Автор Тема: #98774 - Мы не русские, мы москвички  (Прочитано 2780 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
#98774 - Мы не русские, мы москвички
« : 18 Октября 2018, 09:06:25 »
https://ideer.ru/98774
Цитировать
Дело было в Новосибирске. Гуляла с младшей сестрой во дворе, помимо нас там ещё были две девочки по девять лет (сами сообщили). Были очень дружелюбные, воспитанные. В общем, приятное впечатление. И вот во время очередного диалога они говорят: «А вы знаете, мы вообще-то не русские». Я удивилась, ведь по внешним признакам и не подумаешь. Поинтересовалась, кто же они по национальности. «А мы Москвички», — гордо объявили девочки. Смеялась я долго)
Двоюродную сестру в дошкольном возрасте однажды спросили, какие языки она знает. Она ответила: "Русский, московский..."
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Piroman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3138
  • Карма: +1031/-16
Re: #98774 - Мы не русские, мы москвички
« Ответ #1 : 18 Октября 2018, 09:43:11 »
А это разве шутка?
В определенный момент наша психика включает  механизм защиты, и мы не можем адекватно воспринимать реальность. Мы неосознанно искажаем ее, делая удобной для нашего эго. Поведение многих людей в тяжелых стрессовых ситуациях похоже на поведение страуса, который прячет голову в песок перед неизбежным.

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6792
  • Карма: +2350/-115
Re: #98774 - Мы не русские, мы москвички
« Ответ #2 : 18 Октября 2018, 09:57:05 »
Следующий шаг в системе реновации - всех москвичей расселить в Магадан, Тамбов, Махачкалу и прочие Курганы. А жителей этих городов переселят в Москву. ;D
Великий Угнетатель

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #98774 - Мы не русские, мы москвички
« Ответ #3 : 18 Октября 2018, 10:01:38 »
Если у моей бабушки спросить, откуда приехала семья деда, она ответит, что из России. Сама она родилась и всю жизнь прожила не в России (по её мнению), ибо вольная Сибирь — это вам не Россия.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #98774 - Мы не русские, мы москвички
« Ответ #4 : 18 Октября 2018, 10:12:02 »
Я в детстве очень любила приезжать к бабушкам в Россию.
Ну и перед поездкой всегда носилась и всем сообщала: "А я в Россию лечу! Еду я в Россию! Там самолетики по 10 коп. такие жужужужужу. Пупсики с пеленками настоящими! Ириски там есть! Там поля такие ОГООООО и из хлеба шарики можно делать!"
После пояснений обычно лицо светлело у собеседника: "А, в Советский Союз!"
Но чаще ""Нет такой страны! Нет России!
И да, я думала, что Москва - не Россия( Вот Саратов и Владимир - Россия. А Москва как Польша, где пересадку только сделать(

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #98774 - Мы не русские, мы москвички
« Ответ #5 : 18 Октября 2018, 11:01:03 »
чёт шутеечка про москву и россию подзатянулась, кмк. лет примерно на 25 уже.
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: #98774 - Мы не русские, мы москвички
« Ответ #6 : 18 Октября 2018, 11:23:04 »
эм, я когда маленькая была, мы долго с братом ехали куда то на автобусе. Очень, очень для детского мозга долго. Я тоже представилась кому то как "Хомяк из Москвы". И чо? Всяко бывает. Свекровь до сих пор считает свою татарскую деревню где то под Нижним очень своеобразным местом.
Когда я была в "Орленке", мне парень из Тамбова, вроде, рассказывал как они автобус   москвичами камнями закидывали. И ведь все морщили нос только из-за моего города. Учитывая, что мы жили бедно, спасибо 90е, я не понимала почему, но было обидно.
У меня подгорает ненависть и брезгливость к моему дому.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #98774 - Мы не русские, мы москвички
« Ответ #7 : 18 Октября 2018, 11:40:01 »
Так-то Москва действительно нерезиновая, и народу всяко-разных национальностей там полно. И действительно запросто могут там проживать люди смешанных кровей, которые вроде и россияне по гражданству, а по культурным особенностям и самосознанию - после такого вопроса могут призадуматься. В самом деле, если папа армянин, мама башкирка (при этом мамин дедушка еще был татарином, а у папы в роду вроде как еще где-то затесались евреи и азербайджанцы), то их сын может себя назвать русским лишь условно, по принципу "вырос в России, в русской культуре, родной язык русский" - хотя при этом и армянский и башкирский язык на бытовом уровне знает, и всякие там Курбан-байрамы и прочие такие народные праздники тоже отмечает?
Да мне кажется, такой человек запросто может отшутиться в ответ на вопрос о национальности - "я москвич".
« Последнее редактирование: 18 Октября 2018, 11:42:28 от Zanthiа »