Автор Тема: #27711 - Зато без обеденного перерыва  (Прочитано 16073 раз)

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
#27711 - Зато без обеденного перерыва
« : 16 Октября 2018, 11:55:30 »
https://zadolba.li/story/27711

Цитировать
Задолбал современный подход работодателей, которые, пользуясь кризисом, относятся к работникам как к биороботам, которых можно нещадно эксплуатировать, потом выбрасывать, как отработанный материал, потом набирать новых и поступать с ними так же.

Несколько месяцев искал работу по специальности. И вот, наконец, взяли. Посулили 45 тысяч, и даже больше, хотя, как бы между делом, просигнализировали, что «иногда, во время авралов, мы выходим и по субботам». Ключевое слово «иногда». Ладно, если иногда случаются завалы, то не вопрос — выйдем, если так уж необходимо. Кстати, официально оформлять не стали — видимо, чтобы налогов не платить. И на это согласился, ибо работа была реально нужна, а тем более, по специальности…

Но вот, проходит неделя. В пятницу босс объявляет: «завтра выходим». В субботу планировали с женой пойти на концерт, обидно, пропадают заранее купленные билеты. Но что ж, надо так надо. Уважу, раз уж у них аврал.

Вышел в субботу, просидел с восьми утра до восьми вечера. Думаю, хоть завтра, в единственный выходной, отосплюсь. Ага, как же. «Димон, завтра опять выходим!»

Жена, узнав, что и в воскресенье я с утра до ночи снова буду на работе, закономерно надулась. И, хотя мне самому это было не по душе, утешал себя тем, что это только сейчас, во время сдачи срочного проекта, а потом будут выходные, как у всех нормальных людей, что за эти переработки, может, ещё доплатят, выпишут премию или дадут отгулы… Ага, счаз!

Следующая рабочая неделя так же состояла из семи дней. Потом следующая. Потом следующая. Свой день рождения жена отмечала одна, в компании с ноутбуком. Потому что меня банально снова не отпустили на выходные домой.

И вот, наступает день зарплаты. В конверте… 30 тысяч. Как так-то?! А вот так, медленно работали, где-то накосячили, скажи спасибо, что хоть столько дали. Будете работать быстрее — в следующем месяце получите больше.

И вот, подходит к концу второй месяц вкалывания 24/7. Я уже заколебался. От хронического недосыпа рубит в метро, домой приползаю никакой и сразу спать. Нет сил даже тупо за компом посидеть или фильм посмотреть. Про друзей и личную жизнь вообще забыл, равно как и забыл, как выглядит дневной свет. В итоге заболел и решил отлежаться дома хотя бы в субботу и воскресенье, о чём честно предупредил начальство. В ответ — квадратные глаза: «Но завтра надо обязательно выйти!»

И тут я разозлился. Кому надо? Вам? Вот вы и выходите. Если у вас, кроме работы, никаких других интересов в жизни нет, это ваше дело. Вы и деньги другие за это получаете. А не жалкую тридцатку, которую платите нам.

В общем, не вышел я в субботу и воскресенье, отключив телефон, чтоб не доставали. Прихожу в понедельник в восемь утра — смотрю, напарник мой сидит, глаза красные, как у филина. «А я», — говорит — «тут уже ночую, домой спать не ездил». «А где ж ты тут спал?» — спрашиваю. «А я», — говорит — «и не спал. Я работал всю ночь, косяки свои исправлял».

Приходит начальство, на меня волком смотрит. Обиделись, видишь ли, что не пришёл на работу в субботу и воскресенье (воскресенье, Карл!) А «геройство» напарника никто не оценил, только поржали над ним. Кстати сказать, от бессонных ночей и выходных в офисе, «косяков» стало не меньше, а даже больше.

Закономерно назрел вопрос к капиталистам: у вас морда не треснет? До каких пор можно так издеваться над людьми???

Ведь это далеко не один я так «попал». Знаю несколько подобных работодателей, в том числе, у знакомых. Не оформляют по ТК, или грубо нарушают трудовой договор, заставляют работать сверх меры, ни тебе заболеть, ни в отпуск сходить. А начинаешь качать права — шлют лесом, дескать, «у нас на твоё место очередь из желающих».

Вспоминаю, как работали родители, и что-то не припомню, чтобы их так же дрючили, как сейчас нас. Да, у них были проблемы на работе, но выходные дни — это святое, на которые никто не имел права посягать. Даже в дореволюционной России «замученные буржуями» рабочие и крестьяне никогда не работали по воскресеньям. Родители ушли на пенсию в 55−60 лет, а что ждёт нас? Каторга до гроба? Ведь пенсии, при таком раскладе, нам не видать, как своих ушей. А хитрые работодатели всегда найдут, как обойти закон.

