Автор Тема: #27715 - Прямота и честность как возможность прикрыть отсутствие воспитания  (Прочитано 6309 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/27715

Цитировать
А вот меня задолбал культ прямоты и «естественности» поведения. А особенно подбешивает то, что мне активно пытаются его навязать.

Чудесно, если человек не врёт. Против этого ничего не имею. Но почему все вокруг решили, что думать над своими действиями и словами, сдерживать неуместные эмоции и говорить лишь те вещи, что не могут обидеть человека — ложь и лицемерность?

Дорогая знакомая У., если я скажу преподавательнице, что-то вроде: «Вы постриглись? Вам идёт», — пожалуйста, не стоит выкрикивать, что эта прическа старит её на десять лет. А потом шипеть мне: «Лицемерка. Лишь бы подлизаться». Давай я тебе покажу значение слова «лицемерный». А комплимент причёске — ничего не значащая вежливость, от которой человеку становится приятно.

Почему люди, по крайней мере, в моём окружении, перестали оценивать последствия своих поступков? З. и Э., вы, конечно, очень честны. Вот только почему-то резать правду-матку вы предпочитаете исключительно в компании, где обсуждаемого человека нет. И вы очень удивляетесь, когда а) вас одергивают: «А что такого? Правда же?!» б) обсуждаемый человек начинает плохо к вам относиться, ведь вы же говорили не ему, а то, что через седьмые руки до этого человека ваше зубоскальство дойдёт, вы совершенно не понимаете, хотя и занимаетесь тем же; в) когда вам намекают, что вы тоже, мягко говоря, не идеальны.

Может быть, люди воспринимают то, что они такие распрекрасные, открытые и честные, как свою индивидуальность. Пожалуйста. Но не стоит думать, что если вы считаете своё поведение единственно верным, то и другие должны поступать так же. Нет, А. я не буду в ответ на твоё: «А я вот вчера изменила своему парню с тремя отличными мальчиками», — тебя поддерживать и рассказывать подобные факты из своей биографии. И да, я попытаюсь сменить тему разговора. И таки да, я тебе не доверяю, потому что я слухи не распускаю, а вот ты рассказываешь всё, что можно и нельзя, о себе и о других, опять же из-за этой «честности». Но тебе я этого не скажу, потому что не хочу тебя оскорблять.

А вообще, та самая «честность», которой вы все так гордитесь, вываливая на друзей/знакомых/впервые встреченных людей своё грязное бельишко, по-моему, не что иное, как банальное хвастовство. Только какое-то неправильное. Обычно люди гордятся своими достижениями, и приукрашивают их же. А тут… Хвастаются неудачами, вещами, которые, собственно, не стоит вообще никому рассказывать, грубым поведением… Что это? Откуда это взялось? Почему изысканные манеры ушли в прошлое понятно, но почему туда же ушла вежливость под ручку с воспитанием? Но больше всего меня бесит и задалбывает то, что теперь всё это, канувшее в Лету, принимают за подхалимаж. А откровенную грубость и развязность — за милую сердцу прямоту и честность.

Задолбали, право слово!
Ну, ОК, спорить не буду.
Но действительно ли так необходимо обращать внимание на изменение причёски или гардероба? Со школы не понимаю всего этого: «О, у ****** ботинки новые!»
И вопрос о подлизывании явно неспроста.

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Эммм, прямота и честность не имеет ничего общего с историей выше.
Какой-то клуб сплетниц.
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Но действительно ли так необходимо обращать внимание на изменение причёски или гардероба? Со школы не понимаю всего этого: «О, у ****** ботинки новые!»
М, почему бы и нет? Я тоже обращаю внимание на внешность тех, кого вижу каждый день, и иногда комментирую. Обычная светская болтовня, не более.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Но действительно ли так необходимо обращать внимание на изменение причёски или гардероба? Со школы не понимаю всего этого: «О, у ****** ботинки новые!»

