Автор Тема: #27714 - А журавлик — снова в облаках  (Прочитано 21182 раз)

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #60 : 17 Октября 2018, 14:00:56 »
А если еще изменить? Вася всегда был влюблен в Петю, и чтобы быть ближе, начал пить и убивать (девушек Пети).
Можно и такой вариант рассмотреть. Если он сможет что-то проиллюстрировать.
Можно много вариантов расписывать, но зачем?
Чтобы лучше понять, как это работает.
Изначально-то разговор шел о том, что при равных стараниях к успеху с большей вероятностью раньше придет тот, у кого был хороший старт. И что в историях очень многих успешных людей можно найти везение, без которого этот успешный имел шансы остаться обычным середнячком.
Проблема в том, что в историях середнячков, возможно, найдется не меньше шансов, просто они их не смогли заметить.
Но вообще, я скорее о том, что когда речь идет о преступниках, обычно все резко забывают, что тем не повезло, что их так воспитывали, что благополучные могли бы вырасти такими же отбитыми, если бы сами в таких условиях росли.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #61 : 17 Октября 2018, 14:03:46 »
Всё праильна. Добился сам - добей другого
собачка дохлая тайком нашла ириску

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #62 : 17 Октября 2018, 14:05:40 »
Всякое конечно бывает, но мне про "тебе везет" вещает девушка, которая на предложение прочитать хотя бы пару книжек, говорит - нееее. Хотя на мой взгляд достаточно умна.

Онлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #63 : 17 Октября 2018, 14:07:16 »
Да сама конечно, в чём вопрос. Никто её не пропихивал и не проплачивал, это 100%
Просто у дочери электриков с ЗОМЗа при тех же внешних данных и уровне таланта было бы объективно меньше шансов вот так прийти и поступить, так как она пришла бы куда меньше подготовленной. Либо это должен быть прямо самородок с талантом от бога, но таких обычно с пелёнок видно.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2018, 14:10:00 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #64 : 17 Октября 2018, 14:09:29 »
:o
А что, не сама? ???
Иннот, моя мама училась в отраслевом вузе, и говорила, что было  на 1 курсе видно, кто идет прямо по стопам родителей, у кого просто работали в отрасли, а кто случайно затесался. Первая группа быстро перепрыгнула необходимые для карьеры низовые ступеньки и попала в хорошие места. Мама была из третьих, она дошла-добилась, но через 10 лет она была там, где первые через 2-3. И не всем так повезло еще. Папе меньше, кстати, тоже случайный человек, но там из-за развала СССР, слишком было на страну как единое целое завязано. Сейчас мама руководитель, папа - нет. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #65 : 17 Октября 2018, 14:12:58 »
Иннот, моя мама училась в отраслевом вузе, и говорила, что было  на 1 курсе видно, кто идет прямо по стопам родителей, у кого просто работали в отрасли, а кто случайно затесался. Первая группа быстро перепрыгнула необходимые для карьеры низовые ступеньки и попала в хорошие места. Мама была из третьих, она дошла-добилась, но через 10 лет она была там, где первые через 2-3. И не всем так повезло еще. Папе меньше, кстати, тоже случайный человек, но там из-за развала СССР, слишком было на страну как единое целое завязано. Сейчас мама руководитель, папа - нет. :)
Что значит "случайно затесался"? Если просто от нехрен делать, то логично, что те, кто хотел заниматься именно этим опередили тех, кто случайно затесался.

Онлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #66 : 17 Октября 2018, 14:25:51 »
Да я скорее о том, из чего складывается вот это самое "повезло". Естественно, девочке с опытом участия в концертах городского и районного уровня чуть ли не с детсада при поступлении повезёт намного больше, чем той у которой опыта максимум - школьные спектакли на новый год и третий куст в правом ряду в масштабах кружка.
И мне кажется, любого рода везение как-то так и работает.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2018, 14:29:45 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #67 : 17 Октября 2018, 14:31:26 »
Так выступать где-то там, это не везение, а работа.

