Голосование

Вы бы подвозили коллегу?

да (машина есть)
17 (11.6%)
да (теоретически)
30 (20.5%)
нет (машина есть)
30 (20.5%)
нет (теоретически)
69 (47.3%)

Проголосовало пользователей: 134

Автор Тема: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет  (Прочитано 22000 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #60 : 11 Ноября 2018, 17:27:09 »
Увидев тему, вспомнила, как на одной работе коллеги, узнав, что другой коллега живет через пару домов от меня, спросили, чего я не "напрошусь" с ним ездить на авто и не тратить  час на дорогу на общаке?
А мне даже в голову не пришло напрашиваться. Как минимум, потому что это странно, да и  далеко не всегда люди едут  прямо домой.

Проголосовала  бы за варианты "может подвезти, если хочет,  не обязан (а)" и "подвезла бы, если по пути, есть настроение и не пришлось бы человека ждать" (теоретик).

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #61 : 11 Ноября 2018, 17:38:33 »
Естественно, никто никому не должен. Но есть ещё такое понятие как экономия ресурсов.  :) Это как например работодатель оплачивает парковку тем, кто подвозит коллег, или как в Израиле машины, где едет от 4 человек могут ехать по полосе для автобусов.
А здесь-то в чем экономия ресурсов?

Время тоже ресурс. Ну и в пробке не стоять - меньше бензина спалишь.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #62 : 11 Ноября 2018, 18:10:11 »
Ну хз.
Для меня это нормальная практика.
И если бы коллега регулярно каталась со мной, не предлагая мне за это ничего - ну, перестала бы кататься очень быстро.
Думаю, тут дело в симпатиях
Если бы надо было подвозить тебя, я бы сроду денюх не взяла и мне в голову бы даже не пришло попросить
Если бы подвезти попросил человек, который мне симпатичен, но не более (нуу, например, Lvs), то могла бы подвезти пару раз в плохую погоду и все
Если бы попросил человек, который мне не симпатичен, но не вызывает никаких негативных чуйздв (ну, например, Сашетта), то подвезла бы раз в очень плохую погоду и второй раз на просьбу отказала бы
Если бы попросил человек, который фу и ваще никак (например, Стахаши), то мне было бы пойигу ураган ли на улице, дождь ли, метель ли: категорическое «нет». Хоть пешком иди, хоть такси вызывай, хоть в офисе ночуй, мне однофигственно. Впускать таких людей в личное пространство? Нееееее
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Manticora

  • Гость
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #63 : 11 Ноября 2018, 19:02:02 »
У меня лично есть еще такой загон: коллеги это работа.
Лишний час с коллегой мной воспринимается как лишний час на работе, а мне хочется выйти из здания, хлопнуть дверью и переключиться в режим отдыха и дорога домой для меня это именно время разгрузки - я музычку слушаю, думаю о своем и т.д.
В плохую погоду или если б попросили (ну плохо стало, например), то подвезла бы, но постоянно - нет.
Даже за деньги.
Хотя если б человек мне был очень приятен - тут другой разговор, но тады он бы звался другом, а не коллегой.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #64 : 11 Ноября 2018, 20:02:27 »
Почему частичная оплата бензина = мелочности?
Потому что этот бензин так или иначе сожжешь, подвозишь человека по пути или нет.
Цитировать
+ все равно от постороннего человека в личном пространстве возникает дискомфорт. Оплата частично его компенсирует.
А, ну вот тут расхождение. Мне не компенсирует, поэтому и смысла в оплате не вижу.
93

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #65 : 11 Ноября 2018, 20:52:06 »
Тогда понятно. А у меня мафынка — это строго мое, личное, работе в ней не место, вот и отношение разное.
93

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #66 : 11 Ноября 2018, 23:11:59 »
Почему частичная оплата бензина = мелочности?
Потому что этот бензин так или иначе сожжешь, подвозишь человека по пути или нет.
Ну так пассажир тоже иначе те несколько десятков (или сотен) рублей заплатит за автобус, или за такси. Почему бы ему в таком случае не поучаствовать финансово, особенно если ездить приходится регулярно?
(правда, если дорога короткая, тогда не вижу смысла просить что-то у пассажира)

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #67 : 11 Ноября 2018, 23:16:29 »
Если коллегам по пути то я обычно подвожу, мне не в напряг.
Не сталкивался с тем чтоб кто-то этим злоупотреблял.

