Автор Тема: "Шинель" [НЕКРОАКАКИЙ]  (Прочитано 27447 раз)

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: "Шинель"
« Ответ #60 : 02 Ноября 2018, 22:34:19 »
Молдаване в России есть. Девичье имя Жужана не страннее, чем каноничная Сусанна.
С уважением, Aneta

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92134
  • Карма: +31263/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: "Шинель"
« Ответ #61 : 03 Ноября 2018, 00:14:16 »
Молдаване в России есть. Девичье имя Жужана не страннее, чем каноничная Сусанна.

Меня в свое время удивило не Сусанна это Шошана, а вот что еще и Азучена (сразу «Трубадур» вспоминается) — удивило сильно. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

cagüentó

  • Гость
Re: "Шинель"
« Ответ #62 : 03 Ноября 2018, 00:55:28 »
Как Azucena, лилия.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: "Шинель"
« Ответ #63 : 03 Ноября 2018, 07:51:19 »
брат записал дочь как Дария
Ладно хоть не как Артаксеркса.
93

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: "Шинель"
« Ответ #64 : 03 Ноября 2018, 10:12:13 »
Молдаване в России есть. Девичье имя Жужана не страннее, чем каноничная Сусанна.

Меня в свое время удивило не Сусанна это Шошана, а вот что еще и Азучена (сразу «Трубадур» вспоминается) — удивило сильно. :)

Где это Азучена? Про Жуж слышала много раз. Ну к примеру, как певица Жужа Конц и одна из шахматисток-сестер Полгар (и с ней Жофия и самая известная Юдит). И еще полна охапка не настолько известных в российской повседневности дамочек. Жужана, Жужанна - пореже, но тоже встречается. А Шошана и Азучена - это у молдаван, что ли? Впервые слышу.

брат записал дочь как Дария
Дария именно в такой форме, не Дарья - это не в честь Дарии Ставрович, которая была в "Слоте"? ;)

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: "Шинель"
« Ответ #65 : 03 Ноября 2018, 10:14:14 »
Я помню читала, что правильно нужно произносить не "Акакий", а "Акаций" - что у нас неправильно поняли транскрипцию имени и поэтому пошло "Акакий"
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

der Westen

  • Гость
Re: "Шинель"
« Ответ #66 : 03 Ноября 2018, 10:44:27 »
Цитировать
Шошана и Азучена - это у молдаван, что ли? Впервые слышу.
Шошана у евреев, я бы сказала, вполне традиционное имя, от которого все вышеозначенные формы и пошли.
Про Азучену не знаю, подозреваю арабов

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: "Шинель"
« Ответ #67 : 03 Ноября 2018, 10:49:31 »
Я помню читала, что правильно нужно произносить не "Акакий", а "Акаций" - что у нас неправильно поняли транскрипцию имени и поэтому пошло "Акакий"

Почему Акаций? Изначальное как раз Акакий. А что дальше пошло... ну это уже отдельная тема по поводу того самого транслита пошла, где на все эти "вени-види-вичи" (где одни говорили, что таки у нас принято вици, другие - что изначально было вики итп) плевались, опять же на разных форумах по всему интернету. Правда, Акакий из греческого, а те слова из латыни. Но с учетом заимствований выходит та же история. Но греки точно никакими "ц" не страдают. Что в прошлом, что сейчас. Разве что в сочетании ts, а не на месте k.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92134
  • Карма: +31263/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: "Шинель"
« Ответ #68 : 03 Ноября 2018, 12:17:08 »
Ежа, Шошана это, как сказала Вестен, таки наше. А Азучена — арабский, вариант. Впрочем, в упомянутом мной «Трубадуре» (вы, кстати, послушайте — божественная опера) Азученой звали цыганку, а место действия — Испания. Но тут тоже все понятно.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

cagüentó

  • Гость
Re: "Шинель"
« Ответ #69 : 03 Ноября 2018, 16:55:08 »
Azucena, кстати, в испанском варианте - асусена. Точнее, вообща аthuthena, шепелявенько так))))

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: "Шинель"
« Ответ #70 : 03 Ноября 2018, 17:58:58 »
Azucena, кстати, в испанском варианте - асусена. Точнее, вообща аthuthena, шепелявенько так))))
У латиносов, видимо, просто Асусена, без шепелявенького)))надо же, как на Асунсьон похоже, хоть это и совсем другого происхождения, у них там они не смешались, эти имена?

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: "Шинель"
« Ответ #71 : 03 Ноября 2018, 18:03:13 »
Молдаване в России есть. Девичье имя Жужана не страннее, чем каноничная Сусанна.

