих), чем тех, кто получил солидную матпомощь или наследство в виде хатки/комнаты поменьше. Очень странно при этом утверждать, что купить себе квартиру может любой, достаточно просто стараться. (А именно это и делают люди из примеров в стартовой истории.)
Твинк, веришь, я когда читал стартовую историю в первую очередь подумал именно о ситуациях с жилплощадью. Видимо моя больная тема.  ;D
У меня хватает знакомых которые имеют свою жилплощадь. Некоторые имели её и к 25, а то и 20 годам. Но среди моего круга общения нет ни одного человека кто сделал бы это сам с нуля. У всех была помощь родителей, наследство, что-то ещё.
Не, они молодцы что всё не разбазарили, что заработали недостающую сумму, и я ни в коем случае не хочу сказать что они не заслужили свою жилплощадь.
Но и сказать что это они сделали с нуля, и что любой может купить себе квартиру "надо только постараться" не стоит.
В этом вопросе у меня такой прухи нет. А фразы типо указанной выше слышать приходилось.

Кмк в случае с бизнесом наследники ставят себе в заслугу то, что они не развалили дело и, возможно, увеличили прибыль. Это неплохо, но, я думаю, большинство постаралось бы не запороть все, получи они должность.
Не все бы смогли не развалить дела, и заслуга в этом наследников определённо есть. Но опять же, предьява не в том что они этого не заслужили. А в том что они часто лечат других, сами при этом находясь в совершенно иной ситуации.

Насколько объективен будет Вася, начни он втирать Пете, что тот просто не старается, приводя в пример себя? Мне кажется, что ни разу не объективен.
Вот кстати очень актуальная для меня ситуация, только в отличии от ситуации с жилплощадью, я уже с другой стороны.
Мне в жизни повезло, что родители мне помогли и оплатили нормальное образование, а также содержали меня в это время, чтобы я мог спокойно учиться (я подрабатывал почти всю жизнь, но чисто на бухло и бензин свои хотелки).
На последнем курсе мне опять повезло, и по рекомендации однокурсника меня взяли на работу по специальности, хотя в то время по моей специальности устроиться было сложно.
Это далекооооооо не самое лучшее рабочее место, с довольно паршивой зарплатой, проблемным руководством, но очень хорошим опытом, дающим мне дальнейшие перспективы. Да и со временем я и тут не совсем плохо устроился, и чёрт знает, может и тут перспективы будут.
В то же время большинство моих друзей и знакомых происходят далеко не из самых благополучных семей (в разной степени) и пашут сейчас на довольно паршивых работах, по сравнению с которой моя считается вполне престижной. И в отличии от меня, у них перспектив почти нет.
Но мне и в голову не придёт чмырить их что "они просто недостаточно стараются", "вот ты бы захотел и пошёл бы выучился, придумал бы как, и нашёл бы работу почище и попрестижней, с большей зарплатой". И я не считаю себя лучше чем они. Да, я тоже капитально впахивал и в институте, и на работе, я не принижаю свои заслуги, но мне повезло что родители обеспечили мне такую возможность. Иначе вполне возможно что я также копал бы ямы.
Им так не повезло и помощи от родителей они не получили.

P.S. Пардон за простыню  ;D :-[
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #46 : 16 Октября 2018, 14:41:09 »
А у меня свежее.
Вчера в саду было собрание, воспитательница моей дочери, с которой мы уже говорили по поводу ситуации с местами, обсудила ситуацию со мной и заведующей сада. И вот только что позвонили из центра, который занимается распределением мест в этой сети садов, где мне 2 месяца втирали про отсутствие мест, и место младшей в забитом саду с 1 января, как мы и хотели. Само по себе материализовалось, видимо. :)
Расскажите мне еще про общегородской портал, про справедливое распределение мест, равные шансы и прочее. И даже такая мелочь немного влияет, нам, как родителям, удобно работать и зарабатывать, дети проводят день в хорошем и приятном коллективе, где еще и хорошая подготовка к школе, и перед глазами картина мира с большим равенством мужчин и женщин.

Везение? В чистом виде, нам дали место старшей, потому что кто-то отказался, а мы согласились, потому что готовы были отдавать 500 евро в месяц. Младшую взяли теперь прицепом.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2018, 14:43:25 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #47 : 16 Октября 2018, 14:41:13 »
Блооо, даа.
"Прыщи? Да ты наверно не  моешься. Вот я моюсь хозяйственным мылом, и никаких прыщей! Надо мыться чаще!". Да идите в жопу, блин, с такими охеренными советами.