Не необходимо, но приятно.
Мы с девочками всегда отмечали друг у друга новые красивые ботинки, пальто, прочие вещи. Заметил, понравилось, сказал. Ничего сверхъестественного)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Вообще, сабжу плюсую. У многих людей словесное недержание от бескультурья и внутренней распущенности. Наверное, тоже с детства привыкли болтать без умолку :) Не было рядом заботливой мамы, которая заткнула бы вовремя и попросила не нести чушь. Никакой рефлексии, мозг отдельно, язык отдельно, что вижу, то пою. Выглядит отвратительно, конечно.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1431
  • Карма: +384/-4
Цитировать
они такие распрекрасные, открытые и честные, как свою индивидуальность.
Та самая простота, которая хуже воровства. Недостаток воспитания налицо.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
О, у меня на днях как раз такая ситуация была. Праздновали 15-летие племянницы, пришли гости, в их числе племянницей была приглашена дочь моего двоюродного брата, с которой пришла ее мама (которую в принципе племяшка и не приглашала). И вот эта жена двоюродного брата с порога заявляет моей маме: " А кто вас так подстриг? Вам так плохо, отвратительная прическа!"
Мама офигела, ответила "А мне нравится" и пошла дальше на стол накрывать.
Вот хорошо, что я это узнала уже когда гости разошлись, а то от меня бы столько правды в ответ этой барышне прилетело.
Хотя нет, таки жаль, что я сразу не узнала, таких людей надо сразу осаживать.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
У меня сестра двоюродная такая. "Малая, ты б хоть голову помыла!" (а я как раз и помыла, она мокрая, а не сальная), "Тебе бы сиськи хотя бы троечку -- была б хорошая фигура!", "Не надевай больше эту кофту, у тебя в ней плечи как у мужика!"
Хорошо, что я редко с ней вижусь. :)
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Беспардонность не имеет ничего общего с прямотой. А нетактичность с честностью  :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

cagüentó

  • Гость

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
О, Zymosis опередила.
Все примеры о невоспитанных и тупых людях из простых семей. Примеров честности и прямолинейности не вижу вообще.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Topas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +113/-3
Заметил, понравилось, сказал. Ничего сверхъестественного)

а как быть если не заметил? а другие очень хотели, чтобы все заметили и твое молчание посчитали грубостью?... я как бы немного серьезно, потому что, да, если коллега покрасится в радикально рыжий из блонда - я замечу, но раз в два месяца коллега с короткой стрижкой (что-то вроде ежика, я хз, над ушами все) приходит и начинается какой-то цирк. о, ты подстриглась! а как ты так уложила? а что ты делаешь после мытья? а может коротко? а мне не нравится как с затылка сняли... у тебя. такие же. короткие. черные. волосы. как вчера!!! почему на меня нужно букать, если я не понимаю в чем разница? это прямолинейность или невоспитанность? я искренне не вижу, но вру, что стрижка удалась, повторяя слова коллег, чтобы мне не читали лекцию или глаза не закатывали. описанное в истории - хамство какое-то, но мой отказ быть "вежливым" - оно тоже хамство? да ну я же просто не вижу что поменялось-_-

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Не знаю. Я могу не помнить, какая конкретно стрижка у человека, но если я при встрече увижу не ту, что в прошлый раз, у меня в памяти не сходится и я понимаю, что что-то в нём изменилось. Новую одежду тоже замечаю, хотя и не всегда. Я это тоже не специально делаю, просто замечаю и всё) Замечаю новые стрижки и цвет волос даже у продавщиц в супермаркете, в который часто хожу. Замечаю именно когда появляются новые, хотя казалось бы, не рассматриваю и смотрю только себе в кошелёк.
Никогда никому не предъявляла, что не заметили.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Согласен с Мур. Похвалить прическу или вещь - абсолютно нормально, это приятно услышать. Предъявлять "ты не заметил мою стрижку?" - это бред и та самая невоспитанность.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Но действительно ли так необходимо обращать внимание на изменение причёски или гардероба?
А почему бы не заработать +1 к отношениям с персонажем? Зачтется.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Цитировать
Но действительно ли так необходимо обращать внимание на изменение причёски или гардероба?
А почему бы не заработать +1 к отношениям с персонажем? Зачтется.
Может, это мой личный бзик, но лично меня это чаще раздражает, чем радует.
Одно дело если бы я сделал причёску «чтобы пялились» — другое, что я пошёл стричься, потому что в натуре уже пора привести это в какой-никакой порядок. То есть, по необходимости.
И я знаю, что причёска или там ботинки — самые обычные, ничего выдающегося. А потому, говорить «о-о-о» будет или лестью, или я начну искать сарказм)

