Автор Тема: #98693 - Удачные дети и не очень  (Прочитано 18859 раз)

Оффлайн Осенняя соната

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: +9/-1
Re: #98693 - Удачные дети и не очень
« Ответ #90 : 20 Октября 2018, 19:23:11 »
Основной спотыкач как раз на том, что она очевидно прекрасно осознает, что именно и с какой целью делает, но никак не может уловить связь между этим поведением и его последствиями.
Подумалось, что и не все взрослые всегда могут) Сложное занятие. Ну наверное да, остаётся тогда только терпение и ожидание, когда логические связи начнут выстраиваться. Хорошо хоть, что делится своими проблемами. Когда-нибудь количество обратной связи должно дать результат.
Интересно кстати, что она сразу воспринимает любые замечания как то, что она плохая (раз оправдывается, что она не такая, она хорошая).

Нет, каждый, у кого их нет, становится пи3даболом.
Из серии не был алкоголиком - не можешь работать с алкоголиками, не был наркоманом, не можешь работать с наркоманами? Потому что никогда не понять? Я не совсем согласна с такими взглядами. Тогда каждому человеку нужен был бы настолько специфический специалист, подходящий под все его особенности, что фиг найдёшь.

Один вопрос - на буя это все ребенку? Ей хорошо так как сейчас. Ее задача, чтобы предки заткнулись и отыпались. Она с ней справляется без психолога и размышлений с анализами поступков.

Да, я думаю, большой шанс, что она это воспринимает как ненужные нравоучения. Но если поведение очевидно проблемное, значит, не всё у ребёнка хорошо. Ну не будет тот, у кого всё замечательно, просто так гадить всем подряд и получать от этого удовольствие. Как ребёнок, так и взрослый. А вот в чём проблема - тут бы очень пригодилась помощь специалиста для понимания. Но раз дорого и нет возможности, то только своими силами остаётся. Тут правда сложный вопрос, как это делать своими силами, чтобы это не вызывало у неё желания всех послать.
И память меня, словно ветер, уносит -
В другую такую же точно Московскую осень.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #98693 - Удачные дети и не очень
« Ответ #91 : 20 Октября 2018, 20:03:08 »
Я так смотрю, в этой теме бесценным педагогическим опытом по перевоспитанию говнистых детей делятся в основном бездетные) Рецепты, между тем, очень хорошие, свежие и наверняка действенные, аж обидно, что теоретикам их апробировать не на ком, а практики не внемлют. Такая база зазря пропадает.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #98693 - Удачные дети и не очень
« Ответ #92 : 20 Октября 2018, 20:26:44 »
Мне интереснее было бы послушать, как перевоспитать говнистых взрослых... Жаль, что все в один голос кричат. что мудаков не изменить, от них нужно только уходить или вычеркивать их из жизни.

Ау! детей перевоспитать нельзя, взрослых тем более! Что делать? ???
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #98693 - Удачные дети и не очень
« Ответ #93 : 20 Октября 2018, 20:34:09 »
Что делать? ???
Например, просто отстать от других людей и заниматься перевоспитанием себя.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #98693 - Удачные дети и не очень
« Ответ #94 : 20 Октября 2018, 20:39:30 »
У меня есть опыт работы с интересными детьми, после которого еще больше убедилась, что мудаками люди не рождаются.
Детей говнявчиками делают взрослые и среда.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #98693 - Удачные дети и не очень
« Ответ #95 : 20 Октября 2018, 20:44:02 »
А интересные -- это какие?
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #98693 - Удачные дети и не очень
« Ответ #96 : 20 Октября 2018, 20:45:10 »
Из полумаргинальной среды.

Бацилла

  • Гость
Re: #98693 - Удачные дети и не очень
« Ответ #97 : 20 Октября 2018, 20:50:46 »
Я видела и чудесных детей из не очень положительных семей, запущенных педагогически, но хороших.
И совершенно гадких детей ректора института и библиотекаря
И ещё совершенно поганого мальчика из семьи медиков... Причем отличника в школе и вообще общественно активного. Но полный гандон растет

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #98693 - Удачные дети и не очень
« Ответ #98 : 20 Октября 2018, 21:19:51 »
Ещё загвоздка в том, что считать "говнистыми" человеком. Иногда человек легко может быть хорошим только по отношению к определенным людям (из страха или личной привязанности), а в целом быть сволочью.
Либо может совершать неблаговидные поступки с точки зрения социума, но которые лично ему очень полезны. Например, использовать служебное положение для обогащения. Вроде как гандон, а своим детям очень даже помог.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #98693 - Удачные дети и не очень
« Ответ #99 : 20 Октября 2018, 23:27:58 »
О, это я.