А как у вас дела с выходными?
У меня на нынешнем месте могут быть завалы, например, в субботу, но обычно когда сдается номер и ни хрена не сделано. Но я была к этому готова. Зато в другие дни можем слинять после обеда...
« Последнее редактирование: 16 Октября 2018, 12:31:09 от Актриска »
Улыбаемся и машем!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40419
  • Карма: +4384/-372
Re: #27711-Зато без обеденного перерыва
« Ответ #1 : 16 Октября 2018, 11:58:21 »
А как у вас дела с выходными?
*поглаживая кошку одной ногой*

Без выходных и отпусков трудимся.

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: #27711-Зато без обеденного перерыва
« Ответ #2 : 16 Октября 2018, 12:02:45 »
У нас все по ТК))))  
А чтоб выйти в выходной нужно кучу бумаг оформить, проще дома спать.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #27711-Зато без обеденного перерыва
« Ответ #3 : 16 Октября 2018, 12:06:16 »
Я как-то вот так же и попала, причем не в безымянной шарашке, а в Дом.ру.

И в субботу выйди, и в воскресенье выйди, и к продавцам на точку внепланово съезди, и работаем как бы до шести, но по факту до девяти, а если ушла в воскресенье в пять часов, то еще и претензии предъявят. Собственно, в том офисе средний срок работы как раз три месяца и был, вот и я три проработала.
Графоман-универсал. (с) Simka

Sashetta

  • Гость
Re: #27711-Зато без обеденного перерыва
« Ответ #4 : 16 Октября 2018, 12:07:52 »
Кто везет — на том и едут. Зачем было оставаться на неофициальной работе, на которой требуют выходить в выходные? Ушёл и ищешь другую, сразу после зп. Неофициальная-то она в обе стороны. Но вообще именно поэтому я всегда оформляюсь официально. Мне нужно, чтобы мои права соблюдали, и были выходные, больничные и отпуска.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #27711-Зато без обеденного перерыва
« Ответ #5 : 16 Октября 2018, 12:16:44 »
Пока такие дятлы будут соглашаться, охреневшие работодатели будут вытирать ноги. Я иногда и ночевать остаюсь. Но это если проверка какая или цифирь не сходится. Но в остальное время и проспать могу и слинять пораньше (или ваще попросить не трогать мя).

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27711-Зато без обеденного перерыва
« Ответ #6 : 16 Октября 2018, 12:20:18 »
Какой трэшак. Автор, ты можешь взывать к их благоразумию до второго пришествия, они будут выжимать людей до последней капли и брать новых. Они всё это понимают, просто у них нет денег на нескольких дополнительных работников, которые там явно нужны. Или они от жадности берут больше заказов, чем могут выполнить. У меня такой начальник был, набрал заказов, а я заболела, а он мне: "Я же под тебя уже проект взял!" Ну а я заболела, причём серьёзно, вот документ от врача. И начинается разговор глухого с тупым ;D Он не понимает, что я от него хочу, ведь я должна работать и больше говорить не о чем. А я не понимаю, что он от меня хочет, если я лежу с температурой и говорить тут тоже не о чем.

Цитировать
Жена, узнав, что и в воскресенье я с утра до ночи снова буду на работе, закономерно надулась.

Отличная жена. Он же это специально сделал, чтобы ей жизнь испортить.
Я думала, там будет что-то типа "жена закономерно забеспокоилась и посоветовала искать другую работу".
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #27711-Зато без обеденного перерыва
« Ответ #7 : 16 Октября 2018, 12:25:57 »
Автор взрослый мальчик и выходить в выходные на работу его осознанное решение, на которое жена вполне вправе надуться.
Мог бы не выйти.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27711-Зато без обеденного перерыва
« Ответ #8 : 16 Октября 2018, 12:28:03 »
Автор взрослый мальчик и выходить в выходные на работу его осознанное решение, на которое жена вполне вправе надуться.
Мог бы не выйти.