Хотя, гораздо хуже, если не на внешность, а в тарелку начнут заглядывать: «М-м-м, макаро-ончики-и!» :x

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Хотя, гораздо хуже, если не на внешность, а в тарелку начнут заглядывать: «М-м-м, макаро-ончики-и!» :x

А это друзья или коллеги такой хренью страдают?
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Согласна с теми, кто отписался, што в истории тупые невоспитанные куилы описаны. А не честные и прямолинейные люди. А поливание знакомых за глаза вообще откровенное лицемерие, которое честности прямо противоречит.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
И я знаю, что причёска или там ботинки — самые обычные, ничего выдающегося. А потому, говорить «о-о-о» будет или лестью, или я начну искать сарказм)

Эээ. Но если вы выбрали такую стрижку или такую одежду/обувь, то наверное они вам чем-то понравились, нет? Окружающим тоже могут понравиться.
Я очень люблю свою новую (да и старую) одежду, обувь, радуюсь комплиментам. Сама делаю комплименты.
Што не так ???
У нас вот тут даже тема, есть куда новые шмоточки постят))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Эээ. Но если вы выбрали такую стрижку или такую одежду/обувь, то наверное они вам чем-то понравились, нет?

Думаю, речь о том, что одежда-обувь обычные, недорогие и неприметные.
Комплименты им выглядят странно, начинаешь искать издевку.
ИМХО, лучше просто сказать: "Спасибо", и не парить мозг.  :D
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Обычные недорогие вещи тоже бывают красивыми, могут хорошо сидеть и идти человеку.
У меня вот только такие! ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Обычные недорогие вещи тоже бывают красивыми, могут хорошо сидеть и идти человеку.
У меня вот только такие! ;D

Не сомневаюсь, особенно во второй части.  ;)

Ну и защитная реакция, если сам считаешь, что выглядишь не очень, то комплименты могут идти не в плюс, а в минус: "Они еще и издеваются!"
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Если бы кто-то высказал своё "фе" моей прическе, я бы не обиделась, а попросила бы телефончик его парикмахера. Я сама знаю, что у меня волосы сложные, красиво их подстричь нельзя, дай бог их подстричь прилично и сносно.
С уважением, Aneta

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Я так думала, нормально хвалить прическу, если она нравится, и молчать, если она откровенно неудачная (а если спросят, отделаться фразами типа "неожиданно, даже не представляла тебя такой", но не прямо говорить "тебе она совсем не идет).

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Молчать, если нечего похвалить - вообще лучшее решение. Не обязательно применительно к прическе.
С уважением, Aneta

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Хотя, гораздо хуже, если не на внешность, а в тарелку начнут заглядывать: «М-м-м, макаро-ончики-и!» :x

Вот да, это ненавижу. Встречаются у нас в коллективе такие люди широкой души.
"А что это у тебя такое? Ой, я такое не пробовала, дай попробовать!"
"Ты снова худеешь, что ли?"
"О, на здоровое питание перешла."
"О, борщ. Только он у тебя бледный. А вот я такие красные готовлю, прям свекольного цвета! Прям все удивляются!"
Арррр.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14139
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
абсолютно нормально, это приятно услышать
Что ещё можно было б услышать от главного форумного лизуна.