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1897
  • Карма: +1025/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: #98693 - Удачные дети и не очень
« Ответ #100 : 21 Октября 2018, 00:00:11 »
У меня есть опыт работы с интересными детьми, после которого еще больше убедилась, что мудаками люди не рождаются.
Детей говнявчиками делают взрослые и среда.

Я видела и чудесных детей из не очень положительных семей, запущенных педагогически, но хороших.
И совершенно гадких детей ректора института и библиотекаря
И ещё совершенно поганого мальчика из семьи медиков... Причем отличника в школе и вообще общественно активного. Но полный гандон растет
Именно так, в связи с чем и хотела бы я выявить закономерность: что нужно делать, чтобы гарантированно не выросло хрен знает что. Между тем, похоже, гарантий нет. Ибо, например, все три двоюродных брата мужа сидят пожизненно за совершение особо тяжких преступлений, а тётя Люда, их мама, очень плачет: всю жизнь, говорит, вкладывала в них, растила хороших, честных людей, как же такое получилось, что выросли три жестоких убийцы? И все родственники и знакомые подтверждают, что это была очень внимательная, добрая и достойная мать, и родители всех троих детей обучали и воспитывали как следует.

Друг детства мой, Сёмка, некогда славный, добрый сердцем и неглупый парень, тоже сидит и сидеть будет ещё много лет по статье "распространение наркотиков", это уже вторая его отсидка, никак не может сойти с преступной дороги и твердит: "К сожалению, наркотики - единственное, что мне интересно в жизни, и другим я уж не стану" (ну, не дословно, а то опять сейчас все смеяться будут ;D); мать же его, лучшая подруга моей, всё плачет: "Не понимаю, как это возможно, что я упустила, ведь растила человеком, в любви, такой хороший и добрый мальчик был!". И действительно: придраться к ней как к матери, на мой взгляд, невозможно.

Так же и со свекровью: ведь, закончив школу лишь в 20 лет с третьей (или с какой там) попытки и сызмалетства ненавидящая ученье, она не получила профессии и с трудом умеет писать и читать, таков же и свёкор и почти вся их семья, много десятилетий пьянствующая беспробудно; при этом муж мой - выдающийся учёный и энциклопедист. Желаю понять, в чём дело, но ничего не понимаю. А именно, желаю знать, насколько гены и впрямь многое определяют. И так ли велика роль родителей, как принято считать. Либо же это лотерея.  Желаю, чтобы было некое правило (с минимумом исключений, а не так, как вокруг); и также желаю твёрдых, несокрушимых гарантий. Но увы - тщетно.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2018, 00:15:26 от Элеонора »
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Осенняя соната

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: +9/-1
Re: #98693 - Удачные дети и не очень
« Ответ #101 : 21 Октября 2018, 00:10:05 »
Я видела и чудесных детей из не очень положительных семей, запущенных педагогически, но хороших.
И совершенно гадких детей ректора института и библиотекаря
И ещё совершенно поганого мальчика из семьи медиков... Причем отличника в школе и вообще общественно активного. Но полный гандон растет

Вот мне всегда странно, когда говорят "родители - медики", или "родители - библиотекари", и считают, что это определяет "хорошую семью". Какая разница, кто родители по профессии? Дело-то вообще не в том, чем люди занимаются по жизни, а в том, как они ведут себя в рамках семьи. И весьма образованные, и на внешний взгляд вполне приличные люди в семье себя могут вести очень жестоко, особенно по отношению к детям, которые в зависимом положении находятся. Откуда эта иллюзия, что плохая семья - это исключительно алкоголики?
А иногда родителям даже не обязательно быть специально жестокими, чтобы у детей потом были проблемы. Достаточно просто уделять ребёнку мало внимания, не давать ему никакого эмоционального тепла и поддержки. И уже будут проблемы. Хотя внешне вроде хорошие родители, да. Кормят, поят, обувают.

Именно так, в связи с чем и хотела бы я выявить закономерность: что нужно делать, чтобы гарантированно не выросло хрен знает что. Между тем, похоже, гарантий нет.
Как минимум, во всех ваших примерах у детей отсутствуют отцы. Ну, в том смысле, что о них вы не упоминаете. Это уже накладывает определённый отпечаток на историю, увы, да, как бы мать не старалась, есть ещё и отцовские важные функции, которые как раз во многом про обучение детей, что такой закон и порядок грубо говоря.
И память меня, словно ветер, уносит -
В другую такую же точно Московскую осень.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: #98693 - Удачные дети и не очень
« Ответ #102 : 21 Октября 2018, 02:06:19 »
Желаю понять, в чём дело, но ничего не понимаю. А именно, желаю знать, насколько гены и впрямь многое определяют. И так ли велика роль родителей, как принято считать. Либо же это лотерея.  Желаю, чтобы было некое правило (с минимумом исключений, а не так, как вокруг); и также желаю твёрдых, несокрушимых гарантий. Но увы - тщетно.

Очень большое значение имеют детали. Когда видишь конкретное взаимодействие, почти всегда становится понятно, какое именно поведение или эмоциональное состояние родителей привело к определенным трудностям. Особенно, когда ребенок маленький и системы защит достаточно простые, а диапазон поведения не слишком большой. То есть причина в некотором смысле есть всегда.
Но это не обязательно, как принято считать, должно быть именно жестокое обращение или тотальное пренебрежение, может быть и излишняя тревожность, и неспособность устанавливать и выдерживать четкие границы, и непредсказуемость, и много ещё чего другого. Со стороны для человека, не привыкшего обращать внимание на какие-то моменты в отношениях родителей и ребенка, может казаться, что все идеально. И, действительно, как правило, имеют место родители все же любящие и желающие вырастить хорошего и счастливого ребенка.
Иногда бывает, что предсказуемо игнорирующее или даже агрессивное поведение родителя формирует более адаптивную личность, чем поведение любящего, но гиперопекающего или эмоционально неустойчивого родителя. А иногда нет. Все зависит от конкретного ребенка и конкретных родителей.
Но вариант приспособления ребенка к особенностям родителя сильно зависит в том числе от генетически заложенных вещей(врождённого уровня интеллекта, темпераментных особенностей, наличия или отсутствия неврологических отклонений и т.п.) и дополнительных факторов. Например, ребенок родителей-алкоголиков может вырасти с компенсацией в виде компульсивной заботливости, если у него есть младший брат или сестра, за которых необходимо взять ответственность. А вот если бы не было брата или сестры, могли бы сформироваться совершенно другие паттерны. При одних и тех же условиях, предположим, тревожной мамы, не дающей сосредоточиться на исследовательской игре, один ребенок, например, "холерического" типа может проявлять гиперактивность, а другой, допустим, "меланхолического" типа может потерять интерес к предметной деятельности.

Очень сложно измерить и точно определить какие-то факторы и их влияние. Иногда малейшая деталь кардинально меняет результат. Так что в каком-то смысле проще считать, что оно действительно лотерея. Тем более, что сознательные попытки что-то поменять при воспитании детей ни к чему хорошему обычно не приводят, единственное, что можно сделать - если что-то идёт не так, разбираться, что к этому приводит, что мешает маме, например, быть чувствительной к сигналам ребенка или позволять ему свободно проявлять активность и инициативу.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Re: #98693 - Удачные дети и не очень
« Ответ #103 : 22 Октября 2018, 15:44:51 »
Из серии не был алкоголиком - не можешь работать с алкоголиками, не был наркоманом, не можешь работать с наркоманами? Потому что никогда не понять? Я не совсем согласна с такими взглядами. Тогда каждому человеку нужен был бы настолько специфический специалист, подходящий под все его особенности, что фиг найдёшь.