Оффлайн Тео

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Карма: +130/-6
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #68 : 17 Октября 2018, 14:38:28 »
Как легко можно самооправдание себе найти. Это не я уг, это остальным повизлоооо!))

Онлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #69 : 17 Октября 2018, 14:47:48 »
Как легко можно самооправдание себе найти. Это не я уг, это остальным повизлоооо!))
Нет, я уг, которое за всю жизнь так ничему толком и не выучилось, но всё равно это остальным просто повезло!
*табличка на всякий случай*
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Онлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #70 : 17 Октября 2018, 14:57:36 »
Я же уже пояснила, к тому, что девочке с подготовкой по сути не могло не повезти (ну если она сама не начала бы сливаться). Так что никто не спорит, что сама пришла и поступила, но никак по другому не могло и быть, её готовили к этому поступлению едва принесли из роддома. Хотя девочка откровенно говоря страшненькая и не сказать что обладательница прям какого-то мегаталанта.
Да, это результат работы, и работы колоссальной, но именно что ей повезло в том, что у неё было с кем работать, и над чем работать, изначально, с рождения.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #71 : 17 Октября 2018, 15:00:03 »
Хотя девочка откровенно говоря страшненькая

оО
Куда уж в музыканты таким
То ли дело мы с вами!
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Тео

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Карма: +130/-6
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #72 : 17 Октября 2018, 15:02:55 »
А еще у нее руки-ноги были. Чтобы музыкантить ими. Тоже повезло.

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #73 : 17 Октября 2018, 15:14:30 »
Баба хочет сказать, что среда иногда решает.
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Онлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #74 : 17 Октября 2018, 15:19:50 »
Я хочу сказать, что среда почти всегда решает.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Онлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #75 : 17 Октября 2018, 15:24:39 »
Конечно не умаляет, просто при нахождении с рождения в иной среде (где никто не стал бы учить правильно петь, говорить, держать спину, работать над дыханием, вырабатывать изящность и пластику движений, уметь преподать себя, ну может годик-другой и поводили бы в кружок, но это ведь "всё несерьёзно, это развлечения") эти же заслуги, с огромной долей вероятности, были бы крайне затруднительны, если вообще возможны. Я скорее что-то такое пыталась сказать.
Людей, реально прошедших путь "из грязи в князи" намного меньше, чем мы привыкли думать.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2018, 15:40:34 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #76 : 17 Октября 2018, 15:24:45 »
То есть девочка поступила, конечно, сама, но она ведь всё знала и умела из-за того, что родилась в семье музыкантов и всего лишь училась этому всю жизнь. Значит повезло ;D
"Наша задача - сдать не уча, ибо уча любой дурак сдаст!" :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #77 : 17 Октября 2018, 15:25:54 »
Что значит "случайно затесался"? Если просто от нехрен делать, то логично, что те, кто хотел заниматься именно этим опередили тех, кто случайно затесался.
Не имел близких родственников в отрасли. И в советское время полно было тех, кто шел работать туда же, куда и родители, с поправкой на время и место, и им было проще даже без прямой помощи родителей в продвижении. А другие, кто целенаправленно имел мечту, кто за компанию с одноклассником, кто поближе к дому, кто потому что будет теплое место...
Вот тут выше написали, среда решает. Помогает, как минимум.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Antisocial Extrovert

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +27/-4
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #78 : 17 Октября 2018, 16:13:31 »
А я понимаю пример с девочкой. Гораздо легче чему-то научиться, когда у тебя вся семья этим занимается. И примеры перед глазами, и бесплатные преподаватели, и связи (пусть и на местном уровне). Согласитесь, что в среднестатистической семье у девочки, скорее всего, не было бы возможностей посвящать этому много времени.

Я с автором согласна. Есть у меня такие знакомые. Причем люди они неплохие. Но искренне не понимают своих привилегий. Например, одна моя бывшая коллега по работе считала, что она тоже из обычной семьи, потому что типа не олигархи. В том, что ее родители - довольно известные люди в своей сфере, она преимущества не видела (сама она работает в этой же области). Если что, профессионал она хороший, вообще никаких претензий к ней нет.

