Автор Тема: Про профессиональные омуты  (Прочитано 5967 раз)

darkforce

  • Гость
Про профессиональные омуты
« : 29 Октября 2018, 02:46:59 »
Давно хотел спросить мнения людей на форуме, касательно сложившейся у меня профессиональной ситуации. Самому мне принятие решения даётся уже слишком долго и сложно, чтобы говорить о том, чего я хочу или не хочу.

Суть:
Она очень проста. С 2015 года зарекомендовываю себя в определенных кругах, как специалист узкого профиля. За три года мне удалось увеличить клиентопоток на 60%, в сфере моей деятельности, в основном, за счёт сарафана. Было решено открыть компанию и из фрилансовой деятельности перебираться в нечто более широкое. Не то, чтобы это было неправильным решением, но подобной деятельностью занимается ещё несколько компаний в России, одна из которых - крупная акула, моему альянсу соплежуев, конечно, с ней не тягаться. Но оставшиеся несколько компаний - просто пылесборники, которые берутся за что угодно, за низкий прайс, выполняя работу посредственно.
Деньги, которые я зарабатываю сейчас - неплохие, но я чувствую, что можно и больше.
Поэтому уже месяца два хожу сам не свой: мне пришла в голову идея, как предложить на этом рынке то, что пока никто не предлагает.
Только есть определенные проблемы.

Проблемы:
1) Мне придется закрыть компанию и вернуться во фриланс. Либо быть переманенным той же акулой. А это значит, придется оставить одними людей, которые полагались на меня, доверяли мне и вообще изначально мне помогали.
2) Мне придется существенно расширить навыки в первой специальности, что несложно, но требует времязатрат.
3) Я не знаю, какого выхлопа можно будет ожидать в будущем, точнее, я могу прикинуть определенные цифры и они выходят внушительными, но очень много факторов должно сойтись. Тут сложно вообще делать какие-то прогнозы.

Короче, стоит ли нырять в этот омут, как вы считаете? Стоит ли бросать все и пробовать замкнуть все на себя, оставлять людей и т.п. Грубо говоря (я не хвастаюсь) я нужен им больше, чем они мне.

Если все сойдется так, как я себе это представляю, то я смогу стать очень узкозаточенным специалистом в довольно хлебной сфере, но насколько нужным - я хз. Хз потому что я не знаю пока специалистов подобного направления, а если они и есть, то из очень мало и они не светятся. Теоретически это все может оказаться как и ох*еть каким нужным, так и "чё это ваще за х*йня, давайте по старинке все решать". Но если бы не увеличившийся клиентопоток, я бы даже думать не стал бы.
Если все сойдется не так - я потеряю начинающееся, но уже довольно отлаженное дело, которое приносит неплохой доход, пусть и делимый на кол-во человек.
Такие дела.
Есть идеи?

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: Про профессиональные омуты
« Ответ #1 : 29 Октября 2018, 03:21:01 »
Речь о "повезёт, если выгорит", или о "надо делать, но компанию жалко"? Если до тебя этим особо никто не занимался, то возможность факапа возрастает в разы. Кстати, так ли никто? Давно гуглил? Если речь о производстве - то стоит посмотреть и за границей.
Бизнес, который завязан на одного человека - это априори бизнес из говна и палок, так быть не должно, рано или поздно рухнет.
Идеальный вар-т - расширять имеющийся бизнес.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: Про профессиональные омуты
« Ответ #2 : 29 Октября 2018, 08:32:39 »
А совмещать с имеющимся никак нельзя? "очень много факторов должно сойтись" - то есть, вероятно, дело не выгорит. У вас должны быть пути отступления. А так - на ваш риск, смотрите сами.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Про профессиональные омуты
« Ответ #3 : 29 Октября 2018, 08:49:09 »
Нет возможности найти толкового управленца для текущего дела?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23091
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: Про профессиональные омуты
« Ответ #4 : 29 Октября 2018, 09:03:13 »
Я не понимаю, как термин "придется" применим к вот этому:
Цитировать
быть переманенным
Если речь идет о деньгах и повышении дохода, который гарантирует эта твоя "акула" - проще и надежней прям сейчас слать ей резюме.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

darkforce

  • Гость
Re: Про профессиональные омуты
« Ответ #5 : 29 Октября 2018, 14:10:56 »
Спасибо большое за мнения, постараюсь ответить на все:

Centurion, это из разряда "не знаю, будут ли клиенты вообще". Но могу сказать, что 3-4 клиента в год и уже получается отличный заработок. Просто эти клиенты могут пойти к акуле (и пойдут, скорее всего), могут забить и решать по старинке и еще много причин, почему бы не заказать услуги у меня. Я уже не такой ноунейм на этом рынке, каким был три года назад, но все же, по имени мне вообще не тягаться с той компанией. А вот если начну предлагать те услуги, которые придумал я - то смогу потягаться. Этот бизнес не требует большого количества сотрудников, мы вполне успешно справляемся вчетвером, в компании-акуле тоже штат небольшой. Что не отменяет неплохих дивидендов. Вот в ключе расширения, кстати, я не думал. В принципе, я уже начал прикидывать, как это можно сделать, и думаю, что попытаться можно, но существенно увеличив свой гонорар и свою долю с прибыли. Спасибо)
упд: заграницей, в европе это очень развитая вещь, у нас пока только начала развиваться в последние лет 7. Это услуги, с определенными оговорками)

Rand , у меня будет такой загруз, что даже если ребята будут отдавать мне на аутсорс работу - времени на нее у меня не будет совсем. Можно, в принципе, никому не говорить и делать все за спиной, но я так не люблю.