Он без оформления. Его могли бы сразу же уволить.
Так что, я считаю, тут имеется большая проблема (работа в рабских условиях), которую надо решать вместе, а не дуться одному на другого. В любом случае, когда человек в такие условия попадает, обиженные родственники - это последнее что ему надо. Так-то на такой работе можно и кони двинуть. Поддержка дома очень важна.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Ветер

  • Гость
Re: #27711-Зато без обеденного перерыва
« Ответ #9 : 16 Октября 2018, 12:30:40 »
Автор попал в какую-то контору "Рога и копыта" и теперь блажит на весь белый свет. Ну, связался ты с мудаками, сколько-то здоровья им отдал и сбежал -- чего под это проклятый мировой капитализм подтягивать?  :-\
У меня в фирме работа по пятидневному стандарту, но специфика такова, что если важное мероприятие на выходные -- порой приходится его освещать или, того хуже, снимать/транслировать.
Помнится, когда-то работал по сменному графику, и нужно было наподменять отпускников. После трех ночных смен подряд (ночь-день-два дня-ночь) стал путаться в реальности.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2018, 12:37:51 от Ветер »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #10 : 16 Октября 2018, 12:34:38 »
Бывает работа в выходные, бывают ночные дежурства. Командировки. Но я ИТР, мне покладено. И да, все по ТК, все оплачивается. Переработки и дежурства по двойному тарифв, командировки тоже как-то там. Выходные есть, больничные есть.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7423
  • Карма: +1570/-38
  • Kalsarikännit
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #11 : 16 Октября 2018, 12:37:44 »
У нас работают сутками и в выходные в основном в путину, потому что рыбе неважно, какие время суток и день. Всё оплачивается согласно ТК и даже больше. Зато, если приболел и больничный брать не хочешь, можно отлежаться несколько дней дома, поставят рабочие дни. А с отпусками тяжело, но потому, что заменить некому, а текучка не ждёт. Отдыхаем с ноутом.
От графика автора я бы взвыла.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: #27711-Зато без обеденного перерыва
« Ответ #12 : 16 Октября 2018, 12:43:33 »
Автор взрослый мальчик и выходить в выходные на работу его осознанное решение, на которое жена вполне вправе надуться.
Мог бы не выйти.

Он без оформления. Его могли бы сразу же уволить.
Так что, я считаю, тут имеется большая проблема (работа в рабских условиях), которую надо решать вместе, а не дуться одному на другого. В любом случае, когда человек в такие условия попадает, обиженные родственники - это последнее что ему надо. Так-то на такой работе можно и кони двинуть. Поддержка дома очень важна.

Он без оформления. Он мог бы начистить рожу ушлому начальству и нажаловаться куда следует, причём не через два месяца рабства, а как только узнал о чёрной зп, которую ему даже не платят. Так что да, это его вполне себе осознанное решение. Кто везёт - на том и едут.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23429
  • Карма: +11193/-78
  • Все мы здесь будем
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #13 : 16 Октября 2018, 12:48:56 »
У нас тоже так бывает. Правда там надо выходить в графике 7/7 не особо часто и только тогда, когда завал или сами накосячили. Еще часто поболеть нормально не дают, вызванивают с воем:"Когда выйдееешь?" Но все сверхурочные оплачиваются, да и сделать все вовремя нам и самим выгодно. Поэтому я условно без претензий.
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #14 : 16 Октября 2018, 12:54:17 »
На одной из работ, меня с больничного (грипп + коньюнктивит) вызванивали, мол, ну разве можно столько болеть? Люди же ждут, уроки же не ведутся, как же можно так безответственно
да, я именно что работала с людьми. напрямую.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #15 : 16 Октября 2018, 12:56:38 »
А как у вас дела с выходными?
Сдельная оплата и свободный график. Сделал работу - гуляй Вася.
Касательно этого августа у меня ощущение, что меня на работе половину дней месяца не было (что в общем близко к истине). ::)

От истории автора знатно офигела. Это ж надо столько терпеть.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #16 : 16 Октября 2018, 13:19:00 »
У коллеги жена так вляпалась - в сбер. Сбежала оттуда через два дня - трудовуху ей испортить не успели.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #17 : 16 Октября 2018, 13:21:51 »
Он без оформления. Он мог бы начистить рожу ушлому начальству и нажаловаться куда следует, причём не через два месяца рабства, а как только узнал о чёрной зп, которую ему даже не платят. Так что да, это его вполне себе осознанное решение. Кто везёт - на том и едут.

