Автор Тема: Так какая она - хорошая хозяйка?  (Прочитано 10240 раз)

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15503
  • Карма: +3431/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Так какая она - хорошая хозяйка?
« : 16 Октября 2018, 21:31:22 »
Цитировать
Моя мама всегда считала себя отличной хозяйкой. С утра до вечера она вытирала в доме пыль, мыла полы, пылесосила. Я должна была помогать, иначе меня ждал ор и нотации, что она старается, а я неблагодарная.
И вот я познакомилась с мамой своего жениха. И поняла, что такое действительно хорошая хозяйка. У них дом как с картинки. Недорогая, но красивая мебель, текстиль в тон, вышитые картины на стенах. Будущая свекровь часто готовит новые интересные блюда. На столе всегда свежая скатерть, хорошая посуда и сервировка по правилам. К тому же мама жениха постоянно осваивает новые виды рукоделия и ходит на кулинарные курсы. И успевает работать. Правда, не полный день, а посменно, медсестрой.
За всю мою жизнь мама научилась готовить 4 или 5 новых блюд. Рукоделием не владеет. Мебель и текстиль у нас дома какие попало. Фарфоровый сервиз стоит в серванте, а в жизни все пьют из дешевых кружек. И клеенка вместо скатерти, потому что скатерть надо стирать. Постельное белье, кстати, тоже. Поэтому у нас его меняют раз в месяц, а у жениха - в 10 дней.
Я чувствую себя обманутой и убившей полдетства непонятно на что. ПМП.
Имхо: у мамы жениха хороший вкус и ей реально нравится все это (готовка, интерьер, рукоделие), а мама автора своего рода задрот. Вообще странная она - постоянно пылесосить и при этом не менять постельное белье месяц ??? Я вообще его раз в неделю меняю :-[
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #1 : 16 Октября 2018, 22:06:06 »
Тогда я - владычица морская, ёпть
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #2 : 16 Октября 2018, 22:32:56 »
Как-то у нее смешалось все.
Постельное белье менять раз в месяц и пить из дешевых кружек при наличии сервиза - странно, пдрст перманентно квратиру тоже. Но ставить в претензии марки и подобранность текстиля и мебели, неумение вышивать, клеенку вместо скатерти и отсутствие сервировки по правилам - ШТА?
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Manticora

  • Гость
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #3 : 16 Октября 2018, 22:37:33 »
Чо они там тогда весь день пдрасили, если белье меняется редко, полотенца, полагаю, тоже, стол они не сервируют и готовкой не заморачиваются.
Чо там делать-то весь день?!

der Westen

  • Гость
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #4 : 16 Октября 2018, 22:40:54 »
Чо они там тогда весь день пдрасили, если белье меняется редко, полотенца, полагаю, тоже, стол они не сервируют и готовкой не заморачиваются.
Чо там делать-то весь день?!
Пылесосить? Мыть сантехнику? Любовно вытирать пыль с фарфора за стеклом? Окна ещё можно мыть.

Бацилла

  • Гость
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #5 : 16 Октября 2018, 22:41:58 »
Ещё может быть разный стиль...
Если мама автора любит стиль Прованс, с его рюшечками, ламбрекенами... Это и впрямь надо постоянно вытирать.
А свекровь может предпочитать японкийг минимализм. Его убирать проще.

А вообще я даже не могу казать как часть я меняю постель... Наволочки могу еженедельно, пододеяльники раз в 10-14 дней. Летом конечно простыни или что то лёгкое. И чаще стираю, конечно... Простыни по необходимости. И раз в пять дней, и раз в  десять дней.....

А вот тряпки кухонные раз в два дня, губки раз в неделю, не реже...
Полотенца на кухне как намокнут... То есть может быть и дважды в день...
А вот жалюзи протираю раза четыре в год. Не чаще.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #6 : 16 Октября 2018, 22:48:31 »
Ну вот, теперь смотрим клеенчатые скатерки на Рождество. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

der Westen

  • Гость
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #7 : 16 Октября 2018, 23:05:25 »
Клеенки бывают яркие и прикольные, и под определённый интерьер могут подходить. Ещё, ИМХО, они удобны при наличии мелких (или не очень мелких) детей. И их можно менять под новый сезон/настроение без особых заморочек). У меня нет ни скатертей ни клеенок, и мне так нравится. Но, в принципе, я легко пойму и любителя любого из двух вышеперечисленных - это чистая вкусовщина.