При этом естественно водитель просто может не хотеть подсаживать к тебе, это нормально и его право.
Никто никому ничем не обязан.
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #68 : 11 Ноября 2018, 23:27:56 »
Ardbeggar, а если вы, скажем, едете с друзьями на шашлык километров с 50 или больше, вы как-то уравниваете траты на мясо, бензин и т.п., или все (включая водителя) скидываются на мясо, а на бензин скидывается себе только водитель?  (просто интересно)

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #69 : 12 Ноября 2018, 00:00:14 »
У меня лично есть еще такой загон: коллеги это работа.
Лишний час с коллегой мной воспринимается как лишний час на работе, а мне хочется выйти из здания, хлопнуть дверью и переключиться в режим отдыха и дорога домой для меня это именно время разгрузки - я музычку слушаю, думаю о своем и т.д.

Я в таких вопросах теоретик, потому что и предыдущая, и текущая работа в пешей доступности от дома. Но чисто теоретически мне бы ни на месте водителя, ни на месте пассажира не хотелось бы лишнее время проводить с коллегами. Дорога с работы домой - это мое личное время, чтобы отдохнуть, подумать, по магазинам пройтись и т.д.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #70 : 12 Ноября 2018, 00:17:47 »
Ну так пассажир тоже иначе те несколько десятков (или сотен) рублей заплатит за автобус, или за такси. Почему бы ему в таком случае не поучаствовать финансово, особенно если ездить приходится регулярно?
Потому что в данном случае выходит уже не в дружбу, а в службу, а у меня нет никакого желания работать таксистом.
Ardbeggar, а если вы, скажем, едете с друзьями на шашлык километров с 50 или больше, вы как-то уравниваете траты на мясо, бензин и т.п., или все (включая водителя) скидываются на мясо, а на бензин скидывается себе только водитель?  (просто интересно)
«Километров 50» — это как-то даже смешно :] Обычно речь идет о сотнях км в один конец, и в тех редких случаях, когда кто-то из друзей оказывается безлошадным, об оплате проезда один хрен речи не идет. При этом бывает, что пассажир просто предложит заправить машинку — почему бы и нет, но тут тоже никакой бухгалтерии: допустим, сожгли 20 литров, а заправили все 50, и всем норм.

Но это именно друзья, т.е. люди, которые в случае чего без лишних вопросов помогут избавиться от трупа. А с другими я не езжу :]

Всякие совместно планируемые дальние и/или затратные выезды — уже другой разговор, тут просто есть бюджет мероприятия, в который каждый вкладывает.
93

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #71 : 12 Ноября 2018, 00:20:09 »
За приятной беседой время в пробках пролетает незаметно ;D
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #72 : 12 Ноября 2018, 00:23:15 »
С Dire Straits или там Clandestine Blaze тем более. При этом ни Нопфлера, ни Аспу не напрягает, если мне вдруг приспичило покурить какого-нибудь термояда :]
93

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #73 : 12 Ноября 2018, 01:32:03 »
«Километров 50» — это как-то даже смешно :] Обычно речь идет о сотнях км в один конец, и в тех редких случаях, когда кто-то из друзей оказывается безлошадным, об оплате проезда один хрен речи не идет. При этом бывает, что пассажир просто предложит заправить машинку — почему бы и нет, но тут тоже никакой бухгалтерии: допустим, сожгли 20 литров, а заправили все 50, и всем норм.

Всякие совместно планируемые дальние и/или затратные выезды — уже другой разговор, тут просто есть бюджет мероприятия, в который каждый вкладывает.
Логика примерно ясна.
Просто у меня нижняя граница "дальней" поездки где-то между 30 и 40км (в одну сторону), у вас выше раз эдак в 15.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #74 : 12 Ноября 2018, 07:57:44 »
У меня лично есть еще такой загон: коллеги это работа.
Лишний час с коллегой мной воспринимается как лишний час на работе, а мне хочется выйти из здания, хлопнуть дверью и переключиться в режим отдыха и дорога домой для меня это именно время разгрузки - я музычку слушаю, думаю о своем и т.д.