Обожаю таких медицинских советчиков. Обнимала бы до асфиксии.
Особенно когда речь про ОРВИ.
Вот я гомеопатические шарики рассасываю и не болею! Надо полегче одеваться, закаляться и не будешь болеть! Надо просто пить антибиотики для профилактики!
А если послать - воооооот, поэтому ты болеешь! Послушала бы моих советов и не болела бы!
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мать Кузьмы

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +10/-0
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #48 : 16 Октября 2018, 14:43:12 »
Есть ещё странная группа товарищей, выбравших иной образ жизни и/или иные направления развития. Например, свободный образ жизни, сезонная работа, творчество aka фотография.
Они зОвидуют нажитому непосильным трудом (например, образованию, зарплате и особенно содержанию работы) и одновременно (!!!) чмырят более социально успешного товарища за то, что он устал, занят, не бывал там-то и там-то, и в его жизни отсутствуют энергоёмкие хобби. Типа, нафиг так жить (с). И тут же: ой, у тебя квартира, ой, ты можешь помогать родственникам, ой, а дай твою лодку на праздники, а то я купить не могу.

Особенно удивительно в части тех товарищей, с которыми стартовые условия были абсолютно равны - равные семейные условия, достаток, одна школа и парта.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23476
  • Карма: +11200/-78
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #49 : 16 Октября 2018, 14:47:16 »
Про везение. Да не нужно экстремальных примеров с нигерискими деревнями. Даже обычная для Рашки ситуация
А если слегка изменить пример? Вася родился в благополучной семье, Петя — в семье алкашей и уголовников. Но он не пошел работать и учиться, а пошел по стопам родни, стал бухать, воровать и грабить, а в перспективе — убивать и насиловать. Насколько объективен будет Вася, начни он втирать Пете, что тот отброс и днище, приводя в пример себя?
А если еще изменить? Вася всегда был влюблен в Петю, и чтобы быть ближе, начал пить и убивать (девушек Пети).
Можно много вариантов расписывать, но зачем? Изначально-то разговор шел о том, что при равных стараниях к успеху с большей вероятностью раньше придет тот, у кого был хороший старт. И что в историях очень многих успешных людей можно найти везение, без которого этот успешный имел шансы остаться обычным середнячком.
Мафия: Майя

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #50 : 16 Октября 2018, 16:03:41 »
А знакомая ей отвечает: я без понятия, я сама не работаю, мне мама деньги присылает.
;D была похожая история, когда бывшая одногруппница рассказывала мне, как легко переехать в Москву (только сейчас я задумалась, не сидела ли она на кмп с ником Микки)
потом оказалось, что живет она у тети с дядей и работает в дядиной же компании
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #51 : 16 Октября 2018, 17:15:18 »
Микки из Питера же.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #52 : 16 Октября 2018, 18:43:29 »
Есть ещё странная группа товарищей, выбравших иной образ жизни и/или иные направления развития. Например, свободный образ жизни, сезонная работа, творчество aka фотография.
Они зОвидуют нажитому непосильным трудом (например, образованию, зарплате и особенно содержанию работы) и одновременно (!!!) чмырят более социально успешного товарища за то, что он устал, занят, не бывал там-то и там-то, и в его жизни отсутствуют энергоёмкие хобби. Типа, нафиг так жить (с). И тут же: ой, у тебя квартира, ой, ты можешь помогать родственникам, ой, а дай твою лодку на праздники, а то я купить не могу.
Оооо даааааа
Встаешь в 5?
11 перелетов за неделю?
Дрочишь отчёты до 2 ночи?
Не вылезаешь из офисной одежды?
Фууу да нах так жить, мне в 6 надо быть дома и выходные перед теликом обязательны
И сразу же: займи денег. вот везет же тебе, никаких финансовых проблем, не то что у нас
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Manticora

