Автор Тема: #27711 - Зато без обеденного перерыва  (Прочитано 16034 раз)

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #60 : 17 Октября 2018, 09:57:08 »
Я как-то была на собеседовании в одном месте. На график 5-2, 9-18.
 Была я там в 8 вечера, мне намекнули, что мол, смотрите, у нас ещё все работают и никуда не уходят, а ещё, приходить иногда пораньше надо. Посоветовали забыть про личную жизнь и себя :D На вопрос про выходные ответили, что ну не всегда, но иногда надо выходить в субботу, пару раз в месяц всего :D
А так там оформление по ТК, вся эта радость, естественно, не оплачивается, зп предлагали около 40к.

А в другом месте с оформлением по ТК мне с порога сказали: "У нас не болеют! Кто за вас должен делать вашу работу, пока вы на больничном?". Ещё там сказали, что пока всё не сделано - не уходят, но уходили от вопроса, как часто и насколько в среднем задерживаются у них нынешние сотрудники.
от таких надо сразу разворачиваться и уходить. без выяснения кто и на сколько тут задерживается, ибо нех. мое время стоит денег, с 9 до 18 я продаюсь вам за оговоренную сумму, хотите еще  ну ок, х2 на почасовую ставку.  меня на собеседованиях спрашивали: а вам что переработки оплачивают?? я говорю - да, а вы что бесплатно работаете?  ХР: ну есть же зп.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #61 : 17 Октября 2018, 11:00:13 »
Работаю в банке. У нас есть восьмичасовые смены с 9, 10, 11 и 12ти дня. Суббота и воскресенье "льготные дни", смены максимум до 20:00, но всем обычно ставят до 19. Я всегда меняюсь со всеми, чтоб у меня большинство смен было с 12ти, мне так удобнее: я высыпаюсь, к приезду на работу как раз уже достаточно городов Россиюшки проснулось, и достаточно господ мошенников чтоб без дела не сидеть, домой на корпоративном катафалке отвозят. Выходные у нас формируются загодя, график на общем обозрении, всегда можно подойти к администратору и урегулировать какие-то вопросы по выхам в нужные тебе дни. Выходные стараются ставить сдвоенные, у меня например, обычно воскресенье-понедельник. Чем больше выходных в будни, тем мне лучше, народа нигде нет, можно и в кино одной покайфовать, и в больничку сходить на прием, и в парке гулять без толпы народа с детьми. Есть переработки и недоработки, график этих часов контролируется администратором и в общем доступе есть. Недоработки обычно если нет клиентов у фронта, переработки - если клиентов много, и ты решаешь задержаться, чтоб больше получить. Мне в целом норм, но очень многие не выдерживают, типа допоздна работать, выходные не в выходные, если большие потоки - то работать нужно очень быстро, и просят задержаться, пусть и в добровольном порядке. Работа интересная, но тяжелая. Очень быстро отваливаются те, кто думает, что у нас можно ничего не делать, типа изредка заполняешь бумажки, и плюешь в потолок. И те, кто понимает, что их кратковременная память просто не выдерживает такого дикого потока информации.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91858
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #62 : 17 Октября 2018, 11:27:52 »
Цитировать
Я как-то была на собеседовании в одном месте. На график 5-2, 9-18.
 Была я там в 8 вечера, мне намекнули, что мол, смотрите, у нас ещё все работают и никуда не уходят, а ещё, приходить иногда пораньше надо. Посоветовали забыть про личную жизнь и себя :D На вопрос про выходные ответили, что ну не всегда, но иногда надо выходить в субботу, пару раз в месяц всего :D
А так там оформление по ТК, вся эта радость, естественно, не оплачивается, зп предлагали около 40к.

Эээ? Это как? Если оформление по ТК, то вся эта радость по ТК и оплачивается же. Естественно.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #63 : 17 Октября 2018, 11:35:03 »
Эээ? Это как? Если оформление по ТК, то вся эта радость по ТК и оплачивается же. Естественно.

Без оформления переработок. Просто тебе захотелось на работе посидеть пару часов.