Меня в свое время удивило не Сусанна это Шошана, а вот что еще и Азучена (сразу «Трубадур» вспоминается) — удивило сильно. :)
Прикольно. Кичану к ним же запишите.  ;D ;D ;D
вообще нет, нет такого имени
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +299/-12
Re: "Шинель"
« Ответ #72 : 03 Ноября 2018, 22:40:59 »
похоже что мы живём в эпоху "интересных" имён. я вот сегодня иду на смотрины к мальчику по имени Эзра. Хотя сестра у него с бо-ме нормальным именем - Эйвори. а вообще у меня мама как-то работала с женщиной из азии и по имени матерном в русском языке *анда (первая буква м) мама не знала как к ней обращаться. ей воспитаение не позволяло произносить имя коллеги в слух.

der Westen

  • Гость
Re: "Шинель"
« Ответ #73 : 03 Ноября 2018, 22:55:31 »
похоже что мы живём в эпоху "интересных" имён. я вот сегодня иду на смотрины к мальчику по имени Эзра.
В еврейской традиции вполне себе встречающееся имя, не то чтоб очень распространённое, но не прям редкость.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: "Шинель"
« Ответ #74 : 03 Ноября 2018, 23:25:21 »
изменить имя ребенку элементарно.
брат записал дочь как Дария, жена вернула с порога его, чтоб менял на Дарину, она хотела Дарину. он поехал и ему переделали на месте свидетельство
А прикольно звучит "Дария" - интересней, чем просто "Дарья"
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9837
  • Карма: +2325/-35
Re: "Шинель"
« Ответ #75 : 04 Ноября 2018, 00:04:20 »
Цитировать
похоже что мы живём в эпоху "интересных" имён. я вот сегодня иду на смотрины к мальчику по имени Эзра.

Эзра Миллер же! Разве такое редкое имя?

Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: "Шинель"
« Ответ #76 : 04 Ноября 2018, 00:51:49 »
В саду у моей  Ливия (немка), Ирайя (испанка), Феликс (грек), Тайлер (немец), Ава (турчанка), Феррис и Джамиль (папа немец, мама не уверена, вроде турчанка), Амира и Рудольф (венгры), Сара (рыжеватая мулатка, откуда папа-негр - хз, мама рыжая местная), Манон (франц.), Квинн Анн (китаянка), Диарра и Zoë, не знаю, откуда последние две, но первая светлая, а вторая смугловатая, темноволосая и чуть раскосая, папа похож на латиноса; и еще парочка свежих не самых банальных имен, которые я пока не могу запомнить и соотнести с родителями... Сочетание этнического происхождения и имени не всегда выдержано, как видно. А еще три Эмиля (немцы), две Софи (немка и немко-украинка) и одна София (француженка), вот им сложнее, их называют с фамилией даже дети, которые способны уже выговорить. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Онлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: +1031/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: "Шинель"
« Ответ #77 : 04 Ноября 2018, 01:18:08 »
Мой уже неоднократно упомянутый горе-папаня, специалист по общению с плеядинцами - жителями звёздного скопления Плеяды - связался с ними, когда мать была на сносях, чтобы узнать, как они советуют назвать ребёнка, которого сами же якобы и поместили в её живот в качестве эксперимента над землянами (всё это по его версии; надеюсь, тут никто не воспримет этот бред всерьёз)  ;D. И вот для этой цели достал он доску для спиритических сеансов - она называется, кажется, уиджа - и принялся обращаться к духам "плеядинцев". И доска начала двигаться хаотично (по его словам; на самом деле наверняка он её собственными пальчонками двигал в самозабвении, как придётся) и указала на случайный набор гласных и согласных, не существующий в природе. Этот набор и стал моим паспортным именем, которое я, несмотря на чрезвычайные сложности при каждом оформлении каждого документа, не поменяла  :P