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #8 : 16 Октября 2018, 23:42:45 »
пить из дешевых кружек при наличии сервиза - странно
Почему? о_О Сервизы же неудобные ИМХО. И маленькие (какой чай из кружки меньше 350-400 мл?)

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #9 : 16 Октября 2018, 23:46:31 »
А в чем между ними разница? Обе занимаются домом, только по-разному и с разными итогами, но... Обе занимаются домом. Одни и те же же ценности. Никто из них не занимается горными лыжами или парашютизмом, собаководством или пол-дэнсом.
С уважением, Aneta

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4270/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #10 : 16 Октября 2018, 23:48:47 »
Разница в том, что в чужом доме - уютно.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #11 : 16 Октября 2018, 23:51:58 »
Не знаю... По-моему, параметр "уютно" настолько субъективен, что зависит от того, кому уютно.
С уважением, Aneta

der Westen

  • Гость
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #12 : 16 Октября 2018, 23:52:31 »
А в чем между ними разница? Обе занимаются домом, только по-разному и с разными итогами, но... Обе занимаются домом. Одни и те же же ценности. Никто из них не занимается горными лыжами или парашютизмом, собаководством или пол-дэнсом.
Свекровь ещё работает. И на курсы ходит. То есть, не прям все-все силы на быт. Наверное автор про это.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #13 : 16 Октября 2018, 23:54:12 »
И автору чужие хобби прям-таки сразу делают уютно?
С уважением, Aneta

der Westen

  • Гость
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #14 : 16 Октября 2018, 23:57:50 »
Ну, я предположу, что у автора тоже могут (и могли) быть хобби, но мама говорила, что это фигня по сравнению с наведением порядка. А подросшая автор внезапно увидела в лице свекрови пример, что с бытом может быть хорошо несмотря на наличие иной деятельности.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #15 : 17 Октября 2018, 00:14:10 »
Сервизы же неудобные ИМХО. И маленькие (какой чай из кружки меньше 350-400 мл?)
ну, во-первых, сервизы бывают и с нормальными такими кружками
а во-вторых - в смысле "какой чай"? Любой, какой в чайнике заварил - такой и пьешь

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #16 : 17 Октября 2018, 00:27:57 »
КМП разоряющий.  :'( Мы уже в кружках и тарелках, и меламин, и фарфор, и керамику глядим, прицениваемся.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Морской анемон

  • Гость
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #17 : 17 Октября 2018, 00:32:12 »
Хм, а вот если бы автора с детства пдрсили всем этим рукоделием-кулинарией и прочими сервизами наперевес, не исключено, что она почувствовала бы облегчение, познакомившись с будущей свекровью, которой пофиг на правильную вилку для омаров и сервизные чашки, которые все время боишься разбить. Такшта тут, по-моему, один фиг - что мама с ее принудительным упахиванием во имя непонятно чего. что свекровь с ее идеалом степфордской жены. Ееще неизвестно, как эта любовь к подобранным скатертям обернется, когда автор выйдет замуж и обнаружит, что ей все это не надо/сил нет, а свекровь будет приезжать в гости и поджимать губы, что ей пирожок подали не на пирожковой тарелке, а на закусочной, и кофе в чайную чашку налили, а не в кофейную, а скатерть не соответствует интерьеру кухни и сезону, а вязаная салфеточка вообще куплена на Ярмарке мастеров, а не связана собственноручно.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #18 : 17 Октября 2018, 00:36:32 »
Не моя, не моя тема про хозяйствование

https://genius.com/Basta-chert-lyrics
С уважением, Aneta

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #19 : 17 Октября 2018, 02:19:50 »
Опять же ж - туризм и эмиграция. У свекрови авторша пока гость, к приходу гостей и сервизы достают, и скатерти стелят. А как оно там на самом деле...