О да! Как же запаривает отмазываться от "а может после работы попьем кофе, посидим, поболтаем?". Ребят, мы по 9 часов тремся на одной территории, работаем с людьми, наболтались до одури и порядком остоепинили все!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Бацилла

  • Гость
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #75 : 12 Ноября 2018, 08:35:24 »
А уьменя вот такое мнение: машина это частная территория и собственность.
Как квартира, дача и прочее...
Например, если подходит коллега и говорит: у тебя квартира большая и кровать удобная. Что тебе строит меня к себе взять. Не надолго же. Утром на работу поедем...
А ещё у тебя в холодильнике сёмга в кляре, а у меня переваренные пельмени. Давай лучше у тебя всегда ужинать.
Да, а с работы ты в машине едешь, а мне в жопу дует на остановке. Давай ты меня повезешь?

Разве это не почти одно и то же.

Все равно же хозяину кровати спать ложится. Ну и пусть с коллегой. Все равно в одно лицо сёмгой давится...
Все равно с работы домой едет.

Нет. Не должны подвозить. Могут. Но никак не должны.
Такие же незамутненные могут слопать твою еду из холодильника. На работе.

Из забавного: на работе купила себе крем для рук. Лостерин вроде был. Или что то подороже бархатных ручек.... Смотрю, одна мадам смело мажет моим кремом свои руки. Логика: а что? Я капельку, жалко что ли? У меня вот тоже кожу сушит...
Я предложила купить тюбик напополам. А не я в одно рыло покупаю а все мажут.
Если что, крем не на столе стоял, не в общем доступе. А на моей полочке был.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #76 : 12 Ноября 2018, 09:21:12 »
Просто у меня нижняя граница "дальней" поездки где-то между 30 и 40км (в одну сторону), у вас выше раз эдак в 15.
Граница несколько дальше. Она там, где мне из-за пассажира придется ехать не своим хитрым способом, а как все, с ночевками в мотелях и все такое, т.е. тыщи две в оин конец, как-то так. В этом случае оплата мотеля (в т.ч. и за меня) ложится на пассажира, поскольку без него бы мне это просто не потребовалось. Горючка — по желанию (которое обычно бывает, свои же люди).
93

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #77 : 12 Ноября 2018, 09:24:15 »
Я всегда ненавидела идти от работы до метро с коллегами. Даже с теми, с кем в хороших или приятельских отношениях. Потому что одно дело встретиться в выходные и нормально отгулять вместе с этим человеком, а другое дело видеть его рядом с собой лишние 10 минут, когда идешь до метро после работы, на которой рядом с ним 8 часов сидел.

А самое жопное, что если так вот прямо человеку скажешь, что, мол, ты мне нравишься, но пройтись до метро я хочу одна. то далеко не все поймут, могут и обидеться. Поэтому я иной раз предпочитала задержаться на 5 минут, но спокойно потом дотопать самой.

Щас почитала вас и думаю, отчего же мне тогда не пришло в голову предлагать коллегам платить мне за то, что я разрешаю им пройтись со мной до метро ;D типа частичная компенсация амортизации конечностей ;D
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

cagüentó

  • Гость
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #78 : 12 Ноября 2018, 10:25:56 »
Smolla, рассказываю лайфхак. Была у меня напарница, неплохая, но жутко болтливая девица. И прилипучая. И вот, смену оттрубишь, нап*здишься от души, по сто раз одно и тоже тем, кто заезжает, еще сто тем, кто выезжает, ну, и в перерывах еще тем, кто на экскурсию едет - как добраться до остановки.
Выходишь оттуда - хочется бежать жрать, молча жевать и пить сангрию, а эта мадам пристраивается на хвост, и трындит, трындит, да еще обгоняет, и становится перед тобой, перегораживает путь, и трындит...
Ладно, что мне до подъезда 200 метров, ну триста от работы, но это тот отрезок, на котором я делаю дефрагментацию мозгов.
И вроде бы я ей "Кать, давай, пока уже", а она все чего-то спрашивает, и спрашивает.
А у меня кафешки перед домом. И я стала ей говорить - ну, давай присядем на терраске, по пиву хлебнем, и покурим заодно. И стреляла у нее сигареты, а потом делала серьезное лицо, мол, ой, я без денег, пригласишь на пиво?
За три-четыре раза, товарищи, она начала выходить с работы бегом, до меня, и идти другой дорогой. А я кайфовала одна)))