Ыш, только обучить самому, что очень долго, да и не знаю людей в этой сфере, у которых есть желание таким заниматься) Но, в любом случае, даже если таковые и будут - это очень долго)

Lsv, так, что я бы не хотел быть переманенным в фирму-конкурент, ввиду личных отношений с моими настоящими коллегами. Они безнадежно испортятся - в этом я уверен. Но у тех ребят много денег и они меня уже давно знают, как специалиста.

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: Про профессиональные омуты
« Ответ #6 : 29 Октября 2018, 14:48:56 »
А что понимается под "из фрилансной деятельности во что-то более широкое"?

Почему если у вас есть клиенты сейчас, как у фрилансера, они куда-то денутся при переходе на более широкий урвень? Так ли уж есть необходимость в этом качественном скачке прямо сейчас? Почему нельзя будет откатить все назад в какой-то момент?

Если честно, мало исходных данных, и оттого все мероприятие выглядит слишком мутным. Какая хоть сфера услуг-то, если про сами услуги вы сказать ничего не желаете?

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Про профессиональные омуты
« Ответ #7 : 29 Октября 2018, 14:55:58 »
Вангую, что какой-нибудь консалтинг в сфере финансов или маркетинга.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: Про профессиональные омуты
« Ответ #8 : 29 Октября 2018, 14:57:57 »
Продайся акуле вместе с братвой. Такое себе слияние-поглощение... ну или остаешься как Supplier of service для акулы: они ищут клиентуру, улаживают все вопросы и берут за это долю малую, ты же с бригадой, отставив низменную прозу, вдохновенно ипашишь и развиваешь направление, имея чуть меньший доход, но прикрытую жопку и минус одного конкурента
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

darkforce

  • Гость
Re: Про профессиональные омуты
« Ответ #9 : 29 Октября 2018, 15:01:41 »
Lolli, не желаю и не могу - это немного разные вещи. Могу только сказать, что деятельность в области права. Но отрасль, так скажем, очень неразвитая. Пока еще.
Грубо говоря, услуги могли быть заказаны у меня, как у ИП, либо люди могли обращаться в компанию.
У меня клиенты сейчас как у компании. Фрилансерством - это я так свое старое ИП называю.

Необходимость есть, пока такие услуги никто не предложил. Рынок узкий и специфический, я специалистов подобного уровня не знаю. Хотя бы потому, что глубокое знание данной отрасли права переплетается со знанием нескольких официальных (для определенной европейской организации) языков. Даже в той большой компании таких специалистов нет.
Откатить назад нельзя будет, потому что те ребята, с которыми я сейчас работаю, скажут что я сожрал ухи.

darkforce

  • Гость
Re: Про профессиональные омуты
« Ответ #10 : 29 Октября 2018, 15:18:11 »
Продайся акуле вместе с братвой. Такое себе слияние-поглощение... ну или остаешься как Supplier of service для акулы: они ищут клиентуру, улаживают все вопросы и берут за это долю малую, ты же с бригадой, отставив низменную прозу, вдохновенно ипашишь и развиваешь направление, имея чуть меньший доход, но прикрытую жопку и минус одного конкурента

Хорошая идея, в принципе, можно предложить ребятам и вынести на обсуждение

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Re: Про профессиональные омуты
« Ответ #11 : 29 Октября 2018, 15:23:34 »
Продайся акуле вместе с братвой. Такое себе слияние-поглощение... ну или остаешься как Supplier of service для акулы: они ищут клиентуру, улаживают все вопросы и берут за это долю малую, ты же с бригадой, отставив низменную прозу, вдохновенно ипашишь и развиваешь направление, имея чуть меньший доход, но прикрытую жопку и минус одного конкурента

А если "этот рынок" значит, что все таки конкуренция есть, акула будет в восторге от того, что ей продались, но лишь частично?

Цитировать
как предложить на этом рынке то, что пока никто не предлагает

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: Про профессиональные омуты
« Ответ #12 : 29 Октября 2018, 15:24:13 »
А, сорри, стартовый пост поняла не так. Вопрос не в "из фриланса уйти на уровень компании", а "из компании, которая создана мной сотоварищи" уйти опять во фриланс, так как компания данным видом деятельности или не может заниматься, или не желает, или имеются какие-то еще ограничения. Так, что ли?

И совмещать тоже нельзя видимо. То есть, работая на контору, заниматься этой узкой областью как фрилансер / ИП.

Вообще, по посту автора почему-то чувствуется, что он почти решился, но требуется моральная поддержка. Дерзайте. На выходе может выясниться, что и оставшийся без вас "альянс соплежуев" как то разберется сам со своими делами, и вы, если прогорите, всегда сможете вернуться к работе на большого дядю "акулу". Остальное уже зависит от степени рискованности и нужности дела.

Ванга мод он: Почему-то у меня при прочтении объяснения возникает мысль о чем-то, связанном с юридическими вопросами по GDPR. Но пусть это останется при авторе.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2018, 15:26:35 от Lolli »

darkforce

  • Гость
Re: Про профессиональные омуты
« Ответ #13 : 29 Октября 2018, 15:30:35 »
Allian, поверьте, им будет глубоко по бую, лишь бы стричь бабки со всего, с чего они раньше стричь не могли. Я знаю их учредителей, забейте, у них и цены на услуги заоблачные, только потому что этого не предлагали до них.

Lolli, скорее, не имеют нужных навыков. Неудивительно, что Вы не поняли стартовый пост, я написал, как мог, учитывая, что я параноик конченный.
Альянс соплежуев, скорее всего, мою часть работы будет отдавать на аутсорс и на выходе будет ку-е-та. Знаем, проходили уже, когда я по состоянию здоровья не работал. А может, найдут какого-нибудь толкового выпускника, который будет заинтересован в этом и будет быстрообучаем. Хрен его знает.