А ситуация-то описана вполне конкретная:

Причёска - плохая, автор явно это видит. Но говорит ничего не значащий комплимент, заставляющий кого-то думать приятное целую секунду. А вот того, кто высказывает свою поправку аффтар осуждает. Хотя спровоцировал эту поправку именно автор, из текста это явно следует.

А аффтару в данном случае возможно стоило бы промолчать? И никто не по делу не высказывался бы, ничего бы аффтара не задалбывало.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
никогда не нравилась эта фишка моей мамаши - пихать локтем "скажи _______ (вставьте имя) что он/она ________ (вставьте что именно)-подстриглась, купила херню, и тд) удачно". Если оно и правда так - я и без напоминания озвучу. А говорить чисто для "чтобы было приятно человеку" - глупость

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/27736

Цитировать
Вы не поверите, но говорить очевидную ложь ради одобрения вышестоящих — таки подхалимаж, а не хорошее воспитание. И то, что некоторые виды обмана повсеместно распространены, их не искупает.

Вы спрашиваете, почему такая «вежливость» и «воспитание» уходит в прошлое? Отвечу: потому что это вредит людям и бесконечно их задалбывает.

Подстригся у нового парикмахера? Нет смысла спрашивать про то, как выглядит причёска сзади: все вежливые знакомые наврут с три короба, а ты так и будешь ходить пугало пугалом.

Собираемся встретиться? Одного нет: опоздал, причём основательно. Сидим и кукуем в ожидании. Делаешь проект? Мастер, прекрасно справившийся до этого с двумя задачами, пропадает с концами. Потом выясняешь, что в компании были люди, прекрасно осведомлённые о том, что первый тип — злостная сова, которая каждый понедельник пытается стать жаворонком, но не может и в результате хронически опаздывает; второй — мастер золотые руки, но запойный алкаш. Почему не сказали? Ну, нельзя же человеку за спиной кости перемывать! Да, вежливые ребята, я начал к вам плохо относится: вы меня здорово подставили. И если виновникам торжества поможет громкий будильник и хороший нарколог, то к какому мастеру вас с вашим воспитанием посылать, я не знаю. Идите-ка пока в баню.

Познакомился с человеком, который узнал обо мне от знакомых. Потом долго удивлялся его внезапным наездам и запросам. И вроде парень адекватный, и сам с меня удивляется не меньше, чем я с него… Потом разобрались — «вежливые» знакомые за глаза не постеснялись расписать мои достоинства, а вот недостатки не упомянули. Заодно и все «нехорошие», на их взгляд, увлечения забыли. В результате человек ожидал увидеть гибрид Христа и Супермена — а тут вот он я, простой человек с разнообразными недостатками и нестандартной жизненной позицией. А ведь сказали б они сразу правду — все бы рады были. В топку такие беседы, после которых обе стороны чувствуют себя обманутыми, и только «воспитанные» сидят в сторонке, как будто они не при чём.

Я не буду лезть со своей оценкой к человеку, которому она не нужна, но если спросят, скажу как есть, а не как вежливо. Потому что если человек хочет что-то узнать, надо говорить ему именно это, а не пудрить комплиментами мозги. И обязательно предупрежу знакомого, что А. — лжец из любви к искусству, Б. — мошенник и у всех знакомых занимает деньги навечно, В. — любитель подраться, особенно с тем, кто слабее, а Г. — уже с пятого рабочего места уходит на грани судебного разбирательства. Потому что я не хочу, чтобы знакомые мне и, в общем-то, хорошие люди потом кусали локти, попав по незнанию в переплёт. Будут одёргивать — всё равно предупрежу, а потом ещё и про одёргивателя добавлю.

Что, кто-то из вышеперечисленных товарищей на меня обидится? Да пожалуйста! А пока — задолбало искать правду за маской воспитания! Будьте проще — жизнь станет лучше.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Второй атвор ипанулся. Вместе с друзяшками.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.