  • Гость
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #53 : 16 Октября 2018, 19:01:50 »
Цитировать
А над теми, кто поучает не столь богатых и успешных: "Я смог, значит, и остальные смогут, а кто не смог - просто недостаточно хотел".
А как надо?
"Нет, ты чмо и никогда не добьешься того, чего достиг я, мухахаха"?
Вообще, я считаю, что при реальном упорстве люди действительно могут достичь всего. Просто многим лень, не хочется и "ой, а жить-то когда". И эти позиции имеют право на существование, но чо тогда ныть-то?
Короче, у всего есть своя цена. Если что-то для тебя слишком дорого, нужно просто это принять и все.
Например, я могла бы ипашить как конь и иметь намного больше. Могла бы выглядеть как супер модель. Могла бы знать много языков.
Почему у меня этого нет? Мне не везет? Да нихрена. Я просто ленивая.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23476
  • Карма: +11200/-78
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #54 : 16 Октября 2018, 19:12:49 »
Мантикора, советы стоит давать те, что подходят тому, кому они предназначены. (И если он их просит.)
Вот у меня друган. Посоветовал мне идти в риэлторы. Мол, мать его друга смогла и теперь хорошо зарабатывает.
Хороший вариант, конечно, но есть разница. У той женщины доход мужа позволял ей первые полгода сидеть почти без зп, пока она раскачивалась. А я жила одна, накоплений больших не имела. Рисковать не могла, ибо в случае неудачи осталась бы вообще ни с чем. Да и жить те условные полгода нужно было на что-то. Если б друг, объясни я ему это, выдал бы что-то типа:"Пфф, мама друга же смогла. А ты просто недостаточно хочешь!", я бы сильно огорчилась касательно него.
Мафия: Майя

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #55 : 17 Октября 2018, 01:28:29 »

Есть такое дело. Читаю я блог одного "добившегося всего в жизни", он очень не любит, когда ему говорят о везении. Хотя сам как-то признал, что ему повезло, что родился в семье, где основную статью расходов составляли книги. Была бы водка основной статьёй расходов - результат, с большой вероятностью, был бы другим.
Родители не алкаши - пока еще норма, а не везение.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #56 : 17 Октября 2018, 09:16:18 »
Вспомнился эпизод. Гендиректор крупного завода как-то подпила и начала выступать: я всего добилась сама. Ну, допустим, она дама умная, хваткая, знает и всю продукцию, и технологические процессы, она расширяет производство и тэдэ. Но вообще-то это завод ее папы. Не будь папа долларовым миллионером, не была бы они ни гендиректором, ни умницей.
потому и начала выступать
Эликирую машек силически

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #57 : 17 Октября 2018, 10:08:10 »
Компонент везения в любом деле есть, вопрос в том сумеешь ли ты использовать этот компонент, увидишь ли что в нужное время нужно приложить определённое действие. Не все это могут разглядеть, не у всех хватит смелости, а именно самые смелые и дальновидные добиваются впечатляющих успехов.
  Я для себя сформировала это в "правило момента": либо ты сейчас действуешь, либо всё пропало. Когда перестраиваешься в плотно едущем потоке машин это особенно чувствуется - ты либо действуешь когда видишь "окно", либо окно возможностей закрывается; либо ты действуешь недостаточно проворно, и попадаешь в дтп. При взаимодействиях на учёбе или работе "правило момента" тоже работает - я постоянно чувствую что мне повезло с кем-то встретиться, в нужное время познакомиться и согласиться на работу.  Если бы не была такой лентяйкой и использовала все подвернувшиеся благоприятные моменты, то в карьерном плане я бы продвинулась дальше, чем сейчас  :-\
  Но так как эти моменты индивидуальные для каждого, то я не знаю как можно что-то советовать для достижения успеха. Пожалуй, только меньше бояться: "В омут с головой, а там разберёмся"  ;D
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #58 : 17 Октября 2018, 11:49:15 »
А если слегка изменить пример? Вася родился в благополучной семье, Петя — в семье алкашей и уголовников. Но он не пошел работать и учиться, а пошел по стопам родни, стал бухать, воровать и грабить, а в перспективе — убивать и насиловать. Насколько объективен будет Вася, начни он втирать Пете, что тот отброс и днище, приводя в пример себя?
В такой ситуации встаёт вопрос не о васиной объективности, а о его инстинкте самосохранения.

По теме задолбашки, ошибка выживших давно описана как в статистике, так и в психологии. Автор, видимо, только сейчас о ней узнала.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #59 : 17 Октября 2018, 13:59:44 »
У нас в театральном кружке есть девочка, которая "САМА, НА БЮДЖЕТ В *название крутого театрального вуза в Москве* ПОСТУПИЛА!!!"
Вот вроде да, крута девочка, а я завистливая говняшка просто. А так глянешь, у девочки бабушка с дедушкой музыканты, мама концертмейстер, папа оперный певец, другие бабушка с дедушкой актриса и писатель. То есть девочку по сути ни к чему другому и не готовили с раннего детства.
А так конечно сама поступила, не двойника же вместо себя отправила.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?