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #20 : 17 Октября 2018, 02:59:58 »
Ну, у нас в семье перед каждым клали справа нож и ложку, слева - вилку, и потом кто-нибудь из взрослых накладывал в тарелки еду. Даже если эта была котлета, которую ножом не режут же. Главное - приборы положили, а дальше хоть руками ешь. Начхать.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #21 : 17 Октября 2018, 04:16:14 »
Знаете у меня вот бабушка была, сколько её помню вечно пдрасила квартиру, прям бзик был что б не пылинки не соринки, на кухне весь день торчала хз чего она там вообще так долго делала, что то чистила перемывала я хз. К старости словила деменцию и альцгеймера. Её сестрак никогда не заморачивалась на чистоте, ну то есть пыль не летает пучками к полу не липнешь и окей. Да постельное раз в неделю все меняем. Так вот сестра в здравом уме, всю жизнь осваивала какие то хобби и всё такое. А бабушка чистюля ничем кроме идеального порядка не интересовалась и вот в старости размазывала всякое по стенам. Это конечно только моя выборка очень узкая однако, у соседей по даче такая же упоротая на порядке бабушка была и тоже к старости двинулась. Я вот хз как это связано.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #22 : 17 Октября 2018, 05:19:44 »
Да просто свекровь не орет, а мать автора истерит постоянно, так в чьем доме уютнее? Стоит ли постоянное надраивание нервов членов семьи, и что стоят сами члены в такой системе?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #23 : 17 Октября 2018, 06:54:56 »
У меня скатерть клеенчатая. Подходящая под цвет интерьера на кухне. А тканевая лежит к шкафу как праздничный вариант. И чашки "некомплектные", у каждого есть своя любимая большая чашка. По мне достаточно лишь относительной чистоты, а целыми днями все выдраивать - нет, спасибо.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #24 : 17 Октября 2018, 07:12:55 »
Имхо, упарываются на рукоделии/бесконечном драянии дома те, кто на работе не слишком устаёт.
Почему? о_О Сервизы же неудобные ИМХО. И маленькие (какой чай из кружки меньше 350-400 мл?)
Как вы думаете, почему чашек в сервизе 6 или 12?

Бацилла

  • Гость
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #25 : 17 Октября 2018, 07:32:46 »
Неа. Я начинаю упарываться по пыли и сантехнике именно когда устаю.
Кстати, правильно сказано: у каждого свое понятие чистого и уютного.
Я была в квартире где вся квартира в пушистых ковриках... На полу, диване, на табуретках, на стенах... Я не могу сказать что это некрасиво. Необычно. Мне не хочется такое дома, но хозяевам нравится....
 А ещё одна дама любит всякий восточный антураж: подушки, вышивки, кисточки...
Понятно ей убираться больше чем любительнице минимализма.

А понравится действительно могло просто потому что не так, как у нее

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #26 : 17 Октября 2018, 08:16:15 »
ор, нотации и "хорошая хозяйка" взаимоисключающие категории. Там, где ор - неуютно, а значит, хозяйка уют не обеспечивает. Хреновая.
Эликирую машек силически

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #27 : 17 Октября 2018, 08:53:32 »
Я как-то повелась и купила белую скатерть. В гробу я видела такой уют.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #28 : 17 Октября 2018, 08:59:28 »
у меня дома нет обеденного стола. Точнее есть, но он занят моим компом и пряжей.
У меня мужик тоже хочет уюта.  А я, за 10 лет, не могу себя приучить нормально убираться(
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Бацилла

  • Гость
Re: Так какая она - хорошая хозяйка?
« Ответ #29 : 17 Октября 2018, 09:07:08 »
У меня есть скатерть типа льняная. Имитирует некрашеный лён.
Кстати, очень функциональна. Лежит на столе. Стирается легко, пятна не видно.
Про белую скатерть. Тоже есть. Не подходит по стилю, но имеется. Стирала с доместосом. Хлорным. Всё белое. Но мне так стирать каждый раз не нра

Да, если есть дети и муж то на столе постоянно или кетчуп или акварель или пластилин...
Поэтому я наплевать на скатерти и положила силиконовые антискользючие салфетки ..