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #79 : 12 Ноября 2018, 10:40:15 »
Благослови Слаанеш корпоративные автобусы.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #80 : 12 Ноября 2018, 10:42:07 »
Благослови Император удалённую работу.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11451
  • Карма: +1787/-97
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #81 : 12 Ноября 2018, 11:15:05 »
Меня подвозили коллеги. В основном предлагали сами зная что нам по дороге.
Коллегу который меня возил часто я спрашивала когда он домой и подбросит ли.
Сама бы возила, если нормально отношусь к человеку, раздражающих коллег только если человеку плохо например.
НО никто никого подвозить не обязан, обижаться БРЕД!
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2018, 11:24:32 от Рыжая ведьма »

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #82 : 12 Ноября 2018, 13:32:35 »
О да! Как же запаривает отмазываться от "а может после работы попьем кофе, посидим, поболтаем?". Ребят, мы по 9 часов тремся на одной территории, работаем с людьми, наболтались до одури и порядком остоепинили все!
а у меня большинство хороших приятелей и приятельниц именно бывшие коллеги по работе
Мы и ужинать вместе любили/любим, и даже на час раньше перед работой собирались, чтоб позавтракать на набережной вместе и тэдэ
При чем, мы еще и в спортклуб вместе ходили 4 раза в неделю и работали по субботам и в командировки вместе летали
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7791
  • Карма: +529/-26
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #83 : 12 Ноября 2018, 14:52:46 »
Странные пункты для голосования.
А если машина есть, но вопрос теоретический?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #84 : 12 Ноября 2018, 16:15:12 »
Мерлиновы яйца, а какое моралите вывело Уборщицццо из стенаний девы, что ее не подвозят до дома! А-hu-еть.  :o  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10791
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #85 : 12 Ноября 2018, 19:27:04 »
Лой,
Цитировать
Мне кажется, что впервые в истории альтруисты в таком загоне, а сволочи в таком почете.
Не пост, а песня. Вот еще:
Цитировать
В ЖЖ много постов, где или автор или комментаторы осуждают любое альтруистическое поведение человека.

Одни с гордостью сообщают о таких своих мыслях и поступках, в которых раньше никто бы не признался. Другие радостно им поддакивают, а если кто-то напишет о хорошем, то будут осуждать.

Люди пишут, например, что известнейшие личности – дураки и неумехи. Ленин у них – дурак, Толстой у них – графоман, Пушкин – жалкий подражатель Байрона, картежник и бабник.

Они пишут, что не любят детей и ненавидят стариков; призывают не платить пенсий; убивать инвалидов детства и тяжело больных взрослых.

Они пишут, что не нужно учиться, гордятся тем, что ничего не читают.

Они хвастают тем, что презирают бедных, считают Россию ничтожнейшей страной.

Они гордятся тем, что кого-то обманули, обокрали, изменили супругам, что кому-то нахамили, кому-то навредили. В их глазах это доблесть.

Честность, верность, доброта – да они даже не знаю таких слов.

Большие всплески возмущения вызывают у этих людей предположения, что они кому-то должны, что могли сделать доброе дело – ну, хотя бы доброе слово сказать. Нет, от них этого не дождутся! Они с рождения дали слово не делать ни для кого ничего хорошего. Исключений нет даже для близких родственников.

Все это для меня странно. Что говорить, всегда были разные люди – кто-то вел себя как сволочь, кто-то старался помочь. Но первых осуждали, а вторых хвалили, а теперь наоборот.

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #86 : 12 Ноября 2018, 20:50:18 »
Мой начальник живет недалеко от меня. И в те редкие дни, когда он приезжает на работу на авто, он всегда сам предлагает подвезти домой. А я не всегда соглашаюсь. Потому что, во-первых, по времени мне что с ним, что на метро выходит примерно одинаково, а во-вторых, далеко не всегда после работы у меня есть настроение с кем-то полчаса общаться. И никто ни на кого не обижается, все довольны.
НО я не считаю, что если у тебя есть машина и кто-то из твоих коллег живет рядом, то ты обязан его подвозить. Наоборот: если тебе надо, чтоб тебя подвезли -- попроси сам, авось согласятся.

Цитировать
Я всегда ненавидела идти от работы до метро с коллегами. Даже с теми, с кем в хороших или приятельских отношениях. Потому что одно дело встретиться в выходные и нормально отгулять вместе с этим человеком, а другое дело видеть его рядом с собой лишние 10 минут, когда идешь до метро после работы, на которой рядом с ним 8 часов сидел.