А поговорить об этом нельзя? Посоветовать мужу не работать там?
Дуться - это неконструктивно и фу.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23429
  • Карма: +11193/-78
  • Все мы здесь будем
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #18 : 16 Октября 2018, 13:23:30 »
Мне кажется, что у автора кредиты, ипотека или что-то такое, что требует регулярных материальных вливаний. Поэтому и не уходит: есть риск того, что новую работу придется искать месяц или более, а з/п за это никто платить не будет.
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн Liven

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: +20/-4
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #19 : 16 Октября 2018, 13:27:11 »
Единственное, что можно посоветовать Автору (кроме увольнения) - это потребовать у руководства издать ПИСЬМЕННЫЙ приказ/распоряжение о выходе на работу в выходной, в обед и т.д. И, конечно, топать в Комиссию по труду.

Оффлайн Antisocial Extrovert

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +27/-4
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #20 : 16 Октября 2018, 13:33:41 »
Была похожая история у меня. Еще и платили копейки, правда, оформили официально.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4295
  • Карма: +1039/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #21 : 16 Октября 2018, 13:37:12 »
по- моему надо валить, а потом уже писать заявы и прочеее.

Сбер это вобще жопа, у меня приятель там карьеру строит, график с 11 до 20, раньше 22-х он еще не уходил ниразу. явшоке. я спрашиваю: тебе переработки оплачивают? нет. а зачем ты тогда остаешься? ну надо доделать. плохо работал в течение дня.
тогда почему они тебя держат на работе, если считают, что ты плохо работаешь? молчит. мб всетаки нагрузка не предназначена на одну ставку?

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #27711-Зато без обеденного перерыва
« Ответ #22 : 16 Октября 2018, 13:38:22 »
Цитировать
Жена, узнав, что и в воскресенье я с утра до ночи снова буду на работе, закономерно надулась.

Отличная жена. Он же это специально сделал, чтобы ей жизнь испортить.
Я думала, там будет что-то типа "жена закономерно забеспокоилась и посоветовала искать другую работу".
а сам он без жены не понимал этого что ли?

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #23 : 16 Октября 2018, 13:40:03 »
Цитировать
https://zadolba.li/story/27711

Я как-то вот так же и попала, причем не в безымянной шарашке, а в Дом.ру.
Дом.ру >:( Интересно, сколько домов уже судятся с .ру?
Рассверлили весь подъезд без согласования с жителями, ДУК наверняка подписи «нарисовал»...
Он без оформления. Его могли бы сразу же уволить.
Самое смешное, что его и не уволили :o ;D Значит, пока есть куда давить и ему на них
« Последнее редактирование: 16 Октября 2018, 13:42:52 от Stephan S »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #24 : 16 Октября 2018, 13:53:53 »
а сам он без жены не понимал этого что ли?

Когда засасывает в жопу, не помешает взгляд со стороны.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Olsky

  • Гость
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #25 : 16 Октября 2018, 14:47:59 »
Дуться - это неконструктивно и фу.
Не все в личной жизни идеальные роботы, которые сначала думают про конструктивность, а потом уже обращают внимание на эмоции))

Имхо, автор сам виноват. Согласился сам - вот на нем и ездят. Пока такие соглашаются и молча выходят на работу в выходные, начальство и не будет ничего менять. Потому что а зачем??))
Я задерживалась на работе, бывало, да. И на выходных пару раз работала (благо, из дома). Но в 90% случаев ровно 8 часов - рабочий день, зп полностью белая, ТК, плюшки, вот это все. Пару раз ввязывалась в споры аля "Вот если б тебе предложили зп в два раза выше, то побежала бы и на серую!", бесит =_=

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1555
  • Карма: +504/-4
  • Будьте проще.
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #26 : 16 Октября 2018, 15:11:27 »
Эммм.... в который момент автору пришло в голову что график 7/7 это всё-таки немнооооооого перебор? На конец второго месяца?  :o
У нас иногда приходится задерживаться. Есть и сотрудники кому приходится выходить по выходным (специфика работы), но они получают за это выходные в другие дни.
Платят так себе (всё в срок, белыми, но маловасто). Но хоть такого маразма нет...
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #27 : 16 Октября 2018, 15:40:26 »
О господи. Декретнице на мозоль наступили. Ей плохо, значит все должны работать за копейки круглосуточно.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #28 : 16 Октября 2018, 15:46:48 »
У меня вот тут на работе произвол. Отменили переработки.
В смысле, запретили перерабатывать. В гробу, говорят, видали мы ваши трудовые подвиги.
Правда, я все равно на больничном, оценить не могу.
И ваще, у меня работа райская (кабы только не заболеть так, что не до работы будет)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40419
  • Карма: +4384/-372
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #29 : 16 Октября 2018, 15:47:00 »
Без работы жить сложно. А без декрета - легко.