Manticora

  • Гость
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #79 : 17 Октября 2018, 16:36:06 »
А какие у нее привилегии от родителей, если она как спец хороша? ???

Мне в этом выискивании привилегий мерещится самоутешение, мол, конееечно, у нее ж среда! Родители! То-се. А то, что на одной среде и родителях не вылезешь и примеров тому - масса, забывают. И люди обычно сами пашут на свой успех и говорить, что им повезло...ну такое.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2018, 16:39:54 от Manticora »

Оффлайн Antisocial Extrovert

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +27/-4
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #80 : 17 Октября 2018, 17:04:38 »
А какие у нее привилегии от родителей, если она как спец хороша? ???

Мне в этом выискивании привилегий мерещится самоутешение, мол, конееечно, у нее ж среда! Родители! То-се. А то, что на одной среде и родителях не вылезешь и примеров тому - масса, забывают. И люди обычно сами пашут на свой успех и говорить, что им повезло...ну такое.

На одной среде, конечно, не вылезешь. Но делать вид, что среда значения не имеет и что человек со стороны имеет такие же возможности, как "свой" - смешно.

Как спец она хороша в том числе потому, потому что у нее было больше возможностей получить нужное образование и умения, наработать опыт. У нее были связи, которых у других людей нет. В том числе благодаря этим связям она получила опыт в хороших местах, куда со стороны попасть очень сложно или вовсе невозможно.

Это не утешение. Это просто объяснение. Мне тоже надоело слышать, что "надо просто стараться, вон Вася купил квартиру в 25 лет и уже начальник в крутой фирме, а ты просто ничего не делаешь и оправдываешься". То, что Васе с квартирой помогли родители и они же помогли с работой, умалчивается. Даже если Вася вполне себе умен и способен, не надо делать вид, что это не имеет значения.

Онлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #81 : 17 Октября 2018, 17:09:46 »
Да понятно, что и девочка из моего примера даже в среде могла бы и талант загубить и абсолютной посредственностью вырасти, если бы с ней решили не возиться или если бы она рогом упёрлась что "не хочу-не буду, хочу берцы член и пневмат", но таки у неё было преимущество в виде вот этой самой среды.
Без этого преимущества она выросла бы скорее всего обычной не самой красивой женщиной и всё.  Возможно, нашла бы своё место где-то ещё, но точно не в театре.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Antisocial Extrovert

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +27/-4
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #82 : 17 Октября 2018, 17:18:51 »
Откуда взялось "просто надо стараться", если речь сейчас шла о девочке, которая гордится, что поступила? :)

Да отовсюду это звучит. И из уст знакомых, и в интернете. "Если вы не добились успеха, вы просто лентяй", "просто больше работайте", "не сидите на диване, трудитесь, тогда все получится". Ага. Я на своей прошлой работе вкалывала почти без выходных и отпусков, при этом платили мне там существенно меньше, чем на всех остальных.

Меня бесит это. Ты пашешь как проклятая, не видишь результатов, даже скромных, и тебя же еще обвиняют в том, что ты просто недостаточно старалась. В то время как другой человек, пусть и талантливый, добивается большего при куда меньших усилиях. Это я не говорю про блатных посредственностей, которых тоже немало. Тоже, наверное, добились всего благодаря своему труду.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #83 : 17 Октября 2018, 17:27:49 »
Меня бесит это. Ты пашешь как проклятая, не видишь результатов, даже скромных, и тебя же еще обвиняют в том, что ты просто недостаточно старалась. В то время как другой человек, пусть и талантливый, добивается большего при куда меньших усилиях. Это я не говорю про блатных посредственностей, которых тоже немало. Тоже, наверное, добились всего благодаря своему труду.
Не менее бесит, когда ты пашешь как проклятый, а тебе говорят "Всё фигня, тебе просто повезло".