А самое жопное, что если так вот прямо человеку скажешь, что, мол, ты мне нравишься, но пройтись до метро я хочу одна. то далеко не все поймут, могут и обидеться. Поэтому я иной раз предпочитала задержаться на 5 минут, но спокойно потом дотопать самой.
Та же проблема. Только у меня еще есть коллега, которая мне не очень нравится, но ей со мной по пути. И я каждый раз теряюсь: как себя вести и что делать. Идти вместе и молчать как-то невежливо. Болтать с ней по дороге до, а потом еще и в метро не особо хочется. Поэтому тоже предпочитаю немного задержаться, чтоб она успела уехать на предыдущем поезде.
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #87 : 13 Ноября 2018, 12:00:20 »
Хмм... у меня на работе почти все при машинах, поэтому такой вопрос поднимается не каждый день. Но вообще у нас как-то принято по возможности друг друга подвозить в случаях когда это надо, например машина в сервисе. Но об этом также принято просить, а не ждать что коллега сам/сама догадается. Я не помню чтобы я когда-либо отказывал подбросить коллегу после работы, если мне плюс-минус по пути. Планам заехать в магазин или ещё куда-то это обычно не мешает, т.к. у меня нет коллег живущих рядом со мной, то есть всех "подбрасываемых" я обычно выкидываю по дороге.  ;D
Но стоит учитывать что у меня нет коллег которые мне совсем неприятны, или с кем у меня плохие отношения. Отношения с кем-то лучше, с кем-то хуже, но не настолько чтобы было неприятно с человеком побыть в одной машине минут 20-30.
А вот эту Лиану и я бы возить не хотел... как-бы то ни было, коллега не обязана её возить. И уж тем более не обязана догадываться что та хочет чтоб её подвезли. Как тут уже говорили, такую подвези пару раз, и это запишут в твои рабочие обязанности...  :-\

Возить кого-то на постоянной основе я бы вряд ли согласился. Исключение - коллеги с которыми у меня ну очень хорошие отношения, но и то... я после работы могу быть и не в духе, и хотеть помолчать, могу хотеть потрепаться с кем-то по телефону, могу хотеть послушать громко музыку, могу быть в хорошем настроении и хотеть немного погонять. Всё это не очень включает в себя наличие ещё кого-то в машине.  

Требовать денег за то что подвёз человека когда тебе и так по пути, имхо дикая мелочность... фу таким быть.
Если же коллега просит отвезти куда-то совсем не по пути то дело другое, но я так соглашусь везти лишь пару человек с работы, но там ситуация другая, в случае чего они меня везут в сервис на другом конце города. Бартер выходит. ;D
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #88 : 13 Ноября 2018, 13:01:33 »
однозначно нет, ибо не просят.
а в остальном, блин мне как то бывшая коллега выговаривала, что слушать Киша в машине это буээ, а найтвиш ее вобще убил. ну и в следующий раз, когда она ко мне попросилась в машину, я ей спокойно отказала, т.к. я хочу слушать свою музыку. ответ был незамутненым: но ты же можешь выключить музыку!!! - нет, не могу и не хочу. хочешь на машине кататься - купи и катайся либо заведи себе мужика, чтобы он тебя катал. а уж катать какую то бабень на постоянной основе  от работы до дома - это за частичную компенсацию бензы,  ибо нех. потому что бабень секономить хочет и жопу в тепле иметь.  так те бабы еще и претензии имеют обычно типа: почему ты ушла сегодня с работы пораньше и не подождала меня, почему ты сегодня на работу уехала попозже, почему ты заехала в магазин и прочее.
я машину покупала, чтобы себе самой сделать удобнее, чтобы быть мобильнее, чтобы удобно было работу+ребенка+врачей и прочее совмещать. и при этом чужая баба - балласт, если она еще и без денег, то это мазохизм какой то. пусть сама себе купит, содержит тачку, следит за ней или заказывает таксо.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: uborshizzza.livejournal.com - подвозить или нет
« Ответ #89 : 13 Ноября 2018, 16:20:57 »
Ну так пассажир тоже иначе те несколько десятков (или сотен) рублей заплатит за автобус, или за такси. Почему бы ему в таком случае не поучаствовать финансово, особенно если ездить приходится регулярно?
(правда, если дорога короткая, тогда не вижу смысла просить что-то у пассажира)
Не надо тащить деньги в дружеские-приятельские отношения. Просто не надо.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2018, 10:54:58 от Босячка »