А можно поподробнее, что за аналогия такая?
Как по мне "не был алкоголиком - не можешь работать с алкоголиками" - это "не был ребенком - не можешь воспитывать детей", а "нет детей - п*л" - это тогда уж "не работал с алкоголиками, не рассказывай как работать с алкоголиками".

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #98693 - Удачные дети и не очень
« Ответ #104 : 22 Октября 2018, 15:50:08 »
А можно поподробнее, что за аналогия такая?
ну это типа "какой же вы педиатр, если у вас дитачек нету?!"
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Осенняя соната

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: +9/-1
Re: #98693 - Удачные дети и не очень
« Ответ #105 : 23 Октября 2018, 11:44:21 »
А можно поподробнее, что за аналогия такая?
Как по мне "не был алкоголиком - не можешь работать с алкоголиками" - это "не был ребенком - не можешь воспитывать детей", а "нет детей - п*л" - это тогда уж "не работал с алкоголиками, не рассказывай как работать с алкоголиками".

Я встречалась с мнением, что если у психолога нет опыта употребления веществ или тяги к алкоголю, то он не может понять состояние клиента, и не может ему ничем помочь. Ну и здесь звучит нечто подобное, получается, что если у специалиста, работающего с детьми, нет своих детей, то он страдает фигнёй, и ничего детям и родителям предлагать не может, ибо не разбирается на самом деле.
При этом понятно, что наличие собственного опыта может являться подспорьем (если это адекватно проработанный опыт), но вот то, что с тем, что отсутствие опыта является абсолютным препятствием я, конечно же, не согласна.
И память меня, словно ветер, уносит -
В другую такую же точно Московскую осень.

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15669
  • Карма: +3980/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #98693 - Удачные дети и не очень
« Ответ #106 : 23 Октября 2018, 11:45:10 »
А патологоанатомы так вообще поголовно дилетанты, ага.
Мафия - Том

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #98693 - Удачные дети и не очень
« Ответ #107 : 23 Октября 2018, 11:47:47 »
А можно поподробнее, что за аналогия такая?
Как по мне "не был алкоголиком - не можешь работать с алкоголиками" - это "не был ребенком - не можешь воспитывать детей", а "нет детей - п*л" - это тогда уж "не работал с алкоголиками, не рассказывай как работать с алкоголиками".

Я встречалась с мнением, что если у психолога нет опыта употребления веществ или тяги к алкоголю, то он не может понять состояние клиента, и не может ему ничем помочь. Ну и здесь звучит нечто подобное, получается, что если у специалиста, работающего с детьми, нет своих детей, то он страдает фигнёй, и ничего детям и родителям предлагать не может, ибо не разбирается на самом деле.
При этом понятно, что наличие собственного опыта может являться подспорьем (если это адекватно проработанный опыт), но вот то, что с тем, что отсутствие опыта является абсолютным препятствием я, конечно же, не согласна.
о да, если работаешь с детьми, а своих у тебя нет, значит "сначала роди, потом воспитывай". а если свой есть, и он скажем так не совсем такой каким его общество представляет, то "сначала сделай своего нормальным, а потом наших воспитывай". или "лучше уделяй своему побольше времени, мы со своими сами разберемся".
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Re: #98693 - Удачные дети и не очень
« Ответ #108 : 23 Октября 2018, 11:53:18 »
Я встречалась с мнением, что если у психолога нет опыта употребления веществ или тяги к алкоголю, то он не может понять состояние клиента, и не может ему ничем помочь. Ну и здесь звучит нечто подобное, получается, что если у специалиста, работающего с детьми, нет своих детей, то он страдает фигнёй, и ничего детям и родителям предлагать не может, ибо не разбирается на самом деле.
При этом понятно, что наличие собственного опыта может являться подспорьем (если это адекватно проработанный опыт), но вот то, что с тем, что отсутствие опыта является абсолютным препятствием я, конечно же, не согласна.

То есть клиент = родитель, а алкоголь = ребенок? Но это же не так. Воспитатель работает не с родителем, а с ребенком. Зачем ему понимать состояние родителя?

Ему нужно понимать состояние ребенка. Для чего ему нужен опыт бытия ребенком. Который у всех есть. То есть все могут воспитывать ребенка. Нормальный вывод из такой аналогии получился?