Раньше еще было понятие ненормированный график, который допускал редкие переработки без оформления.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #64 : 17 Октября 2018, 11:47:01 »
Раньше еще было понятие ненормированный график, который допускал редкие переработки без оформления.
ненормированный график подразумевает или проценты от сделки/заказа/проекта или зп х1.5 хотя от средней по городу для этой вакансии.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #65 : 17 Октября 2018, 13:10:54 »
Причем проклятые капиталисты, если кто везет - на том и едут?
История беспристрастно свидетельствует: если дать капиталистам волю, они всех поставят в такие условия, что или вези, или подыхай.

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #66 : 17 Октября 2018, 14:41:21 »
Угу. Как-то рыпнулась в пресс-службу одного банка, один из первых вопросов был "А как у вас дела со здоровьем? У нас болеть не принято". После этого резко захотелось заболеть поняла, что на второе собеседование не приду.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91858
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #67 : 17 Октября 2018, 14:52:13 »
Darkest_mage, но ненормированный график должен быть прописан в ТД же, м?

Иннот, в целом сообразила. Просто у переработки не то что в договоре прописаны, но и по ТК допустимы. Но оплачиваемые.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Бацилла

  • Гость
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #68 : 17 Октября 2018, 20:52:22 »
Мой начальник требователен. Очень. Но он меня взял точно зная, что в течение годиков двух я уйду в декрет. Не радовался моим отлучкам на УЗИ и прочие анализы, но не возражал и премий не лишал...
В ответ я из кожи вылезала чтоб ни одного косяка за мной не водилось. И уходила только выполнив необходимое.

Уважай подчинённого и воздастся  тебе сторицей

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12752
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #69 : 18 Октября 2018, 08:31:17 »
С меня требуют чтоб я положенное время находился на рабочем месте и делал в срок всю имеющуюся работу. Объём работы нередко бывал огого и я задерживался. Бесплатно. Но мне работа нравится в принципе, да и з/п весьма неплохая, если по смотреть по моей специализации в регионе.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4932
  • Карма: +1298/-17
Re: #27711-Зато без обеденного перерыва
« Ответ #70 : 18 Октября 2018, 10:20:01 »
Если работа по ТК, то есть чем донести до руководства светлую мысль, что оно охренело. В частности, можно обратиться в трудовую инспекцию, например. Все эти бумаги здорово сдерживают неадекватов, их не для красоты придумали.
Если работа по ТК, то ничто не помешает начальству быть мудаками — вот ничто.
Ну предложили вам поработать сверхурочно, вы отказались, где тут нарушение тк и повод бежать в трудовую инспекцию? А потом словили то самое мудацкое отношение, когда всё по тк, но работать морально невыносимо. Плюс есть множество вещей, от которых вас тк вообще никак не защитит.

Я не к тому, что надо заткнуться и есть какашки, а к тому, что с охреневшим руководством вообще не стоит работать. Тк далеко не панацея.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #71 : 18 Октября 2018, 11:32:05 »
Я за два дня сидения дома начинаю сходить с ума и ищу куда б бежать ;D а вы говорите, полтора года...
Декретницу дома не запирают, инфа 146%. Пруфпик:
93

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #72 : 18 Октября 2018, 11:54:24 »
меня в выходной на работу хрен выманишь. я на нее единственный раз пришел - котенка забрать  ;D и то только потому, что начальник, который мне котея, собственно, и отдал, какого-то Х притащил их в коробке в багажнике машины на парковку работы ;D

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #73 : 18 Октября 2018, 15:03:56 »
https://zadolba.li/story/27740

Цитировать
Поддержу автора задолбашки о работодателе с синдромом собственника.

Я часто сталкивался с такими людьми. Но моя задолбашка не об этом. Моя задолбашка о тех, кто считает, что человек должен непременно отработать в одном коллективе не меньше 5 лет подряд. Если он работает меньше — то он «летун», не может найти общий язык с людьми, конфликтный, косячник и пр.

Да, я меняю работу с регулярностью в среднем раз в год-полтора. Или чаще, если мне попадается именно такой работодатель. В наше время синдром собственника почти у каждого второго — «это мой бизнес, значит вы будете работать по моим законам, а не по ТК РФ». С такими людьми я действительно не могу сработаться и даже не хочу пытаться.