Оффлайн Antisocial Extrovert

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +27/-4
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #84 : 17 Октября 2018, 17:30:25 »
Меня бесит это. Ты пашешь как проклятая, не видишь результатов, даже скромных, и тебя же еще обвиняют в том, что ты просто недостаточно старалась. В то время как другой человек, пусть и талантливый, добивается большего при куда меньших усилиях. Это я не говорю про блатных посредственностей, которых тоже немало. Тоже, наверное, добились всего благодаря своему труду.
Не менее бесит, когда ты пашешь как проклятый, а тебе говорят "Всё фигня, тебе просто повезло".
Нет, это не так обидно, потому что результат все равно есть. Больно, когда ты вкалываешь и не видишь отдачи, при этом тебя еще и со стороны упрекают, что раз не получается, то сама ленивая/глупая/недостойная.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #85 : 17 Октября 2018, 17:31:57 »
Нет, это не так обидно
Это уже кому как.

Оффлайн Antisocial Extrovert

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +27/-4
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #86 : 17 Октября 2018, 17:35:20 »
Нет, это не так обидно
Это уже кому как.
В случае упреков "везением" человек находится в благоприятной ситуации, в этом положении легко забить на подобное. В случае упреков "ты мало стараешься" человеку и так плохо, это только усугубляет его страдания.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #87 : 17 Октября 2018, 17:38:50 »
не смогла найти картинку.
там был текст: «прийти к успеху. ожидание: талант, старание, трудоголизм, интеллект, вот эти все пункты из бизнес-цитатников. реальность: родиться в богатой семье».
не то что бы простым смертным никогда не дано ни в коем случае разбогатеть, но у кого-то просто будет легкий старт и все. так же не значит, что все люди с легким стартом ничего не делают. кто-то забухает, конечно, а кто-то будет все же учиться, пытаться что-то делать. просто ему будет не страшно рисковать, ибо с голой жепой на морозе такой человек не окажется.
но, ммм, на отношения мне сложно натянуть эту тему. скорее человек может просто быть или не быть уродом. а впрягаться за исправление урода — да накуй это надо-то?) ну и тащемта отхватить няшку — тоже своеобразный успех, который хотя бы показывает, что человек или в людях разбирается, или невероятно удачлив.
но отношения и работа, тем не менее, очень разные сферы, где нет одинакового рецепта успешности.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #88 : 17 Октября 2018, 17:40:58 »
Нет, это не так обидно, потому что результат все равно есть. Больно, когда ты вкалываешь и не видишь отдачи, при этом тебя еще и со стороны упрекают, что раз не получается, то сама ленивая/глупая/недостойная.
Отлично, пля, вообще. Слов нет, одни выражения. Вот так и тянет после такой мерзости сказать, что вот так подобным людям и надо. Пздц.

Manticora

  • Гость
Re: #27714 - А журавлик — снова в облаках
« Ответ #89 : 17 Октября 2018, 17:42:32 »
Вот уж верно говорят, "ветер гасит пламя свечи, но раздувает костер".
Все эти "среда и родители" это тот самый ветер, а дальше уже от человека все зависит.

Цитировать
Нет, это не так обидно, потому что результат все равно есть. Больно, когда ты вкалываешь и не видишь отдачи, при этом тебя еще и со стороны упрекают, что раз не получается, то сама ленивая/глупая/недостойная.
Канешна-канешна, вам обиднее всего. А остальным так, не страшно) совсем ведь не обидно, когда ты ишачишь как папа карло, а тут приходит такой обиженка и разом обнуляет все твои труды уверенным "тебе просто повезло!".

Цитировать
Как спец она хороша в том числе потому, потому что у нее было больше возможностей получить нужное образование и умения, наработать опыт. У нее были связи, которых у других людей нет. В том числе благодаря этим связям она получила опыт в хороших местах, куда со стороны попасть очень сложно или вовсе невозможно.
Вот-вот.
Лютейшую зависть вижу здесь я.