Бацилла

  • Гость
Re: #98693 - Удачные дети и не очень
« Ответ #109 : 23 Октября 2018, 12:22:49 »
Воспитание детей это как владение своим языком. Базовый эволюционный навык . Его можно совершенствовать, а можно и так. Это как есть эквилибристы в цирке, а есть те, кто умеют ходить. Но худо- бедно научиться танцевать может каждый у кого есть хотя бы одна нога.

А позиция: нет своих детей- не понимаешь в воспитании.  Или : родишь- поймёшь, это как: доктор, у вас на когда не было перелома, как вы можете лечить мой??
Эй, хирург, сколько у тебя пересаженных почек? Вот себе пересадить потом за меня берись! Оу оу!! Зрячий окулист это нонсенс!
« Последнее редактирование: 23 Октября 2018, 14:57:14 от Бацилла »

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9823
  • Карма: +2915/-36
Re: #98693 - Удачные дети и не очень
« Ответ #110 : 23 Октября 2018, 12:42:02 »
доктор, у вас на когда не было перелома, как вы можете опять мой??
Прекрасный паштет ужа)
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: #98693 - Удачные дети и не очень
« Ответ #111 : 23 Октября 2018, 12:46:55 »
Воспитатель работает не с родителем, а с ребенком. Зачем ему понимать состояние родителя?

Воспитатель - да. Психолог - нет. Работа с ребенком, если этот ребенок с нормативным физическим развитием, для достижения результата работа должна идти в первую очередь с родителем.
Но собственный опыт тут не всегда помогает. А иногда, если это не специалист или у специалиста мало опыта, даже и мешает. Опыт у всех очень разный, но у всех очень эмоционально значимый, человеку тяжело представить, что у другого этот опыт может радикально отличаться. Маме, которая испытала очень большую радость от рождения ребенка, много нежных, восторженных переживаний, ей очень трудно предположить, что кому-то может быть трудно сжиться с появлением ребенка, кто-то может испытывать много агрессии, недовольства, амбивалентных эмоций. И наоборот. Чтобы иметь возможность отстраниться от своего опыта родительства, нужно наблюдать очень много чужого.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Осенняя соната

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: +9/-1
Re: #98693 - Удачные дети и не очень
« Ответ #112 : 23 Октября 2018, 12:50:17 »
То есть клиент = родитель, а алкоголь = ребенок? Но это же не так. Воспитатель работает не с родителем, а с ребенком. Зачем ему понимать состояние родителя?

Ему нужно понимать состояние ребенка. Для чего ему нужен опыт бытия ребенком. Который у всех есть. То есть все могут воспитывать ребенка. Нормальный вывод из такой аналогии получился?

Ну, вообще при работе с ребёнком очень часто приходится работать и с родителями, потому что проблемы ребёнка - это во многом последствия проблем родителей. Аналогия кривоватая, согласна, но просто пришло в голову по ассоциации.
Мне кажется, такие идеи у людей возникают из-за недопонимания сути работы специалиста. Психолог например не тот человек, который на своём примере рассказывает, как правильно, а тот, кто старается вникнуть во все нюансы проблемы человека, и помочь ему найти  ответы на его вопросы, как раз таки вообще не навязывая своего личного опыта, а руководствуясь знаниями о человеческой психике, грубо говоря. Ну и воспитатель должен руководствоваться своими педагогическими знаниями и навыками, а не личным опытом, и тем, что ему в саду например суп на голову выливали, значит, и он так делать тоже может, и всё будет норм.
Ну и да, специалисты же не инопланетяне какие-то, все были детьми, все росли в том же обществе. Так что так или иначе опыт у всех есть.

Воспитание детей это как владение своим языком. Базовый эволюционный навык . Его можно совершенствовать, а можно и так. Это как есть эквилибристы в цирке, а есть те, кто умеют ходить. Но худо- бедно научиться танцевать может каждый у кого есть хотя бы одна нога.