Я работаю на партнёрских основаниях. Это значит, что я не работник (подчинённый, раб), хотя и соблюдаю требуемую субординацию. Я партнёр. И я помогаю получить предприятию прибыль своими знаниями, а работодатель делится со мной частью своей прибыли (в народе именуемой «зарплатой»). И если работодатель требует пойти ему на уступки, то я пойду, но обязательно потребую что-нибудь взамен. Буду так делать до тех пор, пока эти уступки будут взаимны. И как только эти уступки прекращаются, я ухожу. Нет, не хлопаю дверью, а несколько часов объясняю руководству свою позицию. Рабы закончились в 19 веке, при капитализме могут быть только партнёры. Совсем не понимают? Адиос!

Самое ужасное, что я видел много предприятий типа «Рога и копыта» одуревших частников, которые загибались от неопытного руководства ключевым сектором после моего ухода. Некоторых сейчас уже не существует. И для меня это очень хорошо, т. к. мне не пришлось дожидаться этого сокращения и развала, я ушёл спокойно.

И вот когда я прихожу на очередное собеседование, мне непременно задают один и тот же вопрос: «Почему опыт работы на одном месте никогда не превышает 2 лет?» В ответ я спрашиваю: «Простите, вам шашечки или ехать?» Не нахожу понимания — адиос, амигос! Вроде бы ничего страшного, найду более адекватного работодателя.

Но вот этот советский подход, что человек непременно должен сидеть на одном месте десятки лет — реально задобал!

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #74 : 18 Октября 2018, 15:07:12 »
всё верно кроме употребления термина "партнёр" автором ответа. Он таки "работник".
Эликирую машек силически

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #75 : 18 Октября 2018, 15:14:20 »
Цитировать
Я работаю на партнёрских основаниях. Это значит, что я не работник (подчинённый, раб), хотя и соблюдаю требуемую субординацию. Я партнёр. И я помогаю получить предприятию прибыль своими знаниями, а работодатель делится со мной частью своей прибыли (в народе именуемой «зарплатой»).
Бред собачий. А если предприятие месяц в ноль отработает или вообще в убыток? Сразу забудешь про партнерство и начнешь зарплату требовать, как обычный работник. Что в общем правильно, но зачем нести *уйню "я не халявщик сотрудник - я партнер"?

Цитировать
И вот когда я прихожу на очередное собеседование, мне непременно задают один и тот же вопрос: «Почему опыт работы на одном месте никогда не превышает 2 лет?» В ответ я спрашиваю: «Простите, вам шашечки или ехать?»
При чем тут "шашечки" и "ехать"?
И при чем тут "синдром собственника"? Синдром собственника - боязнь делегировать свои полномочия наемному сотруднику, жаление контролировать все детали процесса.

Короче, человек пытается вроде правильную вещь сказать, но несет херь.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #76 : 18 Октября 2018, 15:21:03 »
Какой-то ипаный стыд уже вызывают все эти «адиос амигос»
Может быть, когда-то это было круто, но я тогда ещё не родилась
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

cagüentó

  • Гость
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #77 : 18 Октября 2018, 15:36:19 »
Сложненько.
С одной стороны, у наемного работника есть обязанности, и есть права. Тут все предельно просто.
С другой стороны, в каждой отрасли есть своя специфика.
Вот, скажем, в туризме и ресторанном деле есть такая тема, как форсмажоры. Например - конец смены через 5 минут, но в бассейне вероломно попытался утонуть клиент. Вытаскиваем, откачиваем, не вышло. пришедшие коллеги уже здесь, скорая приехала, полиция. Ждешь подъема тела. Уйти технически можно, но, как прямой свидетель, ждешь.
Затопило/залило. Дожидаешься коллеги, и, при отсутствии техника, бежишь наверх перекрывать воду, собирать потоп шваброй. Можешь и внизу на рецепции остаться, но тогда все равно ждешь коллегу., пока тот сушит/чинит. Это, повторю, форсмажор.
Звонок типичного дотошного клиента за минуту до конца смены. Любой скандал, который не можешь прервать на полуслове и уйти. То есть, в туризме знаешь, во  сколько заступаешь, но никогда не знаешь, во сколько уйдешь.
Начальство сделало постоянный бонус за доп. часы, да. Но я-то хочу не доплаты, а чтоб был техник/уборщица, охранник 24 часа)))

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #78 : 18 Октября 2018, 15:44:13 »
по истории - лютая жесть какая-то =\