Интересно, что про исходную историю здесь были комментарии, что такое отношение к имени ребёнка - повод для развода. У моей матушки наоборот всё было. Почему же мать не помешала назвать меня так, хотя все родственники были в шоке, узнав, под каким именем бедолагу младенца зарегистрировали? Всё потому, что папаня ей поставил условие: "Или называем так ребёнка - или развод!". И она согласилась, готовая на всё, лишь бы его удержать. Оказалось, зря: вскоре после регистрации он покинул нас, сообщив, что не имеет права отдавать свои ресурсы отдельно взятой семье, поскольку его гениальность должна принадлежать всему человечеству  :D Но дело было сделано, и у бедной моей матери после развода не было ни сил, ни времени поменять мне имя. Но мечтала она назвать меня Элеонорой - пусть и вычурно, но хоть не случайный набор гласных и согласных  :P
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: "Шинель"
« Ответ #78 : 04 Ноября 2018, 10:25:42 »
Но мечтала она назвать меня Элеонорой - пусть и вычурно, но хоть не случайный набор гласных и согласных  :P
Надеюсь, в повседневности называли Элей (ну или Элеонорой полностью или еще каким сокращением от этого имени), а не той "плеядинской" ересью?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: "Шинель"
« Ответ #79 : 04 Ноября 2018, 10:53:54 »
А как вообще могла возникнуть такая ситуация? В ЗАГСе нужна бумага о рождении ребенка, не помню как называется. Если маму с ребенком еще не выписали, ее еще не давали. В ЗАГСе же просто пошлют.
Очень просто, муж привез жену с ребенком из роддома, взял документы и пошел в ЗАГС один, пришел и зарегистрировал под тем именем, под которым захотел, у меня обеих дочерей регистрировал муж.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10773
  • Карма: +1759/-334
    • 4erdak.su
Re: "Шинель"
« Ответ #80 : 04 Ноября 2018, 11:00:07 »
У меня всех детей муж регистрировал (после моей выписки), но он на всякий случай еще раз спрашивал, какое мы даем ребенку имя (не смотря на то, что мы все заранее обсуждали), а по приезде показывал свидетельство и спрашивал, все ли правильно он сделал. ;D Запугала я мужика - знал уже, как я мозг выносить умею.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: "Шинель"
« Ответ #81 : 04 Ноября 2018, 11:02:11 »
изменить имя ребенку элементарно.
брат записал дочь как Дария, жена вернула с порога его, чтоб менял на Дарину, она хотела Дарину. он поехал и ему переделали на месте свидетельство
А прикольно звучит "Дария" - интересней, чем просто "Дарья"
И у Дарии больше шансов ***ться с документами, чем у Дарины.

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: "Шинель"
« Ответ #82 : 04 Ноября 2018, 15:13:45 »
Элеонора, систер, обнимемся!У моего папки плеядинцев не было, но это не помешало ему сотворить подобное.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2207
  • Карма: +505/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: "Шинель"
« Ответ #83 : 10 Октября 2022, 19:53:44 »
Элеонора, папе бы взять доску и выбрать себе новое имя, например, Абырвалг, или взять клавиатуру и вслепую сваять себе имя типа Йцукенг Фывапролдж.
Слов нет, просто слов нет. И ходи с этим минимум до 18.
ПС. я расстраивалась, что меня зовут Наташей. В мое время половину девочек звали Наташей или Леной, а вторая половина была Светами, Танями, Оксанами итд. Я же мечтала поменять имя на Евгению. Но, увы, позже так назвали мою родную сестру. Что ж, бывает.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48988
  • Карма: +5881/-477
  • Доброёп (с)
Re: "Шинель"
« Ответ #84 : 10 Октября 2022, 20:10:12 »
муж пошёл и записал нашего сына Акакием! Да, именно Акакием! "Шинель" ему, видите ли, не нравится!
прочитала я спросонья и офигела от мысли, что жена хотела назвать сына "Шинель".

- Ты как сына назовешь?
- В честь президента.
- *уйло?!

Оффлайн DanteNay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +1/-0
Re: "Шинель"
« Ответ #85 : 10 Октября 2022, 20:50:42 »
Мда. Когда я сына в роддоме регистрировала (приходили сотрудники ЗАГСа), сотрудница просила позвонить мужу и у него спрашивала, как называем сына. У нас показания совпали)) Правда, это скорее всего потому, что с мужем у нас фамилии разные.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16746
  • Карма: +3896/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: "Шинель" [НЕКРОАКАКИЙ]
« Ответ #86 : 21 Октября 2022, 18:35:04 »
Как развидеть в названии темы "Шинель негромакаки"?.. :'(
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44324
  • Карма: +5680/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: "Шинель" [НЕКРОАКАКИЙ]
« Ответ #87 : 21 Октября 2022, 18:38:24 »
Как развидеть в названии темы "Шинель негромакаки"?.. :'(
Нарисовать ее и закрыть гештальт?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Карма: +837/-5
  • Розовенькое
Re: "Шинель" [НЕКРОАКАКИЙ]
« Ответ #88 : 21 Октября 2022, 20:26:04 »
А кто кроме меня с 2018 года так и мечтает узнать имя Элеоноры?
Жалко у пчёлки

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +1415/-17
  • Темная сторона Луны
Re: "Шинель" [НЕКРОАКАКИЙ]
« Ответ #89 : 21 Октября 2022, 20:27:36 »
Теперь и я об этом вспомнила.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Ферма трупов - Ханс Хуммель
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл