Автор Тема: "Шинель" [НЕКРОАКАКИЙ]  (Прочитано 27472 раз)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: "Шинель"
« Ответ #30 : 02 Ноября 2018, 12:07:41 »
Кстати, да. Как будто с приписдью только молодые отцы бывают)
Вот так договорятся на Машу, а мать глянет дочери в лицо и поймет, што та вылитая Даздраперма  ;D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: "Шинель"
« Ответ #31 : 02 Ноября 2018, 12:56:33 »
Как тебя зовут? - Хакаим - Какаим? - Да - Интересное имя. Пошли играть.
Лучше так:
 Как тебя зовут? - Хакаим - Какаим? - Да - Интересное имя. Пошли покакаим.
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Committee

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1057
  • Карма: +285/-6
  • Committee mini nomen est
Re: "Шинель"
« Ответ #32 : 02 Ноября 2018, 12:56:51 »
По сабжу: в имени Акакий нет ничего такого, окромя созвучия, мимо которого современный детский коллектив ни за что не пройдет мимо. Увы.
Что характерно, созвучие не случайное. По-латыни "гадить" (во всех смыслах) - "cacas", оттуда, видимо, и пришло в русский. Соответственно, имя Акакий означает "тот, кто не гадит".
...и теперь каждый вечер он с остальной дружиной пировал на княжеской тризне.

Улитка на склоне

  • Гость
Re: "Шинель"
« Ответ #33 : 02 Ноября 2018, 13:05:54 »
Моего сына в Израиле называют исключительно Виктор, а когда я при других детях называю его Витя, они начинают ржать, потому что им это кажется похожим на имя для девочки. Что очень странно при наличии таких женских имен как Авишаг, например. И таких мужских как Ариэль.
На каком-нибудь языке все наши имена звучат странно или неприлично, короче.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: "Шинель"
« Ответ #34 : 02 Ноября 2018, 13:06:10 »
Соответственно, имя Акакий означает "тот, кто не гадит".
Спасибо что не Антикакий.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Committee

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1057
  • Карма: +285/-6
  • Committee mini nomen est
Re: "Шинель"
« Ответ #35 : 02 Ноября 2018, 13:08:13 »
Соответственно, имя Акакий означает "тот, кто не гадит".
Спасибо что не Антикакий.
Ну, "Антикакий" - это уже "тот, кто против сранья". Так же, как "антисептика" - это уничтожение заразы, а "асептика" - недопущение таковой.
...и теперь каждый вечер он с остальной дружиной пировал на княжеской тризне.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92232
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: "Шинель"
« Ответ #36 : 02 Ноября 2018, 13:11:29 »
Что характерно, созвучие не случайное. По-латыни "гадить" (во всех смыслах) - "cacas", оттуда, видимо, и пришло в русский. Соответственно, имя Акакий означает "тот, кто не гадит".

Возможно. Я помню, что Акакий — греческое имя, означающее «не делающий зла». В принципе подходит. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: "Шинель"
« Ответ #37 : 02 Ноября 2018, 13:11:48 »
Сколько таких историй. Почему не требуется подтверждение о согласии второго родителя? Слишком геморройно? И как часто ребенку можно имя менять?
Если два паспорта взять и справку о рождении ребенка, то может и один из родителей записать. По крайней мере у нас так. Ходила одна с двумя паспортами - своим и мужа (его данные тоже вписала).
А как вообще могла возникнуть такая ситуация? В ЗАГСе нужна бумага о рождении ребенка, не помню как называется. Если маму с ребенком еще не выписали, ее еще не давали. В ЗАГСе же просто пошлют.

Когда я рожала было наеборот, чтобы выписаться с ребенком, надо было получить свидетельство о рождении и принести его в роддом, его номер куда то там записывали. Отцу выдавали справку о рождении для ЗАГСа, он чапал туда, оформлял свидетельство и приносил его для выписки. У нас точно было именно так.
Значит, чтобы таких историй не было, надо свой паспорт держать при себе и не давать!
Это где как. Когда я родилась, в том роддоме надо было как раз там же и оформить свидетельство о рождении при роддоме, за эти 3 дня ребенку уже надо было дать имя, так что меня назвали очень даже быстренько. А когда я рожала - там выписали со справкой и дали месяц срока для того, чтобы сходить в загс и получить свидетельство о рождении.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: "Шинель"
« Ответ #38 : 02 Ноября 2018, 13:13:23 »
Ну, "Антикакий" - это уже "тот, кто против сранья". Так же, как "антисептика" - это уничтожение заразы, а "асептика" - недопущение таковой.
Гиперкакий!
Прокакий.
Дискакий.
Рекакий.
Эпикакий.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: "Шинель"
« Ответ #39 : 02 Ноября 2018, 13:18:58 »
Спасибо что не Антикакий.
Антикакий и Антиох. Один охает — но не какает, второй какает — но не охает.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: "Шинель"
« Ответ #40 : 02 Ноября 2018, 13:32:13 »
Там еще Архилох был. Он видимо какает, но не знает об этом.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23103
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: "Шинель"
« Ответ #41 : 02 Ноября 2018, 14:43:07 »
Я чет нифига не понял.
Муж хотел назвать Акакием, а жена Шинелем?
Да они оба *бобо
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: "Шинель"
« Ответ #42 : 02 Ноября 2018, 14:45:32 »
Моего сына в Израиле называют исключительно Виктор, а когда я при других детях называю его Витя, они начинают ржать, потому что им это кажется похожим на имя для девочки.
Меня знакомая израильтянка зовёт исключительно Мария, потому что сокращение Маша слишком созвучно с мужским именем Моше и ей почему-то неудобно)))
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: "Шинель"
« Ответ #43 : 02 Ноября 2018, 14:57:35 »
Я чет нифига не понял.
Муж хотел назвать Акакием, а жена Шинелем?
Да они оба *бобо

Муж любил повесть Гоголя "Шинель" и назвал сына в честь главного героя повести Акакием. А жена считает, что он е*обо.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: "Шинель"
« Ответ #44 : 02 Ноября 2018, 15:03:52 »
Антикакий и Антиох. Один охает — но не какает, второй какает — но не охает.
Там ещё Павсикакий должен быть. Точнее, Повсекакий, чтобы повсеместно, так сказать.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: "Шинель"
« Ответ #45 : 02 Ноября 2018, 15:13:11 »
Гордиться должна, муж читает классику!
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: "Шинель"
« Ответ #46 : 02 Ноября 2018, 15:42:56 »
Цитировать
КМП, просто КМП! После родов лежала в отключке полной, ничего не могла делать. И за эти несколько дней муж пошёл и записал нашего сына Акакием! Да, именно Акакием! "Шинель" ему, видите ли, нравится!
Оба идиоты. Вот нельзя ребёнку было дать стандартное имя ?
Это же «Лениш» наоборот. С Лениным прокатило, почему бы с Ленишем не попробовать?
Т.е. из Ленина сделали Нинель ? Однако ...

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: "Шинель"
« Ответ #47 : 02 Ноября 2018, 15:43:31 »
В школьные годы работала санитаркой в роддоме. Никакого свидетельства о рождении не требовалось. Свидетельство о рождении получали родители в паспортном столе уже после выписки из роддома.
С уважением, Aneta

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: "Шинель"
« Ответ #48 : 02 Ноября 2018, 15:44:41 »
Т.е. из Ленина сделали Нинель ? Однако ...

Да  :'( Я хотела назвать так дочь, а потом узнала происхождение и перехотела чот.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92232
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: "Шинель"
« Ответ #49 : 02 Ноября 2018, 15:54:24 »
Йож, ну так и Ленин себе псевдоним от Лены, говорят, взял. То ли от реки, то ли от Леночки Розмирович.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: "Шинель"
« Ответ #50 : 02 Ноября 2018, 15:55:24 »
Тем более, я хотела што то созвучное с Ниной, а тут Лены, реки, ну их  ;D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: "Шинель"
« Ответ #51 : 02 Ноября 2018, 15:55:56 »
Подругу моей мамы зовут Эра. Имя как имя, ничего особенного.

Я сейчас сижу дома в гипсе и все друзья ходят ко мне в гости. С ними куда-то пойти вместе я не могу.

Гостья услышала, как я по телефону разговариваю с Эрой.
- Ну и имечко!
- Тогда было модно называть Октябринами и Эрами. Сейчас модно Святозарами и Добромирами. А люди всё такие же.
С уважением, Aneta

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: "Шинель"
« Ответ #52 : 02 Ноября 2018, 16:14:40 »
Эра хорошая. Ей далеко за 90, она плохо видит и ходит. Но она обожает посещать концерты органной музыки, которые в кирхе раз в месяц бывают бесплатно для всех. Она никакая не протестантка, ей просто хочется музыки.
С уважением, Aneta

Улитка на склоне

  • Гость
Re: "Шинель"
« Ответ #53 : 02 Ноября 2018, 16:17:10 »
Меня знакомая израильтянка зовёт исключительно Мария, потому что сокращение Маша слишком созвучно с мужским именем Моше и ей почему-то неудобно)))
Когда я первый раз увидела в списке класса имя Моше, я подумала как раз, что это Маша. Потому что оно пишется так, как будто Маша.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: "Шинель"
« Ответ #54 : 02 Ноября 2018, 16:22:37 »
Есть у меня приятель, а у приятеля есть друг детства по имени Еф. Я думала, что это сокращение от "Ефим" или "Ефрем". Оказалось, что он Епифан. Назвали в честь прадедушки, вроде. Память предков — это прекрасно, но назвать ребёнка Епифаном в суровые девяностые, прямо скажем, так себе идея была  :-\ Доставалось пацану основательно, что во дворе, что в школе. Сейчас зла на родителей не держит, но говорит, что прекрасно поймёт, если его дети решат сменить отчество.
Карма: +555/-5

Red_moon

  • Гость
Re: "Шинель"
« Ответ #55 : 02 Ноября 2018, 17:19:08 »
изменить имя ребенку элементарно.
брат записал дочь как Дария, жена вернула с порога его, чтоб менял на Дарину, она хотела Дарину. он поехал и ему переделали на месте свидетельство

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92232
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: "Шинель"
« Ответ #56 : 02 Ноября 2018, 17:20:55 »
изменить имя ребенку элементарно.
брат записал дочь как Дария, жена вернула с порога его, чтоб менял на Дарину, она хотела Дарину. он поехал и ему переделали на месте свидетельство

А моя маман пожала плечами, мол, ну Елена, значит, Елена.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: "Шинель"
« Ответ #57 : 02 Ноября 2018, 18:08:27 »
Хорошее на самом деле имя. Имя про женщину, которая сбежала от мужа на фоне таких времён, когда это было нельзя. Муж ей надоел. Она ушла к другому.

Когда-то кто-то должен делать что-то новое в первый раз в истории.
С уважением, Aneta

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: "Шинель"
« Ответ #58 : 02 Ноября 2018, 18:47:54 »
В российских ЗАГСах в последние три года были зарегистрированы такие имена, как Жужа, Тюльпан, Салат Латук, Миллионера, Авиадиспетчер.

А что не так с Жужей? Очень распространенное венгерское имя, форма от имени Сусанна (через вариант Жужана). Видимо, какие-то венгры в России так и назвали дочь.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2018, 21:52:36 от Zanthiа »

der Westen

  • Гость
Re: "Шинель"
« Ответ #59 : 02 Ноября 2018, 19:08:41 »
А что не так с Жужей? Очень распространенное венгерское имя, форма от имени Сусанна (через старое Жужана). Видимо, какие-то венгры в России так и назвали дочь.
Ну, венгры в России не то чтобы очень часто встречались, поэтому и обычное для венгров имя будет редким для российской действительности :)
Это если, действительно, венгры, или рассуждавшие как вы выше, а не соседи родителей Авиадиспетчера)

но мой фаворит несомненно Салат Латук!