А позиция: нет своих детей- не понимаешь в воспитании.  Или : родишь- поймёшь, это как: доктор, у вас на когда не было перелома, как вы можете опять мой??
Эй, хирург, сколько у тебя пересаженных почек? Вот себе пересадить потом за меня берись! Оу оу!! Зрячий окулист это нонсенс!
;D примеры огонь))
Но вот про воспитание детей как про базовый навык я не соглашусь. Ну то есть если ребёнка не убить, то он какой-то безусловно вырастет, и в этом будет виден отпечаток родительских рук, так сказать. В этом смысле любое отношение родителей будет являться воспитанием. Но всё-таки есть люди, у которых все эти "родительские инстинкты" отсутствуют вообще. Часто из-за того, что и у них в детстве не было тепла, любви и заботы.
Вообще хорошо было бы ввести какие-то "школы" родительства, что ли.. Где будет обучение самым базовым навыкам ухода за детьми, и работа с психологом. А то государство у нас всё типа за рождаемость и против абортов, но за качество происходящего никто ответственности не несёт  :-\
И память меня, словно ветер, уносит -
В другую такую же точно Московскую осень.

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Re: #98693 - Удачные дети и не очень
« Ответ #113 : 23 Октября 2018, 14:00:35 »
Ну, вообще при работе с ребёнком очень часто приходится работать и с родителями, потому что проблемы ребёнка - это во многом последствия проблем родителей. Аналогия кривоватая, согласна, но просто пришло в голову по ассоциации.
Мне кажется, такие идеи у людей возникают из-за недопонимания сути работы специалиста. Психолог например не тот человек, который на своём примере рассказывает, как правильно, а тот, кто старается вникнуть во все нюансы проблемы человека, и помочь ему найти  ответы на его вопросы, как раз таки вообще не навязывая своего личного опыта, а руководствуясь знаниями о человеческой психике, грубо говоря. Ну и воспитатель должен руководствоваться своими педагогическими знаниями и навыками, а не личным опытом, и тем, что ему в саду например суп на голову выливали, значит, и он так делать тоже может, и всё будет норм.
Ну и да, специалисты же не инопланетяне какие-то, все были детьми, все росли в том же обществе. Так что так или иначе опыт у всех есть.

Я, собственно, не про саму мысль говорю, а про странную, на мой взгляд, аналогию. Не слышал, чтобы воспитатели работали с родителями. Ну или они гении какие-то, способные, встречаясь два раза в день "Здравствуйте, вот ребенок", построить психологический портрет родителя и действовать в соответствии с ним.

Если же о проблеме говорить, то у Тиля и не было положительного отбора "у кого есть ребенок, получает степень по педагогике", а отрицательный "у кого нет ребенка понимает меньше, чем тот, у кого есть". И если отбросить профессионалов, то это так и есть, во всяком случае статистически. Хотя проверить это и будет проблематично.

Так что, у СоздателяПроблем степень по педагогике? Откуда примеры про дипломированных специалистов?

Бацилла

  • Гость
Re: #98693 - Удачные дети и не очень
« Ответ #114 : 23 Октября 2018, 14:59:24 »
Осенняя Соната. Я как раз не про хорошее воспитание детей говорю, а о выращеном и не сдохшем ребёнке

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #98693 - Удачные дети и не очень
« Ответ #115 : 23 Октября 2018, 16:27:31 »
Воспитание детей это как владение своим языком. Базовый эволюционный навык. Его можно совершенствовать, а можно и так.
"Базовый эволюционный навык" - новое слово в биологии. Дарвин аплодирует из гроба ;D
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Осенняя соната

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: +9/-1
Re: #98693 - Удачные дети и не очень
« Ответ #116 : 23 Октября 2018, 21:16:22 »
Я, собственно, не про саму мысль говорю, а про странную, на мой взгляд, аналогию. Не слышал, чтобы воспитатели работали с родителями. Ну или они гении какие-то, способные, встречаясь два раза в день "Здравствуйте, вот ребенок", построить психологический портрет родителя и действовать в соответствии с ним.

Если же о проблеме говорить, то у Тиля и не было положительного отбора "у кого есть ребенок, получает степень по педагогике", а отрицательный "у кого нет ребенка понимает меньше, чем тот, у кого есть". И если отбросить профессионалов, то это так и есть, во всяком случае статистически. Хотя проверить это и будет проблематично.

Аа, я вас поняла. Кажется) Ну, смотрите, аналогия может и не совсем удачная, но я и не соглашусь с мыслью про то, что бездетные понимают в воспитании меньше людей с детьми. Во всяком случае, не в разы меньше, и не настолько, чтобы их мнение считать чушью.
Я как рассуждаю. Безусловно, во всяких практически-прикладных штуках, касающихся детей, те, у кого они есть, разбираются больше. Ну, всякие там виды питания, памперсы и всё такое прочее. Но вопросы воспитания это другое. Оно всё равно основывается на чём? На теоретических представлениях человека о том, что какие-то его действия буду определённым образом влиять на поведение ребёнка, берущихся из личного опыта детства, чтения книг и прочих логических рассуждения на тему. И это представление само по себе ровно ничем не отличается от представления бездетных, у которых тоже есть свои взгляды, и у них тоже есть опыт детства, как вы сами сказали.
А дальше в чём отличие? В том, что родители ребёнка могут проверять свои идеи на практике. Но! Результаты, которые они получают таким образом, работают именно в их семье на их ребёнке. А в том, что касается чужих детей, они оказываются ровно такими же теоретиками, как люди без детей, ибо проверить свои идеи на практике на конкретном ребёнке у них также нет возможности. И что тогда? Получается, заткнуться надо всем.
Вот ровно поэтому утверждать, что ты точно знаешь, как правильно, кем бы ты ни был, родителем, рассуждающим на тему, или даже специалистом, вообще невозможно. Чтобы говорить точно, нужно вникать в конкретную ситуацию, и во все конкретные обстоятельства вопроса.
Поэтому здесь просто происходило, на мой взгляд, обсуждение. В котором имеют равное право голоса все. Ибо никто в глаза, кроме Meowth, этого ребёнка не видел.
И память меня, словно ветер, уносит -
В другую такую же точно Московскую осень.

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Re: #98693 - Удачные дети и не очень
« Ответ #117 : 24 Октября 2018, 14:37:58 »
А дальше в чём отличие? В том, что родители ребёнка могут проверять свои идеи на практике. Но! Результаты, которые они получают таким образом, работают именно в их семье на их ребёнке. А в том, что касается чужих детей, они оказываются ровно такими же теоретиками, как люди без детей, ибо проверить свои идеи на практике на конкретном ребёнке у них также нет возможности. И что тогда? Получается, заткнуться надо всем.

Насчет заткнуться всем - хорошая идея. Правда, форум закрыть придется.  ;D

Опыт воспитания одного ребенка - больше чем отсутствие такого опыта вообще. Так что я бы все же не давал равные веса всем.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #98693 - Удачные дети и не очень
« Ответ #118 : 24 Октября 2018, 15:38:10 »
Прикол в том, что у бездетных зачастую всё доhуя просто, ляпнут вычитанную в книжке абстракцию и сидят радостные, уразуметь не могут, почему тупенькие родители сами до такой элементарщины не дотопали. «Надо просто учить на своём примере, я знаю жизнь, у меня племянники есть», «Надо просто делать то-то и то-то, это же очевидно», «Надо просто...»
А люди, у которых есть реальный опыт воспитания хотя бы одного ребёнка, подобной категоричностью и упрощением страдают пореже.
И правильная аналогия с врачами тут будет звучать примерно так: хирург-теоретик, который только читал об операциях и смотрел, как их проводят другие, вызывает всяко меньше доверия, чем хирург, который сам операции проводил.
Ну, или со всякой бытовой фигнёй аналогию провести можно: человек, который регулярно готовит суп, способен рассуждать о приготовлении супов более здраво, чем человек, который о приготовлении супов посмотрел два пятиминутных видоса.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #98693 - Удачные дети и не очень
« Ответ #119 : 24 Октября 2018, 15:53:11 »
Так что, у СоздателяПроблем степень по педагогике? Откуда примеры про дипломированных специалистов?
Нет, СоздательПроблем обычный программист без учёных степеней ;D ичсх, СоздательПроблем в этом треде комментирует ТОЛЬКО поведение и пожелания взрослых, а не даёт неипаццо гениальные ЦУ по воспитанию детей.
Но выше кто-то с педагогическим образованием комментировал, не помню кто.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.