у нас такого треша, чтобы кого-то выгоняли в субботу трудиться, я что-то не припомню.
иногда приходится задерживаться, порой, даже очень поздно уходим,
но это реально раз-два в год, под закрытие какого-нибудь адского проекта.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Poehavshaya

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +5/-0
  • Как сыч
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #79 : 18 Октября 2018, 16:37:59 »
Автор таки тряпочка. Набуя работать два месяца, если все понятно уже после нууу маааксимум двух недель?
Неужели нет возможности найти работу хотя бы за ту же зп, но с выходными, которые есть?  ??? Моя не понимать. Впахивать 24/7 только патамушта по специальности, когда к тебе бонусом и относятся, как к личному рабу, который еще радоваться должен просто доступу к хозяйскому делу, - ну такое.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #80 : 18 Октября 2018, 22:58:10 »

Вот, скажем, в туризме и ресторанном деле есть такая тема, как форсмажоры.
Это, повторю, форсмажор.

Такая тема как форсмажор есть везде, и это вообще не то, что ты написал(а).

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #81 : 18 Октября 2018, 23:06:47 »
В туризме это наверное чаще, чем в других областях.
В магазине или паспортном столе реже топятся, вешаются, напиваются до смерти и так далее.
А в сфере отдыха и развлечений люди проявляют себя изо всех сил, убиваются экзотическими способами и так далее) А задача сотрудников - это сделать их отдых приятным и комфортным. Поэтому если в магазине прорвало трубы, то всех выгонят и будут ждать сантехников, а в отеле хоть убейся, а размести всех, накорми и успокой, вот хоть к себе домой вези. Так кстати бывает.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #82 : 18 Октября 2018, 23:10:55 »
Мур, форсмажор - это непреодолимая сила, делающая невозможной исполнение условий договора. Это войны, стихийные бедствия, катастрофы, изменения законодательства, рейдерские захваты, а не проблемные клиенты. Ну разве что, если этот самый клиент сжег отель.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #83 : 18 Октября 2018, 23:18:59 »
Ну в плохом отеле скажут, что из-за обстоятельств непреодолимой силы вы идёте в жопу, а мы вам ничего не должны. По закону ничего не отсудишь. Но в хорошем отеле тоже не должны, но помогут, переселят куда-то, отвезут, накормят, напоят.
Проблемные клиенты не относятся к форс-мажорам, согласна, но это тоже специфика туризма. Просто их зачем-то в эту категорию замели)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #84 : 18 Октября 2018, 23:20:41 »

Проблемные клиенты не относятся к форс-мажорам, согласна, но это тоже специфика туризма.
Это специфика любой сферы, где есть клиенты. Ваш Кэп  ;D.
Что-то у меня приступ занудства сегодня.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #85 : 18 Октября 2018, 23:40:19 »
Ну это да. Только чем больше времени клиент проводит в заведении, тем больше у него шансов убиться. Поэтому если ты работаешь с клиентами, продавая им пирожки, то вряд ли что-то случится, что заставит тебя задержаться на работе) А если работаешь с клиентами, которые прямо тут у тебя живут, едят, пьют, купаются и т.д., то много чего может произойти, что тебе потом разгребать. Да банально человек помер в номере - уже заморочки.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #86 : 18 Октября 2018, 23:44:19 »

Декретницу дома не запирают, инфа 146%. Пруфпик:

Небось, самое начало декрета - первые полчаса?  ::)
Как там на баше было:
 - Ты в Сочи был?
 - Ну как... Уехал в папе, вернулся в маме - это считается?

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #87 : 19 Октября 2018, 00:27:34 »
Нет, это уже с готовым полуторагодовалым чудовищем. Первые полчаса были вообще в горной тундре :]
93

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #88 : 19 Октября 2018, 11:13:49 »
Нет, это уже с готовым полуторагодовалым чудовищем. Первые полчаса были вообще в горной тундре :]
"Пока не зачнём, не уедем, бэйба...."  8)
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #27711 - Зато без обеденного перерыва
« Ответ #89 : 21 Октября 2018, 22:52:27 »
"Пока не зачнём, не уедем, бэйба...."  8)
Хуже. «Пока эта сраная витара хоть как-то поворачивать не начнет…» :]
93